Познание мира 2 класс
Тема: Вода. Свойства
воды
Цель: Формирование
понятия значения воды
Задачи: Дать научное
представление о воде и её свойствах,
развивать
наблюдательность, любознательность, речи и мышления
воспитывать бережное отношения к воде;
Ход урока:
I. Орг.момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Повторение
Проверка домашнего
задания
Рассказать о значении
воздуха
3. Изучение нового
материала.
1) Вводная беседа учителя:
- Что
представляет собой вода? (твёрдое тело, жидкость, газ )
- Какого
цвета вода? (белая, прозрачная, бесцветная )
- Если воду
наливаем в различные по форме сосуды, какую форму она принимает? ( бутылка,
банка, кувшин, ведро )
- Где
встречается вода в природе? (реки, озёра, дождь, моря, пруды, лёд, пар и т. д.)
4. Физминутка.
5.Закрепление
знаний.
1) работа по
учебнику: с.41 – 42
2) работа с опытами
Выводы: 1. Прозрачна.
2. Не имеет цвета.
3. Не имеет запаха.
4. Принимает форму сосудов.
5. Текуча.
6. Имеет три состояния:
·
Жидкое;
·
Твёрдое;
·
Газообразное;
4) беседа учителя:
Трудно найти
на земле место, где бы не было воды. Она есть повсюду: в океанах и морях, реках
и озёрах, в земле и в каждом растении, в каждом животном и человеке.
Выдохни на
холодное стекло. Запотело. А капельки на нём – это влага, которая выходит из
твоего организма. Вспотел – опять вода. Человек теряет до 12 стаканов воды в
сутки. Вот сколько он должен пить и есть! Основная жидкость в нашем теле –
кровь. Она почти вся состоит из воды.
«Разве воду
едят?» - спросишь ты. Да. И в мясе, и в овощах, и во фруктах воды больше, чем
твёрдого материала.
В этом можно
убедиться, проделав опыт:
Помыть и очистить
яблоко. Потереть на тёрке и отжать через марлю. Вы увидите, сколько получите
сока.
Этот опыт
можно проделать и с овощами. Сок обязательно нужно выпить. Он очень полезен.
Наступает
весна. Ярко светит солнышко. Повсюду, во всех направле –
ниях бегут говорливые
ручейки.
- Откуда они
взялись?
… Зимой же
вы с удовольствием режете коньками звонкий лёд, весело бежать по нему!
- А
задумывались ли вы о том, как он появился? Почему?
Объяснить это
превращение
… Мама
просит тебя выключить чайник на кухне. Ты забегаешь в комнату, а там полно
пара, даже стекло на окне запотело.
- Ему что
жарко стало?
- Откуда
столько пара?
А на окне
почему – то появились капельки воды.
- Как они
здесь оказались?
5) ответы на
вопросы: с.47
Запомни: Всегда надо пить только кипячённую или
отстоявшуюся воду.
Принимай посильное участие в охране воды от загрязнения.
6. Домашнее задание:
с.46 – 47 пересказ
7. Рефлексия
- Чему научились на
уроке?
- Что вам больше
всего понравилось?
- Что лучше всего
получилось?