КГУ
«СОШ № 20 РО»
Урок
познание мира
На
тему: Вода и ее свойства.
Подготовила:
Мейрамбай К. Е
г.
Семей
2015
год
Цель:
1) Формировать у детей представление
о трех состояниях воды в природе, со свойствами воды (с её способностью
переходить из одного состояния в другое)
2) Дополнить знания учащихся новыми
сведениями о воде в соответствии с программой, развивать речь,
мышление, внимание, память, умение анализировать, формулировать выводы
3) Воспитывать культуру общения при
работе в группах.
Результаты обучения:
Умение объяснять значение воды в
природе; определять взаимосвязь, свойств воды в природе, причины изменения
состояния воды в природе
Задачи: формировать начальные понятия
о воде, об эффективном использовании и охране воды, о причинах и путях
загрязнения воды. Развивать речемыслительную деятельность, память, интерес к
окружающей действительности, природе. Заложить основы экологического
воспитания.
Наглядность: физическая карта,
глобус, напитки, краски акварельные
Ход урока.
І. Организационный момент.
Психологический настрой.
- Закройте глаза, вытяните руки
вперед, положите на парту. Представьте,
что на ваших ладошках маленькие
солнышки. Пальцы рук, как лучики солнца, несут тепло по всей руке. Руки
расслаблены, отдыхают. Переключаемся на ночи, лучики солнца согрели стопы и
коленки ног, мышцы спокойны, ноги отдыхают. А теперь представьте, что ваш
живот, как маленький шарик, при вдохе слегка поднимается, при выдохе
опускается. Откройте глаза, мысленно пожелайте друг другу удачи и переключаемся
на урок. Я думаю, у всех будет вот такое настроение. (Появляются веселые
рожицы.)
ІІ. Определение темы.
С горы взбегая без труда, она гремит,
как гром.
В морозный день она тверда – руби
хоть топором!
Нагрей ее – и к небесам она взлетит
тогда.
Теперь ты мне ответишь сам: зовут ее
... (Вода.)
ІІІ. Сообщение темы и цели
урока.
Составление кластера с ключевым
словом вода.
ІІІ. Работа над новым
материалом.
1. Объяснение.
Знаете ли вы о том, что вода занимает
более половины поверхности земли? Посмотрите на глобус и убедитеь сами. Каким
цветом вода изображается на глобусе и картах? Покажите моря и океаны, озера и
реки на глобусе. Во все времена года на большей части Земли выпадают
осадки.
Вода – одно из с амых главныых богатств Земли.
2. Работа по карточкам.
На столе – карточки с заданиями
разного уровневого характера. Учащиеся сами выбирают себе задания, исходя из
уровня своей подготовки. Если ребенок не справился с заданием высокого уровня,
ему предлагается взять карточку более низкого уровня.
Низкий уровень.
1. Отгадай загадку:
Он без рук, он без ног
Нас он летом, в самый зной,
Из земли пробиться смог
Ледяной поит водой.
Родник
2. Покажи на карте реки, моря, озера.
Высокий уровень.
1. Как ты понимаешь значение
пословиц?
2. Какие реки текут в нашей
республике?
3. Опыты:
1. Развести краски водой.
2. По запаху определить воду (в
закрытых стаканах).
3. Доказать, что вода прозрачная в
стакане воды.
Вывод: Вода в
природе встречается в трëх состояниях: в твëрдом, жидком и газообразном. Вода
доставляет растениям питательные вещества из почвы.
Вода составляет большую часть массы
живых организмов. Особенно много еë в растениях. В организме человека и
животных еë тоже много. Основная жидкость в нашем теле кровь. Она почти вся
состоит из воды.
Несмотря на то, что вода занимет ¾
всей поверхности земли, пресная вода составляет лишь небольшую ее часть Для
того чтобы выпить 1 стакан воды, необходимо перекачать 10 ведер воды. А ведь
одного стакана для семьи на день мало.
ІV. Работа по учебнику
(чтение текста)
- Что вы узнали о воде?
V. Индивидуальная работа
по карточке.
Карточка.
1.
Какая площадь Земли занята
водой? Закрась и запиши. (¾)
Руководитель:_______Салихова М. Р