Тема: Школа. Мой
город. Труд людей.
Цели:
1. Изучение сформированности мотивации к
обучению, эмоционального отношения к школе. Расширить кругозор о родном городе
2. Развитие познавательных интересов,
творческих способностей.
3. Воспитание ответственности и
самостоятельности.
Девиз: Школьные годы чудесные,
С
дружбою, с книгою, с песнею…
Е. Долматовский Ход урока:
- Добрый день. Мы собрались сегодня, чтобы ответить на
вопрос: «Что же значит слово «школа» для каждого из вас?»
Мы все привыкли к этому
слову, что не всегда задумываемся о том, что для нас – школа? Для начала я хочу
вам рассказать о том, что слово «школа» произошло от греческого «сколе». А
означает это слова – досуг, то есть свободное время, а не уроки. Как же так? А
всё дело в том, что древние греки именно в свободное от работы время проводили
беседы со своими учениками о разных мудрецах и их науках. Так что досуг (свободное
время) проходил интересно.
Потом ребят начали
обучать чтению, письму и счёту. А также поэзии и гимнастике. Вот так и началось
то, что мы теперь называем школой.
А знаете ли вы, ребята,
историю своей школы? Проведём конкурс на лучшего знатока своей школы.
Вопросы:
- В каком году была
построена ваша школа?
- Фамилия, имя,
отчество первого директора.
- Сколько учителей в
вашей школе?
- Сколько учащихся в
вашей школе?
- Знаменитые выпускники
вашей школы.
- Количество кабинетов.
- Где находится медицинский
кабинет?
- Месторасположение
огнетушителей.
Молодцы! Хорошо знаете
свою родную школу. Но самый главный вопрос у нас ещё впереди. Вы уже третий год
занимаетесь в школе и, наверное, точно знаете, что такое школа и зачем дети
сюда приходят.
Сейчас я прочитаю вам 6
различных мнений первоклассников. Они отвечали на вопрос: « Почему вы ходите в
школу?»
Первый мальчик
сказал: «Я хожу в школу
потому, что меня мама заставляет. А если бы не мама, я бы в школу не ходил. (внешний
мотив).
Второй мальчик сказал:
«Я хожу в школу потому, что мне нравиться учиться, нравиться делать уроки. Даже
если бы школы не было, я бы всё равно учился». (учебный мотив).
Третий ученик сказал:
«Я хожу в школу потому, что там весело и там много ребят, с которыми можно
поиграть». (игровой мотив).
Четвёртый мальчик
сказал: «Я хожу в школу потому, что хочу быть большим. Когда я в школе, я
чувствую себя взрослым, а до школы я был маленьким» (позиционный
мотив).
Пятый мальчик сказал: « Я хожу в школу потому, что
нужно учиться. Без учения никакого дела не сделаешь, а выучишься и сможешь
стать кем захочешь». (социальный мотив).
Шестой мальчик сказал:
«Я хожу в школу потому, что получаю там пятёрки». (мотив получения оценки).
После того, как все
рассказы были прочитаны, педагог предлагает детям ответить на вопрос: « А как
вы считаете, кто из них прав? Почему?
Также вы будете
дружить, общаться и в дальнейшем сможете сказать словами из песни: «Школьные
годы чудесные!»
Работа по учебнику
Чтение статьи с. 164
Город Актобе
Расположен
на левом берегу реки Илек —Город возник на месте крепости Актюбе (Белый
Холм), основанной в 1869 году. В течение первых трех десятилетий после
основания хозяйственная жизнь Актюбинска была тесно связана с кочевым
скотоводством казахов. Одновременно происходило оседание населения вокруг
селения. Плодородная почва и прекрасное расположение впоследствии привлекут
сюда много переселенцев из разных концов Российской Империи.
Поселение делилось на своеобразные микрорайоны: Курмыш, Татарская слобода, Оторвановка. Первые улицы назывались Гарнизонная, Крепостная, Оренбургская, Илецкая, Георгиевская. В 1891 году
гарнизонное укрепление Актюбе преобразовали в уездный город Актюбинск
Тургайской области, в котором ежегодно проходили ярмарки, где
торговали скотом, кожей, шерстью, землеобрабатывающим оборудованием.
В начале ХХ века через Актюбинск прошла железнодорожная магистраль Оренбург - Ташкент, которая сыграла большую роль в развитии
города.
10 марта 1932 года Актюбинск стал центром Актюбинской области. С середины 60-х
годов началось строительство жилых микрорайонов и массивов. В 1977 году
Актюбинск стал центром Западно-Казахстанской железной дороги. 11 марта 1999
года по Указу Президента Республики Казахстан город Актюбинск стал называться
Актобе. Актобе с казахского языка означает Белый
Холм (Ак — Белый, тобе — Холм).
Актобе — родина 37 героев Советского Союза. В Актюбинске перед Великой
Отечественной войной училась славная дочь казахского народа Алия Молдагулова, родился летчик-космонавт СССР Виктор Иванович Пацаев (1933—1971), жил и работал знатный
просовод Чаганак Берсиев (1887—1944).
Современный Актюбинск - красивый зелёный город, готовый принять гостей и
туристов и показать им свои достопримечательности.
Если спросить жителей Актобе о местных достопримечательностях, то все они, как
один, скажут: "Нурдаулет". Что же это такое? Это интересное
сочетание, казалось бы, несочитаемых вещей: здесь торговый центр соседствует с
мечетью, а дополнением к ним являются боулинг и кафе быстрого питания. Надо
сказать, что многие местные мусульмане были не особо довольны идеей такого вот
соседства. Но знаю, что кто-то сообразительный придумал провести интересную
параллель между современностью и средневековьем, вспомнив о таком общеизвестном
факте, как то, что в древних городах базары обычно соседствовали с мечетями.
Народу такая идея понравилась, и споров по поводу соседства материального с
духовным в Актобе больше не ведется.
А на площади перед областным акиматом возвышается памятник хану Абулхаиру, который гарцует на лихом коне.
Сегодня Актобе - крупный экономический центр западного Казахстана. Заводы
ферросплавов, хромовых соединений, сельскохозяйственного машиностроения,
рентгеноаппаратуры и др. Химическая промышленность. Лёгкая, пищевая
промышленность, особенно развито производство ликёро-водочной продукции. Также
в ближайшее время планируется введение в эсплуатацию газоперабатывающего,
горно-обогатительный заводы.
В городе есть и своя футбольная команда.
Существуют две мечети, здание православного храма (в проекте еще одно здание),
католический приход.
В городе имеется международный аэропорт.
Учитель
читает стих:
Профессий много на Земле,
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
- Как много у нас вопросов!
Мы попытаемся на них ответить сегодня.
Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям
труда»
У каждой профессии есть свои характерные
инструменты. Сейчас мы постараемся отгадать несколько загадок об инструментах и
сказать, в каких профессиях эти инструменты могут пригодиться?
Он в любом хозяйстве нужен,
Он с гвоздями очень дружен.
Им гвоздочки забиваю,
Маму с папой забавляю
(молоток. Для плотника, столяра)
С ней я выше сразу стану,
И до лампочки достану.
С ней и быстро и легко
Поднимусь я высоко.
(лестница. Для строителя.)
С ней портной не расстается,
Хоть и может уколоться.
Нитка только ей нужна
И зовется вещь …
(игла. Для портного)
- Посмотрите и подумайте, людям, каких профессий
нужны такие предметы-помощники: инструменты или орудия труда?
После
того, как дети называют профессию, учитель обязательно спрашивает: «Можем ли мы
обойтись без труда врача (художника, портнихи)? Почему? Важная ли эта
профессия?»
-Молодцы, правильно назвали отгадки.
-О каких профессиях вы узнали ?
-Ребята, вы убедились, что у каждой профессии
есть свои инструменты.
-Итак, профессий на свете очень много, и все они
требуют от людей упорства, старания.
Учитель
читает стих:
Профессий много на Земле,
И каждая важна.
Решай, мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна.
- Как много у нас вопросов!
Мы попытаемся на них ответить сегодня.
Итоги
Дом. задание с. 164 читать , пересказывать