Тема урока «Повторение изученного об имени существительном в 6
классе».
Цели урока:
Обобщить и закрепить знания и умения по
теме «Имя существительное».
Развивать умение: правильного написания
имён существительных;
правильного употребления имён существительных в речи.
Воспитать: высокую познавательную
активность учащихся; Ответственное отношение к учёбе; ответственное отношение к
коллективной работе.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста! Сегодня у нас с вами
немного необычный урок.
-Вы видите, сколько у нас сегодня гостей, я надеюсь, что
сегодняшний урок принесёт нам с вами радость общения, наполнит сердца наших
гостей тёплыми, добрыми чувствами.
Каждый урок русского языка-это постижение тайн одного из великих
языков мира. Надеюсь и этот урок станет для вас открытием. Мы закончили
изучение одной из важнейших частей речи - имени существительного.
-Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите число, классная
работа.
-Сейчас мы с вами напишем небольшой словарный диктант:
Словарный диктант
Рейс рейка
непоседа спортсмен
академия окно
зерно профессор
нелепость
Москва
автомобиль пальто
Слайд 2
-Давайте проверим правильность написания вами словарного диктанта,
(экран проектора)
-А теперь, ответьте, пожалуйста, из каких частей речи состоит наш словарный
диктант?
(из имён существительных) -А какую часть речи мы с вами изучали на
предыдущих уроках?
(имя существительное)
-Узнали ли вы что-то новое об имени существительном на этих уроках?
(да)
-Как вы думаете, какой будет сегодня наша тема урока?
(Повторение изученного об имени существительном)
-Молодцы!
-Запишите, тему нашего урока в тетрадь, (запись на доске) №3
№4. Основная цель урока - обобщить и систематизировать изученное
Итак, обратимся еще раз к нашему словарному диктанту.
-Для начала давайте вспомним, какого рода бывают имена
существительные?
(мужского, женского, среднего рода)
№5. теперь первое задание.
Задание
выпишите имена существительные:
1 команда: мужского рода: Рейс, спортсмен, автомобиль
2 команда: женского рода: рейка, академия, нелепость, Москва
3 команда: среднего рода: окно, зерно, , стекло.
-А что еще взаимосвязано с родом имён существительных?
(отношение существительного к определённому склонению)
-Сколько склонений у имени существительного:(три)
-Вы, наверное, обратили
внимание на то, что некоторые существительные выделены другим шрифтом, как вы
думаете, почему?
(непоседа , профессор - существительное общего рода,
- а что это за существительные?
(Существительные обозначающие качества людей относятся к
существительным общего рода)
-А почему непоседа является существительным
общего рода? (Имена существительные общего рода с окончанием -а, -я,
обозначающие качества людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц
мужского полу и к женскому роду, если обозначают лиц женского пола.)
-А как согласуются глаголы прошедшего времени с такими имена
существительными?
(глагол-сказуемое в прошедшем времени при
подлежащем-имени существительном общего рода ставится в мужском роде, если
говориться о лице мужского пола, и в женском роде, если говорится о лице
женского пола.)
-А как согласуются прилагательные с такими
существительными.
(в зависимости от того к какому роду они будут относиться
-Молодцы! А сейчас следующее задание
Слайд 6
Задание
1. Вставьте пропущенные буквы, объясните их постановку. Объясните
постановку тире в первом предложении.
Серёжа – кругл..
сирота.
Врач Иванов выписал…
рецепт.
Фельдшер Данилова
пригласил.. в кабине очередного больного.
Послушайте и напишите слова общего рода
«Угадай слово!»
По лексическому значению
угадать слово и записать его в тетрадь. Слайд №7
1) Драчун, зачинщик ссор и драк- забияка, задира.
2) Тот, кто первым вмешивается в разговор или дело- выскочка.
3) Тот, кто владеет левой рукой лучше, чем правой- левша.
4) Грубый, невоспитанный человек- невежа.
5) Ненасытный, прожорливый человек- обжора.
6) Безобидный, тихий человек- тихоня.
-Что такое склонение существительных?
В определении говорится, что существительные изменяются по падежам
и числам. А что, есть, другие? (Да, несклоняемые) Дайте им определение. '
- Как вы думаете, для чего нужно знать, какую букву писать в
окончании существительных? (Чтобы речь была благозвучной, чтобы не было речевых
казусов.)
- Ребята, послушайте стихотворение («Как нельзя говорить»)
Как - то рано по утру
С другом сели мы в
метру
И поехали в
метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в
кине
Без пальта и без кашне
А вернее, я и ты
Без кашна и пальты.
- Все верно в этом стихотворении?
- Ничто вас не смущает?
-Что это за
существительные?
- Как правильно должны звучать слова?
(Правильно написанные слова Метро, Кашне, Пальто, Кино,
Кенгуру повесить на доску).
- А как же у них определить род? (Ответы учащихся)
Слайд 8
Ha доске запись: Серый кенгуру, в модном.. пальто, интересное . кино,
соседнее. кафе, забавный .. какаду, длинное.. лассо, черное.. кофе, знакомая мадам.
Слайд 9
Проверка
№ 10 Работа с текстом. Текст распечатан.
По широкой тополевой аллее (3 )идём к монументу –
величественной фигуре воина. Здесь памятник- музей героям Великой Отечественной
войны.
В музее боевые знамёна и макеты района боевых действий. В большом
бронзовом окладе – «Книга Вечной славы». В неё занесены имена солдат, офицеров
и генералов – участников этих боёв. Многие из них удостоены звания Героя
Советского Союза.
Музей создан при участии школьников, входящих в отряды и клубы, с
кратким романтическим названием «Поиск».
-Озаглавить текст. (памятник- музей)
-Почему слово России написано с большой буквы? Приведите свои
примеры.
-Морфологический разбор одного существительного по выбору на доске.
-Найти в тексте разносклоняемое существительные
Слайд 11
Посмотрите на таблицу и объясните её. Что вы здесь увидели?
Приведите примеры.
Р.п. мн.ч. – знамя, племя - -ен
Физминутка
мы немножечко устали и нам надо отдохнуть. А вот и игра для отдыха,
«Ь знак».Давайте вспомним правило! (Ь знак пиши в ж.р. 3
скл.)
Учитель читает слова, есть Ь знак
- ребята встают, нет -сидят.
Мышь, дач, ночь, карандаш, тишь, задач, дрожь, камыш, сокровищ, дочь, тень, уж.
Кто не ошибся - молодец, а кто ошибался - стоит подучить правило.
Самостоятельная работа,
мы с вами напишем цифровой диктант на условие выбора написания
суф. -ЕК- ИК- в сущ-х. Когда в суф. сущ-х пишется Е, а когда И?
Золотой ключик, маленький кусочек, душистый горошек, зеленый
листочек, надувной
мячик, сели за столик, игрушечный чайничек, вареный грибочек
Проверим. Слайд №12.
Молодцы! Всё правильно
Какие ещё суффиксы существительных мы с вами изучили? (чик, щик)
Как мы выбираем согласные в этих суффиксах, чем
руководствуемся?
Какие значения могут придавать словам эти
суффиксы?
|3адание (устно): Назвать одним словом:
\ Рабочий по укладке кирпича - укладчик
Рабочий по погрузке и выгрузке - грузчик
Продавец керосина - керосинщик
Продавец мороженого - мороженщик
Слайд №13
Бродячий музыкант с шарманкой -
шарманщик
Кучер экипажа, повозки - извозчик
Управляющий имением помещика -
приказчик (менеджер) [НЭ]
- доклад по определением понятий
- Каких профессий нет сейчас?
(*Дети ответили, что извозчик - это современный таксист.
(После того, как узнали, что приказчик - менеджер)).
Проблемное задание. Слайд.
Образовать новые слова, обозначающие род деятельности или
профессию, при помощи суффиксов чик
или -щик.
Слайд 14. прицеп
Слайд 15. паром
Вывод: При выборе согласных в
суффиксах -чик, -щик бывает необходимо обращать внимание на лексическое
значение„слова.
Вы знаете, что не постоянно сорится с существительным, не знает
где ему лучше быть – рядом или подальше ( как в пословице «Вместе тесно, а
врозь скучно»)
Попробуем примирить её с существительными.
Не с именами существительными
Объяснительный диктант
№16
(Не)годование
(не)решительность
(не)широкая дорога , а длинная
говорить (не)правду
(не)погода
книга (не)большая, а маленькая
(не)забудка
далеко (не) правда
Подведение итогов урока.
- ребята, вы сегодня хорошо поработали.
Какие орфограммы мы повторили?
Выставление оценок: больше красных-5,
зелёных – 4, синих -3
Д/з. – слайд№17
Рефлексия: кому урок понравился поднимите…
Урок я хотела бы закончить такими словами:
№18
§ Учите
русский – годы кряду,
§ С
душой, с усердием, с умом!
§ Вас
ждёт великая награда.
И та награда – в нём сам
Сабир
Абдулла)
Спасибо за урок.