Инфоурок Русский язык КонспектыУрок повторение по русскому языку на тему "Имя существительное".

Урок повторение по русскому языку на тему "Имя существительное".

Скачать материал

                                        Счастливый случай

Тема: Урок- повторение  «Имя существительное»

Цели: 1  повторить  изученное по теме «Имя существительное»

            2 закрепить  знания, умения  учащихся в определении рода, склонения, падежа у имён сущ.

            3  воспитание  любви к языку, внимательности.

Оборудование: карточки ; жетоны

                                         Ход урока.

1 Слово учителя.

В некотором государстве, которое  называется  Русский язык, есть город Морфология.

В этом городе в большом районе живёт очень важный житель.

--  А кто же  этот житель?  Послушайте и угадайте.

                               Всему название дано: и зверю, и предмету.

                               Вещей вокруг полным-полно,

                               А безымянных  нету.

                               И всё, что может видеть глаз,

                               Над нами и под нами

                               И всё, что в памяти у нас

                              Означено словами.

                              Есть много интересных слов,

                              Мы знаем их давно.

                             Вот ,например: собака, стол,

                             Часы, жираф, кино.

                             И долго можно говорить

                             Про разные предметы

                             Возьмём слова утюг, пенал,

                             Котелок и конфеты.

                             И с ними дружим мы давно,

                             И будем с ними  мы дружить.

                             Писать, читать, произносить,

                            Читаем, пишем, произносим.

-- Итак,  кто же   этот житель? ( ответы уч-ся)

Сегодня  у нас урок-повторение по теме «Имя сущ.», проведём его в форме игры «Счастливый случай».

                                                        Имя существительное

                                                        Очень удивительное

                                                        На вопросы   кто? Что?

                                                        Отвечать оно должно.

Так как эта часть речи  имеет два вопроса,  встречаются 2 команды:

                      КОМАНДА   «КТО?»           КОМАНДА    «ЧТО?»

- Наша задача: выявить команду-победителя и лучших знатоков в каждой из них.

- Итак, начинаем игру      Пусть будет добрым ум у вас,

                                               А сердце умным будет.

                                               Друзья, всего хорошего
                                                Вам от души желаю я.

1гейм.   «НАЙДИТЕ ДРУЗЕЙ»         Образуйте однокоренные слова  различным способом.

                1команда    -   сад,                           2 команда  ---  лес.

2гейм.    «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ»       Рассказать о разносклоняемых сущ.  Просклонять сущ.

               1к.  ---    время, времена;               2к.   племя, племена.

3гейм.    «КТО БОЛЬШЕ?»   1.  задание командам:  вспомнить и записать несклоняемых сущ.

                                                   2.   просклонять:             1к. – хобби,                 2к.--   пальто.

4гейм. «ГДЕ МОЕ МЕСТО?»    Распределительный диктант

                                                    (  в 2 столбика: сущ. только ед. ч., сущ. только  мн.ч. )

Брюки, сани, молоко, золото, ворота, грабли, ножницы, колготки, духи, мёд, мука, лень, очки, одежда, сметана, бензин.

5гейм. «ЛИШНЕЕ СЛОВО»     Указать лишнее слово:   

1к.   ножницы, вещи, плоскогубцы, вилы, лопаты, грабли.

2к.    заборы, палисадники, ворота, мука, хлеб, дрожжи.

6гейм.               «А КАК ИНАЧЕ?» 

1команда                                                                                                        2команда

1.  грубый, невоспитанный человек                                 1.необоазованный, мало знающий человек

2.  тот, кто много ест                                                             2. безобидный, тихий человек

3.  непонятный, тупой человек                                          3  ребёнок, у которого нет родителей

4.  этот человек неаккуратный                                           4. этот человек очень любит сладкое

5.  очень любит шалить                                                        5. ребёнок, который часто плачет.

(невежа, невежда,  обжора,  тихоня, тупица, сирота,  неряха, сластёна, шалунишка, плакса)     7гейм.    Задание:  придумать одно предложение с сущ. общего рода: ЗАЗНАЙКА.

8 гейм.    «СОБЕРИ ПОСЛОВИЦУ».  

1к.   – матери, кто, в , попадает, не, беду, послушает.      ( Кто матери не послушает,  в беду попадает.)

2к.--    всякому,  мать, делу, голова.                                       (Мать - всякому делу голова)  

9гейм. «МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СУЩ».

1к. --- матери                                                                     2к.  ---   мать.

10гейм.  «ЭТО ВСЁ МЫ ПОВТОРИЛИ»

(Команды задают друг другу вопросы, выдаются жетоны и задающим вопросы, и отвечающим)

1к                                                                                                      2к.

1.       Дать определение им.с ущ.                                   1  Назовите постоянные признаки им. сущ.

2.       Как можно определить род у сущ.?                    2   Сколько склонений у сущ.?

3.       Какие признаки непостоянные?                           3.  Какие  сущ.  несклоняемые?

4.       Измените по числам:  молодёжь, посуда,         4. Измените по числам:   книга, сметана,

сутки,  тетрадь.                                                              сани, человек.

        5.     Разносклоняемые сущ.?                                         5.  Что такое склонение?

       6.      Синоним к слову    путь?                                         6   Какого рода кофе?

       7.       Как правильно:    Сколько время?                       7 Синтаксическая роль сущ.?

                                                   Сколько  времени?          

11гейм.    «ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ,,,»      Слово     доброжелательность  состоит из 18 букв, внутри которого спрятаны новые слова.

Задание командам:  составить сущ.,  кто больше?

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Дом. зад.  Составить кроссворд. Ключевое слово :  имя существительное

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок повторение по русскому языку на тему "Имя существительное"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
