ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«САХАЛИНСКИЙ
ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР № 2»
Методическая
разработка
повторительно - обобщающего урока по теме «Общество»
Г.И. Рийстан
преподаватель
истории и обществознания
Тымовское
2016
Методическая
разработка плана-конспекта повторительно - обобщающего урока по теме «Общество»
/Составила Г.И. Рийстан /ГБПОУ СПЦ № 2.
Тымовское, 2016 г.
Рекомендовано методической
комиссией преподавателей общеобразовательного цикла ГБПОУ СПЦ № 2
Председатель МК М.Г.
Лашкевич
План-конспект повторительно- обобщающего урока по теме «Общество»
Для профессий 35.01.13 Тракторист- машинист сельскохозяйственного
производства
23.01.07. Машинист крана (крановщик)
Цель: освоение наиболее распространенных
в социальной среде и средствах массовых коммуникаций понятий и категорий,
обеспечивающих успешную социализацию в качестве гражданина РФ.
Задачи:
1) образовательная:
- максимально
актуализировать имеющиеся знания учащихся по теме «Общество».
2) развивающая:
- развивать навыки
групповой работы;
- анализировать,
сопоставлять, делать выводы, логически рассуждать;
- дальнейшее формирование
понятийного аппарата обучающихся.
3) воспитательная:
-
формировать готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать
в нем взаимопонимания, учитывая позиции всех участников, находить общие цели и
сотрудничать для их достижения; эффективно разрешать конфликты.
Методика проведения:
1)
Условия игры:
В игре принимают участие 3 команды по 6 человек. Их основная цель – отвечать на
вопросы и зарабатывать как можно большее количество очков. Турнир включает
четыре рубрики: Общество, Сферы общества, Развитие общества, Культура и
цивилизация. Каждая тема состоит из 5
вопросов. Каждый вопрос имеет свою ценность в очках. Чем выше цена вопроса, тем
он сложнее
2) Перед финальным раундом команды, имеющие
на своем счету отрицательную или нулевую сумму,
покидают игру. Победителем игры объявляется тот, кто по итогам финального раунда
набрал наибольшую сумму очков.
Оборудование: Презентация
«Своя игра»
Ход урока.
Этапы
урока
|
Содержание
|
Примечание
|
|
Преподаватель
|
Обучающихся
|
|
Организационный
момент
|
Преподаватель
приветствует обучающихся и объясняет условия игры.
|
Команды
занимают свои места за отдельными столами.
|
На экране появляется слайд с названием
игры.
|
Закрепление изученного материала
|
Преподаватель открывает вопросы по
запросу команд, следит за дисциплиной.
Подведение итогов.
|
Команды выбирают вопросы.
Команды,
имеющие на своем счету отрицательную или нулевую сумму, покидают
игру
|
|
Подведение итогов
|
Преподаватель
объявляет
«Супер-игру»
|
Команды
делают ставки в пределах своего результата.
|
Подведение
итогов.
|
Методический материал.
Общество.
10.
Обособившаяся от природы часть
материального мира, со всей совокупностью исторически сложившихся форм
совместной деятельности людей. /Общество/.
20.
Герой известного романа Даниэля Дефо много
лет жил на необитаемом острове, но использовал навыки, которые приобрел в
процессе общения с другими людьми. /Робинзон Крузо/.
30.
Определённая территория, имеющая
государственную принадлежность. /Страна/.
40.
Политическая организация, осуществляющая
управление населением на определённой территории. /Государство/.
50.
В обыденной жизни это понятие
употребляется в качестве наименования учебного заведения. В широком смысле оно
понимается как совокупность норм, правил поведения в определенной сфере
жизнедеятельности человека. / Институт/.
Сферы
общества.
10.
Первые результаты духовной сферы появились
ещё у первобытных людей. Первые религиозные верования, обожествлявшие силы
природы, назывались…/Язычество/.
20.
Политическая сфера, связана с этим
понятием. Составляющим элементом этого понятия является возможность одних групп
влиять на другие. /Власть/.
30.
Конкретные люди, имеющие определённый
статус, общности людей, в которые они объединяются по определённому признаку
относятся к сфере… /Социальной/
40.
Очень давно люди придумали деньги, с
помощью которых стали определят стоимость всех вещей. Это явление относится к
этой сфере. /Экономической/.
50.
Определённая область общественных жизни,
включающая наиболее устойчивые формы взаимодействия людей называется… /Сфера
общества/.
Развитие
общества.
10.
Эта наука пришла к нам из Древней Греции.
Она изучает развитие. Это… /Диалектика/
20.
Изменение, связанное с обновлением
объекта, превращением его в нечто новое, называется…/Развитие/.
30.
Постепенное совершенствование орудий
труда, появление новых, более сложных форм взаимодействие людей в разных сферах
их жизни называется… /Эволюция/.
40.
Так называется переход человечества от
присваивающей экономики к производящей, т.е. от охоты и собирательства к
скотоводству и земледелию. /Неолитическая революция/.
50.
Они тесно взаимосвязаны. Переход от низших
форм к более высоким, и движение назад, упадок, иногда необходимый для
достижения первого. Речь идёт о …? /Прогресс и регресс/.
Культура
и цивилизация.
10.
Обработка земли с целью её улучшения для
дальнейшего использования в Древнем Риме называлась…/Культура/.
20.
В настоящее время этим понятием
обозначается комфорт и удобство, обеспечение техникой. /Цивилизация/.
30. Этот
философ считал цивилизацию упадком культуры, её старения. /Освальд Шпенглер/.
40. В
соответствии с уровнем экономического развития выделяют следующие типы
цивилизаций:
____________,
__________, ___________. /Доиндустриальные, индустриальные,
постиндустриальные/.
50. Распространение
единых, общих для всех народов ценностей, традиций, жизненных укладов,
называется…/Глобализация/.
Финал.
«Своя игра»
Команды делают
ставки в пределах своего результата.
Задание.
Какую сферу жизни общества иллюстрируют данные изображения? Запиши отгаданное
понятие в ответе (одним словом).
Ответ:
Социальная
Подведение
итогов.
Литература:
1.
Важенин А.Г. Обществознание для профессий
и специальностей технического, естественно- научного, гуманитарного профилей:
учебник для сред. проф. образования.
2.
Важенин А.Г. Обществознание для профессий
и специальностей технического, естественно- научного, гуманитарного профилей:
контрольные задания.
3.
Важенин А.Г. Обществознание для профессий
и специальностей технического, естественно- научного, гуманитарного профилей.
Практикум.