Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-повторение по теме "Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании" (8 класс)

урок-повторение по теме "Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании" (8 класс)

Скачать материал

«ҚОСТАНАЙ  ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІНІҢ 1 МЕКТЕП - ЛИЦЕЙІ» ММ

ГУ «ШКОЛА – ЛИЦЕЙ  № 1 ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА  КОСТАНАЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка урока по русскому языку

по теме: «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании»

 

 

 

 

Учитель: Бондаренко М.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Костанаай 2015 г.

Пояснительная записка

к уроку русского языка в 8 классе

по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании».

 

         Урок разработан для общеобразовательного класса  с детьми с разным уровнем подготовки,  спланирован в соответствии с нормативно-правовой базой, программным материалом, календарно-тематическим и среднесрочным планированиями. Данный учебный материал относится к разделу «Повторение и обобщение изученного материала в 8 классе». Соответственно, урок по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании» является уроком обобщения и систематизации знаний, где применяются различные формы деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная. На уроке используется словесный, поисковый, творческий методы работы.

         Исходя из темы урока, была определена цель урока: повторение сведений о словосочетании, полученных школьниками в предшествующие годы обучения (отличие от слова и предложения: строение, отношения между его компонентами, способы выражения в речи, виды в зависимости от главного слова); формирование умений определять способ связи слов в словосочетании.

Обучение учащихся велось по учебнику «Русский язык» для 8 класса под редакцией К. Л. Кабдоловой, З.К. Сабитовой, Л.Т.Килевой, «Мектеп» 2008.

         На данный урок выделен общеобразовательной программой 1 час. Для успешного достижения цели учащимися применяются Новые подходы в обучении. Урок разработан по методу критического мышления, его структура соответствует схеме: вызов, осмысление, рефлексия. На каждом этапе урока прослеживается модуль « Оценивание для обучения и оценивание обучения». После выполнения заданий учащиеся оцениваю каждый вид деятельности с помощью оценочного листа, где разработаны дескрипторы, которые помогают объективно ученику поставить себе оценку. Также множество заданий, направленных на воспитание подрастающего поколения, позволяют в ходе работы ученикам формативно оценивать друг друга. Модуль « Использование ИКТ в преподавании и обучении» помогает учителю подавать учебный материал более красочно, эмоционально, воздействовать посредством презентации Power Point на уровень метапознания учащихся и цветовой гаммой,  и иллюстрациями и т.д. использование сотового телефона на уроке способствует повышению мотивации к обучению у учеников, помогает саморегулироваться. Внедрение модуля «Обучение талантливых и одаренных» происходит на этапе «Осмысление», когда все учащиеся работают в группах, ученики с более повышенной мотивацией к обучению выполняют индивидуальные задания, разработанные согласно их уровню знаний. Следует отметить, что во время проведения урока каждый сможет проявить свои лидерские качества, исходя из уровня сложностей выполнения заданий, так как на каждом этапе задания подобраны с учетом возрастных особенностей учеников, которые способствую на успешное их выполнение.

         Внедрение 7 модулей программы позволят ученикам преодолеть барьеры в обучении, так как этому способствует коллаборативная среда, которую создают ученики и учитель, коллективная и групповая работа этому способствует. Еще Мерсер говорил: «… взаимодействие в группе сверстников играет важную роль в обучении. Когда учащиеся работают в парах или группах, они вовлечены во взаимодействие, которое является более «симметричным», чем взаимодействие в форме беседы «учитель-ученик». Приблизиться к зоне ближайшего развития помогает каждый из модулей, так как урок построен в форме диалога. Александер утверждал: « … преподавание в форме диалога позволяет использовать силу разговора для стимулирования и развития учащихся». Конечно же, большую роль для самовыражения каждого ученика помогает применение цифровых технологий на уроке.  Быть технически грамотным означает умение использовать знание цифровых инструментов + критическое мышление + социальная осведомленность + социальная вовлеченность в обучении. (Руководство для учителя II уровень, стр. 173)

         Воздействовать на уровень метапознания каждого учащегося посредством урока позволит учителя социализировать ученика, помочь ему обучаться обучению. Когда ученик сможет  посредством диалога обучаться тому, как обучаться, то выйдя за стены школы, учитель может быть спокойным за его будущее. Ученик сегодня – это наше БУДУЩЕЕ завтра!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании.

Цель урока: повторение сведений о словосочетании, полученных школьниками в предшествующие годы обучения (отличие от слова и предложения: строение, отношения между его компонентами, способы выражения в речи, виды в зависимости от главного слова); формирование умений определять способ связи слов в словосочетании.

Задачи:

Образовательная:

Теоретический аспект:

обобщить и систематизировать знания учащихся о словосочетании и способах связи.

Практический аспект:

развивать умения преобразовывать словосочетания одного грамматического значения в синонимичные с другим видом связи; правильно употреблять словосочетания, связанные способом управления и согласования.

Развивающая:

развивать психические процессы (восприятие, воображение, внимание, память); умственные действия как интеллектуальные явления и мыслительные операции (обобщение, выделение главного, умение сделать выводы).

Воспитательная:

Содействовать воспитанию нравственных качеств у учащихся (активной жизненной позиции).

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Вид урока: практикум.

Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.

Методы работы: словесный, поисковый, творческий.

Ведущая идея: применение новых подходов обучения.

Ожидаемый результат: положительная динамика эмоциональной сферы, мотивационной и интеллектуальной деятельности  учащихся.

ТСО: интерактивная доска, раздаточный материал.

Используемая литература: авторская разработка

 

Ход урока.

 

                                                                              Терпимость – очень трудная добродетель,

                                                                              - для некоторых труднее героизма...

                                                                                                                             Ж.Леметр

1.Орг. момент. Создание коллаборативной среды.

(Эмоциональный настой учащихся.)

-  Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте удачи.

 

2.Целеполагание.

Цель: повысить уровень мотивации учащихся к обучению посредством постановки цели урока самими учениками.

 

Задание: составьте слово из букв, изображенных на слайде.

 

C,о,в, л, с,о,о,т,н,и,е,ч,е,а

 

- Какое слово у Вас получилось? (словосочетание)

- Это слово будет сегодня ключевым на нашем уроке, так как тема урока: Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании. (Учащиеся записывают тему урока.)

 

- Какие задачи мы сегодня поставим перед собой, чтобы раскрыть тему урока?

- Что мы будем должны уметь в конце урока?

- Какие знания мы должны будем показать по теме урока?

 

Слово учителя.

Цель: привлечь внимание учащихся к вопросу толерантности, доброжелательного отношения друг к другу.

 

Сегодня на уроке, ребята, мы будем говорить и работать не только над словосочетанием, но и  будем беседовать, рассуждать о мире на Земле, о дружбе.

- Обратите внимание на эпиграф урока. Как вы его понимаете?

 

3. Стадия « Вызов»

 

Цель: выявить уровень умения использовать словосочетания в речи.

 

Слово учителя.

Каждый из вас пользуется интернетом. Однажды, я увидела вот такие объявления, размещенные в социальной сети. Читая подобные объявления, какому из них вы отдадите свое предпочтение, с кем захотите подружиться?

 

1-й вариант. Мне одиноко. Друзей у меня нет. Хочу дружить, хотя бы на сайт odnoklassniki.ru.

2-й вариант. Я очень хороший человек. Люблю много общаться, поэтому хочу, чтоб на моей страничке было очень много друзей. Вместе мы можем создать общую группу по защите бездомных животных.

- Какое объявление свидетельствует о недостаточной информативности речи? Какое – об избыточной? Какое качество хорошей речи реализуется в умении пользоваться словосочетаниями?

 «Ключевые слова».

Цель: проверить уровень подготовленности учащихся по теме урока.

Задание: составьте рассказ небольшую сказку о словосочетании, опираясь на ключевые слова.

Словосочетание, главное, зависимое, слова, три типа, три способа, связь.

- Заполните оценочный лист по 5 балльной шкале.

4.Стадия « Осмысление».

 

1) Обобщение ранее изученного материала. Работа в группах.

 

Цель: проконтролировать степень усвоения следующих основных знаний, умений и навыков: умение выделять словосочетания из предложения, указывать способы создания словосочетаний, определять способы связи слов в словосочетании.

1 группа

Задание: создайте дерево дружбы, так чтобы корень – словосочетание, ствол – способы создания словосочетаний, ветви – типы словосочетаний, листочки - способы связи слов в словосочетании.

 

У каждого этноса нашей станы своя история, своя культура, своя боль. Но в целом, все сводится к законному желанию нормально жить на ставшей родной земле Казахстана, и не просто нормально жить, жить в дружбе и согласии. Сохранение мира, общественной стабильности межнационального согласия в стране – одна из главных задач нашего общества. Но сами по себе межнациональные проблемы не исчезают. Они присутствуют в той или иной мере в любом государстве.

 

2 группа

Задание: изобразите рукопожатие разных народов, так чтобы на нем отражались способы связи слов в словосочетании на основе предложенного текста.

 

Мы народ Казахстана, дружба, объединяющая нас, людей разных национальностей - залог наших побед. Казахстан это прекрасный цветок единства, нежный и благоухающий. Лепестки цветка - это народы Казахстана, сплотившиеся навечно. Мы желаем вам всем здоровья и благополучия! Чтобы каждый год мы встречали й с чувством счастья и спокойствия!

 

3 группа

Задание: изобразите  земной шар, где будут показаны три способа связи слов. Примеры словосочетаний приведите из предложенного текста.

Волею исторических событий Казахстан стал родным домом для представителей более чем 130 национальностей. Кто-то приехал добровольно, кого-то выслали сюда по принуждению. История нашей страны помнит голод, разруху и чувство безысходности многих тысяч спецпереселенцев, когда не было надежды на выживание. Сегодня многие представители этнических меньшинств считают Казахстан своей Родиной, живя бок о бок с другими нациями, уважая чужие обычаи и традиции.

* Задание для сильных учащихся.

 

Цель: актуализировать знания по теме: «Словосочетание. Способы подчинительной связи слов в словосочетании», закрепить умение вычленять словосочетание из предложения.

 

Выполнить задания в режиме онлайн по адресу: onlinetestpad.com, testserver.pro.

 

2) Работа с сотовым телефоном.

 

Цель: с помощью  информационно-коммуникативной связи развивать речь учащихся посредством создания словосочетаний, развивать умения кратко выражать свои мысли.

 

Используя сотовый телефон, отправьте своим одноклассником сообщение, состоящее из словосочетания на тему: «Хороший товарищ»

 

3) Работа у доски.

 

Цель: закрепить умения и навыки по определению способов связи слов в словосочетании.

 

Распределите словосочетания по способам связи:

 

Лучший друг, тихо идя, пришел в школу, настроение хорошее, друзья замечательные, одноклассники спокойные, дверь открывается, входит учитель, улыбаясь встречаем, любимый урок.

 

- Заполните оценочный лист.

 

5. «Рефлексия»

Работа в группах

 

Цель: способствовать развитию умений  грамотно, лаконично и кратко излагать учебный материал.

 

Напишите телеграмму нашим гостям о том, что сегодня вспомнили, как можно меньше используя слов.

 

 - Заполните оценочный лист.

 

6. Инструктаж выполнения д/з: составить небольшой рассказ о дружбе. На основе своего рассказа составить таблицу словосочетаний на каждый тип связи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-повторение по теме "Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок разработан для общеобразовательного класса  с детьми с разным уровнем подготовки,  спланирован в соответствии с нормативно-правовой базой, программным материалом, календарно-тематическим и среднесрочным планированиями. Данный учебный материал относится к разделу «Повторение и обобщение изученного материала в 8 классе». Соответственно, урок по теме «Словосочетание. Способы связи слов в словосочетании» является уроком обобщения и систематизации знаний, где применяются различные формы деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.

        

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2015 3729
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Марина Ивановна
    Бондаренко Марина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17856
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов