Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира 1 класс "Труд людей весной"

Урок познания мира 1 класс "Труд людей весной"

Скачать материал

Познание мира 1 класс                       1-3-25                                10.03.15

Тема урока: «Труд людей весной».

Цель урока: в ходе беседы, дискуссии, практической работы ученик узнает о видах труда людей весной.

Задачи:

1) Закрепить представление детей о характерных признаках весны, показать связь весенних изменений в неживой и живой природе; узнать о важности весенних работ;

2)способствовать развитию творческих способностей, стремления глубже познавать окружающий мир;

3)воспитывать умение работать в группе.

Ожидаемый результат: знать сезонные изменения в природе, знать виды весенних работ, заинтересовать в посадке семян.

Тип урока: получение новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: презентация «Труд людей весной», пословицы, постеры, инвентарь для практической работы.

                                                 Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

 

1.Орг. момент. Психологический настрой.

- Ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.  Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня. 
Всем, всем добрый день! 
Прочь с дороги наша лень! 
Не мешай трудиться, 
Не мешай учиться! 

 Когда идешь в гости, надеешься, что тебе не будет там скучно, а будет интересно. Я желаю вам быть радушными хозяевами и работать так, чтобы всем было интересно!

  Для дальнейшей работы нам нужно разделиться на группы. На нашем дереве много цветов разного цвета. Подойдите и возьмите себе цветок любого цвета, найдите парты с таким же цветком. Это и будет ваше рабочее место.

   Выберите лидера группы. Лидер будет следить за вашими ответами и раздавать смайлики за правильные ответы.

·         работать дружно

·         быть внимательными друг к другу

·         работать по плану

·         доводить начатое дело до конца

·         слушать всех

·         прийти к единому решению

·         все  члены группы отвечают за результат

 

Критерии оценивания.

- правильность ответа;

- полнота ответа;

- наличие примеров;

- активная работа каждого в группе.

Дети слушают и настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение правил.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

Стадия вызова

Я раскрываю почки.

В зеленые листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю

Движения полна

Зовут меня ...(Весна) (1 слайд)

- Сегодня на уроке мы продолжим разговор об этом удивительном времени года. (2 слайд)

                          Весна (составление кластера)

- Как изменилась температура воздуха с приходом весны!      

- Что произошло с почвой?

 

- Если потеплело, то что стало с водоемами?

 

- Изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных.

- Если почва оттаяла, то что произошло с растениями весной?

 

- Если появились первые цветы, то кто появился?

 

- Раз появились насекомые, то кто к нам прилетел?

 

   У вас на партах лежат конверты. В них лежат пословицы. Вам нужно собрать пословицу, объяснить её смысл. (Слайды пословицы)

1.Кто пахать не ленится – у того и хлеб родится.

2.Солнце землю согрело – не опаздывай с севом.

3.Хоть хлеба хороши, а пашню паши.

4.Кто весною потрудится, тот осенью повеселится.

5.Потрудись весной – сытым будешь зимой.

   Объясните смысл пословиц.

   Объясняя смысл пословиц, о чем говорили?

 

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

   Сегодня на уроке мы познакомимся с видами труда людей весной. (Слайд: тема урока «Труд людей весной»)

- Что вы ожидаете от урока?

- Что хотите узнать из урока?

 

 

 

 

 

Весна

 

 

 

 

Потеплело

Снег сошел, почва оттаяла

Лед на водоемах растаял

 

 

Зазеленела трава, появились первые цветы

Насекомые

 

Птицы

 

 

 

 

Сбор пословиц, объяснение их смысла.

 

 

 

О весне, о труде, о хлебе.

 

 

Стадия осмысления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие изменения происходят в неживой природе?

- В живой природе?

- Какие работы выполняются весной на огородах?

- На полях?

- Почему весной можно высевать семена в почву?

   Наступила весна. Растаял снег. Почва прогрелась. На полях и в огородах у людей появилось много работы. Люди на дачах высаживают рассаду. (Слайды по тексту)
Весна - самое горячее время года для земледельцев. В народе говорят: "Если весну проспал, зимой голодать будешь". Вот и трудятся люди на селе весной с раннего утра до позднего вечера. 
Поля засевают хлебными растениями. Это пшеница, ячмень, овёс, рожь, рис и кукуруза. Высаживают картофель.
В парках, садах, скверах подрезают деревья, кустарники, нижнюю часть стволов плодовых деревьев и не только плодовых белят известью. 
В садах высаживают малину, смородину, крыжовник. В парках, скверах высаживают саженцы деревьев.  
Дети вместе со взрослыми делают скворечники и развешивают их в парках, скверах,  во дворах. 

Работа по учебнику стр. 108-110.

   Выбор лидерами работы в группах. (Слайд)

1 гр. – какие работы выполняются в огородах?

2 гр. – какие работы выполняются на полях?

3 гр. – какие работы выполняются в садах?

4 гр. – какие работы выполняют в городских парках?

5 гр. – какие виды работ могут выполнять ученики?

   Каждой группе я раздам постер по той теме, которую вы выбрали. Нужно в группе раскрасит картинку, в учебнике на стр. 108-110 найти небольшой абзац из текста, в котором говорится о вашей работе в группе, прочитать всем вместе и рассказать классу.

 

 

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита проекта.

 

5.Физминутка.

 

 

 

 

Практическая работа.

   Представим, что мы с вами сейчас огородники. Мы хотим вырастить хорошие овощи и собрать богатый урожай. Перед вами стоят стаканчики с землей, вода. Вы принесли семена.

- Расскажите, семена каких растений у вас на столах? 

- Можно ли сейчас в мерзлую почву в огороде посадить семена растений? Почему?

- А что придумали люди для того, чтобы раньше всех получить урожай?

 

Вот мы сейчас посадим семена, будем за ними ухаживать, а когда придет время, вы их высадите у себя дома и будете ухаживать до сбора урожая.

    (Слайд)Возьмите стакан с землей, сделайте углубление, положите семя, присыпьте землей, немного полейте водой.

 

 

 

 

 

 

Нет, холодно.

 

Садить семена в доме или в теплицах.

 

 

 

Практическая работа.

 

6. Итог урока.

 

7.Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

8.Домашнее задание.

 

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

   Да, ребята, вы работали в группах. Лидеры оцените вашу работу.

   А теперь, если вам урок понравился, нарисуйте на стикерах , что вам хочется: солнышко, веселый смайлик, цветочек. А если урок не понравился, то нарисуйте тучку, грустный смайлик. Прикрепите стикеры на наше дерево.

Работа в тетрадях стр. 22.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира 1 класс "Труд людей весной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
