Тема: Полезные ископаемые. Руды чёрных и цветных
металлов.
Учитель:
Клементова Елена Александровна
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока: Расширять знания о полезных
ископаемых. Формировать новые понятия: руда, руды чёрных и цветных металлов,
металлы. Раскрыть значение металла в жизни человека. Развивать
наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы.
Воспитывать
самостоятельность, творческий подход к делу.
Оборудование: учебник,
презентация, флипчарты, образцы разных изделий из металла.
Методы и приёмы: работа с
учебником, наблюдения, сравнительно-сопоставительный анализ, беседа.
Формы работы: групповая,
индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока
I.Орг.момент.
II. Проверка домашней работы. Индивидуальная работа.
III. Изучение нового материала.
1.Актуализация знаний.
-Прочитайте
слова. Какое «лишнее»? Почему?
Золото,
алюминий, медь, ножницы, железо. (ножницы-изделие из металла).
-
Догадались, о чём будем говорить сегодня на уроке?
-Что
вы знаете о металлах?
-Из
чего человек получает металлы?
-Сформулируйте
тему урока.
Сегодня
на уроке мы узнаем: из чего получают металлы, на какие группы делятся металлы и
руды металлов, где применяют металлы.
2. Совместное открытие знаний. Работа в группах.
Работа
в группах. Учебник «Познание мира» 4 класс.
Прочитать
текст учебника и рассказать классу новый материал.
1гр.-
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
2гр.-
ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА
3гр.-ЧУГУН
И СТАЛЬ
4гр.-РУДЫ
ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, МЕДЬ, ЛАТУНЬ, БРОНЗА.
5гр.-АЛЮМИНИЙ
6
гр.- ЦИНК, СВИНЕЦ
7гр.-
РАБОТА С КАРТОЙ (найти и обозначить условным знаком крупные месторождения
руды).
-
Из чего человек получает металлы? (из руды)
(Руды – это полезные ископаемые, в состав которых
входят металлы).
–
Скопление руды в земле называют месторождением. (Слайды )
–
В некоторых местах железная руда залегает неглубоко, в таких месторождениях ее
добывают открытым способом. Сначала пласт взрывают, а потом в образовавшемся
карьере огромные экскаваторы черпают руду и грузят ее в машины или железнодорожные
вагоны. Месторождения открытого типа – карьеры или разрезы.
В других местах руда залегает глубоко, тогда для ее добычи роют глубокие шахты.
Это – месторождения закрытого типа.
2. Рассказ
подготовленного ученика о получении черных металлов по схеме:(Слайд )
Чугун
и сталь – сплав железа с углеродом. В чугуне его чуть больше, чем в стали.
(Слайд )
–
Показать чугун и сталь (раздаточный материал).
Основной
способ производства черных металлов — получение чугуна из руды и
последующая его переработка в сталь. Для получения стали используют также
металлолом. В последние годы начало развиваться непосредственное получение
стали из железных руд. Производство чугуна. Чугун получают в доменных
печах высокотемпературной обработкой железной руды - до 1900 °С. Доменная печь
— очень большое инженерное сооружение. Суточная производительность — 5000 -
7000 т. В печи железо плавится и превращается в чугун. Расплавленный чугун
стекает в низ печи. Чугун главным образом (около 80% ) идет для производства
стали, остальная часть чугуна используется для получения литых чугунных
изделий. Производство стали. Сталь получают из чугуна и железного
металлолома и специальных добавок, в том числе и легирующих элементов,
плавлением в мартеновских печах, конверторах или электрических печах.
3.Практическая работа.
Перед
вами изделия из металлов. Вам нужно разделить их на две группы. Как это можно
сделать?
Учебник
стр.34. (Металлы, которые притягиваются магнитом и металлы, которые не
притягиваются магнитом.)
-
На какие две группы делятся металлы?(чёрные и цветные)
Вывод: Металлы, которые притягиваются магнитом,
образуют группу черных металлов, другая группа – цветные металлы. К черным
металлам относятся железо и его сплавы: чугун и сталь. К цветным металлам –
алюминий, медь, свинец, цинк.
флипчарты
4. Закрепление. Работа в парах.
1ряд.-
Синквейн «Руда»
2ряд.-
Кластер «Руда»
3ряд.-
Составить толстые и тонкие вопросы по теме «Руды чёрных и
цветных металлов».
5. Включение нового знания в систему знаний и
повторение.
–
Какой самый большой недостаток есть у железа, чугуна и стали? (Слайд )
Ржавчина. Черные металлы
легко ржавеют под действием кислорода и влаги. Предмет из чугуна или стали на
открытом воздухе быстро покрывается ржавчиной. Это пятна рыжего цвета. Спустя
какое-то время ржавчина полностью покроет всю поверхность предмета. Ржавление —
это окисление железа под влиянием кислорода, воздуха и воды. За продолжительное
время ржавчина может полностью разрушить металлические предметы. В
промышленности ржавчина постоянно разрушает огромное количество металла. Человек
придумал много способов борьбы с ржавчиной (Слайд )
–
Прочитайте эти слова: (Слайд ) Воспитательный момент.
НАША ПЛАНЕТА –
ГЛАВНАЯ СОКРОВИЩНИЦА МИРА.
–
Металлы – основа многих видов производства деятельности человека. Все свойства
металлов играют важнейшую роль в жизни человека, поэтому мы должны бережно и
экономно использовать данные ресурсы.
IV. Итог
урока.
Что нового узнали? Что было трудно?
V. Домашнее
задание. Стр.
33-38. Узнайте и расскажите о благородных металлах. Все ли металлы твёрдые?