Познание
мира 3 класс
Тема: Земноводные,
пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.
Цели: 1. Формирование знаний и умений в определении
групп животных, находить отличительные признаки видов животных.
2.Воспитывать любознательность, ответственное отношение к поведению в
природе, любовь к природе родного края.
3. Развивать речь, память, внимание. Обогащать словарный запас.
Развивать познавательный интерес, умение прислушиваться к мнению других,
высказывать свое мнение, доказывать, обобщать.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
ФОПД: коллективная,
в паре
Методы: словесный, частично - поисковый, .
Оборудование: выставка книг, тестовые задания, таблица к
артикуляционной гимнастике, презентация
Ход урока
1. Орг. момент.
Прозвенел звонок
Начинается урок.
2. Проверка домашнего задания.
1) Повторение пройденного материала.
-Какие виды животных знаете?
Составим ассоциативный ряд.
насекомые
рыбы птицы
земноводные животные
млекопитающие
малюски
черви пресмыкающиеся
2) Индивидуальные задания «Оратор»
Расскажите о насекомых.
- Какие отличительные признаки знаете?
(Уч-ся показывают рисунок и рассказывают о
насекомых)
3. Сообщение темы и постановка целей. Слайд1.
4. Работа над новым материалом.
Конкурс «Угадай-ка»
1) Это животное не страшное и не безобразное. А очень даже славное
и главное полезное. Посмотрите на ее внешний. К какой группе она относится.
Ищем описание: земноводное, может жить на земле и под водой.
Чтение статьи учебника.
- А как еще называют земноводных? (амфибии)Слайд 2.
- Какие животные еще относятся к земноводным?
2) Отгадайте загадку: Рук нет, ног
нет
Не заметен ее след,
При опасности шипит,
А укус ядовит. (Змея)
Это конечно, гадюка.
Слайд 3.
-
К какому виду животных
относится змеи?
Чтение статьи уч-ся.
-
Какие животные относятся
к пресмыкающимся?
-
Как они размножаются?
Вывод. Слайд4.
ползают
телом по земле пресмыкающимся рептилии
3) Непоседа- одного с
березой цвета (сорока)
Всех бужу я по утрам
Никому
вам спать не дам. (петух)
- К какому виду животных относится эти животные?
- Посмотрите на картинках. Слайд 5,
Прочитайте о них по учебнику.
- Чем покрыто тело птиц?
-
Сколько ног?
-
Какие бывают птицы? Почему
птиц называют полезными?
4) Это животное с
густой шерстью рыжего цвета: летом рыжего, а зимой серого. Питается орехами,
шишками и грибами, живет на деревьях. (белка)
-
К какому виду животных
относится эти животные?
Прочитайте о них по учебнику.
-
Чем выкармливают
детенышей?
-
Чем покрыто тело
млекопитающих животных?
Назовите диких зверей. Чем домашние отличаются от диких?
Назовите хищников. Назовите копытных.
Физминутка
Покажите жестами или
звуками животных. Слайд 6.
Воробей на земле, в
воздухе. Сова. Медведь
5. Закрепление изученного материала.
1) Проведем конкурс соревнование. Для этого
включите свое внимание. Отгадав загадки, заполним кроссворд и определим, к
какому виду относится животное.
Задание на флипчарте. Слайд 7.
- Впишите названия животных в кроссворд.
Ж А В О Р О Н О К
Я Щ Е Р И Ц А
В О Р О Н А
В О ЛК
К И Т
С Н Е Г И Р Ь
М Ы Ш Ь
М Е Д В Е Д Ь
1.
Гнездо свое он в поле
вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения. (Жаворонок)
2. Бегает среди камней,
Не угонишься за ней,
Ухватил за хвост, но –ах-
Удрала, а хвост в руках.
(ящерица)
3. Носит серенький жилет,
Но у крыльев- черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: Карр! Карр! Карр!
(ворона)
4. Кто зимой холодной ходит злой голодный?(волк)
5. Через море- океан
Плывет чудо великан,
Пряча ус во рту
Растянулся на версту. (кит)
6. Зимой на ветке яблоки,
Скорей их собери,
И вдруг вспорхнули яблоки,
Да это ж … . (снегири)
7. Под полом, под полом
Шевелит хвостом
В щель глядится
Вылезти боится. (мышь)
8. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
2) Конкурс загадок Лото
(загадки на карточках)
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел. (бабочка- насекомое)
Колюч, да не еж. (ерш- рыба)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А ниток ни одной (еж- млекопитающее)
Зимой белый, летом серый.
Прыгает ловко, любит морковку(Заяц-
млекопитающие)
Я по дереву стучу, червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой, все равно он будет мой. (дятел- птица)
3) Угадай, кто это произносит?
Ж-ж-ж С-с-с- з-з-з муууу
Стрекот
4) Тестовые задания
6. Домашнее
задание стр. 90-95 подготовить рассказ о животном, найдите интересные
сведения в Интернете.
7. Итог урока (Диаграмма Венна) Слайд 8.
-
Как называется наука изучающая
жизнь животных?
-
Какие отличительные
признаки у земноводных?
-
А какие признаки у
пресмыкающихся?
-
Какие отличительные
признаки у птиц?
-
Какие отличительные
признаки у млекопитающих?
Выставление оценок по аттестационным картам.