Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок познания мира в 1 классе

Урок познания мира в 1 классе

Скачать материал

 

БЕКІТЕМІН

17 ОББМ директоры:

УТВЕРЖДАЮ:                 

Директор СОПШДО №17

«      »   наурыз 2015 ж.

________   А.К.Маликова

Город Павлодар

СОПШДО №17

Учебный предмет: познание мира

Тренер: Подолец М.В.

Слушатель:  Урманшинова Б.К.

Дата проведения:04. 03. 2015 г.

Тема  урока:     « Плоды и семена»

Цель обучения (когнитивная): умеют определять сухой и сочный плод, количество семян в плоду.

Цель личностного развития:  Влияние групповой работы на взаимодействие между учащимися.

Ожидаемый результат:

А:  учащиеся знают понятие плод и семена;

В:   умеют определять сухой и сочный, сравнивать плоды по количеству семян;

С:   смогут составить загадку о плоде.

 Оборудование: ИКТ, загадки, цветные кружки для деления на группы,  плоды в разрезе на блюдце и палочки, инструкция, таблица для исследования, «Светофор», цв.карандаши.

Ход урока:

Этап

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Оценивание

Модуль

I.                   Мотивационный этап

5мин

Кружки цветные.

Загадки.

1)     Раздаёт цветные кружки.

2)     Читает загадки:

А)Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки.(яблоко)

Б)Апельсина брат меньшой,

Потому как небольшой.

(мандарин)

В)Он совсем не хрупкий,

А спрятался в скорлупке.

Заглянешь в середину,

Увидишь сердцевину

Из плодов он твёрже всех,

Называется …(орех)

Г)Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый-все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за мяч?(арбуз)

3)-Как можно назвать отгадки одним словом?

-Из чего образуются плоды? На какие группы можно разделить плоды?

-А что находится внутри каждого плода?

-Для чего нужны растению семена?

Дети в полной тишине выбирают кружок, и по команде учителя рассаживаются по группам. Распределяют роли в группе.

Слушают учителя и отгадывают загадки.

Отвечают на вопросы учителя. Определяют тему и цель урока.

поощрение

 

ФО

НП

ВО

УиЛ

 

 

ТиО

II.  Операционный этап.

15мин

 ИнструкцииПлоды в разрезе на блюдечке и палочки.. Таблицы для записи исследования. Цв.карандаши.

1)Знакомит с инструкцией к работе. Каждая группа получает инструкцию.

2)Раздаёт таблицы для заполнения №1

3).Раздаёт плоды в разрезе на тарелке и палочку для исследования.

4)Наблюдает за работой учащихся

-Слушают инструкцию учителя.

-Читают инструкцию в группе.

Инструкция.

1)     Внимательно прочитайте таблицу №1.

2)     Рассмотрите внимательно плод, по порядку изучите его и запишите в таблицу.

3)     По команде учителя передаём таблицу по часовой стрелке другой группе.

4)   Ставим + или – цв.карандашом

 -Исследуют плоды, записывают свои наблюдения в таблицу №1.

 

название

Сочный,

сухой

Одно семя, много семян

Огурец

 

 

Яблоко

 

 

орех

 

 

вишня

 

 

Похвала

НП

ВО

УиЛ

 

КМ

 

 

 

ОдО

 

2 мин.

ИКТ

 

Музыкальная физминутка.

 

ИКТ, ВО

 

Рефлексия.

 

20мин

15мин

 

 

 

 

ИКТ-ключ, критерии оценивания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 5 мин

Цв.стикеры, «Светофор»

 

1)Приём «Карусель»

-Передаём таблицу №1 по часовой стрелке и оцениваем + или – своим цв.карандашом .

2) контролирует приём  «Карусель»

3)включает проверку по ключу:

название

Сочный,

сухой

Одно семя, много семян

Огурец

Сочный

Много

Яблоко

Сочный

Много

орех

Сухой

Много

вишня

сочный

одно

4) Показывает критерии оценивания:

8(+)-«5»

7,6(+)-«4»

5,4(+)-«3»

5)Проверяет результаты:

-Кто оценил свою работу на «5», на «4», на «3»?

6)рефлексия «Светофор»

-оцените себя по Светофору, зелёный цвет- всё понял  и тебе понравилась твоя работа; жёлтый- понял, но были ошибки; красный- не понял, скучал на уроке.

- Объясните выбор.

7)Д/з: составить загадки о плодах

 

 

-передают таблицы по кругу, оценивают

+ или – работы всех групп;

-проверяют свою таблицу по ключу и оценивают работу;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-выбирают цвет и объясняют:

 - Сегодня на уроке я своей работой доволен , потому что….

- Сегодня на уроке я своей работой не очень доволен, потому что….

Сегодня на уроке я своей работой не доволен, потому что….

Взаимооценка

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Похвала, одобрение

ФО

ОдО

ВО

НП

ОО

УиЛ

 

ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОдО

КМ

ВО

НП

 

 

 

 

НП ТиО

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок познания мира в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
