Инфоурок Биология КонспектыУрок №8. ПОВРЕЖДЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ (8-9класс) ТЕМА III. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ЖИЗНЬ КЛЕТКИ. Раздел I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Урок №8. ПОВРЕЖДЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ (8-9класс) ТЕМА III. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ЖИЗНЬ КЛЕТКИ. Раздел I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА

Скачать материал

Урок №8. ПОВРЕЖДЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ (8-9класс)

        ТЕМА  III. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ЖИЗНЬ КЛЕТКИ.  Раздел   I.  ОБЩИЕ  СВЕДЕНИЯ  О СТРОЕНИИ И  ФУНКЦИЯХ  ОРГАНИЗМА  ЧЕЛОВЕКА

 

Урок  с  видеоматериалами  разработан по учебнику «Человек и окружающая среда» Анастасова Л.П. и др, для пред профильного обучения  с  учётом  изменившихся  требований в условиях  реализации  нового образовательного  стандарта, необходимостью  формирования  и развития физически и нравственно здорового человеческого об­щества.

 

Полная версия разработки уроков  « Человек и окружающая Среда» (68час)

Тип урока- комбинированный

Методы: частично-поисковый, про­блемного изложения, репродуктивный, объясни­тельно-иллюстративный.

Цели:

-осознание жизни как наивысшей ценности, умение строить свои отношения с природой и обществом на основе уважения к жизни, ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы;

-разностороннее развитие личности учащихся: наблюдательности, устойчивого познавательного интереса, стремление к самообразованию и применению полученных знаний на практике;

-формирование санитарно- гигиенической культуры, их экологического мышления и нравственности.

Задачи:

Образовательные: обладать определенными эко­логическими знаниями и гигиеническими знаниями  - важную составляющую культуры каждого человека;

Развивающие: развивать познавательно - практическую направленность, свободу и творческую мысль, обще-учебные умения работы с научно- популярной литературойи интернет источниками

Воспитательные: воспитывать учащихся средствами данного урока для развития физически и нравственно здорового человеческого об­щества.

УУД

Регулятивные: организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять план выполнения заданий на уроке, оценивать результат своей деятельности.

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товари­щей по классу; слушать и понимать речь других; работать в малой группе.

Познавательные: ориентироваться в учебнике; находить нужную информацию в тексте учебной статьи.

Планируемые результаты

Предметные

влияние человека на отдельные компоненты природы и влияние природы на все стороны человеческой деятельности;

подготовку школьников к практической деятельности в области биологии, экологии и медицины;

- установление гармоничных отношений с природой, со всем живым, как главной ценностью на Земле.

основную биоэкологическую терминологию и символику

Личностные:

формирование интереса к глобальной проблеме, полу­чившую название: «экологическая проблема», которая связана с ухудшением качественных характеристик окружающей человека.

Межпредметные связи с такими учебными дисциплинами как биология, химия, физика, география - будут способствовать более высокому уровню владения навыками по данному курсу и реализации задач пред профильной подготовки школьников.

Форма урока- традиционная

Технология- проблемного обучения

Основные понятия

медиаторы, регенерация, репаративная регенерация, физиологическая регенерация, лабильные клетки, стабильные клетки, вечные клетки.

Изучение нового материала

 

Давно известно, что клетки способны «общаться» между со­бой при помощи электрических сигналов, а также различных веществ, находящихся во внеклеточной среде. Такое взаимо­действие клеток происходит при обязательном участии веществ- посредников, например гормонов, доставляемых кровью, или медиаторов (от лат, медиатор — посредник), физиологически активных веществ, вырабатываемых клетками.

Важная роль в этих процессах принадлежит наружной мем­бране клетки, которая избирательно пропускает вещества. Од­нако некоторые клетки обходятся без посредников. Клетки-соседи могут вступать в непосредственный контакт и передавать друг другу различные вещества. Подобные контакты клеток могут возникать в любом месте мембраны. Наличие межклеточного кон­такта позволяет управлять реакциями, происходящими в отдель­ных клетках. К клеткам, лежащим, например, в глубине многослойного пласта ткани, через подобные контакты могут пе­редаваться сигналы, возникающие при действии гормонов на ре­цепторы поверхностного слоя клеток

Если в какой-либо клетке возникают временные нарушения физиологических функций, то соседние клетки в состоянии. Оказать ей помощь в сохранении стабильности энергетического потенциала. Любая клетка, которая оказалась в невыгодных условиях, может получить от клеток-соседей необходимые для существования вещес­тва: сахара, соли, витамины. Интересно, что даже у самого высокоор­ганизованного организма — человека, имеющего такой совершенный «пульт управления», как центральная нервная система.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Замечательной особенностью клеток является их способность к дегенерации (восстановлению). Регенерация органов  свойственна некоторым животным (вспомним ящерицу, отбрасывающую при опасности для жизни свои хвост, который затем восстанавливает­ся, регенерирует). Человек же не может в случае утраты восстано­вить даже мизинец на руке, не говоря уже о целой руке или ноге

Ч. Дарвин писал, что, как правило, животные, стоящие на низкой ступени развития, гораздо легче восстанавливают утраченные части, чем животные высшего уровня организации.

Однако организм человека не лишён способности регенерации,  он может активно восстанавливать погибшие клетки, утраченную массу внутренних органов. Например, вы сильно порезали руку, но через несколько рана начинает затягиваться.

Это эпителиальные клетки, уси­ленно делясь, восстанавливают целостность кожного покрова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бла­годаря репаративной регенерации (так называют восстановление органов и тканей после повреждения) заживают раны, "сраста­ются сломанные кости, восстанавливают свою массу печень и желудок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наряду с репаративной регенерацией в организме совершает­ся и другая регенерация физиологическая. Например, костная ткань регенерирует не только при переломах или других травмах, она изменяется течение всей жизни. Отдельные костные участ­ки разряжаются, рассасываются, и тут же параллельно идёт стро­ительство новых. Оба этих процесса, разрушение и созидание, в нормальных условиях взаимоуравновешиваются, обеспечивая пос­тепенную физиологическую перестройку костной ткани.

Регенерация свойственна почти всем тканям нашего орга­низма. По способности обновлять клеточный состав ткани делят на лабильные, стабильные и вечные.

Лабильные — клетки крови, эпителия, слизистой, оболочки желудочно-кишечного тракта, эпидермиса кожи и другие — об­новляются часто и легко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стабильные — клетки, регенерация которых ограничена. Это клетки печени, желудка, поджелудочной железы, слюнных же­лез и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечные — клетки почти неспособные к размножению. Так, например, в мозгу новорожденного младенца примерно 10—14 млрд. нейронов. В течение жизни часть из них погибает, но эта утрата не сказывается на функциях мозга. Это происходит за счет увеличе­ния объема оставшихся клеток. Становятся больше их ядра, воз­растает число митохондрий, межклеточных связей и т. д. Такие клетки справляются с повышенной нагрузкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помимо нейронов, к вечным клеткам относят клетки сердечной мышцы (миокарда). До последнего времени считалось, его клетки сердечной мышцы не способны к регенераций. Однако исследова­ния ученых показали эту возможность. Если этого удастся достиг­нуть в клинических условиях, то практическая медицина обогатится эффективным способом восстановления функций сердечной мыш­цы при таких заболеваниях, как ишемия, стенокардия, инфаркты.

На функции клеток и их способность к регенерации огром­ное воздействие оказывают факторы окружающей среды

Осмысление и понимание полученных знаний

 

 

 Запомните

Повреждающие факторы, или факторы риска клеток

1.Химические факторы воздействуют на окружающую среду клеток,-изменяют химизм физиологических процессов. .

2.Мех а в и ч е с к и е факторы воздействуют на структуры клеток и разрушают их.

3.Радиационный фактор нарушает обменные процессы клеток, тканей, органов и всего организма человека.

4.Т е м п е р а т у р н ы й фактор вызывает изменение физиологических и обменных процессов в клетках.

5.Л е к а р с т в е н н ы е факторы изменяют химический состав клеток, нарушают обменные процессы.

6.Э л е к т р ,.и ч е с к и й фактор способствует изменению энергетического и магнитного полей клеток организма человека, наруша­ет структуру клеток, ведет к изменению физиологических процессов.

7. Б о л е з н е т в о р н ы е  м и к р о о р га н и з м ы  разрушают структуру клеток, изменяют их обменные процессы, снижают иммунитет ор­ганизма.

 

ПОВРЕЖДАЮЩИЕ ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Запомните

Помимо повреждающих факторов существуют факторы, способству­ющие регенерации клеток и. тканей.  При правильном образе жизни и отсутствии вредных привычек благоприятными факторами для регенерации клеток и тканей являются:

1. Ф и з к у л ь т у р а способствует активизации энергетического и обменных процессов в клетках, тканях, органах и организме человека в целом.

2. 3 а к а л и в. а н и е способствует адаптации (приспособлению) клеток, тканей, органов и всего организма человека к перенесению небла­гоприятных условий окружающей среды

3.Р а ц и о н-а л ь н о е  п и т а н и е стабилизирует обменные процессы, происходящие з клетках и организме человека, способствует нор­мализации физиологических процессов клеток.

4. Р е ж и м  д н я способствует стабилизации различных биологических режимов клеток и всего организма человека, его суточной и сезонной активности.

ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РЕГЕНЕРАЦИИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное применение знаний

 

Подумайте и ответьте.

1. Какое значение в жизни клеток имеет их способность «общаться»?

2. Как происходит «общение» клеток? 3. Что такое регенерация клеток?

4. Приведите примеры репаративной регене­рации.

5. Какую регенерацию клеток, называют физиологической?

 6. На какие группы по степени регенерации можно разделить клетки и ткани организма?

7. Какие факторы риска или повреждающие факторы вы запомнили? Объясните их значение.

8. Какие факторы способствуют про­цессам' регенерации клеток?.. Обоснуйте их значение. Каково их значение в жизни вашего организма?

 

Объясните значение терминов: медиаторы, регенерация, репаративная регенерация, физиологическая регенерация, лабильные клетки, стабильные клетки, вечные клетки.

 

 

Нейромедиаторы, что это такое?

 

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/_chsOhS2XQM" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Регенерация органов и тканей: как это происходит?

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/anRjU1IMvOE" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

Направленная регенерация костной ткани

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/hu-bDXe5h8k" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Ресурсы:

  Анастасова Л.П. и др. Человек и окружающая среда. Учебник для дифференцированного обучения   9класс. Москва « Просвещение» 1997г.320с

Сайт YouTube: https://www.youtube.com/

 

Хостинг  презентаций

-http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок №8. ПОВРЕЖДЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ КЛЕТОК И ТКАНЕЙ (8-9класс) ТЕМА III. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ЖИЗНЬ КЛЕТКИ. Раздел I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок с видеоматериалами разработан по учебнику «Человек и окружающая среда» Анастасова Л.П. и др, для пред профильного обучения с учётом изменившихся требований в условиях реализации нового образовательного стандарта, необходимостью формирования и развития физически и нравственно здорового человеческого об­щества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 753 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок № 7. ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛЕТКИ (8-9класс). ТЕМА III. СТРОЕНИЕ, СВОЙСТВА И ЖИЗНЬ КЛЕТКИ Раздел I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СТРОЕНИИ И ФУНКЦИЯХ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА
  • Учебник: «Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.
  • Тема: § 3. Клетка: строение, химический состав и жизнедеятельность
  • 17.02.2018
  • 865
  • 6
«Биология», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2018 832
    • DOCX 211.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панагушина Елена Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панагушина Елена Аркадьевна
    Панагушина Елена Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 52419
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек