Тема
урока: Условия, необходимые для жизни растений.
Цель:
Формирование интереса к окружающему миру и создание условий для
исследовательской деятельности учащихся.
Задачи:
- обобщение,
систематизация имеющихся знаний о растениях;
- выявить условия,
необходимые для жизни растений, дать представление о растении как живом
организме;
- развитие устной
и объяснительной речи учащихся, их самостоятельности;
- формирование
умения сравнивать, обобщать, анализировать;
- воспитывать
сотрудничество, ответственность, эстетические и нравственные чувства учащихся;
- прививать любовь
и бережное отношение к окружающей природе;
- воспитывать
интерес к исследовательской работе, желания самому выращивать растения и
наблюдать за ходом их развития.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте,
юные любители природы. Я рада вас приветствовать на уроке!
2.
Введение в тему урока.
Презентация.
- Начнём урок с
удивительных загадок. (Слайд №1)
1.Разбежались по
опушке в белых платьицах подружки. (Береза.)
2.Что летом и
зимой в рубашке одной? (Сосна, ель.)
3.Держит девочка в
руке облачко на стебельке. Стоит дунуть на него - и не будет ничего. (Одуванчик.)
4.Не огонь, а
жжётся. (Крапива)
5. Бусы красные
висят, из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти дети, птицы и медведи.
(Малина.)
6.Ветка в грозди
разодета
Фиалкового цвета
Это в летний
жаркий день
Расцвела в саду…(
сирень)
- Молодцы, ребята!
Вы отгадали все загадки. А как вы думаете, каким одним словом можно назвать все
эти отгадки? (слайд №2)
- Сегодня мы
совершим путешествие в увлекательный мир растений. А также выясним, что нужно
для их жизни. Каждый из вас сегодня побудет юным исследователем, совершающим
удивительные открытия.
- А в мире
растений нас встречает царица растительного мира Флора.
И она нам что-то
хочет рассказать. (слайд №3)
Меня
зовут Флора. Я царица растительного мира. Удивительный зелёный народ населяет
мою страну. В моём царстве живут и могучие великаны, и крошечные карлики, всего
500 тысяч разных видов. Немало среди них очень полезных растений.
- Ребята, а
давайте покажем Флоре, что вы уже знаете о растениях.
3. Работа
над пройденным материалом.
Итак, приступаем.
Задание 1: распределить
данные растения (картинки) на три группы. Деревья, кустарники, травы (работа в
паре).
Задание 2:
В пустых окошках
написать признаки жизни растений (работа в паре).
Задание 3:
Написать в пустых
окошках названия частей растения (работа в паре).
Остальные:
- На какие группы
делятся все растения?
- Определите, к
какой группе будут относиться растения - отгадки.
Проверка работ по
карточкам.
- Какие органы
есть у растений? (показать)
-Расскажите, какую
работу выполняют корни растений… (пересказ)
- А листья и
стебли? (пересказ)
4.
Физминутка
5. Работа
над новым материалом
- Мы выяснили, что
растения живые. Они растут, приносят потомство и когда-нибудь умирают.
- А какие условия
необходимы для жизни растений? Попробуем определить, без чего растение не
выживет? (Воздух, вода, свет, тепло, почва)
- Сейчас мы
разделимся на 5 групп. Каждой группе представим два одинаковых растения,
которые находились в разных условиях. Вам нужно будет внимательно исследовать
данное вам растение и определить о каком условие для жизни растения идет
речь. При этом соблюдаем правила работы в группах.
(Зачитать по
одному правилу – дети)
1 группа -
растение, которое поливали и не поливали; условие – вода.
2 группа –
растение, которое стояло на свету и в тёмном месте; условие – свет.
З группа –
растение, которое стояло в тепле и в холоде; условие – тепло.
4 группа –
растение, которое росло на почве и без неё; условие – почва.
5 группа –
растение, которое росло без достаточного количества воздуха; условие – воздух.
- Что вы выяснили
в ходе исследования? Какие выводы вы сделали? (ответы спикеров у доски)
Сообщения
учащихся:
• Зачем
растению вода? В каждом семени есть запас питательных веществ, небольшая
«кладовая». Когда семена попадают во влажную среду, питательные вещества
растворяются в воде и дают семени силы для роста (вода)
• Зачем
растению воздух? Как все живое, растение дышит. Без доступа воздуха растение
погибает.
• Зачем
растению тепло? В тепле все процессы происходят
быстрее. В холоде растение погружается в спячку и может даже погибнуть
• Зачем
растению свет? Листья – это «живые заводы» по производству еды. В листьях
растений содержится хлорофилл. С его помощью растения вырабатывают себе пищу.
- Посмотрите,
ребята, царица растительного мира Флора, хочет сообщить нам ещё какую-то
информацию (слайд №8)
Растения
растут всюду на Земле, где есть необходимые для их жизни условия: свет, тепло,
вода, воздух, минеральные вещества. Одним нужно много света, а другие могут
расти в тени. Одним нужно много влаги, а другие могут расти на сухих песках.
Одни хорошо переносят зимнюю стужу, а другие погибают от небольшого мороза.
Природа на Земле не одинакова. Одни растения широко распространены, а другие
встречаются редко. Некоторые растения давно исчезли, а некоторые столь редки,
что их можно увидеть только в ботаническом саду или в заповеднике.
6.
Закрепление
Благодаря
исследованиям, которые мы провели, мы узнали какие условия необходимы для жизни
растений.
Давайте ещё раз
назовём, какие условия необходимы для жизни растений?
А скажите ребята,
откуда берётся тепло и свет? Что является источником тепла и света? (солнце)
Проверка знаний
(тест)
1.На сколько
групп делятся все растения?
А) 2 Б)
3 В) 4
2. Какие условия
необходимы для жизни растений?
А) свет
Б)
общение
В) вода
Г)
тепло
Д)
музыка
3. Подземный орган
растения
А)
корень Б) лист В) стебель
4. К какой группе
растений относится ромашка?
А)
деревья Б) кустарники В) травы
5. Самые маленькие
растения с нежными тонкими стеблями
А)
деревья Б) кустарники В) травы
6. Источник тепла
и света
А)
солнце Б) батарея В) небо
7.
Рефлексия
- Какую роль
играют растения в жизни человека? (Очищают воздух, дают пищу, украшают жизнь,
поднимают настроение и т.д.)
- Что мы можем
сделать, чтобы сохранить этот удивительный мир? (Ответы: не рвать, не ломать,
ухаживать)
Растения как люди,
на добро щедры,
И, щедро нежность
людям отдавая,
Они цветут,
сердца обогревая,
Как маленькие
тёплые костры.
- У вас на столах
лежат цветные кружочки, выберите тот, который отражает вашу деятельность на
уроке. (Дети выбирают соответствующие кружочки и поднимают их)
- Кто для себя
сделал открытие? (Синий)
- Кто про себя
может сказать, я активно работал на уроке! (Красный)
- Кому на уроке
было интересно? (Зелёный)
- Кому урок
подарил хорошее настроение? (Жёлтый)