Адресованный семиклассникам (с учётом их возрастных особенностей,
тенденций развития, интересам к типам деятельности) проблемно – обобщающий урок
истории призван систематизировать материал объемной темы, опираясь на знания
учащихся, полученные в основной школе, не скатываясь на повторное событийно –
хронологическое изложение фактов. Главное на уроке – отработка материала в
типовых заданиях КИМ ГИА и ЕГЭ.
Разработка урока была признана
победителем отборочного тура и участвовала в региональном этапе всероссийского конкурса «Мой лучший урок».
История
России. 7 класс.
Урок
повторения в 7 «Б» классе по теме «Россия в 18 веке»
Цели:
Систематизировать знания учащихся по теме
Развивать
общеисторические умения и навыки
Воспитывать чувство
патриотизма и любви к малой Родине
Задачи: Повторить
основные этапы становления государственности в России в 18 веке.
Отработать
основные компетенции по теме в соответствии КИМ ГИА.
Подготовить
учащихся к тематическому контролю.
ПЛАН УРОКА
№
|
Этап урока
|
Вид деятельности
|
Хроно
метраж
|
Действия учеников
|
1.
|
Постановка цели и задачи урока
|
|
2
|
|
2.
|
Повторение, изученного ранее
|
Хронологический диктант
|
3
|
Индивидуальная работа, самопроверка
|
|
|
Словарная работа (кроссворд)
|
5
|
Работа в парах - взаимопроверка
|
|
|
Беседа по проблеме
с показам на карте
|
5
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа с контурной картой
|
3.
|
Работа по КИМ ГИА
|
Исторический портрет. Восстановить
последовательность
|
5
|
Фронтальная работа
|
|
|
Найти современников
* сильные ученики в печатных тетрадях № 4.13
|
5
|
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
|
|
|
Соотнести события и явление
|
3
|
Работа в парах - взаимопроверка
|
|
|
Найти лишнее
|
5
|
Фронтальная работа
|
4.
|
Опережающее обучение *
|
Сообщение учащегося о Ломоносове
|
3
|
Индивидуальная работа, фронтальная работа
|
5.
|
Итог урока
|
|
2
|
|
6.
|
Постановка домашнего задания
|
|
2
|
|
Оборудование к
уроку:
1. Карта «Россия в XVIII веке»
2. Портреты
полководцев
3. Картины с
изображением Москвы и Санкт - Петербурга.
4. Проектор,
компьютер, презентация.
ХОД УРОКА.
I. Постановка цели и задачи урока
II Повторение, изученного ранее
1. Хронологический диктант – самопроверка – оценка – 3 минут
2. Словарная работа или кроссворд? – слайд – взаимопроверка - работа в группах – 3 минут
3. Беседа по проблеме с показам на карте
и работой в контурных картах с 45 № 4.14
(Государство и его признаки - межпредметные
связи – обществознание)
В кроссворде у нас получилось ключевое слово -
Государство – дайте определение государства
- Как называлось наше государство в начале 18
века?
- Показать на карте территорию Русского
государства в начале 18 века
- Как называлось наше государство в конце
века?
- Показать на карте территорию Российской
империи в конце 18 века
- Когда произошло провозглашение России
империей?
- Показать территорию России после заключения
Ништадского мира
Признаки государства:
Территория
Власть
Закон
Суверенитет
ПРОБЛЕМА «18 век – век достижений или
потерь?»
- КАК определить? + и - (Государственность,
Гуманность, Соблюдение прав человека)
- Какие два крупных сословия были основой
Российской империи?
Сословия - дворянство и крестьянство
- Как изменилось положение дворянства в 18
веке?
- Как изменилось положение крестьянства в 18
веке?
- Какие задачи стояли перед российскими
государями в начале 18 века?
- Кто? Что? Где? Когда? Зачем?
III Работа по КИМ ГИА
4. Исторические портреты – читают отрывок – расположить портреты на ленте времени.
Петр 1 «Общеизвестна
кипучая деятельность монарха, оставившего глубокий след во всех сферах жизни
страны. Он законодательствовал, участвовал в сражениях на суше и на море,
вникал во все детали жизни общества. Итог его правления можно формулировать
одной фразой: он возвел Московию в ранг европейской державы
Павел 1 «Его правление историки охарактеризовали как тревожное окончание 18
века»
Екатерина 2 « Она уничтожила звание рабства… и закрепостила вольную Малороссию и
польские провинции. Про нее говорили, что более русской императрицы в 18 веке
не было, не смотря на ее немецкое происхождению
Петр 2 «Сын
опального отца и великого деда вошел на престол в 12 лет, но поправить так и не
успел. Умер накануне своей свадьбы с Долгорукой»
Екатерина 1
« Бывшая прачка, ставшая императрицей, управляла вместе с Верховным тайным
советом во главе с генерал-губернатором Петербурга»
Петр 3 «
Своей родиной считал Голштинию, а лютеранство - родной религией. Прибыл в
Россию в 14-лет по приглашению тетки. Его кумиром с детства был прусский король
Фридрих 2»
Елизавета Петровна «Пользуясь слабостью правительства и своей популярностью, особенно в
гвардейских казармах, (она) в ночь на 25 ноября 1741 года с гренадерской ротой
Преображенского полка произвела новый переворот».
«Россияне хвалили ее царствование: она
изъявляла к ним более доверенности, нежели к немцам; восстановила власть
Сената, отменила смертную казнь, имела страсть к весельям и нежным стихам. При
ней был открыт Московский университет»
Иоанн Антонович « Его появление на престоле было вызвано желанием немцев царствовать в
России и после смерти императрицы. Двухмесячный младенец на престоле не спас
Бирона от потери власти»
Анна Иоанновна « …Это царствование – одно из мрачных страниц нашей истории, и наиболее
темное пятно на ней – сама императрица… Немцы посыпались в Россию, точно сор из
дырявого мешка, облепили, двор, обсели престол, забились на самые доходные
места в управлении…»
5.Найти современников - фронтальная
работа
Личности –
Меньшиков, Булавин, Пугачев, Долгорукий, Остерман, Бирон, Салтыков, Ушаков, Суворов,
Кирилов, Неплюев, Татищев
* Индивидуальное задание – 1 ряд работает в
печатных тетрадях с 44 № 4.13
- Какие войны вела Россия в 18 веке? выбери
дату и прикрепи к ленте времени
- Оцените итог этой войны?
6. Соотнесите войны и битвы
7. Найди лишнее и объясни почему?
Приказы – коллегии - мануфактуры
Подворная – подушная – жалованная
Сенат – Земский Собор - Синод
Елизавета – смертная казнь – кабинет министров
– сенат
Булавин – Болотников – Пугачев
Неплюев - Кириллов – Меньшиков
Остерман – Бирон – Ломоносов
IV. Опережающее обучение * - Сообщение учащегося о Ломоносове
В 2011 году - 300 ЛЕТ ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ
УЧЕНОМУ
V .Итог урока Мы с вами вспомнили, какие достижения были достигнуты в политической
жизни страны.
- Так 18 век для нашей страны был веком
достижений или потерь?
- Что дал Оренбургу 18 век?
VI. Постановка домашнего задания Сообщения «Достижения культуры 18 века»
ЛИСТ ПРОВЕРКИ
1. Хронологический диктант
- 1700-1721
- 1709
- 1773-1775
- 1714
- 1775
- 1755
- 1707-1708
- 1795
- 1756-1762
- 1787-1791
2. Словарная работа - кроссворд
|
|
|
р
|
а
|
н
|
Г
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
б
|
и
|
р
|
О
|
н
|
о
|
в
|
щ
|
и
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
|
п
|
о
|
С
|
е
|
с
|
с
|
и
|
о
|
н
|
н
|
ы
|
е
|
|
|
|
п
|
о
|
д
|
У
|
ш
|
н
|
а
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
о
|
н
|
Д
|
и
|
ц
|
и
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ф
|
А
|
в
|
о
|
р
|
и
|
т
|
|
|
|
|
с
|
е
|
к
|
у
|
л
|
я
|
Р
|
и
|
з
|
а
|
ц
|
и
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
о
|
С
|
л
|
о
|
в
|
и
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
п
|
р
|
о
|
Т
|
е
|
к
|
ц
|
и
|
о
|
н
|
и
|
з
|
м
|
|
|
|
|
|
|
В
|
о
|
л
|
ь
|
н
|
о
|
с
|
т
|
и
|
|
|
|
|
|
|
к
|
О
|
л
|
л
|
е
|
г
|
и
|
я
|
|
|
|
2. Найди лишнее:
Приказы – коллегии - мануфактуры
Подворная – подушная – жалованная
Сенат – Земский Собор - Синод
Елизавета – смертная казнь – кабинет
министров – сенат
Булавин – Болотников – Пугачев
Неплюев - Кириллов – Меньшиков
Остерман – Бирон – Ломоносов
3. Соедини битвы и войны, во времена
которых они проходили