Предмет: Познание мира.
Дата: 26 февраля
Тема: Бюджет семьи
Цель : Создать условия для формирования у учащихся
экономических представлений о бюджете семьи.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с
экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным
бюджетом;
2. Формировать представление о
структуре семейного бюджета;
3. Формировать целостность взглядов
на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;
4. Воспитывать организованность,
бережливость.
Методы: объяснительно (рассказ, описание, упражнение,
беседа, анализ работы, схемы, практическая работа); проблемно-сообщающие
(объяснение причин различия в фактах).
Формы работы: индивидуальная работа, работа в паре, работа в
группе
Ресурсы:мультимедийный
комплекс, презентация по теме урока, карточки с заданиями для групповой работы,
картонные монеты разных достоинств, стикеры.
Карточки-схемы, раздаточный материал (список
товаров, список советов для экономии), тесты.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
«Дерево поддержалок»
Создание коллаборативной среды.
Учитель
говорит учащимся: «Представьте, что вашему другу очень плохо и ему крайне
необходима твоя поддержка. Какие слова вы можете сказать ему, чтобы успокоить,
поддержать, настроить на лучшее?». Ребята по очереди, передавая игрушку по
кругу, озвучивают свои поддержалки вслух. Для того, чтобы отобрать наиболее
удачные варианты, ведущий просит по желанию прокомментировать, какие
поддержалки из прозвучавших особенно тронули за душу.
Пример дерева поддержалок: Молодец,
успокойся, мы можешь, всё хорошо, развеселись, всё будет ок, всё уладится, ты
всё сможешь, мы верим в тебя, жизнь прекрасна, будь внимателен, улыбнись,
дружок, жизнь продолжается, самое хорошее впереди, вспомни хорошие моменты,
попробуй ещё раз и т.д
-Молодцы,
ребята. Вы настоящая группа поддержки! А где мы с вами ещё можем услышать слова
поддержки? Конечно же, в наших семьях.
2. Актуализация знаний
Кто
догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? ( о семье) Создадим свои
маленькие семьи, в которых вам предстоит сегодня поработать на общее благо.
Деление
на группы: Дети из шкатулки достают листочки с фамилией семьи и объединяются в
3 группы: Любавины, Надёжкины, Помогаевы.
Учитель
знакомит детей с листом оценивания.
-В
ходе всего урока вы будете оценивать свою деятельность на уроке, а точнее свою
роль в своей новой семье, в которой вы сейчас находитесь.
С
общей копилки вы будете брать ту монетку, которой, по вашему мнению,
соответствует ваша работа на данном этапе. В копилке монетки достоинством 1
тг, 2 тг., 5 тг. Ваша оценка за урок будет зависеть от того, сколько монеток вы
заработаете.
Работа
над понятием «СЕМЬЯ»
-Что
такое семья?
Как
образуется семья?
Кто
родится в браке?
Ученик
читает стихотворение:
Когда родилась наша дружная семья,
Рядом с папой и мамой не было меня.
Часто я смотрю на фото их красивое
И немножко злюсь, и чуть – чуть завидую.
Спрашиваю папу: Где я был тогда?
Отвечает папа: Не было тебя!
Как же может быть такое, чтобы без меня
Родилась такая дружная , счастливая семья?
3. Проверка домашнего задания.
-Я
уверенна, что вы, ребята, растёте в счастливых семьях. И именно им, вашим
семьям было посвящено домашнее задание, которое мы сейчас проверим. Итак. Вы
должны были составить Синквейн о своей семье.
Дети
вывешивают на доску свои работы и зачитывают их.
4. Введение в тему
-Где
живет семья? Во всем мире люди живут в самых разнообразных домах. А знаете ли
вы , как они называются?
-
Крестьянский дом в украинской и белорусской деревне. (Хата)
-
Жилище на колесах у кочевых народов. (кибитка)
-
Отдельная комната у монахов в монастыре. ( келья)
-
Жилище кочевников (юрта)
-
Хижина из ветвей, кожи, коры у индейцев. (вигвам)
-
Дворец и крепость рыцарей, феодалов (замок)
-
Жилище кавказских народов (сакля)
-
Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой.(шалаш)
-
Крытое углубление в земле, вырытое для жилья (землянка)
-
Временное помещение из натянутой на остов ткани (палатка)
-У
каждого человека есть дом – не просто жилище над головой, а место , где его
ждут, любят, понимают и принимают таким, каков он есть , где тепло и уютно.
Даже и стулья за столом-
Это не дом.
Дом – это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Радостным, грустным,
Добрым, злым,
Еле живым…
Дом – это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где забываешь о плохом –
Это твой дом.
5. Работа по теме
Вот
и мы с вами построим свой дом мира, счастья и любви.
Упражнение
«Строим свой дом» (из цветной бумаги выкладываем на магнитную доску кирпичи, на
которых написаны слова: дети, любовь. взаимопонимание и т.д.)
С
чего начинают строить дом?
Фундамент нашего дома – это семья.
Ставим стены. Что нужно в доме? (мебель,
бытовые приборы, личные вещи и т. д.)
Чего
не хватает? Что нужно для того, чтобы все это было? Что поможет всё это содержать?
Что
является крышей нашего дома ? (бюджет)
Работа
над понятиями «деньги», «бюджет».
-Что
такое бюджет, из чего он состоит? На эти вопросы мы сейчас с вами попробуем
найти ответы.
-У
нас есть большой кошелек, найдите на доске слова, которые мы можем положить в
наш кошелек :
зарплата
мамы
зарплата
папы
пенсия
бабушки
пенсия
дедушки
стипендия
зарплата
бабушки
зарплата
дедушки
автомобиль
диван
булочка
телевизор
очки
Как
можно назвать одним словом то, что мы положили с вами в кошелёк? (деньги)
-Как называются деньги, которые приходят в семью?
(доход)
-Деньги
мы сложили, что теперь с ними делать?
- Как называются деньги, которые уходят из семьи?
(расходы)
-Из чего же состоит бюджет семьи? (доход, расход)
Работа в группе
На уроке у нас 3 группы – 3 семьи. У каждой семьи
есть список товаров и услуг. Выберите то, на что вы потратите свой месячный
бюджет. Напротив выбранного товара
поставьте галочку, и помните. Что вы должны уложиться в 60000 тг.
Список товаров и услуг
Товар или услуга
|
Цена, тг.
|
Ваш выбор
|
Лекарства
|
700
|
|
Продукты
|
25000
|
|
Одежда
|
7000
|
|
Обувь
|
10000
|
|
Бытовая химия
|
1500
|
|
Транспорт
|
2000
|
|
Велосипед
|
25000
|
|
Музыкальная (спортивная) школа
|
3000
|
|
Книги
|
1500
|
|
Компьютер
|
100000
|
|
Игрушки
|
2000
|
|
Платежи и налоги
|
25000
|
|
Диски с мультфильмами
|
600
|
|
Посещение цирка
|
2500
|
|
Посещение боулинга
|
2000
|
|
Туристическая поездка
|
80000
|
|
Поход в кино
|
200
|
|
Мороженное, конфеты
|
1000
|
|
Фрукты
|
3000
|
|
|
|
Итого:
|
Выберите и посчитайте, что вы можете купить на
60.000 тенге дохода в месяц.
Послушаем, что у вас получилось. Как
вы думаете, что должно стоять на первом месте в этом списке? (расходы на коммунальные
платежи
– Подумайте и ответьте на вопрос.
Как могут распределиться доходы и расходы в семье?
( доходы могут быть равны расходам,
превышать расходы, быть меньше расходов)
– Правильно. А какая формула будет
лучшей?
( та, в которой доходы больше, чем
расходы)
– Итак, давайте проверим. В вашем
семейном бюджете образовался дефицит или экономия? Значение этих слов вы
найдете на карточках-подсказках.
Тексты карточек:
дефицит – превышение расходов
бюджета над доходами;
экономия – бережливое ведение
хозяйства;
-Что нужно делать, если в вашем
семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
( если дефицит – нужно на чем-то
экономить, если экономия – можно делать сбережения)
– На чем можно сэкономить?
Варианты ответов:
сладости и излишества в еде;
транспорт (использование проездного
билета);
коммунальные услуги (экономия
электричества);
одежда и обувь (если беречь, то
продлится срок службы.)
Давайте запомним, что семейная
экономика – это правильное ведение семейного хозяйства
Работа в парах-тройках
-Подумайте , какие бы советы по экономии семейного бюджета вы бы предложили
другим семьям?
Дети зачитывают советы.
Сценка.
Вед. Настроение у Натальи в этот день было замечательное – она
получила зарплату, да еще начальник и премию выписал. Красота! Она возвращалась
домой в прекрасном расположении духа и повстречала свою давнюю подругу.
Наташа. Сашуля, привет! 100 лет тебя не видела!
Саша Ты прямо светишься вся! Что случилось?
Наташа Не поверишь! Сегодня зарплату дали, да
еще и премию! Вот возвращаюсь домой из магазина..
Саша Продуктов что ли столько набрала?
Наташа Да нет, какой там! Зашла в модный бутик, а
там… Такое все красивое! Ну не смогла удержаться, купила себе пару блузок,
юбочку такую красивую, туфельки просто заглядение! Правда денег совсем не
осталось, почти все потратила.
Саша А как же вы жить будете? Ведь только
начало месяца, а у тебя уже почти всей зарплаты нет.
Наташа. Да что - нибудь придумаем. Ну, пока!
(прощаются)
Сцена дома. Приходит с работы
муж.
Наташа Ой, представляешь, сегодня зарплату
получила, зашла в магазин, почти все потратила. Зато обновок накупила! Смотри!
(крутится перед мужем). А ты, надеюсь, зарплату получил?
Муж Получил, получил.
Наташа Ну и хорошо!
(заходит сын)
Сын Пап, мне компьютер надо прокачать. Дай
денег, а?
Отец Конечно бери, сынок – папка сегодня
зарплату получил!
(сын радостно убегает)
(заходит дочь)
Дочь Па, мы с девчонками в клуб собираемся,
дай денег.
Отец Ну конечно, бери!
Дочь А, забыла, сегодня платежки из почтового
ящика забрала.(отдает)
Мать и отец. Боже мой! Чем же мы за квартиру платить
будем!!!(хватаются за голову)
Работа в группе:
Вопросы к детям:
-Почему в этой семье не хватило
денег на оплату коммунальных платежей?
-Как надо было распределить доходы?(дети
высказывают свои предположения: посчитать и отложить на необходимые платежи,
остальное тратить постепенно)
Больше работаешь – лучше живешь,
Лучше живешь – больше людям даешь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно – помогут тебе.
Помни, мой друг, – в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль – трудам и уменью награда.
Как получить ее? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути!
Итог урока.
-Интересна была ли для вас тема урока?
-Что нового вы узнали, чему научились?
-О чём расскажите дома своим родителям?
Вы сегодня замечательно работали. Вы показали, что
только в дружной семье работа кипит, что, только помогая друг другу, можно
многого добиться.
Мы построили с вами дом - дом мира, любви и
счастья. Подарите вашему дому тепло своих сердец и напишите на этом сердечко
одно только слово- то, что вы желаете своей семье.
(в конце урока учитель раздает детям памятки
«Советы по экономии семейного бюджета»).
Советы по экономии семейного бюджета.
- сразу откладывайте деньги на
обязательные платежи
- перед тем, как пойти в магазин за покупками,
составьте список и придерживайтесь его
- покупайте товар(вещи, продукты,
бытовую химию) по оптовым ценам, можно вскладчину с кем – нибудь из знакомых
- не покупайте вещь, если она вам не
нужна и вы можете без нее легко обойтись
- экономьте воду, электроэнергию,
газ – не оставляйте их включенными без надобности
- бережно относитесь к своим вещам,
чтобы они дольше служили вам
- старайтесь откладывать из ваших
доходов каждый месяц 10% для накопления (непредвиденные расходы, покупка
крупной вещи, поездка на отдых и т.д.)
- если у вас имеется крупная сумма
денег, положите ее в банк на депозит
Удачи вам во взрослой жизни!