Предмет: Познание
мира, 3 класс
Тема
урока: Явления природы .
Тип
урока: Комбинированный урок.
Дидактическая
цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по теме
урока.
Задачи:
1.
Дать представление о характерных признаках явлений природы
в разные времена года, расширить знания детей об изменениях в неживой
природе .
2.
Развитие представления учащихся о многообразии
явлений природы в разные времена года.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного
внимания.
3.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.
Методы
обучения: проблемный, частично-поисковый.
Формы
организации познавательной деятельности:
- фронтальная
работа;
- групповая;
- индивидуальная.
Оборудование:
- учебник
“Познание мира” для 3 класса, презентация, видео «явления природы»
- карточки
с изображением времен года, явлений природы для
практической работы.
Ход урока
I.
Организационный момент (2 минуты)
Прозвенел
и смолк звонок,
Начинаем
мы урок.
Мы за
парты дружно сели,
Друг
на друга посмотрели.
Сегодня хороший. веселый день! Дети
–Тамаша!
Пусть для вас он будет удачным! – Тамаша!
Я дарю вам всем улыбки! –Тамаша!
Пусть сегодняшний урок будет интересным и
познавательным для вас! – Тамаша!
-Ребята, прежде чем начать урок, я хочу
увидеть с каким настроением вы пришли: большой палец вверх- настроение
отличное, большой палец в сторону – настроение хорошее, большой палец вниз –
настроение плохое.
II.
Актуализация опорных знаний (7 минут)
Проверка
домашнего задания
- О
чём мы говорили на прошлом уроке? (о телах, веществах)
- Что
такое тела?
- Что
такое вещества?
-Приведите
примеры.
1. -
Для того чтобы узнать насколько хорошо вы усвоили материал предлагаю ответить
на вопросы теста. На столах у вас листочки, подпишите их и выберите только
одну букву с правильным ответом.
1. Что
такое тела?
А) Все
то, что сделано руками человека
Б)
Растение, насекомое или животное
В) Все
предметы, которые нас окружают.
2. В
какой строчке указаны только тела?
А)
кастрюля, сковорода, вода, кожа
Б)
парта, доска, стол, стул
В)
карандаш, ручка, резина, стекло
3. В
какой строчке указаны только вещества?
А)
железо, резина, вода
Б)
кожа, доска, машина
В)
мяч, бутылка, окно
4. в
каком случае тело и вещество соотнесены правильно?
А)Мяч-
Сахар
Б)Сапоги-
Кожа
В)Бутылка
-Резина
Г)Конфета-
Стекло
5.
Допиши предложение.
И
живые, и не живые тела состоят из ___________ .
Взаимопроверка.
III.
Постановка проблемы(2 мин)
-
Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о природе. А вот о чем именно, вам
предстоит догадаться самим.
- Что
вы видите на фотографиях? (дождь, иней, листопад, снегопад, снег, таяние снега,
ледоход, гроза, роса, радуга, туман)
- Как
все это можно назвать одним словом? Кто догадался?
- И
так тема нашего урока «Явления природы»
I
V. Работа с текстом (10 минут)
- Откройте
учебники на 40 странице. Прочитайте текст на странице 40 -41 и ответьте на
вопросы: ( работа в паре)
- Что
же такое явления природы?
- Что
к ним относится?
Что называют
катастрофами?
Просмотр
видео «Явления природы»
Физминутка
(2 минуты)
Выросли
деревья в поле.
Хорошо
расти на воле!
Каждое
старается,
К
небу, к солнцу тянется.
Вот
подул веселый ветер,
Закачались
тут же ветки,
Даже
толстые стволы
Наклонились
до земли.
Вправо-влево,
взад-вперед –
Так
деревья ветер гнет.
Он их
вертит, он их крутит.
Да
когда же отдых будет?
V. Работа
в группах
– Какие
времена года (сезоны) вы знаете? (Осень, зима, весна, лето)
– Сколько
их? (4)
– Я
разделила вас на четыре группы.
Давайте
вспомним правила работы в группах:
1.вежливо
обращайтесь друг с другом
2.выслушивайте
мнение каждого
3.не
перебивайте говорящего
4.доказывайте
свои версии
5. в
группе ответы даёт каждый
6.умеешь
сам- научи другого
Каждая
группа получает таблицу и картинки. Задача группы подобрать явления природы к
своему времени года и наклеить в таблицу.
Выберите,
кто будет отвечать.
(Класс делится на четыре группы. Каждая
группа получает лист ватмана, маркеры, цветные вырезки из журналов, клей,
ножницы.
Задание: Сделать коллаж на тему «Времена
года» и назвать признаки этого сезона.
Первая группа - осень
1. Листья меняют свою окраску.
2. Становится холоднее.
3. Увядают, желтеют растения.
Вторая группа - зима
1. Лежит снег.
2. Замерзла вода в реке, превратилась в
лед.
3. Нет листвы на деревьях.
Третья группа — весна
1. Тает снег, появляются проталины.
2. На деревьях набухают почки, появляется
первая зелень.
3. Небо ясное, солнечно.
Четвертая группа - лето
1. Стало тепло.
2. Цветут все растения, на деревьях
зеленые листья.
3. Небо чистое, ясное.
Выслушиваются выступления всех групп.
Подводится итог работы групп.
На доску вывешиваются иллюстрации с явлениями природы с данным временем года.
А
сейчас попробуем составить синквейн слову Осень.
Осень
Золотая,
дождливая
Пришла,
заплакала, одарила
Золотая
осень – пора листопада
Красота
VI.
Итог (2 минуты)
– О
чем мы говорили на уроке?
- Что
узнали нового?
- Что
относится к явлениям природы?
Сделаем вывод нашего
урока: изменения в природе: дождь, снег, град, ветер, метель, радуга,
гром и молния, туман, иней, листопад – все это
явления природы
Взаимооценивание
в группах по критериям
VII.
Рефлексия (3 минуты)
- У
вас на партах лежат карточки “настроения” – лучик и капелька.
Если вам
понравился урок и у вас урок вызвал хорошее настроение,
то возьмите карточку с лучиком от солнышка, если у вас не всё получилось, как
вы хотели, то возьмите карточку с капелькой дождя. Подойдите к доске и
прикрепите лучик к солнышку или капельку к туче.
Спасибо
всем за урок , все ребята молодцы, хорошо поработали.