Батченко
Ольга Николаевна
учитель
начальных классов
КГУ
«Средняя школа № 6 города Атбасар
отдела
образования Атбасарского района»
Акмолинская
область
г.
Атбасар
Урок
познания мира во 2 класс по теме: «Насекомые и птицы весной»
Тема: Насекомые и птицы весной.
Цель: познакомятся
с изменениями в жизни насекомых и птиц с приходом весны
Ожидаемый результат:
- Будут иметь
представления об изменениях, которые происходят в жизни насекомых и птиц с
приходом весны.
- Смогут обобщать
собственный жизненный опыт и, привлекая полученные знания, строить
логические выводы и обобщения.
Разовьют
коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку
деятельности.
- Воспитают бережное
отношение к природе родного края.
Ресурсы: картинки
насекомых и птиц, флипчарты, клей, «волшебные» коробочки, фонограмма с голосами
птиц и насекомых, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии,
смайлики, учебник «Познания мира»
Ход урока
Виды
деятельности
|
|
- Психологический
настрой (1мин)
|
-Добрый день! Добрый день!
Прочь усталость, грусть и лень.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
|
- Ведение в тему (1 мин)
|
(Учитель в веночке
весны)
-Ребята, вы узнали меня,
я весна.
Март, апрель, май.
Март — солнцу рад.
Апрель — на дороге
капель.
Май — сколько хочешь
гуляй.
-Ребята, у вас есть
друзья?
-У меня тоже есть
друзья, мои друзья вместе со мной приходят весной и каждый мой друг чем-то
интересным удивляет нас. Они сделали для вас сюрприз и спрятались в волшебных
коробках.
-Если вы сможете их
узнать, то они появятся здесь.
|
- Актуализация знаний и
формулирование темы урока.
(10
мин)
|
Работа в группах. (3 группы по 3
человека )
У каждой группы своя коробка с
заданием.
1 группа
На коробке написано слово глаза.
(в коробку можно только заглянуть)
(в коробке лежит рисунок солнышка,
подсвеченное фонариком)
Задание:
- Загляните в коробку.
- Как вы думаете какой мой
друг в этой коробке?
- Расскажите о нём. Почему он
мой друг?
2 группа
На коробке написано слово рука.
(в коробку можно только опустить руку)
(в коробке лежит талый снег)
Задание:
1.Опустите руку в коробку.
2.Как вы думаете какой мой друг
в этой коробке?
3.Расскажите о нём. Почему он
мой друг?
3 группа
На коробке написано слово нос.
(коробку можно только понюхать)
(в коробке лежит ватный диск
пропитанный духами)
Задание:
- Понюхайте содержимое
коробки.
- Как вы думаете какой мой
друг в этой коробке?
- Расскажите о нём. Почему он
мой друг?
Выступает каждая группа и
вывешивает на доску картинки со своими предметами.
|
- Постановка
проблемного вопроса. (3 мин)
|
-Сегодня я хочу познакомить вас с моими новыми друзьями.
(показываю коробку на которой написано уши)
-Как мы должны узнать
кто там спрятался?
-Послушайте и определите
кто из моих друзей спрятался в этой коробке? (звучит фонограмма звуки леса:
голоса птиц и насекомых)
-Что мы сегодня должны
узнать на уроке?
Для этого мы разделимся
на 2 группы.
|
- Практическая часть
урока. (25мин)
|
Работа в группах.(7мин)
(2 группы по 5 человек) Делятся на группы по картинкам насекомые — 1группа,
птицы — 2 группа.
1 группа должна узнать о жизни насекомых, а вторая о
жизни птиц.
Объяснение задания, которое будут выполнять дети.
1 группа
Задание:
- Прочитайте текст о жизни насекомых весной.
- Выберите картинки с насекомыми.
- Соотнесите название насекомого с картинкой.
- Приклейте картинки и названия на постер.
- Расскажите о насекомых.
2 группа
Задание:
- Прочитайте текст о жизни птиц весной.
- Выберите картинки с птицами.
- Соотнесите название птиц с картинкой.
- Приклейте картинки и названия на постер.
- Расскажите
о птицах.
|
- Физминутка. (1 мин)
|
|
- Практическая часть
урока
|
- Презентация работ учащихся.(5 мин)
- Взаимооценивание (1
мин)
Критериальное оценивание
- Аккуратно оформлен постер.
1балл
- Правильно соотнесены картинки и названия насекомых
или птиц.
1 балл
- Интересно рассказано о жизни насекомых или
птиц. 1Балл
Заполнение оценочных листов. Выступление каждой группы.
- Самостоятельная работа учащихся. (5мин)
-А теперь давайте посмотрим, что вы запомнили о моих
друзьях. Постарайтесь ответить на вопросы.
Самопроверка. (3 мин)
Проверка по образцу. Оценивание.
|
- Подведение итогов урока. Рефлексия. (5мин)
|
-С кем из моих
друзей вы познакомились сегодня на уроке?
-Что нового вы
узнали о них?
-
Я довольна вами, вы порадовали меня своими
ответами. Кто о себе может так сказать:
Теперь я знаю,
что...
Я понял,
что...
Я буду...
|
11. Домашнее задание ( 1мин)
|
-По желанию вместе с родителями изготовить
скворечники, а в день птиц развесить искусственные гнездовья.
|