Инфоурок Математика КонспектыУрок - повторение по математике для 6 класса по теме "Путешествие в страну Дроби"

Гексы к уроку математики "Дроби" (6 класс)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
1276
24
27.08.2024

Материал разработан автором:

Пронь Оксана Сергеевна

учитель начальных классов

Разработок в маркетплейсе: 175
Покупателей: 4 812

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МКОУ СОШ № 8 с. Тахта
Здравствуйте, дорогие ученики и родители! Меня зовут Пронь Оксана Сергеевна, и я рада приветствовать вас на своём педагогическом сайте! Я — учитель начальных классов , и моя главная цель — помочь каждому ученику стать здоровым, креативным, жизнерадостным, добрым, трудолюбивым, спортивным, любознательным и талантливым. В своей работе я придерживаюсь новых требований ФГОС 2 стандарта и стараюсь сделать каждый урок интересным и познавательным. Все мои презентации яркие, красочные и динамичные. Я верю, что именно такой подход помогает детям лучше усваивать материал. Мои уроки направлены на то, чтобы дети стали не только образованными, но и физически здоровыми. Я считаю, что спорт, творчество и любовь к знаниям — это залог успешного будущего каждого ребёнка. Свою педагогическую деятельность я начала в детском саду №34 «Радость» г. Ставрополя, где я работала воспитателем. В 2004 году я стала лауреатом конкурса «Воспитатель года». А в 2019 году мне удалось повторить свой успех уже в конкурсе «Учитель года». Мой девиз — слова Максима Горького: «Учить детей — дело необходимое, следует понять, что весьма полезно, и нам самим учиться у детей». Я всегда открыта для новых идей и готова учиться вместе с детьми. На моём сайте вы найдёте много полезной информации о моей работе, а также материалы для уроков и внеклассных мероприятий. Я буду рада поделиться своим опытом и знаниями с вами! Если у вас есть какие-либо вопросы или предложения, не стесняйтесь обращаться ко мне. Я всегда готова помочь! С наилучшими пожеланиями, Оксана Сергеевна Пронь. Люблю свою работу, потому что каждый день - творческий процесс!
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Пронь Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Данный материал можно использовать в начале урока, в качестве устного счёта. Учитель разрезает распечатанные гексы, а задача детей- найти дробь, равную данной. В ходе игры дети вспомнят основное свойство дроби, выполнят дифференциацию дробей (правильная или неправильная дробь).

Краткое описание методической разработки

  Данный материал можно использовать в начале урока, в качестве устного счёта.

  Учитель разрезает распечатанные гексы, а задача детей- найти дробь, равную данной.

  В ходе игры дети вспомнят основное свойство  дроби, выполнят дифференциацию дробей (правильная или неправильная дробь). 

  

 

 

 

Развернуть описание

Урок - повторение по математике для 6 класса по теме "Путешествие в страну Дроби"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Путешествие в страну Дроби.docx

 Конспект урока по теме «Математическое путешествие в страну Дроби»

        Цель урока – повторить правила работы с обыкновенными и десятичными дробями. Изучить историю возникновения обыкновенных и десятичных дробей

 

             Задачи урока

  • Образовательные: повторить правила умножения, сложения, вычитания дробей, записи частного в виде дроби.
  • Развивающие: развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу.
  • Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический.

Форма обучения: индивидуальная, групповая

Тип урока: повторения и обобщения изученного материала.

Технические средства обучения: ПК, проектор

Учебник: Н. Я. Виленкин Математика 6

Ход урока:

1.     Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Слайд1.  Эпиграф у уроку: « Кто не знает куда он плывет, для того нет попутного ветра»

                                                                                                  Сенека

 

Мы сегодня отправляемся с вами  в математическое путешествие по необъятному миру математики. И исследуем с вами страну, из этого необъятного мира, - страну Дроби.

 Слайд2  2.   Постановка целей и задач урока.

Слайд3 1.Первая страничка нашего путешествия – страна Эрудитов.

Из истории дробей.

Слайд 4 Первой дробью, наверное, была дробь ½. Посмотрите как в Древнем Египте изображали дроби. http://hnu.docdat.com/pars_docs/refs/209/208971/img11.jpg

          Слайд 5                            В Древнем Китае вместо черты использовали точку.       

 Слайд 5

                                      

 

Такая же запись была обнаружена и при раскопках в городе Ашхабаде.

 Слайд6  Первым дробную черту ввел итальянский ученый Леонардо Фибоначчи в 1202 году.                    

 Слайд 7 Дроби на Руси.

Дроби на Руси называли долями, а позднее ломанными числами. В старых руководствах находим следующие названия дробей

Славянская нумерация использовалась в России до 16 века.

 Слайд 8  О десятичных дробях.

К десятичным дробям математики пришли в разные времена в Азии и Европе.

Целую часть от дробной в Китае отделяли особым знаком «дянь» (точка).Большое внимание десятичным дробям уделял среднеазиатский ученый ал-Каши.

Слайд 9  В Европе дроби были «открыты» нидерландским математиком и инженером С. Стивенсом.

 Слайд 10 В России впервые изложил своё учение о десятичных дробях Леонтий Магницкий в своей «Арифметике»

Слайд 11. Ставить запятую после целой части десятичной дроби предложил знаменитый немецкий учёный Кеплер (1571 – 1630) До Кеплера после целой части ставили нуль в скобках, отделяли вертикальной чертой или писали разными чернилами, например, целую часть исла – чёрными, а дробную – красными.

Применение знаний и умений при решении заданий.

Слайд 12 – 13  2. Вторая страничка- цветочная.

Перед вами цветы, их сердцевины пронумерованы, а на лепестках написаны дроби. Эти дроби надо перемножить, а ответ сравнить с ответом, записанным на листочке цветка. Если ответы совпадут, то цветок целебный. если нет- то ядовитый.

 

 

 

 

 

 Слайд 14  3. Страничка – литературная.

За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе – на Земле

Жил старик в одном селе.

У крестьянина- три сына:

Старший  умный был детина,

Средний сын и так и сяк,

Младший вовсе был дурак.

Братья сеяли пшеницу.

Да возили в град-столицу.

Знать столица та была

Недалече от села.

Задача1. Узнать расстояние о села до столицы, если известно, что на карте расстояние между этими пунктами 3 см, а масштаб карты 1:50000.

 

 Слайд 15 

Там пшеницу продавали,

Деньги счётом принимали.

И с набитою сумой

Возвращалися домой.

Задача 2. С первого   поля сыновья сняли 2,1 центнера пшеницы, со второго поля – 1,9 центнера,  с третьего поля- 1,8 центнера , а с четвертого поля – 2,2 центнера. Сколько всего они выручили денег, если  один центнер зерна продавали по  50,6 рубля?

 

 Слайд 16  4 страничка-смекалистая.

Старинная задача.

Стоят два кувшина одинаковых, да рядом точно такой же третий. Первый кувшин заполнен водой на 1/3, а второй – на  ½ , а третий и вовсе пустой. Надобно воду из двух кувшинов перелить в третий. И тут забота есть: войдет ли вся вода? А коли войдет, то какую часть кувшина заполнит?

  Слайд 17    5 страничка  – астрономическая.

Расстояние от Меркурия до Солнца составляет приблизительно 58 млн. км. Но межпланетное расстояние принято считать не в километрах, а в астрономических единицах. Одна астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца, т.е. 150  млн. км. Какую часть астрономической единицы составляет расстояние от Меркурия до Солнца?

 Слайд 18        6 страничка – отгадай ка.

Заполните пустые клетки.

1/2

 

2/3

            

 

3/4

2/5

 

 

4/7

 

3/5


Ответ. 4/5 (Числитель и знаменатель             Ответ. 3/7 (Сумма дробей по

Увеличивается на 1)                                                 диагонали равна единица)

Подведение итогов и выставление и комментирование  оценок.

Задание на дом. Составить кроссворд в котором будут присутствовать задания, относящиеся к обыкновенным и десятичным дробям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - повторение по математике для 6 класса по теме "Путешествие в страну Дроби"" Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ Путешествие в страну Дроби.pptx

Скачать материал "Урок - повторение по математике для 6 класса по теме "Путешествие в страну Дроби""

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Математическое  путешествие 
в страну Дроби. Кто не знает куда он плывет, для...

    1 слайд

    Математическое путешествие
    в страну Дроби.
    Кто не знает куда он плывет, для того нет попутного ветра Сенека
    Презентацию выполнила учитель
    МБОУ Фомино-Свечниковской СОШ
    Емельяненко И.М.

  • Цель урока:Повторить правила работы с обыкновенными и десятичными дробями.
Из...

    2 слайд

    Цель урока:
    Повторить правила работы с обыкновенными и десятичными дробями.
    Изучить историю возникновения обыкновенных и десятичных дробей

  • 1 страницаСтрана ЭрудитовВ Древнем Египте 
дроби изображали так:

    3 слайд

    1 страница
    Страна Эрудитов
    В Древнем Египте
    дроби изображали так:

  • 4 слайд

  • Индийцы записывали
 числа так   11
3=1
1
3

    5 слайд

    Индийцы записывали
    числа так
    1
    1
    3
    =
    1
    1
    3

  • Первым дробную черту ввёл итальянский математик  Леонардо Пизанский (Фибонач...

    6 слайд

    Первым дробную черту ввёл итальянский математик
    Леонардо Пизанский (Фибоначчи)
    в 1202 году

  • Дроби на Руси

    7 слайд

    Дроби на Руси

  • О десятичных дробях.Целую часть от дробной отделяли в Китае особым знаком «дя...

    8 слайд

    О десятичных дробях.
    Целую часть от дробной отделяли в Китае особым знаком «дянь» (точка)
    0.1 =1.
    10
    Большое внимание десятичным дробям уделял среднеазиатский ученый аль-Каши
    В трактате «Ключ арифметики» аль-Каши описывает шестидесятеричную систему счисления. В этом же трактате аль-Каши вводит десятичные дроби, формулирует основные правила действия с ними и приводит способы перевода шестидесятеричных дробей в десятичные и обратно.

  • В Европе  дроби были «открыты» нидерландским ученым Симоном  Стевином.

    9 слайд

    В Европе дроби были «открыты» нидерландским ученым Симоном Стевином.

  • В России учение о десятичных дробях впервые изложил Леонтий Магницкий в «Ариф...

    10 слайд

    В России учение о десятичных дробях впервые изложил Леонтий Магницкий в «Арифметике»

  • Ставить запятую после целой части десятичной дроби предложил знаменитый немец...

    11 слайд

    Ставить запятую после целой части десятичной дроби предложил знаменитый немецкий учёный Кеплер (1571 – 1630) До Кеплера после целой части ставили нуль в скобках, отделяли вертикальной чертой или писали разными чернилами, например, целую часть исла – чёрными, а дробную – красными.
     Johannes Kepler; 27 декабря 1571 года, Вайль-дер-Штадт — 15 ноября 1630 года, Регенсбур

  • 2 страницаЦветочнаяПеред вами цветы, их сердцевины
 пронумерованы, а на лепес...

    12 слайд

    2 страница
    Цветочная
    Перед вами цветы, их сердцевины
    пронумерованы, а на лепестках
    написаны дроби. Эти дроби надо
    перемножить, а ответ сравнить с
    ответом, записанным на листочке
    цветка. Если ответы совпадут, то
    цветок целебный. если нет- то
    ядовитый.
    2
    3
    0,5
    1
    1
    2
    1
    1
    2

  • 3,51,532
33
   1
24
511
41
41,25
62

    13 слайд

    3,5
    1,5
    3
    2
    3
    3

    1
    2
    4
    5
    1
    1
    4
    1
    4
    1,2
    5
    6
    2

  • 10
1111
41,10,8415
43
5512
34
50,5

    14 слайд

    10
    11
    1
    1
    4
    1,1
    0,8
    4
    1
    5
    4
    3
    5
    5
    1
    2
    3
    4
    5
    0,5

  • 3 страницаЛитературнаяЗа горами, за лесами,
За широкими морями, 
Не на небе –...

    15 слайд

    3 страница
    Литературная
    За горами, за лесами,
    За широкими морями,
    Не на небе – на Земле
    Жил старик в одном селе.
    У крестьянина- три сына:
    Старший умный был детина,
    Средний сын и так и сяк,
    Младший вовсе был дурак.
    Братья сеяли пшеницу.
    Да возили в град-столицу.
    Знать столица та была
    Недалече от села.
    Задача1. Узнать расстояние о села до столицы, если известно, что на карте расстояние между этими пунктами 3 см, а масштаб карты 1:50000.

  • Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали.
И с набитою сумой
Возвращалис...

    16 слайд

    Там пшеницу продавали,
    Деньги счётом принимали.
    И с набитою сумой
    Возвращалися домой.
    Задача 2. С первого поля сыновья сняли 2,1 центнера пшеницы, со второго поля – 1,9 центнера, с третьего поля- 1,8 центнера , а с четвертого поля – 2,2 центнера. Сколько всего они выручили денег, если один центнер зерна продавали по 50,6 рубля?

  • 4 страницаСмекалистая.Старинная задача.
Стоят два кувшина одинаковых, да рядо...

    17 слайд

    4 страница
    Смекалистая.
    Старинная задача.
    Стоят два кувшина одинаковых, да рядом точно такой же третий. Первый кувшин заполнен водой на 1/3, а второй – на ½ , а третий и вовсе пустой. Надобно воду из двух кувшинов перелить в третий. И тут забота есть: войдет ли вся вода? А коли войдет, то какую часть кувшина заполнит?
    1/3
    1/2
    ?

  • 5 страницаАстрономическаяРасстояние от Меркурия до Солнца составляет приблизи...

    18 слайд

    5 страница
    Астрономическая
    Расстояние от Меркурия до Солнца составляет приблизительно 58 млн. км. Но межпланетное расстояние принято считать не в километрах, а в астрономических единицах. Одна астрономическая единица равна расстоянию от Земли до Солнца, т.е. 150 млн. км. Какую часть астрономической единицы составляет расстояние от Меркурия до Солнца?
    58
    150

  • 6 страницаОтгадай ка1
22
33
42
54
73
5Заполните пустую клетку.

    19 слайд

    6 страница
    Отгадай ка
    1
    2
    2
    3
    3
    4
    2
    5
    4
    7
    3
    5
    Заполните пустую клетку.

  • Спасибо за урок.

    20 слайд

    Спасибо за урок.

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
