Цель урока:
1) Обобщить и систематизировать знания учащихся об атмосферном
давлении и архимедовой силе.
2) Развивать творческую активность и способности учащихся;
навыки решения задач.
3) Совершенствовать знания, умения, навыки учащихся при работе
с информационными технологиями.
Повторение темы
«Атмосферное давление. Архимедова сила»
Цель урока:
1) Обобщить и систематизировать знания учащихся об атмосферном
давлении и архимедовой силе.
2) Развивать творческую активность и способности учащихся;
навыки решения задач.
3) Совершенствовать знания, умения, навыки учащихся при работе
с информационными технологиями.
Оборудование:
презентация, тесты
Ход урока:
I. Организационный момент
Тому, кто знает физику,
цитата к уроку
Нетрудно дать ответ:
Почему летает спутник, а мы с вами – нет?
Почему в жидкости легче тело?
Что такое Вес?
Нам до всего есть дело –
До всех в природе чудес.
II. Постановка целей и задач урока мотивация
- Сегодня нам
предстоит повторить темы:
«Атмосферное давление. Архимедова сила». Мы решим задачи и
ответим на ряд вопросов.В конце урока подведем итоги и вы все получите оценки
за активную работу.
III. Основная часть
1.1. Загадки
- Начнем наш урок с небольшой разминки
А) Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей бежит, торопится
Б) На стене висит тарелка,
По тарелке ходит стрелка.
Эта стрелка наперед
Нам погоду узнает.
В) Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он не видимый, и все же
Без него мы жить не сможем
- Как вы уже догадались, речь идет об атмосфере.
1.2. Учащимся предлагается
ответить на вопросы:
работа
у доски
1. Формула давления для твердого тела.
2. Обозначение плотности вещества.
3. Формула давления жидкости на дно сосуда.
4. Где больше давление на одинаковом уровне – в керосине или в
воде,
если плотность воды больше плотности керосина?
5. Как рассчитать выталкивающую силу, действующую на тело,
погруженное в жидкость или газ?
( по двум формулам )
6. По какой формуле вычисляют силу тяжести? вес тела?
7. При каком условии тело тонет?
8. Когда тело всплывает?
9. Что нужно, чтобы тело плавало внутри жидкости?
10. Есть ли различие в вычислении архимедовой силы,
действующей на тело, при полном и частичном его погружении в жидкость? Ответ
обоснуйте.
11. От чего зависит архимедова сила?
1.3. Решение задач
1. Тело объёмом 200 см3 опущено в керосин.
Определите силу Архимеда. решение у доски
2. Какая выталкивающая сила действует на
тело, если его вес в воздухе равен 170 Н,
а в воде 150
Н?
3. Было установлено, что при полном погружении куска
меди в
керосин
решение
вес его уменьшается на 160 Н.
Каков объем этого куска
меди?
в тетради
(плотность керосина
800 кг/м³ )
FA = 160
Н
Решение:
ρк = 800
кг/м³
FA = ρкgVт
Найти:
Vт
Vт = FA/ ρкg = 160 Н / 800 кг/м³ · 10
Н/кг = 0,02 м³.
4..Какую силу надо приложить, чтобы поднять под водой
камень
решение у
массой 30 кг, объем
которого 0,012
м³?
доски
Vт = 0,012
м³
Решение:
ρв = 1000
кг/м³ F
= P – FA
m = 30 кг
P
= mg
FA = ρвgVт
Найти:
F
F = mg – ρвgVт = g (m – ρвVт)
F = 10 Н/кг· (30 кг - 1000 кг/м³ · 0,012 м³) = 180 Н.
IV. Итоги
Тема:
“Давление твердых тел, жидкостей и газов”
Задачи:
1. Закрепить, обобщить и
систематизировать знания по теме “Давление жидкостей, газов и твердых тел”.
2. Развивать логическое мышление.
3. Развивать интерес учащихся к физике.
Оборудование:
1. Кодоскоп.
2. Карточки с задачами, кодопозитивы.
3 .Манометр, барометр.
4. Таблицы: “Шлюзы”, “Тормоз” и “Отбойный молоток”.
План маршрута:
1. Повторение:
а) Решение качественных задач
“Турист в походе”.
б) Индивидуальный опрос (ответы у доски по плану, при ответах пользуются
приборами и таблицами)
2. Систематизация знаний.
Заполнение таблицы (в тетради).
3. Закрепление знаний:
а) Решение качественных задач
“физика и зоология”.
б) Самостоятельная работа (решение задачи на расчет h).
в) Решение задачи на расчет давления и силы давления.
г) Решение задач – рисунков (кодопозитивы).
4. Домашнее задание: подготовиться
к контрольной работе.
Повторить: параграфы с 32 по 45.
В тетради дооформить Л.О.4
5. Итог урока.
Остановимся!
Повторим, обдумаем изучение.
Учитель: Сегодня
на уроке мы вместе с туристами отправимся в поход. Что надо знать туристу?
Решение качественных задач “Турист
в походе”.
Задача 1. Когда
больше вязнут ноги человека при переходе по болоту: когда он стоит или когда
делает шаг? Почему? Настил из хвороста (гать) облегчает переход по болоту.
Почему?
<Рисунок
3>
Задача 2. Турист
проходит по доске, заменяющей мост.Что происходит в это время с доской? Что
произойдёт с ней, когда турист переправится на другой берег? Какое свойство
дерева при этом проявляется?
<Рисунок
4>
Задача 3. Вещевой
мешок должен иметь широкие ремни, а не узкие лямки. Почему?
<Рисунок
5>
Задача 4. Которому
из двух людей нужны более длинные лыжи? Почему?
<Рисунок
6>
Задача 5. Если при
переходе по льду человек провалился, то спасающий должен приближаться к нему
ползком, а на край полыньи рекомендуют класть доски или лыжи. Почему?
<Рисунок
7>
Задача 6. Как
приблизительно взвесить улов рыбы, имея две одинаковые литровые банки, моток
бечевки, нож и палку?
<Рисунок
8>
Учитель: Туристы
сделали привал. На привале они рассказывали истории. Послушаем и мы
(заслушиваются 4 уч-ся).
- Давление твердого тела.
- Давление газов.
- Давление жидкости.
- Атмосферное давление.
(По плану, предложенному на предыдущем
уроке)
Пункты:
1. Определение давления.
2. Единица измерения.
3. Объяснение давления жидкости и газов на основе мкт.
4. Особенности передачи давления твердыми, жидкими, газообразными телами.
5. Расчет давления.
6. Способы измерения давления.
7. Где используются в технике высокие и низкие давления.
При рассказе пользуются приборами,
таблицами.
Резюмируя ответы учащихся, учитель
подводит итог и предлагает выделить главное. Заполняется таблица на доске
(чертится заранее) и в тетрадях.
Физическое
тело
|
Как
передается давление
|
Формула расчета
|
Единица измерения
|
Способ измерения
давления
|
Твердое
|
По
направлению действия силы
|
P=F/S
|
Па
= Н/м2
|
Косвенным
методом по формуле
|
Жидкое
|
По всем
направлениям одинаково (закон Паскаля).
|
P=pжgh
|
Па
|
Манометром
|
Газообразование
|
|
Па
|
Манометром,
барометром
|
Учитель: Туристы
продолжают свой поход через лес. На своем пути они встретили много интересного.
Поможем им объяснить эти явления и перебраться через болото.
a) Животные – “прилипалы” (сообщение
ученика)
б) Решение качественных задач (физика и зоология) (1,5)
Задача 1. Почему
комар легко прокалывает довольно прочную кожу человека?
<Рисунок
9>
Задача 2. Почему
лоси могут сравнительно легко бегать по топким болотам?
<Рисунок
10>
в) Задача – рисунок (переправа
через болотистую поверхность). Решение в тетрадях.
Человек массой 40 кг стоит на
квадратном деревянном щите, весом которого можно пренебречь. Определите
давление, которое человек, стоя на щите, производит на болотистую поверхность.
<Рисунок
11>
Учитель:
Дальнейший путь туристов пролегал через гору. Какую гору они преодолели?
Самостоятельная работа (с
последующей проверкой). Решение задачи.
У подножия горы барометр показывает
давление 760 мл.рт.ст, а на ее вершине 722 мм.рт.ст. Какова примерно высота
горы?
Учитель: На пути
туристов протекала река. При переправе через реку возникла проблема. Поможем её
решить (решение задачи на доске).
Плоскодонная баржа получила
пробоину на дне площадью 0,02м2. С какой силой нужно давить на
пластырь, которым закрывают отверстие, чтобы сдержать напор воды на глубине
1,8м (вес пластыря не учитывать).
Учитель: Поход
закончился. Друзья задавали туристам много вопросов. Попробуем и мы ответить на
них. Решение задач устно (проецируются через кодоскоп).
1. Задача-рисунок.
В каком из сосудов давление больше?
<Рисунок
12>
2. Задача-рисунок.
“Рисунок 13”. Будет ли переливаться вода из одного сосуда в другой, если
открыть кран? Приведите примеры сообщающихся сосудов. Справедлив ли закон
сообщающихся сосудов в невесомости?
<Рисунок
13>
3. Задача-рисунок.
“Рисунок 14”. Зажженный огарок свечи, укрепленный на блюдце с водой, накрыли
стаканом. Почему пламя быстро погасло, и вода набралась в стакан?
<Рисунок
14>
Учитель: Закончив
отвечать на вопросы, туристы отправились по домам, чтобы подготовиться к отчету
по проблеме “Давление твердых тел, жидкостей и газов”. У них должен получиться
отчет в форме Л.О.4. (вывешивается).
Подводится итог урока.
Давление
жидкостей, газов и твердых тел.
Физическое тело
|
Как передается давление
|
Формула расчета
|
Единица измерения
|
Способы измерения
|
Применение
|
Твердое
|
По
направлению действия силы
|
P=F/S
|
Па
|
Косвенным
методом по формуле
|
Ножницы,
пила, игла, трактор
|
Жидкое
|
По всем
направлениям
одинаково (закон Паскаля)
|
P=pжgh
|
Па
|
Манометром
|
Гидравлический
пресс, гидравлический тормоз
|
Газообразное
|
Па
|
Манометром,
барометром
|
Отбойный
молоток, пневматический тормоз, при изготовлении бутылок
|
Закон
сообщающихся сосудов.
В
сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном
уровне.
|