Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познания мира. Тема "Дети в семье"" 4 класс

Урок познания мира. Тема "Дети в семье"" 4 класс

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет

Познание мира

Четверть 3 Урок № 47

Класс 4 «б»

Тема урока

Дети в семье.

Ссылки


Учебник «Познание мира»(4 класс)


Цели урока

способствовать пониманию взаимоотношений детей в семье, психологических особенностях мальчиков и девочек.

Результаты обучения для учащихся

Ученики имеют понятие о том, какие бывают отношения между мальчиками и девочками, в чем сходство и различие между ними: понимают, что значит хорошо дружить, знают, как относится к людям старшего поколения.

Основные идеи, отработанные по теме урока

Сходство и различие между мальчиками и девочками, взаимоотношения между ними; родители и дети должны заботиться друг о друге.


  1. Вызов

















2. Осмысление















Время


2 мин







5 мин






1 мин






5 мин















8 мин +6 мин





2 мин



5 мин+

5мин



















5 мин

Деятельность учителя

 Деятельность учеников

Психологический настрой.

деление на 3 группы с помощью разноцветных стикеров с музыкальным сопровождением песни о семье.( ИКТ)


Проверка д/з:

-Расскажите о семейных обязанностях в вашей семье. (2 уч)



Выход на тему урока. Шифровка темы урока (еьмес в итеД – Дети в семье) КМ

Организация целеполагания



Задание 1 : Чтение методом «инсерт» (с пометами)

(КМ)

-Расскажите, что вы узнали нового? Что хотели бы еще узнать?

-Прочитайте о взаимоотношениях мальчиков и девочек.



Задание 2. (НП) +(Л)

Работа в группах:

Составление кластера «Идеальная семья», в котором должно отразиться:

  1. Состав семьи. Количество детей

  2. Взаимоотношения между членами семьи

ФО



Физминутка (ИКТ) + (ВО)




Задание 3.

Работа в группах:

каждой группе составить из слов по 2 пословицы и объяснить их смысловое значение.

ФО

-Приклейте пословицы на кластер.














Словарная работа. Игра «Угадай название дома».(ТиО)

2 ученицы читают названия жилищ-домов.



настраиваются на работу

делятся на 3 группы






рассказывают по схеме о семейных обязанностях.




расшифровывают тему урока



Озвучивают цели урока



Ученики читают текст с пометами «Знал- узнал – хочу знать больше».

отвечают



прочитывают новое для себя





Распределяют поручения: лидер, оформитель, тайм-менеджер, помощник; составляют кластеры, защищают лидеры.



взаимооценивают кластеры с помощью смайликов




Двигаются, разминаются.





Составляют пословицы о семье и объясняют смысл.

  1. В хорошей семье хорошие дети растут.

  2. Жизнь родителей в детях.

  3. Дети родителям не судьи.

  4. Родители трудолюбивы – и дети не ленивы.

  5. Семья без детей, что цветок без запаха.

  6. В родной семье и каша гуще.

Взаимооценивание с помощью смайликов.


Подбирают ответ из слов на доске: хата, кибитка, келья, юрта, вигвам. замок, сакля, шалаш, землянка, палатка)

3.Рефлексия






1мин

-Напишите на стикерах отзыв об уроке и прикрепите на свой кластер группы.ФО

Суммативное оценивание

пишут отзывы об уроке и прикрепляют на кластер, затем кластер вывешивается на доску.

Оснащение и оборудование:

Тетради, фломастеры, А3, аудиозаписи, стикеры, пословицы, фотоколлажи учащихся.

Последующие задания и чтение


Чтение статьи стр.80-81, отвечать на вопросы.




Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров391
Номер материала ДВ-392417
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх