Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира "Путешествие в мир птиц"

Урок познания мира в 1 классе.

Скачать материал

Урок познания мира в 1 классе.

Подготовила  Борисова О. А.-  учитель  высшей категории, ош.№5 г.Аксая ,  Западно – Казахстанской области , Бурлинского района, стаж работы 28 лет.

 

Тема: Птицы

Форма урока: Путешествие в мир птиц.

Цель урока:  познакомить детей с группой животных – птицами.

Задачи урока:

обучающие: познакомить детей с группой животных – птицами,  домашними и дикими, с их жизнью, сходством и различием, расширить знания и представления детей об особенностях внешнего вида, повадках птиц и приспособленности их к среде обитания.

развивающие: развивать системное мышление, умение анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи по данной теме, обогатить словарный запас, развивать связную речь детей, овладение навыками информационного поиска – основы для самостоятельной исследовательской деятельности учащихся

воспитывающие: воспитание интереса к окружающему миру, оказать влияние на восприятие детьми себя как части планеты Земля

                                                                  Ход  урока

1.Организационный момент. Психологический  настрой.

  Ребята,  посмотрите  друг  на друга,  улыбнитесь друг другу. Посмотрите  на гостей,  улыбнитесь  им. Пусть наш  урок  принесет  нам радость открытий (звучит музыка).

Сядьте  удобно, закройте  глаза,  тихо   повторяйте  за мной: «Я в школе  на уроке, я радуюсь  этому. Внимание  моё  растет. Память  моя  крепка. Голова  мыслит  ясно.  Я хочу учиться. Я очень хочу учиться. Я готов к работе. Работаю! ».

Учитель.

Работать мы будем по девизом

«Если знаешь что- нибудь  получше,  поделись;

Если нет,  у меня поучись». (Гораций)

2. Постановка темы и целей урока.

Учитель: тему урока определяем  сами, отгадав ребусы

                        

А как назвать отгадки  одним словом? (птицы)

Учитель: Какие у вас возникают ассоциации со словом «птица»? Что объединяет всех птиц?

Коллективная работа по составлению кластера.

                                              полёт                   пение                           клюв

 

 

 


                                 крылья                                                                             гнезда

                                                                                                                                   

 

                                перья                        яйца                   птенцы

 

Учитель: По составленному нами кластеру видно то, что объединяет всех птиц. Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями. Птиц на земле много – около 9 тысяч. Что их отличает? Есть птицы большие, более 2 метров (страусы), есть совсем маленькие как бабочка или стрекоза (колибри). Есть птицы, которые летают выше облаков (орёл), а есть такие, которые не могут летать (пингвины). Одни птицы живут в лесу, другие в степи, третьи на берегу моря, а есть и такие, за которыми ухаживает человек. Одни питаются насекомыми, другие рыбой. Есть птицы-хищники, которые охотятся на других птиц или животных (сова, ястреб, сокол). Ребята, посмотрите на слайды и скажите, что отличает всех птиц?(клювы, лапы). А еще? (строением тела, окраской, голосами, местом обитания). По месту обитания на какие две группы вы могли бы разделить всех птиц?(дикие и домашние).

3. Работа по теме урока.

Задание на звукоподражание. Читаю стихотворения, в конце  предлагаю «озвучить» птицу, о которой шла речь в стихотворении.

          Встаёт на заре,

Поёт во дворе,

На голове гребешок.

Кто же это? (Петушок)

Учитель: Как кричит петушок?

Это интересно.

А знаете ли вы, что курица действительно разговаривает со своими цыплятами? Короткими и очень похожими звуками она передает различные сообщения: о том, что она нашла гусеницу, о приближении опасности или о том, что опасность миновала.

         Пухом богата,

Клюв лопата,

В речке бродит,

Вперевалку ходит. (Утка).

Учитель: Как уточка «говорит»?

Это интересно.

Предком домашних уток была дикая кряква, широко распространенная по всему миру. Существуют наблюдения, что у диких крякв, воспитывающихся в неволе, становятся заметными некоторые изменения, характерные для домашней утки. Это увеличение размеров тела, неуклюжесть походки, изменение цвета некоторых перьев, расширение белого ошейника у селезня и т. д.

          Индюк, надутый, всем знаком,

          Но дружат с ним едва ли.

Не важничай, чтоб индюком

Тебя не называли.

Это интересно.

У индюков длинная родословная. Они относятся к огромнейшему отряду куриных. Но родина  индюков — Северная Америка. После вывоза индюков испанцами в Европу птицы следовали через Турцию, их так и решили назвать — «турецкая курица».

Учитель: А какие птицы считаются олицетворением мудрости?

Дети: Совы, филины.

Это интересно.

 Казахи считают филина священной птицей. Считалось, что узоры на перьях филина — зашифрованные изречения из Корана. Перьями этих птиц украшали колыбели, головные уборы детей. Поэты, акыны и певцы привязывали перья к домбре и пришивали к головным уборам, веря, что они приносят счастье.

А знаете ли вы, ребята, какая птица изображена на флаге Республики Казахстан? (беркут)

Беркут — крупная и красивая птица весит до 6 кг. Размах её крыльев достигает 3,5 м. Он может часами парить в воздухе. При виде добычи резко пикирует на неё. Голос беркута — типичный орлиный клёкот, звучит как «кьек-кьек-кьек». Беркут — хищник. Охотится на сурков, куропаток, зайцев, барсуков, лисиц, молодых косуль. В Казахстане издревле охотились с прирученными беркутами. Дрессировщики беркутов — беркутчи. Охотничий беркут способен не только поймать зайца или лису, но и волка, джейрана и сайгака. Изображение беркута включено в государственную символику. На флаге Республики Казахстан он несёт на своих крыльях солнце. Этих замечательных птиц становится всё меньше. Как вы думаете, почему? (Плохая экология, сокращение охотничьих угодий, преследование людей. если птицу потревожат, она бросает гнездо с птенцами или кладкой).

      Лебедь — тоже священная птица у казахов. Красоту и изящество молодых супругов сравнивают с парой лебедей. Лебеди занесены в Красную книгу Казахстана. Что это значит, ребята?

Дети: Это значит, что они  находятся на грани исчезновения и нуждаются в защите.

        1 апреля  - Международный  день птиц. Начало  этому  празднику  было   положено  в 1906г,  когда  была   подписана Международная конвенция об  охране птиц. 

4. Закрепление пройденного материала.

Викторина о птицах

1. На муравейник опустил дрозд, вытянул крылья в стороны и так сидел несколько минут. Для чего?  (Принимает  «муравьиную» ванну.  Птица освобождается  от паразитов. )

2. Почему гуси и утки  выходят  из воды – сухими? (У гусей и уток в специальной железе вырабатывается  жирная смазка. Птицы достают ее клювом и смазывают  перья и вода к ним не пристает.)

3. Почему куры, индейки и другие птицы глотают  мелкие камешки?

(Камешки  в желудке  заменяют птицам зубы,  помогают переваривать пищу)

4. У какой птицы хвост имеет форму  музыкального инструмента?

(У птицы  Лирохвост, получившей   свое название за форму хвоста, похожего на Лиру)

5. Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри)

6. Какие  перелетные птицы  большую часть пути проходят пешком?

(Из далекой Африки, через всю Европу шагает к нам коростель – дергач. Он плохо  и тяжело летает, но быстро бегает по земле)

7. Когда птица поет громче:  в полете или сидя на ветке?

(В полете, т.к.  при каждом  взмахе  крыльев  растягиваются  воздушные мешки, и воздух более сильной струей  поступает  в  голосовой аппарат  птицы).

8. Как чомга  спасается от врагов? (Погружается в воду как подводная лодка)

9. У птенцов  рот  ярко – красный  или оранжевый. Почему? (Голодные птенцы кричат. Привлеченные  красным цветом (сигнал тревоги) птицы – родители суют  корм в раскрытый клюв)

10. Почему голубя считают символом мира?  

(По древне греческому  преданию  бог войны Марс  не смог  отправиться  в поход потому, что  в его опрокинутом  боевом шлеме  свила  гнездо  голубка. С тех пор  повелось  считать  голубя  -  символом мира).          

Учитель:  Когда  в августе  1982  года  в Москве   проходил  8 Международный  орнитологический  конгресс его  участников попросили    ответить на  несколько  вопросов. Был  среди  них   и такой:  что  птицы дали человеку? А как  бы  вы  ответили  на этот  вопрос? (ответы учащихся)

Это интересно.

         Семья  ласточек  за  лето  уничтожает  около  миллиона  различных  вредных  насекомых.

         Ушастая  сова  способна  за день  съесть  до 13  мышей  полевок.

         Скворцы   подлетают   к  гнезду  198  раз  в сутки.  Рабочий  день  скворца  длится  17 часов.

         Многие  птицы -  санитары. Вороны, галки, сороки, коршуны,  питаясь   на  свалках,   способствуют  оздоровлению    местности.

         Грач, следуя  за   плугом,  способен  уничтожить  за день  400   червей,  вредителей  растений.

         Если  всех насекомых, которых  за  лето  съедает  стриж,  расположить  в одну  линию, то она   растянулась  бы  на  километр.

         Если  бы  у  тебя  был  аппетит   птенца -  мухоловки  -  пеструшки,   ты бы  на  дню  30 раз  завтракал, 20  раз  обедал, до еще  ужинал  бы 17 раз.

5. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке? Нужны ли нам эти знания? Что вам понравилось на уроке больше всего? Что вызвало затруднение?  Что не удалось?

        А теперь вы можете проверить свои знания с помощью теста.

Тест.

1.      Что такое Красная книга?

      Сборник сказок о птицах        Книга о животных, которым грозит исчезновение

2.      Какая птица изображена на флаге Республики Казахстан?

       Беркут         Феникс

3.      Какая птица по поверьям приносит счастье в дом?

      Воробей            Ласточка

4.      Какая птица по представлениям казахов считается священной?

      Ворон              Филин

5.      Всех ли птиц можно сделать домашними?

     Да              Нет

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира "Путешествие в мир птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 456
    • DOCX 7.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Ольга Александровна
    Борисова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2214
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 198 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек