Инфоурок Русский язык КонспектыУрок повторения и обобщения материала по теме «МОРФОЛОГИЯ». Урок-путешествие

Урок повторения и обобщения материала по теме «МОРФОЛОГИЯ». Урок-путешествие

Скачать материал

Урок повторения и обобщения материала по теме «МОРФОЛОГИЯ».

Урок-путешествие.

Цели урока:

1.      Закрепить, систематизировать и углубить знания учащихся по морфологии

2.      Отработать умения различать части речи по вопросам и значению

3.      Развивать коммуникативные навыки, воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения, чувство коллективизма.

4.      Способствовать развитию творческих способностей учащихся

5.      Развивать умение работать в группе

6.      Продолжать учить школьников рассматривать новые идеи и знания в контексте уже имеющихся, отвергать ненужную или неверную информацию, выделять ошибки в рассуждениях, быть честным в своих рассуждениях, определять ложные стереотипы, ведущие к неправильным выводам.

Ход урока.

1.      Организационный момент.

- Приветствие. Психологический настрой.

Учащиеся:

                     Здравствуй, солнце, золотое,

                    Здравствуй, море, голубое,

                    Здравствуйте, мои друзья,

                    Очень рад(а) вас видеть я.

 

Учитель: Здравствуйте, ребята, гости.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок  принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте поудобнее, мы начинаем.

Представьте что мы путешествуем по средиземному морю. Тут начался  шторм. Сильный ветер, море разбушевалось  и нас приткнуло к  неизвестному острову. Этот остров делится на четыре государства и эти государства безыменные и нам предстоит  дать острову  и им названия, выполнив ряд заданий.

А начнем мы с разминки, которая будет называться «Отгадай и запиши» (учитель читает ребятам стихотворения, тот, кто знает слово, диктует его по слогам, все записывают в дневник)

1) Что без меня предметы?                     2) Определяю я предметы,

Лишь названья. Но я приду –                     Они со мной весьма приметны.

Всё в действие придет.                                 Я украшаю вашу речь,

Летит ракета.                                                Меня вам надо знать, беречь.

Люди строят зданья.                                               (ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)

Цветут сады,

И хлеб в полях растет                                4) Давно живу я в мире этом,

(ГЛАГОЛ)                                                      Даю названия предметам.

                                                                          (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

3) Как обойтись бы без числа                                

Наука точная могла?                                  5) Я о себе такого мненья:

Расчет во всяком деле нужен.                         Всегда огромна моя роль.

Со мной всегда будь очень дружен               Я делу отдаюсь сполна,

(Числительное)                                               Я заменяю имена!

                                                                                      (МЕСТОИМЕНИЕ)

6) Быстро, снизу, удивительно,                  7)Но, а, и, или, …

Справа, сильно, поразительно,                            (СОЮЗЫ)

Нараспашку и старательно,                        8) В, для, под, за, на, около, …

Слева, сбоку и внимательно.                               (ПРЕДЛОГИ)

(НАРЕЧИЕ)                                                

 

9)Какая часть речи очень редких случаях дружит с глаголами?       (ЧАСТИЦА)

 

Учитель: молодцы ребята

Ребята, посмотрите внимательно на записанные слова. Что их всех объединяет? Назовите науку, которая изучает эти части речи [морфология]. И мы сегодня отправимся с вами в путешествие по острову Морфология.

Но ведь нам эти понятия знакомы, мы уже говорили о них. Следовательно, чем мы сегодня займемся? Какова будет тема урока? Впишите ее в свой дневник.

Раз у нас такая тема, какие цели мы на сегодняшний урок должны поставить? Запишите их в свои карты.

 

 

СТАДИЯ ВЫЗОВА

 

Мы с вами путешествуем, а путешествовать лучше с друзьями, поэтому следующее задание вы выполните вместе. Для этого нужно будет разделиться на 2 группы (делятся на группы по цвету карточек, лежащих на столах).

Ребята, мы с вами назвали остров, а области в нем безыменные, нужно их назвать. Выполнив задание, мы дадим им названия.

Задание: разделить части речи на две группы. 1 команда – части речи которые имеют лексическое значение; 2 команда- не имеют и не отвечают на какие-либо вопросы.

Ребята, а почему именно две группы? Сделайте вывод.

Ответ: самостоятельные и служебные.

 

Учитель: вот и назвали мы два государства, осталось еще два, как вы видите они занимают малую площадь, но всё таки они существуют отдельно.

Послушайте стихотворение:

·         Чтение стихотворения Ц. Ангелова

Мне, - сказало Междометие, -
Интересно жить на свете,
Выражаю поощренье,
Похвалу, упрёк, запрет,
Благодарность, восхищенье,
Возмущение, привет…
Те, кого охватит страх,
Произносят слово Ах!
У кого тяжёлый вздох,
Произносят слово Ох!
Кто встречается с бедой,
Произносит слово Ой!
Кто отстанет от друзей,
Произносит слово Эй!
У кого захватит дух,
Произносит слово Ух!

·         Беседа с учащимися и запись в тетрадь:

- назовите, ребята, междометия, и запишем их в тетрадь в столбик. Что они выражают?

( на доске записать: Ах – страх, восторг

Ох – вздох, боязнь

Ой – беда, удивление

Эй – привлечение внимания

Ух – испуг)

- почему их называют особыми? (ответ ученика: потому что они не самостоятельные и не служебные слова, а отдельная группа слов)

- какими знаками препинания выделяются междометия на письме, а как в устной речи?

 Задание 5

Это не все части речи. Далее я вам читаю стихотворение, вы вписываете  недостающие  чисти речи, в нужное государство.

Существительное - школа,

 Просыпается - глагол.

 С прилагательным весёлый

 Новый школьный день пришел.

 Встали мы - местоименье,

 Бьёт числительное семь.

 За ученье, без сомненья,

 Приниматься надо всем.

 Мы наречием отлично

 На уроках дорожим.

 Соблюдаем мы привычно

 Дисциплину и режим.

Не и ни - у нас частицы.

 Нам их надо повторять.

 И при этом не лениться

 И ни часу не терять!

 После школы, как известно,

 Мы катаемся в санях.

 Здесь особенно уместны

 Междометья ох и ах!

 А потом

 У тёплой печи

 Повторяем части речи.

Ну последнее государство, о котором вы практически не говорили

11)Тик-так, тук-тук-тук, кар, кис-кис          (ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ)

Учитель: теперь ребята ваша задача прикрепить части речи к тем странам, к которым они принадлежат.1 команда выбирает у себя на столах корточки со служебными ч.р.,  2 команда с самостоятельными.

Вот не заметно для нас мы назвали с вами и города наших стран.

Чтобы нам свободно передвигаться по городам и не заблудиться, я предлагаю вам составить путеводители (команды вытягивают ч.р. и пишут ее признаки). В помощь вам для составления путеводителей, даны вопросы на которые вы должны ответить.

Ответы учащихся:

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

Учитель: ребята, теперь давайте возьмем цветные карандаши и выделим города  разными цветами. КРАСНЫЙ – область той части речи, которую знаете и можете привести пример. ЗЕЛЕНЫЙ – знаете, но без примеров. Синий – не знаете, поняли, что надо подучить.

Д.З. п.71, упр. 590

 

Обсуждение получившихся карт. Желающие рассказывают, что у них получилось.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок повторения и обобщения материала по теме «МОРФОЛОГИЯ». Урок-путешествие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
