Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познания мира в 4 классе на тему "Растения и животные луга" Технология «Step by step»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок познания мира в 4 классе на тему "Растения и животные луга" Технология «Step by step»

библиотека
материалов

Урок по познанию мира

Технология «Step by step»

Тема: Растения и животные луга. Охрана лугов.

Цель: сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе, познакомить учащихся с разнообразием животных и растений луга;

Задачи:

  1. сформировать представление учащихся о луге, как о природном сообществе, познакомить учащихся с разнообразием животных и растений луга;

  2. развивать внимание, память, логическое мышление, воображение, познавательную активность, расширять кругозор.

  3. воспитывать у школьников бережное отношение к природе.
    Оборудование: учебник, интерактивная доска, маршрутные листы, иллюстрации, эмблемы центров работы учащихся, картинки.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Организация класса: парты в классе расставлены для работы в группах. Рабочие места оборудованы учебниками, бумагой.

Метод обучения: проблемно-поисковый.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1









2









































































3



































































4

































































































































































5

Оргмомент.

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я!

Проверка домашнего задания.

На прошлых уроках мы с вами говорили о воде, атмосфере. Вы должны были все темы повторить.

Тест

1.       Что такое воздух:

 а) смесь газов;        б) чистый кислород; в) чистый азот.

2.       Какого газа в воздухе больше:

 а) кислорода;    б) азота;      в) углекислого газа.

3.       Какой цвет у воздуха:

 а) воздух бесцветный;      б) голубой;    в) белый.

4.       Что происходит с воздухом при нагревании:

а) расширяется;        б) сжимается; в) не изменяется.

5. Какое вещество растворяются в воде?

 а) мел     б) сахар        в) подсолнечное масло

6.  Какое свойство воды названо неверно?

 а) вода прозрачна      б) вода имеет белый цвет в) вода не имеет запаха

 7. Как называется воздушная оболочка Земли?

 а) гидросфера;        б) атмосфера;        в) литосфера.

8. Какой газ поддерживает горение?

 а) кислород;         б) азот;              в) углекислый газ.

9. Какой газ человек выдыхает при дыхании?

а) кислород;               б) азот;            в) углекислый газ.

10. Какую часть поверхности земли занимает вода?

а) 1/2 б) 1/3 в) 2/3

Проверка теста по ключу.

1 а 2 б 3 а 4 а 5 б 6 б 7 б 8 а 9 в 10 в

Формулирование темы и целей урока.

- Разгадав ребусы, вы узнаете тему нашего урока.

,,,, ,, ОТ=ИЯ

http://funforkids.ru/pictures/rainbow/rainbow01.gifhttps://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=665a7dce4e1a3851834339de9e6e9965&n=33&h=190&w=169Изображение векторного клипарта - Забавный мультяшный енот..



,, С=Н Р=Е

ЖИ https://im3-tub-kz.yandex.net/i?id=ad2bb54d95ba1f75ee7a96bc2e07a6bd&n=33&h=190&w=190 Т http://ap.mnocdn.no/migration_catalog/article5741148.ece/ALTERNATES/w1024c169/msid1ost1508.jpg?updated=140820082303



К=Г

http://www.stihi.ru/pics/2011/02/05/7103.jpgА

- Какова будет тема урока?

- Давайте запишем тему нашего урока.

«Растения и животные луга».

А какие цели мы перед собой поставим.

- Сегодня мы будем работать в центрах. Их у нас 3.

1 центр – ЦЕНТР «ПОЗНАНИЯЕ МИРА».

2 центр – ЦЕНТР «РУССКИЙ ЯЗЫК».

3 центр – ЦЕНТР «ТВОРЧЕСТВО».

Повторение правил поведения в группах.

- Для дружной организованной работы нам нужны правила поведения в группах. Назовите их. Выберите руководителя в каждой команде.

  1. Работа в центрах.

ЦЕНТР «ПОЗНАНИЯЕ МИРА»

Задания:

  1. Прочитать текст в учебнике на стр.67-70.

  2. Ответить на вопросы:

- Что такое луг?

- Для чего используют луга?

  1. Из данных растений и животных выбрать те, которые можно встретить на лугу. И заполнить таблицу.

Растения луга: мята, роза, незабудка, тополь, зверобой, тюльпан, кактус, душица, иван-чай.

Животные луга: жаворонки, верблюд, пингвин, перепелки, кузнечики, сурки, бурундук, белка, суслики.

Растения луга

Животные луга











ЦЕНТР «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Задание: Определите время, число, лицо выделенных глаголов.

На лугу.

Ты был ранним утром на лугу? Солнце встало. Луг заблестел. По всей
окрестности разливались запахи цветов и трав. Вот
растёт душистый
горошек. Мёдом
пахнет розовый клевер. Белеют ромашки с золотой
серединкой. По траве ползают муравьи, жучки, божьи коровки. Над цветами
порхают лёгкие бабочки. Над лугом льются звонкие голоса птиц. Как хорошо!

ЦЕНТР «ТВОРЧЕСТВО»

Задание: прочитать текст на стр.70-71, нарисовать знак «Берегите природу!».




- Над какой темой работали? Добились ли цели?

- А сейчас проверка ваших знаний.

Проведем графический диктант по теме «Луг», если вы согласны с моими утверждениями то ставьте +, а если нет –

  1. Луг – участок земли с достаточным количеством влаги, на котором растут влаголюбивые травянистые растения.

  2. К растениям луга относятся: душица, незабудка, иван-чай.

  3. Медведь, белка живут на лугу.

  4. Благодаря роющей деятельности кротов почва насыщается воздухом и влагой.

  5. Надо поджигать сухую траву на лугах.

  6. На лугах не встретишь крупных диких животных.

Проверка заданий по ключу.

Оценивание.

Оценочный лист


Задание

Количество баллов

1

Проверка домашнего задания


2

Центр «Познание мира»


3

Центр «Русский язык»


4

Центр «Творчество»


5

Графический диктант


Общее количество баллов: ______________

  1. Проверка д/з:

0 ошибок – 3 б.

1-2 ошибки – 2б.

3-4 ошибки –1б.

5 и более ошибок 0б.

  1. Центр «Познание мира»:

За каждое правильно написанное растение и животное – 1б.

  1. Центр «Русский язык»

0 ошибок – 5б.

1 ошибка – 4б.

2-3ошибки – 3б.

Более 3 ошибок – 2б.

  1. Центр «Творчество»

За нарисованный знак – 3б.

  1. Графический диктант.

За каждый правильный ответ 1б.

25-27 баллов – «5»

20-24 балла – «4»

16-19 баллов – «3»

15 и менее баллов – «2»

Домашнее задание – стр 67-71, прочитать, ответить на вопросы. Написать сообщение об одном растении или животном луга.

Рефлексия “Букет настроения”.

Раскрасить цветы:

Всё понятно – красным цветом.

Остались вопросы – желтым цветом.

Ничего не понял – синим цветом.















Отвечают на вопросы теста.







































































Учащиеся проверяют по ключу.





Растения и животные луга.







































Знакомство с растениями и животными луга.



















Работа в центрах. Переход из центра в центр.























































































Отвечают на вопросы учителя.



















Проверяют по ключу и заполняют оценочные листы.































































Запись домашнего задания.

Раскрашивают цветы и показывают свое настроение.























Маршрутный лист

Ф.И. учащегося____________________________________

Тема урока:________________________________________

ЦЕНТР «ПОЗНАНИЯЕ МИРА»

Задания:

  1. Прочитать текст в учебнике на стр.67-70.

  2. Ответить на вопросы:

- Что такое луг?

- Для чего используют луга?

  1. Из данных растений и животных выбрать те, которые можно встретить на лугу. И заполнить таблицу.

Растения: мята, роза, незабудка, тополь, зверобой, тюльпан, кактус, душица, иван-чай.

Животные луга: жаворонки, верблюд, пингвин, перепелки, кузнечики, сурки, бурундук, белка, суслики.

Растения луга

Животные луга











ЦЕНТР «РУССКИЙ ЯЗЫК»

Задание: Определите время, число, лицо выделенных глаголов.

На лугу.

Ты был ранним утром на лугу? Солнце встало. Луг заблестел. По всей
окрестности разливались запахи цветов и трав. Вот
растёт душистый
горошек. Мёдом
пахнет розовый клевер. Белеют ромашки с золотой
серединкой. По траве ползают муравьи, жучки, божьи коровки. Над цветами
порхают

лёгкие бабочки. Над лугом льются звонкие голоса птиц. Как хорошо!

ЦЕНТР «ТВОРЧЕСТВО»

Задание: прочитать текст на стр.70-71, нарисовать знак «Берегите природу!».



Проверка домашнего задания:

1.___ 6. ___

2. ___ 7. ___

3. ___ 8. ___

4. ___ 9. ___

5. ___ 10. ___

Графический диктант:

1.___

2. ___

3. ___

4. ___

5. ___

6. ___

Оценочный лист



Задание

Количество баллов

1

Проверка домашнего задания


2

Центр «Познание мира»


3

Центр «Русский язык»


4

Центр «Творчество»


5

Графический диктант


Общее количество баллов: ______________






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров184
Номер материала ДВ-390823
Получить свидетельство о публикации