1054950
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок Повторение по теме Имя прилагательное

Урок Повторение по теме Имя прилагательное

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: Урок-проект в 6 классе «Путешествие в имя прилагательное»

«Обобщение по теме «Имя прилагательное»

Цели урока: 1.Систематизация и обобщение знаний учащихся об имени прилагательном.

2.Повторение орфограмм, связанных с правописанием имен прилагательных.

3.Развитие лингвистического мышления, познавательных способностей, связной речи учащихся, навыков самостоятельной работы, выразительного чтения.

4. Воспитание любви к родному языку, к родной природе.

5. Создание условий успешного обучения учащихся.

Тип урока: «Урок-проект» ( Дети готовят проекты)

Оборудование: мультимедийная система, ПК, карточки с дифференцированными заданиями, проекты, приготовленные детьми.

Ход урока:

  1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся (создаются условия для возникновения у ученика потребности включения в учебную деятельность)

  2. Работа над эпиграфом к уроку. (Слайд 1).(Прилож.1)

Я – часть речи интересная,

Широко в миру известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

(О. Головко)

  • Какая часть речи может так себя охарактеризовать?

Конечно, имя прилагательное. Какой урок обычно проводится после рассмотрения большой темы? Как будет звучать тема сегодняшнего урока? (Дети называют тему, слайд 2).

  • Что вы должны знать и уметь по данной теме? (Дети отвечают, слайд 3

  1. Сегодня у нас необычный урок-путешествие, приготовленный по вашим проектам

Перед вами карта пестрой разноцветной страны, имя ее - Прилагательное. (Слайд 4). А на каждой парте у вас лежат маршрутные листы. ( Ребята заполняют маршрутные листы, выставляя, оценки друг другу и оценивая себя)

Чтобы проникнуть в глубь этой страны, мы должны пройти через ворота, которые находятся на станции Выразительная. Чтобы миновать ее, надо выполнить задание. Перед вами на листочках имеются два текста. (Приложение). Прочитайте два описания и ответьте на вопрос: «В какое утро вы хотели бы отправиться путешествовать и почему?»

1.Удивительн.. утро! Пухов.. одеялом укутана сонн.. земля. Над серебрист.. лесом синеет зимн.. небо. В голубоват... снегу причудлив.. узором переплетаются глубок.. следы рыженьк.. лисицы и доверчив.. зайчишки.

2. Утро! Одеялом укутана земля. Над лесом синеет небо. В снегу узором переплетаются следы лисицы и зайчишки.(Приложение 2)

1.гр (Идет работа с текстами). (Слайд 5,6).

Озаглавьте текст.
Какова его основная мысль? Назовите прилагательные, определите их роль в тексте.
Удивительн.. утро! Пухов.. одеялом укутана сонн.. земля. Над серебрист.. лесом синеет зимн.. небо. В голубоват... снегу причудлив.. узором переплетаются глубок.. следы рыженьк.. лисицы и доверчив.. зайчишки.

2гр.Выполнение тестов.( готовила Линдт Лена) (Приложение 3)

3гр- Электронная презентация сказок на лингвистическую тему ( готовила Пискунова Катя) Приложение 4

4.Станция «Синтаксическая».

Мы двигаемся вперед, на станцию «Синтаксическая». На этой станции нам предлагается встретиться с предложением.
Записать предложение, сделать его синтаксический разбор ,

1,2 группа подчеркнуть члены предложения
Чудесно зимнее утро!.

3 гр.-характеристику предложению (Повеств., невосклиц., простое, распростр.).
1..- Какова же синтаксическая роль прилагательного?

2. Вывод: (Прилагательное в предложении может быть определением и сказуемым). (Слайд7).

5.Станция «Разрядная».

Прочитайте шуточные стихотворения и ответьте на вопрос: какой разряд имени прилагательного мог так метко описать своё назначение?

(Слайд 8)

Притягивать предметы – моя слабость.

На принадлежность я вам укажу.

Я чувствую такую, право, сладость,

Когда про свою сущность говорю.

Я собачий, волчий, Гутин,

Зятев, мамин и отцов,

Иванов, Медведев, Путин,

Пушкин, Лермонтов, Кольцов.

(Слайд 9)

Качество предметов означаю,

Сильного сильнейшим называю.

Я быстрее бегаю, чем он,

В русском я, бесспорно, чемпион.

Я отважный, смелый, молодой,

Самый просвещённый и крутой,

Образный и очень ослепительный,

Озорной, весёлый, восхитительный. (О.Головко)

(Слайд 10)

Я отношенье к действию имею,

С материалом, временем дружу,

Назначеньем мастерски владею –

Вот что я вам, братцы расскажу.

Я французский иль немецкий,

Сельский или городской.

Я английский иль турецкий,

Деревянный иль стальной. (О.Головко)

Интерактивная доска

  • Итог (Слайд 11).


  1. Физкультминутка

Игра в «снежки». (Учитель бросает мяч кому-то из учеников, называя имя прилагательное; учащийся должен назвать разряд прилагательного).

  • Белый, железный, птичий, соболиный, летний, бумажный, мужественный, страшный, петушиный, бычий, удачный, сегодняшний, городской, успешный, дядин, хищный, вкусный, поздний, светлый.

  1. Станция «Морфологическая» (слайд 12)

Работа с пословицей и морфологический разбор слов. (Маленькое дело

лучше большого безделья)

(Взаимопроверка) (Слайд 13). Работа в парах по вариантам.

1 вар

Маленькое (дело)

  1. Дело (какое?) маленькое.

  2. Н. ф. – маленький, качеств., в полной форме, И.п., ед.ч., ср.р.

Дело (какое?) маленькое (определение)

Большого (безделья)

2 вар

  1. Безделья (какого?) большого.

  2. Н. ф. – большой, качеств., в полной форме, Р.п., ед.ч., ср.р

  3. Безделья (какого?) большого (определение).


  1. Станция «Орфографическая»

Класс делится на 3 группы Каждый участник группы выполняет по одному заданию из дидактического материала. (Слайд 17).

Выполнение дифференцированных устных заданий. (Приложение).

1.Буквы о и е 2.Слитное и 3. Одна и две

после шипящих раздельное буквы Н

в суффиксах прил. написание НЕ в суффиксах

с прилагательными прилагательных

Работа на компьютере Программа «Фраза»( Желающие) и на интерактивной доске (Материал из интернета ФЦИОР (teleschool.russian 10.24.k2 ))

  1. Станция «Лингвистическая»

Проводится лингвистический эксперимент. (Слайд 14-16)

(прилагательные опущены)

ЗИМА

Снега синей, снега туманней;

Вновь освеженней дышим мы.

Люблю деревню, вечер (ранний)

И грусть (серебряной) зимы…

Лицо изрежет ветер резкий,

Прохлещет хладом в глубь аллей;

Ломает (хрупкие) подвески

(Ледяных), (звонких) хрусталей.

Навесив синий, синий иней

В (стеклянный) ток остывших вод,

На снежной, (бархатной) пустыне

Воздушный водит хоровод.

(А. Белый).

Восстановление стихотворения А. Белого «Зима». Дети читают получившийся вариант, учитель- подлинный.

10. деловая игра « Я – учитель» Я ставлю перед вами проблемную задачу: подготовить текст для контрольного списывания. Этим текстом будут пользоваться ученики 6 класса. в следующем году

Знакомит с заданием:

- Найдите листок, прочитайте вслух задание.

Читает вслух текст под музыку.

Хорош зимний лес!

Вершину могучей сосны освещает ослепительное солнце.

В ажурной косынке красуется развесистая береза.

Приветливыми огоньками алеют из-под меховых шапочек гроздья рябины.

В большом зимнем лесу каждое дерево сказочное.

Акцентирует внимание:

- Чтобы справиться с заданием, мы вспомним порядок выполнения работы. Прочитайте его .

Порядок выполнения работы.

1. Подчеркните в тексте «ошибкоопасные» места.

2. Обозначьте орфограммы.

3. Продумайте дополнительные задания.

4. Покажите образец выполнения всех заданий.

Объясняет:

- Это групповая форма работы: каждая группа будет работать с одним предложением - порядок предложений соответствуют номеру группы, и мы все вместе подготовим текст для контрольного списывания. Инструкцию к выполнению подобного задания вы знаете.

11. Представление презентаций учащимися. ( Ребусы, сказки, кроссворды, тесты, электронные презентации по теме прилагательное) (Приложение 5.6.7)

12.Подведение итогов урока. (Дети выставляют оценки в маршрутные листы)

13. Рефлексия. Фиксируют новое содержание , примененное на уроке. Оценивают свою деятельность (Приложение 8)

  • Напишите все эпитеты, которыми можно охарактеризовать сегодняшний урок.

14.Домашнее задание (дифференцированно)


  • 1. Упр. 453

  • 2.Написать изложение Упр. 454

  • 3.Творческая работа. Написать сочинение о зиме.


















