Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познания мира во 2 классе на тему "Дикие и домашние животные"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок познания мира во 2 классе на тему "Дикие и домашние животные"

библиотека
материалов

Дата проведения урока : 13.05.2015


Тема: Дикие и домашние животные.


Цель: Закрепить представление учащихся о разнообразии животного мира, о диких и домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

  1. Закрепить представление о делении животных на группы.

  2. Закрепить представление о диких и домашних животных, знания об их сходстве и различиях. Закрепить знания о делении животных по типу питания.

  3. Закрепить умение видеть взаимосвязь человека и животных.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать внешнюю речь учащихся, используя простые и сложные предложения. Развивать память, логическое мышление, внимание. Учить аргументировать свои ответы, делать выводы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к предмету, прививать чувство любви к животным и желание помогать им; воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке.

Материальное оснащение: интерактивная доска, презентационные материалы, разрезные карточки, дидактический материал, видеозаписи.

Билингвальный компонент:

Мысық – кошка, түйе – верблюд, тиiн – белка, қоян – заяц.

A cow – корова, а pig – поросенок, a bear – медведь.

Методические приемы: индивидуальная, групповая, фронтальная формы работы с учащимися.



Ход урока:

Цель

1.Орг.момент:

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Тихо девочки за парты сели

Тихо мальчики за парты сели

Будем мы сейчас учиться

Это в жизни пригодиться!

Если вам нравится учиться в школе – хлопните!

Если у вас хорошее настроение – улыбнитесь!

Если вы хотите получить удовольствие от урока – сядьте

правильно, будьте активны и внимательны!

Настроение у нас отличное,

А улыбки – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь начинать нам урок пора.


Определение времени года, месяца, числа, дня недели, урока по счету. Определение погоды (ясно/пасмурно, холодно/тепло, ветрено, есть ли осадки, если да, то какие)


Организовать направленное внимание на начало урока. Проверка готовности рабочих мест. 
Создание положительного настроя учащихся на урок.
 

2.Актуализация опорных знаний:

Работа с анаграммой:
Расшифруйте анаграмму и скажите: кому будет посвящен наш урок?  А поможет вам стихотворение:

 Они мычат, они рычат,

 Они кричат и лают.

 Всех нюхают, кусают,

 О них здесь каждый знает!

 И вообще они нужны

 На нашем белом свете

 И точно так, как у людей

 У них бывают дети.
ЕЫНТОВИЖ 


-А чтобы вспомнить на какие группы делятся животные, мы разгадаем кроссворд: 
Разгадывание кроссворда.


-какие отличительные признаки животных вы знаете?
Работа с таблицами: млекопитающие, птицы, рыбы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся)


Название группы

Количество конечностей

Покровы

Млекопитающие

4

шерсть

Птицы

2 крыла

2 ноги

перья

Рыбы

плавники

чешуя

Насекомые

6

кутикула

Земноводные

4

Голая кожа

Пресмыкающиеся

4

Роговые чешуйки



-проверка усвоения знаний, полученных на прошлых уроках;

-развитие внешней речи учащихся

-актуализировать имеющие знания о животных 
-мотивировать обучающихся к изучаемой теме
 



-Проявление познавательной активности 
-Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
 
-Повторение пройденного
 
материала.

-Сравнивать объекты природы, делить их на группы. 

3.Сообщение темы, целей урока.

Проблемный вопрос:

-Подумайте, на какие еще группы можно разделить всех животных. (Дикие и домашние)  

-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

-Сегодня на уроке мы поговорим о диких и домашних животных. И чтобы нам легче было справиться с работой, давайте поставим перед собой задачи, которые к концу урока мы должны будем выполнить.


Работа с загадками. 

  1. Ласков он да хитёр: лапки бархатные, коготки острые. У него ушки чутки, усы длинны, шубка шёлковая. (кошка)

Знает каждый ученик: кошка қазақша … (мысық)


  1. Она травушку рвёт, жвачку жуёт, пойло пьёт, мычит и ревёт, хозяйку зовёт.(корова)

Любим пить с утра какао, молоко нам даст … (a cow)


  1. Хвост у неё винтом, хребет горбом, на хребте щетина торчит. Ест она за троих, толстеет за пятерых. (свинья)

У меня вопрос возник: свинка по-английски… (pig)

  1. Зверь я горбатый,
    А нравлюсь ребятам! (верблюд)

Носит он еду в горбе, мы зовем его … (түйе)

- Как можно назвать всех этих животных?

(Домашние животные.) 

-где живут домашние животные?

-кто и как заботится о домашних животных?

Люди кормят животных, косят траву, пасут в загонах. Строят им жилища. Ветеринары заботятся о потомстве, делают прививки, лечат питомцев.

-для чего человек выращивает домашних животных?

Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, шерсть, охраняют жилье. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость от общения с животными.

Работа в парах:

(На доске появляется таблица) 

продукты питания 

шерсть

транспортное средство 

охрана жилища 

декоративное значение 







Задание: распределите животных внутри таблицы:

Корова, овца, лошадь, верблюд, собака, кошка, морская свинка, коза.

Матвей и Илья: игра «Где чья мама?»-назови детенышей животных.

Вывод:

-Итак, какой вывод мы можем сделать? Каких животных мы называем домашними?

домашних животных содержат люди – кормят, ухаживают, оказывают медицинскую помощь, строят им жилища, заботятся о потомстве. Взамен человек получает продукты питания, материал для изготовления одежды, использует животных как транспорт.


-Подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели;
- развитие умения отгадывать загадки;

-развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию.

-развитие активного словаря учащихся при помощи использования билингвального компонента

  1. Физ.минутка:

А теперь я предлагаю отдохнуть. Сейчас мы проведём физ. минутку, которую вы честно заслужили.

Видео: физ.минутка с Дино


Глазки влево, глазки вправо

И по кругу поведем

Быстро-быстро поморгаем

И немножечко потрем.


-снятие мышечного напряжения


-снятие напряжения с мышц глаз

  1. Продолжение работы:

-отгадайте загадки:

Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?

(белка)

И еще вопрос один: белка қазақша … (тиiн)

У косого нет берлоги, 
Не нужна ему нора. 
От врагов спасают ноги, 
А от голода – кора. (заяц)

Уши длинные, а сам

Серый, маленький …(қоян)

Косолапый и большой, 
Спит в берлоге он зимой. 
Любит шишки, любит мёд, 
Ну-ка, кто же назовет? (медведь)

Он в берлоге спал всю зиму

Бурый косолапый … (bear)

-как можно назвать этих животных? (дикие животные)

-где живут дикие животные?

Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах.

-кто за ними ухаживает?

Живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством. 


А как вы думаете, на какие группы животные делятся по способу питания?

-травоядные, хищники, всеядные.

-Почему животных называют травоядными? 

-питаются листьями деревьев и травой. ( Олени, козы, овцы, верблюды, и т.д.)

-Почему животных называют хищниками? 

-животные, которые охотятся на других животных. ( Волк, лиса, рысь, барс, тигр и т.д.)

-Каких животных называют всеядными? 

-животные, которые питаются и растениями, и животными, называются всеядными. (Еж, медведь, белка и т.д.)


Задание: распредели животных по типу питания:

-Приклей соответствующий стикер к картинке.

(Картинки: лиса, заяц, медведь, белка, лошадь, волк).

-Проверка задания.

-Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием!

Выводы:

-каких животных мы называем дикими?

-кто ухаживает за дикими животными?

-на какие группы можно разделить животных по типу питания?

Задание: найди лишнее животное, объясни свой выбор:


Лиса

Волк

Медведь

Коза

Свинья

Лось

Лошадь

Собака

Котёнок

Жеребёнок

Щенок

Корова



- развитие умения отгадывать загадки;

-развитие умения объяснять смысл названий, используя этимологию.

-закрепление знаний;

-развитие логического мышления, внимания;

-развитие умения анализировать и делать выводы


6. Рефлексия:

-сравнительная таблица дикие и домашние животные:

-где живут дикие животные?

-кто ухаживает за дикими животными?

-где живут домашние животные?

-кто ухаживает за ними?

-что человек получает от домашних животных?

Игра «Дикие и домашние животные»


-закрепление знаний, полученных на уроке


  1. Домашнее задание: с.: 101-103, пересказ, подготовить рассказ о своем любимом животном.

  2. Итог урока:

-самостоятельное закрепление полученных знаний











Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров411
Номер материала ДВ-206470
Получить свидетельство о публикации