20.02.2017 План
– схема урока № 23 7-б
Учитель –
Данилевич Т.В.
Тема:
Урок
повторения и обобщения по теме «Человек в экономических отношениях»
(экономическая игра)
Цели урока:
Образовательные – Закрепление
учащимися знаний и навыков по темам раздела «Человек в
экономических отношениях»
Развивающие
– Формирование навыков использования полученных знаний их адаптация к
различным жизненным ситуациям, систематизации материала, определения
причинно-следственных связей.
Воспитательные
– Формирование навыков групповой работы, социализации, объективного
оценивания полученных знаний, навыков социализации.
Тип
урока – комбинированный
Форма урока –
экономическая игра
Оборудование –
доска, раздаточный материал, проектор
Ход урока:
I. Организационный
момент.
II. Актуализация: Какую
тему мы изучали в течении последних уроков? А готовы ли мы использовать
полученные знания в реальной жизни? Хотите попробовать? Конечно, наша
сегодняшняя игра – это всего лишь игра, но в ней мы столкнёмся с возможными
реальными событиями. А для начала давайте разделимся на команды и придумаем
названия в духе изученных тем, то есть названия должны быть связаны с
экономикой. И помните, что каждое задание будет рассчитано на определённое
время, в которое надо уложиться. Вспомните народную мудрость: «Время – деньги».
А у нас эти слова будут звучать немного по-другому: «Время – победа, если,
конечно, ответы при этом будут правильными». И ещё одно условие: того, кто
будет отвечать за команду, выбирать буду я или конкурирующие с вами группы.
III. Экономическая
игра:
1 задание.
Название команды и девиз.
2 задание.
Расшифруйте слово (1 – экономика; 2 – дефицит; 3- себестоимость; 4 –
ассигнация).
3 задание.
Определите стадии производства (задания команды получают на карточках).
4 задание. Дай
правильный ответ на поставленный вопрос (каждая команда получает свой
вопрос).
физминутка
5 задание. На
основе предложенного отрывка определите функции денег (команды получают
одинаковые
отрывки).
6 задание.
Разгадай кроссворд.
7 задание. Вы
работодатель. Какие требования к наёмному работнику вы хотели бы предъявить.
Почему? (группы отвечают по порядку, называя по одному требованию. Побеждает
та команда, которая называет последнее требование).
8 задание. Реклама
– двигатель прогресса. Вы должны придумать действенную рекламу
ненужного товара.
IV.
Систематизация знаний:
1. Какую тему
мы сегодня закрепляли.
2. Что
главное в экономике.
3. Какая
валюта сегодня называется мировой.
4. С какой
функцией денег вы сталкиваетесь чаще всего.
V. Рефлексия:
1. Довольны ли вы
сегодняшним уроком.
2. Какое задание
оказалось наиболее интересным.
3. Какое задание
вызвало наибольшие трудности.
4. Вам понравилось
работать в команде.
5. Хотели бы вы
вновь попасть на урок-игру. Почему?
VI.
Подведение итогов.
* - кто и как
работал на уроке, качество работы, интересные мысли, активность и
самостоятельность
* - выставление
оценок
VII.
Домашнее задание.
Домашнее задание: повторить
тему «Человек в экономических отношениях» (термины). Написать эссе: «Хотел бы я
стать предпринимателем».
Работа со
слабоуспевающими:
Фамилия
|
Название
темы урока
|
Работа в
группе
|
Устные
ответы
|
Рефлексия
|
Бенсеитов
С.
|
|
|
|
|
Древетняк
О.
|
|
|
|
|
Игнатенко
М.
|
|
|
|
|
Лодыгина
В.
|
|
|
|
|
Романова
А.
|
|
|
|
|
Рощина
К.
|
|
|
|
|
Задания
для групп:
3 задание.
Определите стадии производства:
Изготовление
ёлочных игрушек - производство
Составление ланов
расходов семьи на месяц – распределение
Завтрак в школьной
столовой – потребление
Посещение
парикмахерской - потребление
Выплат пособия
семьям на детей – распределение
Использование
освещения в быту – потребление
Закупка снаряжения
для туристического похода – обмен
4 задание.
Дай правильный ответ на поставленный вопрос:
1. Что больше
прибыль или стоимость? (прибыль, так как она включает в себя стоимость)
2. Какие два вида
затрат существуют в производстве? (постоянные и переменные)
3. Какие виды
бизнеса вы знаете? (производственный, торговый, финансовый, посреднический,
страховой)
4. Какие формы
бизнеса вы знаете? (индивидуальный, акционерный, товарищество)
5 задание.
Определите, как поэтапно меняются функции денег в предложенной ситуации:
«Буратино
мечтал о билете в кукольный театр Карабаса-Барабаса, но денег у него не было. У
него была только замечательная Азбука, которую Папа Карло выменял на свою
куртку (1). Желание Буратино было так велико, что он решился на шаг, который бы
совершенно не одобрил его отец. Он решил поменять Азбуку на пять грошей
какому-то мальчишке (2)! Зажав деньги в кулаке, Буратино отправился к кассе,
где за один грош приобрёл билет на завтрашнее представление (3). Осталось ещё
целое богатство – четыре гроша! Буратино так хотелось использовать их правильно
– вернуть Азбуку и купить Папе Карло новую куртку. А ещё он хотел купить свой
собственный кукольный театр и смотреть там представления каждый день (4)! Но
денег на всё это явно не хватало. И тут появились новые знакомые Буратино –
лиса Алиса и кот Базилио. Они и предложили Буратино решить его проблему, а
именно найти Поле Чудес, закопать там денежки и ждать, когда из них вырастит
новое дерево с большим количеством монеток вместо листочков (5). Буратино так и
поступил. Он закапал денежки и стал ждать «урожай»…
Функции:
1.
Бартер (денег в обращении нет) или мера стоимости.
2.
Средство обращения.
3.
Средство платежа.
4.
Средство обращения.
5.
Средство накопления.
6
задание. Разгадай кроссворд.
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Э
|
|
3.Б
|
|
4.Р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.Р
|
е
|
к
|
л
|
а
|
м
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
н
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
н
|
|
к
|
|
х
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
н
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
м
|
|
о
|
|
д
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.Б
|
ю
|
д
|
ж
|
е
|
т
|
|
и
|
|
т
|
|
|
|
|
|
5.Б
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
3.А
|
с
|
с
|
и
|
г
|
н
|
а
|
ц
|
и
|
я
|
|
4.З
|
а
|
р
|
п
|
л
|
а
|
т
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
|
|
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
|
|
|
5.Ц
|
е
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
с
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
|
|
|
По
вертикале:
1. Экономическая
деятельность, направленная на получение дохода прибыли.
2. Наука,
изучающая совокупность отношений, складывающихся в системе производства,
распределения, обмена и потребления товаров и услуг.
3. Вид денег
в виде бумажного носителя.
4. Запланированная
или незапланированная трата денег в государственном или семейном бюджете.
5. В
экономике обмен одного товара на другой.
По
горизонтали:
1. В
экономике совокупность доходов и расходов семьи, предприятия, государства.
2. Информация
о потребительских свойствах товаров или услуг с целью их продажи.
3. Бумажная
денежная единица Российской империи в XIX веке.
4. Выплата
наёмному работнику оговоренной денежной суммы за проделанную работу.
5. Стоимость
товара, включающая в себя расходы на производство, транспортировку и реализацию
товара, а также запланированный от её реализации доход.