Северо
– Казахстанская область
г.
Петропавловск
КГУ
сш № 43 им. Г. Мусрепова
Урок
познания мира в 1 «Б» классе
«Явления природы»
Провела:
учитель
начальных классов Комалова И. Х.
2014
– 2015
Тема
урока: Явления природы.
Тип урока: изучение
нового материала.
Цель
урока:
сформировать у учащихся понятие «явления природы», создать условия для усвоения
детьми новых понятий и терминов по теме урока.
Задачи:
1. Сформировать
представление о характерных признаках явлений природы в разные времена года,
расширить знания детей об изменениях в неживой природе.
2. Развитие
представления учащихся о многообразии явлений природы в разные времена года.
Способствовать развитию связной речи, памяти, внимания, логического мышления.
3. Воспитывать
посредством слушания музыки, отрывков произведений известных писателей в детях
эстетическое восприятие природы, культуру поведения при фронтальной работе и
работе в парах.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Дополнительные
структурные элементы урока: обмен информацией о временах года, признаках,
явлениях природы и ее коллективный анализ; наблюдение; игра на закрепление
знаний о явлениях природы; формулирование выводов.
Формы
организации познавательной деятельности:
• фронтальная
работа
• парная
• индивидуальная
Оборудование:
• иллюстрации с
изображением явлений природы для практической работы набор для каждой пары;
Ход
урока.
1.
Орг.момент
Психологический
настрой.
Тренинг «Тамаша»
Сегодня хороший.
веселый день! Дети –Тамаша!
Пусть для вас он
будет удачным! – Тамаша!
Я дарю вам всем
улыбки! –Тамаша!
Пусть сегодняшний
урок будет интересным и познавательным для вас! – Тамаша!
2.
Актуализация опорных знаний (2 мин)
Опрос
учащихся
Игра «Верю
- не верю» ( сигналы «+» или « - » ).
Верите ли вы, всё,
что нас окружает – это “окружающий мир”?
Верите ли вы, что
не относится к природе то, что сделано руками человека?
Верите ли вы, что
природа делится на живую и неживую?
Верите ли вы, что
рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть) это
признаки живой природы?
Верите ли вы, что
река, облако и камень – живые объекты природы?
Верите ли вы, что
синица, дерево, дельфин – неживые объекты природы?
Верите ли вы, что
осень, зима, весна и лето это времена года?
Верите ли вы, что
после осени придёт лето?
Игра
«Когда это бывает?»
- Я буду задавать
вопросы, а вы на них отвечать.
- Дождь бывает
зимой?
- Снег бывает :?
- Град бывает:?
- Листопад
бывает:?
- Иней бывает..?
- Гроза бывает:?
- Туман бывает :?
- Радуга бывает:?
- Тема
сегодняшнего урока Явления природы.
3.
Постановка учебной задачи.(1 мин)
- Цель нашего
урока - узнать о явлениях природы.
- Сегодня, ребята,
у нас урок-путешествие по временам года. Мы поговорим о явлениях природы,
характерных для каждого времени года.
4. Изучение
нового материала
- А как вы
понимаете слово «явление»?
- Итак, мы
начинаем наше путешествие.
- Опережающее
задание. Ученица читает стихотворение, подготовленное дома, с букетом осенних
листьев.
Кроет уж лист
золотой
Влажную землю в
лесу,
Смело топчу я
ногой
Вешнюю леса
красу.
С холода щеки
горят,
Любо в лесу мне
бежать.
Слышать, как сучья
трещат,
Листья ногой
загребать.
– Как вы думаете,
с какого времени года мы начнем наше путешествие? Как догадались?
закройте глаза и
представьте, что мы отправляемся в путешествие по осеннему лесу.(звучит запись
шума падающих листьев и ветра в лесу) откройте глаза и сравните звуки которые
вы слышали с картинами которые вы видите сейчас.
-просмотр фото
Вслед за августом
приходит,
С листопадом
хороводит
И богат он
урожаем,
Мы его, конечно,
знаем!
Осень в гости к
нам пришла
И с собою
принесла...
Что? Скажите
наугад!
Ну, конечно...
Ребята, как
называется природное явление, которое бывает только осенью? (Листопад.) -
Правильно, это природное явление называется листопадом, от слов листья падают.
- А чем же осень
может нас огорчить? (Дождь)
Послушайте, как
описывает осенние дожди писатель Г. Скребицкий.
«Осенние дожди,
совсем не похожи на летние. Дождь осенний – моросящий, как зарядит сыпать
маленькими капельками на землю, так и будет идти день, два, три, а может, и
неделю, не переставая. И тогда становится очень скучно. Под ногами слякоть,
небо свинцовое, и моросит холодный, нудный дождь».
- А еще, какое
явление природы можно наблюдать осенью? Отгадайте загадку.
Молоко над речкой
плыло,
Ничего не видно
было.
Растворилось
молоко,
Стало видно
далеко. (Туман) - Когда чаще всего можно наблюдать туманы?
Туманы бывают во
все времена года. Гуще всего туманы бывают по утрам, когда земля сильно
остывает. Осенью они стелются над землей, кажется, будто низко-низко опустились
облака и окутали землю белым густым покровом. Так оно и есть, потому что,
облака в небе и туман низко над землей состоят из крохотных капелек воды.
5. - Мы
продолжаем своё путешествие. В какое время года мы отправимся после осени? Как
нужно одеться?
Физминутка. Дети
имитируют одевание тёплых вещей(звучит запись зимней бури и на её фоне учитель
или ученики читают стихотворения о зиме)
Первый снег Иван
Бунин
Зимним холодом
пахнуло
На поля и на
леса.
Ярким пурпуром
зажглися
Пред закатом
небеса.
Ночью буря
бушевала,
А с рассветом на
село,
На пруды, на сад
пустынный
Первым снегом
понесло.
И сегодня над
широкой
Белой скатертью
полей
Мы простились с
запоздалой
Вереницею гусей.
А когда идет
сильный снег, можно сказать «валит снег» - как называется это явление природы?
Снегопад.
А по утрам, зимой,
деревья бывают одеты в белоснежный серебристый наряд из многочисленных
снежинок.
Как называется
такое явление? Иней.
А еще, зимой, какие
бывают явления? Мороз, буря, гололёд.
отгадывание
загадок на зимнюю тему (фото)
Старик у ворот
Тепло уволок,
Сам не бежит,
Стоять не велит. Мороз
С неба - звездой,
На ладошку -
водой. Снежинка
Гололедица
Валентин Берестов
Не идется и не едется,
Потому что
гололедица.
Но зато отлично
падается!
Почему ж никто не
радуется?!
Т.Б. зимой
А когда идет снег
и сильно дует ветер? Небо становится темным-темным, ветер можно сказать
«завывает». Как называются эти явления? ( Вьюга, метель).
Какое самое
любимое и яркое явление зимней природы вы знаете?
– Отгадайте зимние
загадки:
Не колючий,
светло-синий
По кустам
развешан... (Иней)
Эту зимнюю хозяйку
Все боятся, даже
зайка
Не боится лишь
апрель
Снежно-белую...
(Метель)
Кто только зимой
растёт? (Сугроб)
– Что особенно
красиво при снегопаде?
Физминутка под
музыку
– Изобразите
действием .
Вы – снежинки. Вас
кружит ветер, вам хочется танцевать снежный вальс. Какой замечательный зимний
праздник вы знаете.
Пришла зима Ирина
Черницкая
Пришла зима
веселая
С коньками и
салазками,
С лыжнею
припорошенной,
С волшебной старой
сказкою.
На елке
разукрашенной
Фонарики
качаются.
Пусть зимушка
веселая
Подольше не
кончается!
6.Мы
продолжаем свое путешествие и оказываемся в следующем времени года.
Выросла сосулька
За ночь у окна.
Ручеек забулькал.
Что это?... Весна.
Весенние воды.
Е.Плещеев
Еще в полях
белеет снег,
А воды уж весной
шумят -
Бегут и будят
сонный брег,
Бегут, и блещут, и
гласят...
Они гласят во все
концы:
"Весна идет,
весна идет,
Мы молодой весны
гонцы,
Она нас выслала
вперед!
Весна идет, весна
идет,
И тихих, теплых
майских дней
Румяный, светлый
хоровод
Толпится весело
за ней!
Демонстрация
иллюстраций весенних пейзажей
Назовите эти
явления природы. (Сосульки, таяние снега, ледоход)
ОБЖ. Весной,
начинают появляться сосульки. Днем подтаивает снег, а ночью замерзает. Особенно
много сосулек свисает с крыш.
Как надо вести
себя, когда с крыш свисают очень большие сосульки? Промежуточный итог урока.
Какие же явления характерны для весны?
7. Лето
Если дует ветер
теплый, хоть и с севера.
Если луг – в
ромашках и комочках клевера.
Все в природе
расцвело, роща зеленью одета,
Это значит, что
пришло…Что пришло, ребята? (Лето)
Конечно, лето -
это самое любимое время года и детей и взрослых. Анализ иллюстраций с летними
пейзажами.
- Какие же явления
природы можно наблюдать летом?
Назовите эти
явления.
А теперь отгадайте
летние загадки
На минуту в землю
врос
Разноцветный
чудо-мост.
Чудо-мастер
смастерил
Мост высокий без
перил. (Радуга)
На дворе
переполох:
С неба сыплется
горох.
Съела шесть
горошин Ира
У неё теперь
ангина. (Град)
В белом бархате
деревня
И заборы, и
деревья.
А как ветер
нападет,
Этот бархат
отпадет. (Туман)
Сперва — блеск,
За блеском —
треск,
За треском —
плеск. (Гроза)
Меня никто не
видит,
Но всякий слышит,
А спутницу мою
Всяк может
видеть,
Но никто не
слышит. (Гром, молния)
Утром бусы
засверкали,
Всю траву собой
заткали.
А пошли искать их
днём,
Ищем, ищем — не
найдём. (Роса)
Шумит он в поле и
в саду,
А в дом не попадёт.
И никуда я не
пойду,
Покуда он идёт.
(Дождь)
(Летний гром и
молния, теплый летний дождь, а после дождя радуга).
Промежуточный итог
урока.
- Ещё раз назовите
природные явления которые бывают весной и летом.
8. Творческое
задание (индивидуально)
У детей
разрезанные на 3-4 части карточки с изображением явления природы. Дети
составляют рисунок и приклеивают его в тетради.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке
– Наше путешествие
по временам года и их явлениям закончилось.
Сделаем вывод.
- О чем мы
говорили на уроке? Что узнали нового?
Изменения в
природе: дождь, снег, град, ветер, метель, радуга, гром и молния, туман, иней,
листопад – все это явления природы.
- Понравился ли
вам урок и какое настроение он у вас вызвал?
- У вас на партах
лежат карточки «настроения» - солнышко и тучка.
Если вам
понравился урок и у вас хорошее настроение, то поднимите карточку с картинкой
«солнышко», если не очень то поднимите карточку с картинкой «тучка».
Спасибо всем за
урок.