Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира на тему "Зимние изменения в живой и неживой природе. Труд людей зимой"

Урок познания мира на тему "Зимние изменения в живой и неживой природе. Труд людей зимой"

Скачать материал

Урок познания мира в 1 классе

Тема: Зимние изменения в живой и неживой природе. Труд людей зимой.

Цели:

  1. систематизировать и обобщить знания детей о природных связях,
  2. провести наблюдения над зимними изменениями в природе,
  3. дать представления о том, как зимуют звери, насекомые птицы;
  4. дать представление о труде людей зимой;
  5. вести разъяснительную работу по воспитанию бережного отношения к природе, необходимости охранять птиц и зверей.

Ход урока. Слайд №1

1. Организация на урок.

Учитель. О чём будем говорить, узнаете, отгадав загадку.

Снег на полях
Лед на реках,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?

Дети. Зимой. Слайд №2

Учитель. Мы сегодня поговорим  о приметах зимы, об изменениях в живой и неживой природе с её приходом, взаимосвязи живой и неживой природы. Слайд № 2 (4 клика)

2) Игра «Приметы зимы».  Слайд № 2 (5-й клик)

- У вас на столе карточки. Расскажите друг другу, что вы знаете о зимних приметах.

Солнце ______, небо _______, осадки ______, погода ______, реки и озера _________.

3) Неживая природа зимой.

Учитель. Зима – самое холодное время года. Солнце занимает самое низкое положение на небосклоне. Устанавливаются короткие дни и длинные ночи. Замерзает почва и водоёмы. Приходят морозы. Земля покрывается снежным покровом. В это время года мы наблюдаем туман, иней, снегопад, лёд, гололёд, изморозь, вьюгу. Какие знаете зимние месяцы?

Дети. Декабрь, январь, февраль. Слайд № 3 (+)

Ученик 1. Декабрь ещё называют студень, студный, стужайло. Декабрь – это полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах. Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Ученик 2. Слайд № 4 (+) Январь просинец, перелом зимы, перезимье. Самый холодный и ветреный месяц в году. Январь – году начало, зиме – середка.

Ученик 3. Слайд № 5 (+)Февраль – снежень, бокогрей, лютый. Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнышка. Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обутый.

4). Живая природа зимой.

Учитель. А сейчас мы с вами рассмотрим, как отразился приход зимы на жизни растений и животных. Зима – это период покоя в жизни растений, зимой мы не видим живых листьев, цветов, распускающихся почек. Но и зимой в растительном мире можно увидеть много интересного. В течение многих и многих тысячелетий растения испытывали на себе влияние зимы и холода. И растения так привыкли к зиме, что она стала для их развития необходимой. Зимой происходит «дозревание» почек. В конце зимы под снеговым покровом начинают расти молодые ростки некоторых трав.

Сможем определить дерево, если оно без листвы?

Игра «Угадай дерево» Слайды № 6, 7, 8, 9

2) Беседа о животных зимой.

Учитель. Белым ровным слоем покрыл снег землю. Поле и лесные поляны теперь – как гладкие чистые страницы какой-то гигантской книги. И кто пройдёт по ним, всяк распишется «Здесь был такой-то». Днём идет снег. Кончится – страницы чистые. Утром придёшь – белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, чёрточек, знаков, точек, запятых. Значит, ночью тут были разные лесные жители: ходили, прыгали, что-то делали. Кто был? Что делал?

Прыг-скок, трусишка! Хвост коротышка, уши вдоль спинки,                                                                       Глаза с косинкой, одежда - в два цвета: на зиму и лето.

Дети. Заяц. Слайд №  10

Учитель. На снегу появились первые следы. Чем питается зимой заяц? Как меняется окраска?

Ученик 1. Зайцы питаются веточками осины, берёзы, орешника. Едят и сухую траву, сено. Иногда зайцы наведываются в сады, где обгрызают стволы плодовых деревьев. От хищника зайца спасают ноги. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не позволяют ему провалиться в снег. Когда заяц убегает от хищников, он заносит задние ноги за передние. Поэтому большие отпечатки получаются впереди, а маленькие сзади.

Учитель. Ещё один зверёк оставил следы на снегу.

Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам:                                                                                         Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке – летом

Дети. Белка. Слайд №  11

Ученик 2. Гнездо у белки в дупле или прямо на веточках, ближе к стволу. Внутри своё жилище зверёк выстилает травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы белка затыкает мягким лишайником или хвостом. Летом и осенью запасает орехи, шишки, грибы.

Учитель.

Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост её краса,
А зовут её ……

Дети. Лиса. Слайд №  12

Ученик 3. Охотится лиса в сумерках или ночью за птицами, зайцами, ежами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно бросается на неё и хватает острыми зубами. Главная пища лисы – мелкие грызуны: мыши и полёвки. Мышиный писк лиса слышит за 100 метров. От непогоды и врагов прячется в норе.

Учитель. Ходит, бродит злой разбойник.  Без дубинки и ножа.                                                                                       Все в лесу его боятся,  Кроме дядюшки – ежа.

Дети. Волк. Слайд №  13

Ученик 5. Хищный, крупный зверь. Питается мясом других животных. Умён, имеет хорошее зрение, слух. Зимой волки собираются в стаи, потому что легче передвигаться и охотиться. Зимой голод делает волка более смелым, он заходит по ночам в деревни, режет и уносит домашних животных. Человека волк боится, но зимой может напасть на него. В небольших количествах волки полезны, так как они догоняют и убивают старых, слабых и больных животных, которые бы заразили остальных. Волка называют санитаром леса.

Учитель. По веткам прыгает белка, бегают по снегу лиса и волк. А где же эти животные?

Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал,                                                                                                                     А проснувшись, стал реветь,  Этот зверь лесной ….

Дети. Медведь. Слайд №  14

Ученик 6. Всё лето и осень медведь ест, накапливая подкожный жир. Потом выкапывает берлогу где-нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. Говорят, что медведи в берлоге лапу сосут. На самом деле со ступней медведя сходит старая сухая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком. Вот и кажется, что он сосёт лапу.

Учитель. В стране лесной живёт портной,                                                                                                                               Не сшил одёжки ни одной. А в чём секрет?                                                                                                                             Каков ответ? Иголки есть, А ниток нет.

Дети. Ёж. Слайд №  15

Ученик 7. На зиму ёж сворачивается клубком в логове, утеплённом мхом, листьями и травой, и спит более 6 месяцев. Всё это время он не ест и не двигается.

3). Игра «Дополни предложение». Слайд №  16

Трусливый, как… Колючий, как…. Злой, как…Ловкий, как ….. Хитрый, как ……..

(Дети дополняют предложения.)

4) Игра «Выбери животное».

Учитель. Выбери животных, которых можно встретить зимой: муравей, медведь, лиса, лягушка, белка, ёж, заяц, куница, уж, лось, бабочка.

Дети хлопками показывают, каких животных можно встретить в лесу.

5). Беседа о птицах.

Учитель. Не только звери, но и птицы оставили следы на нашей полянке.

Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери!                                                                                                                                   И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это ….  Слайд №  17

Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
По полям ночует, коноплю ворует. Слайд №  18

Трещала с самого утра:
Пор-р-ра! Пор-р-ра!
А что пора?
Такая всем морока,
Когда трещит…… Слайд №  19

В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист.
«Здорово, дрозд-приятель»
И ставит подпись…. Слайд №  20

В лесу ночном кукует птица.
Она позвать себя боится.
Ку-ку… ку-ку не спит опушка
А птицу эту звать …… Слайд №  21

(Ответы: снегири, воробей, сорока, дятел, кукушка).

Физминутка  Слайд №  22

Шагаем по дорожке,

Затем по скользкому льду,

По мосточку,

Перепрыгиваем через овражек,

Заходим в парк и идём по снежочку.

А в парке деревья большие, высокие.

Посмотрите как здесь красиво,

Воздух чистый, свежий.

Давайте глубоко вздохнём, выдохнем

И ещё раз вздохнём и выдохнем.

А теперь отправляемся назад:

Идём по снежочку,

Прыгаем через овражек,

Затем по мосточку,

По скользкому льду

И шагаем по дорожке

Вот мы и дома.

 

Шагают

Скользят по полу

Ударяют по коленям

Подпрыгивают

Потирают ладошку об ладошку

Поднимают руки вверх и покачиваются влево, вправо.

 

Глубокий вздох и

выдох

 

Потирают ладошку об ладошку

Подпрыгивают

Ударяют по коленям

Скользят по полу

Шагают

 

 

Учитель. И у людей зимой много дел. Чем они занимаются зимой? Кому и как могут помочь? Слайд №  23

 Ребята, почтальон Печкин принес нам несколько телеграмм. Давайте их прочитаем.

Телеграмма 1.  Прислали телеграмму птицы. Слайд №  24

«Горе нам, настоящее горе! Ведь ни зернышка нет у нас и от холода нет обороны…»

- Как помочь птицам?  (сделать кормушки)  Слайд №  25

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов                                                                                                                            к вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.                                                                                                                     Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело.                                                                                                                                          А ведь в нашем сердце есть и для них тепло.                                                                                                                Приучите птиц в мороз к своему окну,                                                                                                                                  чтоб без песен не пришлось вам встречать весну!

Телеграмма 2.  Слайд №  26

Когда выпал на землю снег, такой чистый и белый, кругом сразу стало светлее. Поле и луг сделались чистыми и ровными. На полях перестали зябнуть озимые хлеба – теперь им тепло и спокойно под снежным покровом. Они говорили «Спасибо!» снегу, потому что листочки их отогрелись и не дрожали от ветра и холода. Но вот подул сильный ветер. Он унес снежное покрывало, оголил землю. Озимые хлеба просят: «Люди, помогите нам! Мы мёрзнем!»

- Как помочь растениям? (Снегозадержание на полях) Слайд №  27

- Слайд №  28. – Почему так говорят6 «Много снега – много хлеба»?

Работа по учебнику.

- А как еще трудятся люди зимой в сельской местности, узнаем из учебника. С. 54.

- Кто такие агрономы, трактористы, животноводы? Выберите из правого столбика, какую работу они выполняют, соедините линиями. Проверим по слайду. Слайд №  29, 30, 31

- А какую работу должны делать люди в городе? Слайд №  32

Итог. Что нового узнали на уроке? Как трудятся люди зимой?  Слайд №  33

Рефлексия. Если урок вам понравился, вы справились со всеми трудностями и всё поняли, прикрепите веселый смайлик на солнышко. Если вам на уроке было неинтересно, что то не получилось, прикрепите грустный смайлик на тучку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Солнце ______,

 небо _______,

 осадки ______,

погода ______,

 реки и озера _____.

 

Солнце ______,

 небо _______,

 осадки ______,

погода ______,

 реки и озера _____.

 

Солнце ______,

 небо _______,

 осадки ______,

погода ______,

 реки и озера _____.

Солнце ______,

 небо _______,

 осадки ______,

погода ______,

 реки и озера _____.

 

Солнце ______,

 небо _______,

 осадки ______,

погода ______,

 реки и озера _____.

 

Солнце ______,

 небо _______,

 осадки ______,

погода ______,

 реки и озера _____.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира на тему "Зимние изменения в живой и неживой природе. Труд людей зимой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 3926
    • DOCX 34 кбайт
    • 21 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лискина Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лискина Наталья Петровна
    Лискина Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 10858
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе