Конспект урока по русскому
языку
в 7 классе
«Союз. Повторение
и обобщение изученного по теме»
Конспект урока русского языка в 7 классе по теме:
«Союз. Повторение и обобщение изученного по теме».
Тип урока: урок –
обобщение.
Цели урока:
Обучающие:
- повторить и
обобщить теоретические сведения о союзе как о служебной части речи, его
морфологических признаках (делении на группы по значению и строению), роли в
предложении;
- совершенствовать
умения и навыки:
обнаруживать союзы,
отличать их от наречий и местоимений с предлогами;
правильно писать;
определять вид
сложного предложения, различать сложное предложение и предложение с
однородными членами, правильно ставить знаки препинания при них;
правильно и уместно
пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в
построении текста.
Развивающие:
- развивать
навык грамотной
устной и письменной связи речи;
аналитическое
мышление, умение систематизировать и обобщать
полученные знания
с помощью языковых средств;
общую культуру,
кругозор учащихся.
Воспитательные:
- воспитывать
уважение к истории родного края, любовь к классической литературе.
Ход урока:
1. Организационный
момент.
Объявление темы
урока, постановка цели.
- Тема нашего урока:
«Союз. Повторение и обобщение».
Сегодня на уроке
нам предстоит повторить, обобщить и углубить изученный материал о союзе.
2. Синтаксический
разбор предложения.
- Записываем стихотворение
В.Я.Брюсова:
Алый бархат
вечереет,
Горделиво дремлют
ели,
Жаждет зелень, и
июль
Колыбельной лаской
млеет.
- В чем заключается
необычность стихотворения?
(Первые буквы каждого
слова стихотворения соответствуют порядку букв русского алфавита).
- Какой союз
используется в стихотворении?
- Какую функцию он
выполняет?
3. Актуализация
знаний. (Работа в парах. Учащиеся проверяют знания теоретического материала
друг у друга).
- Какую часть речи
мы называем союзом?
- Чем отличаются
служебные части речи от самостоятельных?
- На какие группы по
значению и строению делятся союзы?
- Что соединяют
сочинительные союзы? Подчинительные?
4. Слово учителя.
- Не многие знают,
что союз – древнее название части речи и по происхождению является греческим.
Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по
частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз и).
Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин. Свидетельство тому – строки из его
произведений.
Пример.
Душе настало
пробужденье:
И вот опять явилась
ты,
Как мимолетное
виденье,
Как гений чистой
красоты.
И сердце бьется в
упоенье,
И для него воскресли
вновь
И божество, и
вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и
любовь.
- Обратите внимание,
как намеренно часто использует А.С.Пушкин союз И. На использовании союзов
основано стилистическое средство художественной выразительности, которое
называется многосоюзием.
В четверостишии из
стихотворения « Я помню чудное мгновенье…» многосоюзие замедляет фразу, придает
предложению плавность, усиливает выразительность речи.
Пример.
И он к устам моим
приник
И вырвал грешный мой
язык,
И празднословный, и
лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею
кровавой.
И он мне грудь рассек
мечом
И сердце трепетное
вынул,
И угль, пылающий
огнем,
Во грудь отверстую
водвинул.
- В отрывке из
стихотворения А.С.Пушкина «Пророк» многосоюзие используется для логического и
интонационного подчеркивания соединяемых членов предложения.
- А теперь, ребята,
внимание! Перед вами строки из известного вам произведения А.С.Пушкина.
Пример.
Пирует Петр. И горд,
и ясен.
И славы полон взор
его.
И царский пир его
прекрасен.
Из какого
произведения эти строки?
(Поэма А.С.Пушкина
«Полтава»)
- Можно ли назвать
этот небольшой отрывок текстом?
(Да, потому что
предложения связаны по смыслу и грамматически).
- А с помощью какой
части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте?
(С помощью союза И)
- Какой можно сделать
вывод о роли союза в тексте?
(Учащиеся
самостоятельно приходят к выводу, что союз является не только средством
соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и
средством художественной выразительности, а также средством связи отдельных
предложений в тексте.)
5.Закрепительные
упражнения.
- Верно, ребята. А
сейчас я предлагаю вам выполнить первое задание.
1) Рассмотрите
схемы, составьте по ним предложения о родном городе и объясните, какой союз
употреблен в каждом из предложений, что он соединяет.
Примеры схем.
1. [ ],
а [ ]
2. [ ],
(потому что )
3. [ О и О ]
Задание выполняется в
рабочих тетрадях.
Дети читают свои
предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.
- Следующее задание,
ребята, немного сложнее и носит творческий характер.
2) Трижды используя
данное предложение, составьте сложносочиненное, сложноподчиненное предложения и
предложение с однородными членами.
Пример.
Неожиданно набежала
туча.
(Возможные варианты
предложений):
- Неожиданно набежала
туча, и вскоре пошел сильный дождь.
- Когда неожиданно
набежала туча, мы отправились домой.
- Неожиданно набежала
туча и закрыла все небо.)
Дети читают свои
варианты, объясняют пунктограммы.
- Итак, мы вспомнили,
какая часть речи называется союзом, установили его роль в предложении и в
тексте.
- А теперь вспомните и
назовите морфологические признаки союза.
(По значению и
употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные, по
строению – на простые и составные.)
- Правильно. Сейчас
вам предстоит выполнить практическое задание.
3) Из предложений,
которые будут появляться на мониторе, выпишите в два столбика сочинительные и
подчинительные союзы.
Пример.
Бабочки крыльями
хлопали очень тихо, а стрекозы крыльями пели звонко.
Изредка хлопнет
обессиленный парус или под кормой плеснет волна.
На покосе то мошкара
кружит, то комары звенят и жалят.
Кот принял угрожающую
позу, щенок тоже оскалился.
Дом невелик, да
скучать не велит.
Сердце
предчувствовало, что случится что-то недоброе.
Коль ты старый
человек, дядей будешь нам навек.
Жизнь всегда выше
искусства, потому что искусство есть только одно из бесчисленных проявлений
жизни.
Чтобы добиться
прочности, дымковскую глиняную игрушку обжигают в печи.
Задание.
Спишите предложения,
расставьте знаки препинания:
- Огонь в лампе
потускнел но через секунду снова разгорелся. (М.Горький)
- Листья то косо
летели по ветру то отвесно ложились в сырую траву. (К.Паустовский)
- Незнакомец был
невысок ростом зато плечист. (А.Мусатов)
- Как вчера так и
сегодня стоит теплая погода.
- Или бури завываньем
ты, мой друг, утомлена или дремлешь под журчаньем своего веретена? (А.С.Пушкин)
- Мы все должны
любить свое отечество потому что здесь мы получили жизнь, впервые увидели свет.
(А.Толстой)
- Касьян не
шевельнулся пока я не поднял коростеля. (И.С.Тургенев)
- Я знаю что ты
хочешь поговорить со мной. (А.П.Чехов)
Проводится
взаимопроверка.
Затем ученикам
следует обязательно свериться с экраном, где появятся правильные ответы.
- А теперь
охарактеризуйте каждый из союзов по значению и употреблению в речи.
Работа выполняется
устно.
6. Минутка здоровья
(Выполняется
гимнастика для глаз)
7. Самостоятельная
проверочная работа.
Часть 1.
Конструирование предложений.
- Ответьте на
вопросы, придумав предложения, соответствующие данным схемам:
1) Почему в начале
20-х годов XX века возникла необходимость строительства ГЭС на реке
Сызранке?
[ ],
( потому что )
2) С какой целью в
1688 году построена Спасская башня?
[ ],
( чтобы )
3) С именами каких
выдающихся людей связан наш край?
[ О, О и
О ]
Часть 2. Тест.
1.
Укажи ряд, в котором
перечислены только союзы:
1)
хотя, потому что, в
течение, но
2)
чтобы, что, да, зато
3)
если, либо, то…то, из-за
4)
не то…не то, за то, пусть,
несмотря на
2.
Найдите ошибку в
морфологическом анализе союза:
Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими
занесены.
1) что – союз
2) служит для связи частей сложного предложения
3) сочинительный
4) членом предложения не является
3. Укажите
предложение, в котором выделенное слово является союзом:
1) Он
исчез за поворотом так(же) внезапно, как и появился.
2) Я
то(же) собираюсь летом на юг.
3)
Промелькнувшая в воздухе белочка спряталась за(то) дерево.
4)
Что(бы) я делал без помощи своих друзей.
4. В каком
предложении слово ТОЧНО является союзом?
1)
Откуда-то тянуло затхлой сыростью, точно из погреба.
2) Он
говорил резко и точно.
3)
Все три раза Сейфула проводил поезда точно по расписанию.
4)
Сообщите точно, каким судам нужен ремонт.
5. Укажите
сложносочиненное предложение:
1) Судя
по тому, что ты говоришь, дела плохи.
2)
Тучи, словно горы, возвышались над горизонтом.
3)
Он бы отдал свои вещи, да мать не разрешила.
4) В
степи было пасмурно, хотя солнце поднялось.
6. Укажите
предложение, в котором перед союзом запятая не ставится
(Знаки
препинания не проставлены)
1)
Я видел только верхушки
лозняка да извилистый край
противоположного берега.
2)
Сердито бился дождь в окно
и ветер дул, печально воя.
3)
Было еще влажно хотя дождь
закончился больше двух часов назад.
4)
Горячее лицо с тоской
искало ветра да ветра-то не было.
7.
Укажите предложение с
пунктуационной ошибкой:
1)
О людях не нужно судить по
первому впечатлению, потому что оно бывает ошибочным.
2)
Там с утра над церковными
главами голубеет небесный песок и
звенит придорожными травами от озер водяной ветерок.
3)
Мы снова встретились с
тобой, но как мы оба изменились.
4)
Я снял с себя пальто и
прикрыл её озябшие плечи.
7. Рефлексия.
Ребята
задают вопросы одноклассникам:
- Что
такое союз?
- Чем
отличаются простые союзы от составных?
- Какие
союзы служат для связи предложений и однородных членов, а
какие –
только для связи предложений?
- Как
отличить союзы тоже, также, чтобы от сочетаний так же (наречие
с
частицей), то же, что бы (местоимения с частицами)?
8.
Домашнее задание:
1)
Подготовьте сообщение о
союзе как о служебной части речи.
Приведите свои примеры. Определите стиль своего сообщения.
Список
использованной литературы
1. Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос
В.И., Львов В.В. Русский язык М.: «Дрофа», 2014.
Использованные материалы
1.
Финтисова
О.А. Уроки русского языка в 7 классе: поурочное планирование. Волгоград, 20о6.
2. Никулина М.Ю. Тесты по русскому языку в7 классе к учебнику
Разумовской М.М. и др. 2012.
3. CD. Русский язык. 7 класс.
Мультимедийное приложение к учебнику под ред. М. М. Разумовской, П.А. Леканта.
Издательство «Дрофа».
4.Поэтические тексты: А.С.Пушкин «Пророк», «Я помню
чудное мгновенье..», «Полтава», В.Я.Брюсов «Алый бархат вечереет..»