Урок 1
|
Тема
урока:
|
Корень
n-ой степени из действительного числа и его свойства.
|
Общие
цели:
|
Закрепить
и усовершенствовать навыки преобразования выражений, содержащих корни n-й
степени; закрепление свойств корня n-й степени.
|
Задачи:
|
Образовательные:
вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их
применению.
Развиваюшие:
развитие логического мышления и внимания; развитие познавательного интереса
школьников; формирование потребности в приобретении знаний.
Воспитательные:
воспитывать у учащихся уверенность в себе; воспитание самостоятельности,
самоконтроля, работы в группах, умении выслушать друг друга.
|
Ожидаемые
результаты:
|
1.
Проявлять интерес к знаниям, понимать учебную задачу урока и стремится ее
выполнить
2.
Активные действия обучающихся с объектом изучения;
3.
максимальное использование ИКТ в добывании знаний и овладения способами
действий.
|
Формы
работы и подходы:
|
1.Фронтальное
2.Групповая
3. Парная
4.
Индивидуальная
|
Ключевые
идеи:
|
выражение,
степень числа, основание степени, показатель степени, корень числа, свойства
корня.
|
Оборудование
и ресурсы:
|
Видеопроектор,
компьютер, планшет, ноутбук, смартфон, интерактивная доска, ватман, маркеры,
магниты, жетоны, учебник алгебра 11 класс, рабочая тетрадь, раздаточный
материал.
|
Ход урока
|
Этапы
|
|
Ресурсы
|
Время
|
Действия учителя
|
Действия учеников
|
Введение
|
Приветствие
учителя и психологический настрой
|
Видеопроектор,
компьютер, интерактивная доска.
|
3 мин
|
1.Приветсвие
учащихся.
2.Указывает
на задание, которое изображено на доске:
3.После
выполненного задания, наводит учащихся на тему урока, записывает на доске.
|
1.Учащиеся
сажаются за парты.
2.Выполняют
задание учителя, встают и записывают соответствующую цифру.
3. Делают вывод о предстоящей теме, записывают в тетради.
|
Презентация
|
Учащиеся рассаживаются
в группу
|
Задание 1
(Знание)
(Понимание)
(Создать презентацию по
теме)
|
Ватман,
фломастеры, маркеры, магнитики, учебник, планшет, смартфон, ноутбук
|
10 мин
|
1.Раздает
ватман, фломастеры, маркеры.
2.Произносит
задание: «Изобразить на ватмане свойства корней n-ой степени, пользуясь
учебниками и интернетом»
3. Следит
за временем
4.Слушает
защиту презентации и оценивает.
|
1.Ищят
информацию в учебнике или интернете.
2.Продумывают,
изображают на ватмане.
3. Всей группой выходят к доске, приступают к защите презентации.
4. Выслушивают замечание от учителя.
5. Делают выводы.
|
Формативное оценивание
|
|
|
|
Жетоны группе
|
Основная часть
|
Учащиеся работают
попарно
|
Задание 2
(Применение)
(Анализ)
(Решение задач)
|
Учебник,
раздаточный материал
|
20 мин
|
1.Раздает
раздаточный материал.
2.Дает
задание, каждой паре:
1) Вычислить
2) Вычислить
3) Вычислить
4) Вычислить
5) Упростить
6) Упростить
7) Решить уравнение
8) Упростить
9) Вычислить
10) Вычислить
11) Упростить
12) Вычислить
3.
Заслушивает решение и ошибки каждой пары.
4.
Вместе с учащимися разбирает сложные задания.
|
1.Приступают
к решению задач.
2.В
паре обсуждают решение.
3. Меняются результатами с другой парой.
4.Выявляют ошибки.
5.Оцениваюь друг друга.
6.Вместе с учителем продумывают решение сложных заданий.
|
Формативное оценивание
|
|
|
|
жетоны
|
Учащиеся работают
индивидуально
|
Задание 3
(Синтез)
(Оценка)
(Работа с тестом)
|
тест
|
10 мин
|
1.Учитель
раздает тестовые задания на соответствующую тему:
Приложение
1.
2.Заслушивает
набранные балы.
3.Вместе
с учащимися разбирает неправильные ответы
|
1.Каждый
приступает к решению теста.
2.Проверяют
друг друга.
3. Подсчитывают баллы.
4. Разбирают тест вместе.
|
Формативное оценивание
|
|
|
|
жетоны
|
Дополнительное
чтение или домашнее задание
|
1.домашнее
задание №212 учебник
2.в
тестнике за 2015 год вариант 3 найти примеры по данной теме, прорешать.
|
Заключение
|
Результаты обучения:
|
Развивать
навыки самоконтроля и взаимоконтроля, критического мышления, интереса к
предмету, навыки саморегуляции, умений работать в команде.
|
Рефлексия
|
Учащиеся
на стикерах пишут свои мнения об уроке.
|
Завершение занятия
|
Подсчёт
жетонов, выставление оценок, учащиеся встают, учитель прощается.
|
|
|
|
|
|
|
|