Познание
мира
Тема:
Рисунок и план
Цель: знать
различия между рисунком и планом.
Задачи: 1)
научатся различать рисунок и план.
2)
продемонстрируют свои творческие работы.
3) в парах
составят план комнаты с масштабом.
Ход
урока.
1. Орг. Момент
2. Проверка д/з.
1) Вопросы:
- Для чего нужен
компас?
- Как работают с
компасом?
- Людям каких
профессий компас необходим?
- Как принято
обозначать стороны света на бумаге?
2)
Диктант
От исходной красной точки пройдите 3 шага на запад (1 шаг – 1
клетка), 3 шага на юг, 3 шага на восток, 3 шага снова на юг и 3 шага на запад.
- Что получилось? (5).
- У кого получилось 5 – тот хорошо знает стороны
горизонта.
3)
- Определите маршрут сказочного героя – работа в группах.
Он вышел из своего домика
рано утром и отправился в путешествие. Сначала он медленно брел на юго-восток,
пока не увидел высокое дерево. От него он быстро пошел на север, где его ждал
друг. Когда они встретились, то решили пойти вместе на юго-запад, так как там
находился замок принцессы, которую друзья хотели спасти. Они выручили принцессу
и отправились в обратный путь.
Задание. Отметьте и
запишите обратный путь героя.
3. Актуализация
опорных знаний, умений, навыков.
1) Нарисуйте в
тетради двухэтажный дом.
После работы
сравниваются несколько рисунков. Выясняется, что при одинаковом задании
величина дома на разных рисунках оказалась разной.
- Можно ли по этим
рисункам точно сказать, какую высоту имеет дом? Какова его длина, ширина? (Нет)
Вывод: дети
рисовали дом, не измерив его высоту, длину, ширину, поэтому у них на рисунках
получились разные дома.
4. Сообщение темы
урока.
- Сегодня мы
познакомимся с двумя новыми понятиями – рисунок и план.
5. Работа над
новым материалом.
- Необходимо
понять различия между рисунком и планом.
1) Работа по
учебнику – с. 35 и в тетради:
- В графе рисунок
нарисовать домик, в графе план построить план ластика, точилки
2) Мозговой штурм.
- А можно ли
также составить план стола, парты, комнаты?
3) Работа по
учебнику – с. 35 - 36
- Что такое
масштаб? Для чего он нужен?
1 см: 10 см –
означает, что в 1 см на плане – 10 см в действительности.
6. Итог урока.
- В начале урока
мы хотели разобраться, чем отличается рисунок от плана. Объясните, что вы
поняли.
- Что показывает
масштаб?
- Задание № 4 на
с. 36 - прочитать про масштаб.
7. Д/З. с. 35 – 36
учить правила, план комнаты.
Определите маршрут сказочного
героя.
Он вышел из своего домика рано
утром и отправился в путешествие. Сначала он медленно брел на юго-восток, пока
не увидел высокое дерево. От него он быстро пошел на север, где его ждал друг.
Когда они встретились, то решили пойти вместе на юго-запад, так как там
находился замок принцессы, которую друзья хотели спасти. Они выручили принцессу
и отправились в обратный путь.
Задание. Отметьте и
запишите обратный путь героя.
Определите маршрут сказочного
героя.
Он вышел из своего домика
рано утром и отправился в путешествие. Сначала он медленно брел на юго-восток,
пока не увидел высокое дерево. От него он быстро пошел на север, где его ждал
друг. Когда они встретились, то решили пойти вместе на юго-запад, так как там
находился замок принцессы, которую друзья хотели спасти. Они выручили принцессу
и отправились в обратный путь.
Задание. Отметьте и
запишите обратный путь героя.
Определите маршрут сказочного
героя.
Он вышел из своего домика
рано утром и отправился в путешествие. Сначала он медленно брел на юго-восток,
пока не увидел высокое дерево. От него он быстро пошел на север, где его ждал
друг. Когда они встретились, то решили пойти вместе на юго-запад, так как там
находился замок принцессы, которую друзья хотели спасти. Они выручили принцессу
и отправились в обратный путь.
Задание. Отметьте и
запишите обратный путь героя.
Определите маршрут сказочного
героя.
Он вышел из своего домика
рано утром и отправился в путешествие. Сначала он медленно брел на юго-восток,
пока не увидел высокое дерево. От него он быстро пошел на север, где его ждал
друг. Когда они встретились, то решили пойти вместе на юго-запад, так как там
находился замок принцессы, которую друзья хотели спасти. Они выручили принцессу
и отправились в обратный путь.
Задание. Отметьте и
запишите обратный путь героя.