Разработка
урока познание мира в 4 классе.
Учитель начальных классов Гильманшина Г.Г.
Комаровская СШ, Костанайская область
Этот урок- урок сюрприз и интересен тем, что под Новый год, в 4 классе, по
старой доброй традиции, урок ведет не учитель, а Дед Мороз и Снегурочка.
Учитель надевает костюм Деда Мороза, а Снегурочка - ученик из другого класса.
О том, что готовится такой урок, дети обычно не знают. По ходу урока дети
зарабатывают жетоны (звездочки, снежинки или елочные игрушки). И в конце
урока каждый ребенок, своим «жетоном» украшает елочку, которая стоит на
учительском столе. Эти уроки детям нравятся, и они легко включаются в игру.
Предварительно прошу детей принести на этот урок новогодние маски и костюмы.
На уроке все дети сидят в костюмах. Конечно, эти уроки запоминаются надолго.
Тема: Растительный и животный мир луга РК. Охрана лугов РК.
Цель: обобщение знаний по теме растительный и животный мир луга.
Охрана лугов.
Задачи:
- Сформировать начальные понятия о природных сообществах растений и животных;
о видах сообществ, которые встречаются на нашей местности; о растительном
мире и животных лугов, о связи животного и растительного мира.
-
Развивать связную устную речь, память, логическое мышление, умение
анализировать, делать выводы.
-
Воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к растениям и животным;
меры охраны природы.
Оборудование: учебник, тетради, схемы, карта, карточки с индивидуальными и
экологическими заданиями, ёлочка, игрушки для ёлочки, костюм Деда Мороза и
Снегурочки.
Ход урока:
I.Организационный
момент. Стук в дверь. Входят Дед Мороз и Снегурочка. II.Психологический
настрой.
Снегурочка:
Ой, как много ребятишек: И девчонок и мальчишек! Здравствуйте, ребята! Дед
Мороз: Здравствуйте, ребята! Очень, ребятки, сюда я спешил. Чуть по дороге в
овраг не свалился, Но, кажется, во время в школу явился!
Снегурочка:
В прошлый год у вас мы были, Никого не позабыли: Подросли, большими стали:… А
меня - то вы узнали?
Дед
Мороз: Ребята, мы со Снегурочкой узнали, что у вас интересная тема и решили
побывать в гостях. Посмотреть на вас, узнать чему научились за этот год.
Можно мы посидим на уроке, вы согласны? Ну, вот и хорошо. Смотрю я на вас, а
в классе не вижу учителя. Где же она? Внученька, давай-ка, мы с тобой
проведем этот урок. Ребята, согласны вы?
Снегурочка: Настроение на «5», Урок мы будем начинать …
Дед
Мороз: Говорят под Новый год,
Что не пожелается,
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается!
Снегурочка: Могут даже у ребят,
Сбыться все желания,
Нужно только говорят,
Приложить старания.
Дед
Мороз: Не ленится, не зевать,
И иметь терпение,
И ученье не считать,
За свое мучение.
Снегурочка: А я объявляю конкурс! Кто у вас в классе самый догадливый и
находчивый? Кто наберет за урок 3 жетона, получит специальный приз от Деда
Мороза. Согласны вы, ребята?
III. Сообщение
темы и цели. (На доске запись темы урока).
Дед
Мороз: Вижу сегодня у вас тема урока «Растительный и животный мир луга РК.
Охрана лугов РК.»
Снегурочка:
Сегодня мы поговорим обо всем на свете, то есть о природе, установим связь
между живой и неживой природой. Мы с Дедом Морозом хорошо знаем эту тему!
IV.
Поэтическая страничка.
Дед
Мороз: Ребята, как вы думаете, все ли нужно, что есть на свете? Есть тут у
меня одно стихотворение, мы начнем урок с него, послушайте, пожалуйста.
Все, все
на свете,
На свете
нужны!
И мошки
не меньше нужны, чем слоны,
Нельзя
обойтись без чудищ нелепых,
И даже
без хищников, злых и свирепых!
Нужны
все на свете!
Нужны
все подряд –
И тот,
кто делает мед, и кто делает яд.
Плохи
дела у кошки без мышки,
Да, если
мы с кем-то не очень дружны –
Мы
все-таки очень друг другу нужны.
А если
нам кто-нибудь лишним покажется,
То это,
конечно, ошибкой окажется.
Снегурочка:
О какой природе идет речь в стихотворение Б. Заходера? Верно о живой
природе. (Прикрепляется на доску стебелек цветка с надписью «живая».)
V. Работа
по группам.
Класс делится на три группы.
Задание
1 группе. Что нужно для жизни?
(Прикрепляется листья со словами: воздух, свет, тепло, вода, пища)
Задание
2 группе. Назовите представителей живой природы.
(Прикрепляются лепесток «растения», «животные»)
Задание
3 группе. Какой лозунг выберите?
«Человек – царь природы», «Человек – дитя природы».
Вывод: В результате мы получили цветок жизни. Очень важно сохранить жизнь на
нашей планете.
Ребята, кто же в ответе за это, за сохранение жизни на Земле? (Ответы детей)
Дед
Мороз: Правильно, ребята, мы еще раз убедились в верности вашего ответа.
VI. Работа
по новой теме.
Дед
Мороз:
Все мы дети одного большого царства Природы. Как сохранить природу? Как лучше
понимать ее и бережно относиться к ней с самого детства? С давних пор люди
стремятся как можно больше узнать о мире, в котором они живут. Солнце, и
звезды, воздух и вода. Растения и животные – все интересует людей! Наверное,
ты слышал выражение: «Растения – зеленая одежда Земли» и действительно, на
Земле почти повсюду есть растения. Они образуют леса и луга, поля и степи. Мы
видим их в парке, в поле, в саду, на улице городов и сел.
Снегурочка:
Зеленый наряд делает нашу планету удивительно красивой! А как же без
животных? Без них тоже нельзя.
Дед
Мороз:
Ребята, хотите волшебство? Сейчас я три раза стукну волшебным посохом, и мы
все вместе попадем на короткий срок в лето на поле, на луг. Хотите? Тогда
закройте глаза. (Звучит музыка, шум леса, пение птиц). - Раз! Два! Три! Представьте
зеленый, полных цветов, растений и животных луг. Светит ярко солнце, весело
поют птички. Над нами порхают бабочки. Нам тепло и хорошо. Так хочется
пробежаться по лугу, упасть на траву и наслаждаться всеми красотами Земли!
Только долго не сидите! А то в классе станет совсем жарко, и мы со
Снегурочкой растаем. Раз! Два! Три! Возвращаемся в класс. Открываем глазки.
Ну, вот и хорошо!
Снегурочка:
Дедушка! Ну что же вы все о лете, о цветах? Дети ждут от вас праздника,
подарков. А вы лето…, поле…, цветы… Ребята, давайте нарядим нашу елочку.
Дед Мороз: Да, внученька, я действительно увлекся! Давайте наряжать елочку.
Смотрите, какая она маленькая и пушистая! Я буду вам загадывать загадки, а вы
отгадывайте. (За правильные ответы получают жетоны, игрушки, снежинки)
VII.
Загадки о растительном мире луга.
1.Зимой и летом,
Одним цветом. ( Ель, сосна)
2. Никто не пугает,
А она вся дрожит. (Осина)
3. Стоит красавица на поляне:
В белом сарафане,
В
зеленом полушалке (Береза)
4. Не
огонь, а жжется. (Крапива)
5. В
лугах сестрички -
Золотой
глазок,
Белые
реснички. ( Ромашка)
6. Беленькие горошки,
На зеленой ножке. (Ландыш)
7. Не
маменька родила,
А
гостинцем оделила. (Яблоня)
8. Запах крепок и душист,
А ее
зеленый лист
Нам идет на чай,
Что
за травка отвечай. (Душица)
9. Белым
шариком душистым,
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул
легкий ветерок,
И остался стебелек. (Одуванчик)
10. Тонкий
стебелек у дорожки.
На
конце его сережки,
На
земле лежат листки,
Маленькие лапушки.
Нам он как хороший друг,
Лечит ранки ноги рук. (Подорожник)
Снегурочка:
Ой, какие вы молодцы, ребята! И все вы знаете и все вы умеете. А кто скажет,
что такое луг?
Вывод:
Луг - это море трав и цветов. В ясный летний день они представляют собой
удивительный красоты ковер. Ну, вы видели это сами, права ведь?
Дед
Мороз: Ну, а как же без животных? Загадывать загадки я не буду – я устал,
отдохну. Мы сделаем так. Вы вспоминайте животных луга, кто скажет правильно,
тому можно будет повесить игрушку на елочку. Ну-ка, кто быстрей? Дети
перечисляют животных поля и луга.
Дед
Мороз достает игрушки из своего мешка и отдает их детям. Дети вешают свои
игрушки на елочку. И таким образом, к концу урока елка будет нарядная.
Снегурочка:
Вывод:
Много среди этих животных и полезных. Это птицы. Особенно большую пользу
приносит – совы. Они уничтожают большое количество мышей.
- А
сейчас поговорим об охране лугов. Луга, как и леса – большое наше богатство.
Но луга еще и украшение нашей Земли. Чтобы сохранить луга, люди должны
заботиться о них. Очищать от мелких кустарников, вносить удобрения.
VIII.
Задания на экологические темы. Дети получают карточки с заданиями,
обсуждают ответы в группе. Затем один из них отвечает.
Группа №
1. История с комарами.
Почему пришлось на остров завозить кошек?
Группа №
2. Экологическая катастрофа.
Почему нефть, попавшая в море, вызвало экологическую катастрофу?
Группа №
3. Что такое экология? Что она исследует, изучает?
IX.
Составление пищевой цепочки.
Снегурочка:
Ребята, вы сейчас получите конверты, там задание. Прежде чем вы приступите к
выполнению задания послушайте, как вы его будете выполнять. Например, у вас в
конверте будут карточки рисунками осины – зайца – лисы. Вы объясняете: в лесу
растут осины. Ими порой питаются зайцы. Зайца может поймать и съесть лиса.
Получается « цепь питания». Но запомните, цепи питания начинаются с растений,
второе звено цепи – растительноядные животные, третье звено - хищные
животные. Все вам понятно? Ну, ребята, приступайте к выполнению задания.
Группа №
1. Волк – кабан - дуб
Группа №
2. Рожь – змея - мышь
Группа №
3. Дуб – совы – лесные мыши.
Дети
выполняют задание, затем объясняют.
Снегурочка:
Дедушка Мороз, ты посмотри, как хорошо справились с заданием ребята! Вывод:
Вот видите, в природе все взаимосвязаны. Если разорвется одно звено, то
пострадают все и растения и человек. И вот поэтому чтобы сохранить природу
нужно не только брать, но и не забывать, отдавать свою любовь, заботится о
ней.
X.Итог
урока.
Снегурочка:
Ну вот, ребята, наш урок подошел к концу. Он вам понравился?
- Что
нового узнали на уроке? Но где, же ваша учительница, что случилось, почему
она не пришла?
Дед
Мороз: Ну, вот и время пролетело не заметно. Нам пора. Посмотрите, какая
красавица у вас в классе, но знайте, благодаря вам и вашим знаниям елочка
такая нарядная! Давайте для нашей елочки споем песенку «В лесу родилась
елочка».
Молодцы, ребята! Поздравляю вас всех с наступающим Новым годом! Желаю вам
счастья, здоровья, успехов в учебе, добрых и хороших друзей. До встречи 2018
году. XI.Домашнее
задание. Пофантазируйте и нарисуйте животных, которые могли бы жить на
планете Земля.
|