Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познания мира в 3 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок познания мира в 3 классе

библиотека
материалов

Открытый урок по познанию мира в 3 классе.

Тулеубаева М. К. Учитель начальных классов Капитоновской средней школы.

Дата проведения: 11.02.2015г

Тема: Связь животных и растений в природе.

Цель: Установят связь между животными и растениями.

Задачи: 1) сформируют знания о связи животных и растений в природе;

2) разовьют познавательную активность, установят взаимосвязь в круговороте веществ, смогут анализировать и делать выводы;

3) научатся бережно относиться к природе.

Ожидаемые результаты: 1) будут знать о связи животных и растений в природе; о взаимосвязи в круговороте веществ;

2) сумеют находить, систематизировать, анализировать информацию и делать выводы;

3) сумеют вести наблюдение за природой, работая в группе уважать мнение других.

Оборудование: ИКТ, учебник, флипчарты, предметные картинки, фломастеры, карточки.

Этапы урока:

Планируемое время

Планируемые задания

2 мин

Стадия вызова



2 мин

















2 мин





2 мин

















1 мин









Стадия осмысления





10 мин





















2 мин

9 мин











5 мин

5 мин

















2 мин



2 мин



Стадия рефлексия

1 мин









Задание на дом.














Психологический настрой « Паутина»

Мозговой «штурм»

- Ответьте на интересные вопросы из жизни животных.

* Почему ласточка не может отморозить хвост?

* У какой птицы окраска коричневато-серая со светлыми пятнами, даже скорлупа яиц пятнистая?

* Какую форму тела, имеют обитатели водной среды?

* Что помогает водоплавающим птицам плавать и нырять?

* Какие мелкие грызуны обитают на лугах?

* Волосата, зелена, в листьях прячется она, хоть и много ножек, бегать всё равно не может.

Деление на группы. Учащиеся определяют правила работы в группе.

(раздаются листы для оценивания)

Постановка темы и цели урока.

По серии картин учащиеся называют сказку «Сова и старик»

- Вы догадались из какой сказки эти картинки?

- О чем эта сказка?

- Почему у старика не стало молока?

- Из-за чего шмели улетели в другие поля? И клевер перестал расти у старика?

-Почему Старик решил помериться с Совой?

- Как вы думаете, какова идея сказки?

Сделайте вывод: В природе существует равновесие. Его нельзя нарушить. Хищников всегда меньше, чем травоядных. Вот как на лугу уживаются травка, шмель, мышка, сова.

- Подумайте, о чём будем говорить на уроке? Назовите тему урока.

- Какую цель должны достичь на сегодняшнем уроке?

- В течение урока постарайтесь ответить на вопрос



НА ДОСКЕ: Почему животные не могут жить без растений, а растения не могут жить без животных?

Приём «Уголки»

Работа в группах

- Животные или растения – что важнее?

1 и 2 группы – Докажите для чего и почему нужны животные в природе? Нарисуйте рисунки, приведите примеры.

3 и 4 группы – Докажите для чего и почему нужны растения в природе? Нарисуйте рисунки, приведите примеры.

ФИЗМИНУТКА.

Защита проектов.

После выступления, каждая группа получает оценки по критериям:

1. Тема была раскрыта и приводились доказательства.

2. Присутствовала логика изложения.

3. Наглядность и эстетичность работы.

Просмотр слайдовой презентации.

Самостоятельная работа. Работа по учебнику.

Текст делится на 4 части. Каждая группа готовит ответ на следующие вопросы:

Подумайте, что произойдёт, если исчезнет, хотя бы один элемент из круговорота веществ.

1. Растения.

2. Травянистые животные.

3. Хищники.

4. Почвенные организмы.

Закрепление. Составить цепь питания. (По предметным картинкам)

Вывод: Почему нельзя нарушать цепь питания?

Оцените свою работу. Раздаются оценочные листы.

Учитель выставляет оценки.

Рефлексия.

А сейчас на цветочной поляне прикрепите бабочки, если вам:

понятно - зелёные

остались вопросы – жёлтые

урок не понравился – красные.

На этом урок закончен.Д/з стр.113-116




















«Оцени себя»

Фамилия___________________________ Имя_______________________________

Планируемые достижения

Баллы

1

Устный счёт


2

Письменные приёмы умножения


3

Решение задачи


4

Геометрический материал


5

Активно ли я работал на уроке?



Оценка ученика



Оценка учителя




Лист для самооценивания.

23 - 25

18 - 22

15 - 17

14 – 0

5

4

3

2





«Оцени себя»

Фамилия___________________________ Имя_______________________________

Планируемые достижения

Баллы

1

Устный счёт


2

Письменные приёмы умножения


3

Решение задачи


4

Геометрический материал


5

Активно ли я работал на уроке?



Оценка ученика



Оценка учителя




Лист для самооценивания.

23 - 25

18 - 22

15 - 17

14 – 0

5

4

3

2








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров108
Номер материала ДВ-549852
Получить свидетельство о публикации