Тема: «Песок. Глина. Соль»
Цель: расширить знания учащихся о песке, глине и соли;
Развитие логическое мышление, умение задавать вопросы, составлять план работы и следовать ему;
Воспитывать уважение к работе и мнению других людей.
Планируемые результаты:
Знать о горных породах, о роли полезных ископаемых в жизни человека;
Уметь различать полезные ископаемые;
Проявлять стремление к заботе, защите и охране окружающей среды,
Умение собирать и систематизировать информацию.
Тип урока: изучение нового материала.
Виды работ: исследовательская работа в группах, работа с текстом.
Оборудование: образцы глины, песка и соли.
Ход урока
1Организационный момент. Создание коллаборативной среды
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
-Доброе утро!
-Солнцу и птицам!
-Доброе утро!
-Приветливым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
И доброе утро длится до вечера.
-А теперь всех прошу встать в круг.
Игра – приветствие. «Здравствуйте!»( учащиеся встают в круг и поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:
-желаю (большими пальцами)
-успеха (указательными пальцами)
-большого ( средними пальцами)
-во всем (безымянными пальцами)
-и везде (мизинцами)
-здравствуйте! (всей ладонью)
- Удачи тебе на уроке! (переплетаются пальцы рук)
-Я рада видеть вас на уроке познания мира. Мне хотелось бы узнать, с каким настроение вы пришли сегодня на урок? (Дети показывают ) .
А сейчас мы разделимся на группы. Ученики вытягивают лист с определенным рисунком (песок, глина, соль), формируют группу по названию полезного ископаемого и составляют название темы урока.
-Ребята, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( о полезных ископаемых), а свои предположения проверим,
2.Мотивация к деятельности. Сообщение темы, задачи урока.
Стратегия :«Мозговой штурм»
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новыми полезными ископаемыми, какими вы скажите сами, сыграв в игру «Отгадай слова »
1.Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройках, и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже. (песок) слайд1
2.Если встретишь по дороге,
То увязнут сразу ноги.
А сделать миску или вазу- Она понадобится сразу. (глина) слайд3
3.Без неё, ребята, повар - просто как без рук,
И становится вся каша несъедобной вдруг! (соль) слайд 4
-К какой группе полезных ископаемых они относятся, как вы думаете? Почему?
-Ребята , сегодня на уроке мы узнаем свойства песка, глины, поваренной соли, как их добывают ,месторождения в Казахстане, и их применение, а сейчас повторим, то что изучили.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
Стратегия «Верные, неверные утверждения»
Игра «Да - нет»
1.Из нефти получают бензин.( да)
2.Гранит и мрамор плотные горные породы? (да)
3.Известняк– горючее полезное ископаемое? (нет)
4.Нефть залегает на поверхности земли? (нет)
5.Серебро и золото относятся к драгоценным металлам? (да)
6.Мел –это известняк ? (да)
7.Поиском полезных ископаемых занимаются синоптики? (нет)
8.Горные породы , которые добывают из глубин земли или с поверхности-это полезные ископаемые? (да)
9.Гранит и мрамор используются в строительстве? (да)
10.Каменный уголь служит топливом.(да)
( Взаимопроверка: плечо к плечу. Работа в паре) (слайд 5).
Критерии оценивания без ошибок «5», 1-2 ошибки «4»,3 и более «3»
-Заполнение оценочного листа.
3. Усвоение новых знаний.
-Давайте вспомним, ка называется профессия людей, занимающимися поиском месторождений полезных ископаемых?
-Сегодня вы будете учеными-геологами. Представьте себе, что вы работаете в научной лаборатории. Каждая группа ученых будет добывать знания, анализировать, делать выводы. Каждая группа будет стремиться добыть больше знаний.
И наша задача исследовать полезные ископаемые, о которых мы узнали из загадок.
-Какой первый шаг, для слаженной работы в группах надо сделать, чтобы найти ответы на все поставленные вопросы? (Распределить роли в группе, повторить правила работы в группе)
Работа в группе. (исследование идёт по плану в соответствии с карточкой)
Вспомним правила работы в группе: слайд 6
1. Работать дружно.
2.Уметь слышать и слушать друг друга.
3. Приходить к общему мнению.
4.Уважать мнения друг друга
Работа в группах. Результаты выполнения задания вы должны представить в виде кластера, заполнять кластер по плану. ( слайд 7)
1-я группа. Задание: Изучить добычу, свойства и использование песка.
2-я группа. Задание: Изучить добычу, свойства и использование глины.
3-я группа. Задание: Изучить добычу, свойства и использование соли. Распределение ролей. а) лидер ( распределение ролей)
б) спикер ( защищает работу)
в) секретарь ( заполняет кластер)
г) оценщик.
Карточка. План исследования (по плану): песка, глины, соли:
А) Название полезного ископаемого.
Б) К какой группе относится?(рудные, нерудные ,горючие)
Г) Способы добычи
Д) Значение и применение
Е)Условное обозначение (используй карту с. 15-16)
Ж) Месторождение (используй карту)
Карточка. План исследования «песка»:
А) Название полезного ископаемого.
Б)К какой группе относится?(рудные, нерудные ,горючие) стр.68
Г) Способы добычи (учебник с.69)
Д) Значение и применение (учебник с.69) Е)Условное обозначение (используй карту с. 15-16).
Ж) Месторождение- (используй карту)
Карточка.План исследования «глины»:
А) Название полезного ископаемого.
Б)К какой группе относится?(рудные, нерудные ,горючие)
В) Способы добычи(учебник с.69
Г) Значение и применение (учебник с.69-70)
Д)Условное обозначение (используй карту с. 61) Е) Месторождение (используй карту) .
Карточка."План исследования соли":
А) Название полезного ископаемого.
Б)К какой группе относится?(рудные, нерудные, горючие)
В) Способы добычи(учебник с.70)
Г) Значение и применение (учебник с.70)
Е)Условное обозначение (используй карту с.61)
Д) Месторождение (используй карту)
В ходе работы дети заполняют кластеры.
Защита выполненных работ.
(От каждой группы выходит спикер и защищает свою работу)
Формативное оценивание . ( смайлики)
Физкультминутка .
6. Закрепление знаний и способов действий.
-Сегодня мы с вами работаем в роли ученых и нам предстоит провести еще одно исследование, а потом сравнить . Каждая группа должна записать в таблицу сведения о своих полезных ископаемых. Проверить , что произойдет с песком ,глиной и солью, если мы их растворим в воде, а полученный результат мы сравним , используя диаграмму «Венна»
-Свои наблюдения вы должны записать в таблицу.
Для этого на столах есть полезные ископаемые: песок, глина, соль.
-Приступайте к работе.
Песок
Цвет
Запах
Форма
Вкус
Растворился в воде
Не растворился
Глина
Соль
песок глина
соль
-Работа с диаграммой.(коллективная работа) каждая группа называет свои исследования. Делают вывод. Что общего? В чем различия?
7. Подведение итогов. Составление «Синквейна»:
1-я группа- о песке, 2-я группа -о глине, 3-я группа-о соли. Чтение «синквейна» .
-Полезные ископаемые – это клад нашей Земли. Поэтому, как любой другой клад, их нужно беречь и охранять. Запасы полезных ископаемых на Земле не бесконечны. Нужно правильно и бережно относиться к подземным богатствам, которые не возможно восстановить.
-Что нового узнали? Чем заинтересовались?
- Что же должен делать человек, чтобы по- хозяйски использовать богатства подземных кладовых?
8. Д\з Дифференцированное задание:
1)Для сильных учащихся. - опережающее задание по теме составить презентацию «Охрана полезных ископаемых»
2)Для средних учащихся. - составление рассказа по наблюдению ."Горючие полезные ископаемые"
3) Для слабых учащихся.- работа по учебнику стр68-71 в 1-6
Рефлексия
"Лесенка успеха"
-Покажите, на какой ступеньке вы себя видите, после проведенного урока (смайлики прикрепляются на ступеньки)
Оценивание учителем, выставление оценок с комментированием.(листы оценивания)
Рефлексия: Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано
"Переверни и ты узнаешь что-то новое”
Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне "Зачем ты ищешь новые знания, если ты не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие".
- Надеюсь, что знания, которые вы получили сегодня на уроке, помогут вам в дальнейшем, и вы сможете их применить в жизни.
Подойдите и опустите камень в один из стаканов :
В первый – если вам было интересно на уроке, вы были активны, и вы узнали новое о полезных ископаемых;
Во второй стакан – вам не очень интересно,
В третий стакан – если урок для вас был просто тяжелым камнем, вам было скучно и неинтересно на уроке.
Судя по наполняемости стаканов, урок прошел для вас интересно, вы открыли для себя что-то новое.
В вашей жизни будет много интересных уроков, на которых вы будете делать открытия и узнавать много нового. Спасибо за работу. Молодцы.
было интересно на уроке трудно на уроке не очень интересно
Песок
Цвет
Запах
Другие свойства
Пропускает воду
Растворяется
в воде
Глина
Цвет
Запах
Другие свойства
Пропускает воду
Растворяется
в воде
Соль
Цвет
Запах
Другие свойства
Пропускает воду
Растворяется
в воде
1.Из нефти получают бензин.
2.Гранит и мрамор плотные горные породы?
3.Известняк– горючее полезное ископаемое?
4.Нефть залегает на поверхности земли?
5.Серебро и золото относятся к драгоценным металлам?
6.Мел –это известняк ?
7.Поиском полезных ископаемых занимаются синоптики?
8.Горные породы , которые добывают из глубин земли или с поверхности-это полезные ископаемые?
9.Гранит и мрамор используются в строительстве?
10.Каменный уголь служит топливом
1.Из нефти получают бензин.
2.Гранит и мрамор плотные горные породы?
3.Известняк– горючее полезное ископаемое?
4.Нефть залегает на поверхности земли?
5.Серебро и золото относятся к драгоценным металлам?
6.Мел –это известняк ?
7.Поиском полезных ископаемых занимаются синоптики?
8.Горные породы , которые добывают из глубин земли или с поверхности-это полезные ископаемые?
9.Гранит и мрамор используются в строительстве?
10.Каменный уголь служит топливом
1.Из нефти получают бензин.
2.Гранит и мрамор плотные горные породы?
3.Известняк– горючее полезное ископаемое?
4.Нефть залегает на поверхности земли?
5.Серебро и золото относятся к драгоценным металлам?
6.Мел –это известняк ?
7.Поиском полезных ископаемых занимаются синоптики?
8.Горные породы , которые добывают из глубин земли или с поверхности-это полезные ископаемые?
9.Гранит и мрамор используются в строительстве?
10.Каменный уголь служит топливом
Карточка. План исследования «песка»:
А) Название полезного ископаемого.
Б)К какой группе относится?(рудные, нерудные ,горючие) стр.68
Г) Способы добычи (учебник с.69) Д) Значение и применение (учебник с.69)
Е)Условное обозначение (используй карту с. 15-16).
Ж) Месторождение- (используй карту)
Карточка.План исследования «глины»:
А) Название полезного ископаемого.
Б)К какой группе относится?(рудные, нерудные ,горючие) В) Способы добычи(учебник с.69
Г) Значение и применение (учебник с.69-70)
Д)Условное обозначение (используй карту с. 61)
Е) Месторождение (используй карту) .
Карточка."План исследования соли":
А) Название полезного ископаемого.
Б)К какой группе относится?(рудные, нерудные, горючие)
В) Способы добычи(учебник с.70)
Г) Значение и применение (учебник с.70)
Е)Условное обозначение (используй карту с.61)
Д) Месторождение (используй карту)
В ходе работы дети заполняют кластеры.