- 03.10.2020
- 1021
- 1
2 класс
УРОК
Тема урока: Вода. Состояния воды.
Цель урока: формирование общего понятия о воде, ознакомление с тремя состояниями воды в природе, разъяснение важности воды.
Планируемые результаты:
предметные: знать, что такое вода, состояния воды в природе;
личностные: проявлять любовь к природе, бережно пользоваться богатством земли - водой;
системно-деятельностные: применять умение сравнивать, обобщать и делать выводы; умение работать в группе.
Тип урока: введение новых знаний.
Виды работ: беседа, анализ-обощение, обсуждение в группе, работа с учебником, тетрадью.
Материальное обеспечение урока:
для учителя: раздаточные листы, различные рисунки;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, учебник, раздаточные листы, схема, глобус, карта полушарий..
Межпредметные связи: литература, математика, казахский язык..
Проблемный вопрос: Что такое вода? В каком виде встречается вода в природе?
Ход урока
I. Организация начала урока. Психологический настрой.
II. Постановка цели и задач урока.
1. Учитель определяет тему нового урока, загадывая загадку ученикам.
Ни рук, ни ног, А гору разрушает.
(Вода)
III. Изучение нового материала. Работа в паре.
Определить превоначальные знания учеников при помощи таблицы мониторинга. На этот раз заполнить два столбца.
+ |
- |
? |
Знаю |
Незнаю |
Хочу знать |
Работа с учебником.
Текст полностью обсуждается по стратегии «ЖИГСО». Учитель предварительно разделяет тему «Вода» на 4-5 частей. Эти части читают и обсуждают члены группы «семья», состоящей из 4 человек. Они знакомят членов своей группы с результатами обсуждения по листу эксперта. После обсуждения две-три группы делают свои выводы, формируется понятие о новой теме «Свойства воды».
Беседа после чтения.
- Получили ли вы новые сведения, необходимые для вас? Поделитесь с группой своими новшествами/достижениями.
• Ответить на вопросы, данные в конце текста.
• Сравнить, провести анализ своих знаний со сведениями, приведенными в тексте.
• Заполнить третью часть таблицы мониторинга.
Творческая работа. Можно выполнять в паре или группе.
• Ученики при помощи глобуса или карты доказывают, что 3/4 поверхности земли занимает вода.
• Доказывают, какой вид воды (соленая или пресная) в ручье, реке, озере, океане, подземных водах, дожде и т.д.
IV. Закрепление знаний.
1. В каком виде встречается вода в природе?
2. При каких условиях вода переходит из твердого вида в газ?
Работа в тетради.
Данное задание сначала обсуждается в паре, затем выполняется самостоятельно каждым учеником.
V. Рефлексия.
1. Какое открытие сегодня вы сделали на уроке?
2. Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие?
З.Чему каждый из вас сегодня научился?
4. О чем вы могли бы рассказать своим родителям после нашего урока?
5. В каких состояниях встречается вода в природе?
6. При каких условиях вода переходит из твердого вида в газ?
7. Как пригодятся вам полученные знания в жизни?
VI. Информация о домашнем задании.
Чтение текста. Выучить пословицу о воде.
Настоящий материал опубликован пользователем Кенжебекова Альмира Белгибаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалЗаместитель директора по УР, учитель самопознания
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Никитина Виктория Евгеньевна
учитель-дефектолог
Этот познавательный плакат помогает детям узнать, в каких формах может существовать вода и как она меняет свое состояние под воздействием температуры.
Основные состояния воды:
Жидкое – обычная вода, которую мы пьём и используем в повседневной жизни.
Твёрдое – лёд, который образуется при замерзании воды.
Газообразное – пар, который возникает при нагревании воды.
Благодаря этому плакату дети смогут лучше понять круговорот воды в природе и научиться объяснять, как происходят изменения её состояний. Идеально подходит для размещения в классе, детском саду или дома!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок познания мира во втором классе « Вода. Состояния воды».
Данный урок формирует общее понятия о воде, знакомит с тремя состояниями воды в природе, разъясняет важность воды.
На уроке дети учатся проявлять любовь к природе, бережно пользоваться богатством земли - водой;применять умение сравнивать, обобщать и делать выводы; умение работать в группе.
На уроке используетсяраздаточные листы, различные рисунки, учебник, рабочая тетрадь, схема, глобус, карта полушарий.
7 238 763 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 216 890 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.