Инфоурок ОБЖ КонспектыУрок, Практическая подготовка учащихся к однодневному турпоходу на природу, основные правила и порядок подготовки.

Урок, Практическая подготовка учащихся к однодневному турпоходу на природу, основные правила и порядок подготовки.

Скачать материал

ОБЖ

ТЕМА: ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К АВТОНОМНОМУ СУЩЕСТВОВАНИЮ В ПРИРОДНОЙ СРЕДЕ

Цель урока: Практическая подготовка учащихся к однодневному турпоходу на природу, основные правила и порядок подготовки.

Время: 40 минут

Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс,  ПК, проектор, экран, рюкзак, вещи туриста по списку, продукты питания, индивидуальная походная аптечка, весы).

Ход урока:

I. Вступительная часть (приветствие) (слайд 1);

* Организационный момент (построение класса, сдача рапорта);

* Проверка домашнего задания:

- Друзья, что это - автономное существование человека в природной среде? (ответы учащихся)

Правильно  (слайд 2), а на какие виды делится автономное существование? (ответы учащихся)  (слайд 3)

- А при каких обстоятельствах человек может попасть в условия вынужденной автономии в природной среде? (слайд 4)

- Какие вы знаете примеры автономного существования в природной среде?

- Как поступить человеку, оказавшемуся в экстремальной ситуации в природной среде? Отправиться немедленно в путь навстречу помощи или ожидать ее на месте? Обоснуйте свой ответ с учетом специфики природной среды Самарской области.

- Опишите эмоциональное состояние человека, который попал в экстремальную ситуацию. Какой режим поведения необходим для выживания в природной зоне нашего региона?

II. Основная часть

- объявление темы и цели занятия (слайд 5)

- объяснение нового материала§ 2 стр. 10-15

Практическую подготовку к автономному существованию в природной среде наиболее целесообразно организовать в виде подготовки и проведения однодневного турпохода на природу.

Рассмотрим один из возможных вариантов подготовки и проведения однодневного турпохода (слайд 6)

1.     Выбор маршрута (слайд 7)

Подготовку целесообразно начать с изучения района похода, выбора конечной точки похода и определения маршрута движения. Район путешествия должен быть знакомым, так как цель похода – не открытие «новых земель», а отработка навыков поведения в природных условиях

Друзья, скажите, куда бы вы хотели отправиться в однодневный поход? (ответы учеников с вариантами)

В нашем крае много исторических памятных мест, которые можно посетить с целью отдыха, познания, ознакомления.  Хочется, что бы в этом мини- путешествии вы получили не только  практические навыки, которые обязательно пригодятся вам в обычной жизни, но радость от общения друг с другом, а так же расширили себе кругозор и узнали что то новое о наших заповедных местах и исторических объектах.

На мой взгляд, самое интересное в этом плане место – Самарская Лука (слайд 8). Это и гора Верблюд (слайд 9), и село Ширяево с его замечательными музеями, штольни (слайд 10), которые находятся в недрах Жигулевских гор,  Стрельная гора (слайд 11). Перечислять можно бесконечно, потому что Самарская  область богата национальным природным парком, которым не каждая область может похвастаться. Нередко в районе Самарской луки  можно встретить самых разнообразных представителей фауны, а также найти редкие эндемичные и реликтовые виды растений (слайд 12).

Мне приятно, что вы выбрали для похода наш национальный парк и гору Стрельная. Но, друзья мои, вас ничего не смущает? Мы идем в поход, что бы научиться практическим навыкам выживания, но выбираем место в самом сердце Самарской луки?  (варианты ответов учащихся – нельзя разводить костры,  и запрещено ломать деревья и кустарник на дрова). Как же нам поступить в этой ситуации? Возле подножия горы Стрельная, а селе Зольное,  есть туристическая база «Волжские зори»,  где можно арендовать место для отдыха и разведения костра, таким образом, мы можем и устроить полноценный привал, усовершенствовать наши практические навыки  и совершить пешее восхождение на гору (слайд 13)    , красивейшее место Самарской луки. Не забываем, что 2017 год это Год экологии в России и особо охраняемых природных территорий (слайд 14).       

2.     Расчёт времени в походе (слайд 15)

 Определение светлого времени. Для примера рассмотрим дни  для выбора оптимального времени похода.  Сегодня 5 сентября, рассмотрим ближайшие выходные дни, например 9 сентября. На слайде видно, что долгота дня составляет 12 часов. В это светлое время суток нам необходимо совершить десант до выбранной точки, совершить восхождение на гору Стрельная, вернуться на базу, отработать практические навыки, отдохнуть и вернуться домой до темноты.  Расстояние до выбранной точки на местности должно составлять не более 5 км в одну сторону; расчет светлого времени должен быть достаточным для возвращения в исходную точку с резервом не менее чем 1 ч. С учётом этого мы должны определить оптимальное время сбора группы. Ваши предложения, друзья. Предлагайте, во сколько нам необходимо собраться? лайд 16)

И так, у нас есть 12 часов на поход, мы знаем, что нам необходимо пройти не менее 5 км в одну сторону и столько же обратно. Средняя скорость движения – 4 км/ч. (слайд 17).  Давайте проверим, укладываемся ли мы в заданные параметры, с помощью формул расчёта времени, скорости и расстояния.

3.     Использование  компаса (слайд 18)

Так как вы уже знакомы с таким прибором, как компас, ответьте мне на вопрос, зачем на компасе — зеркальце? Чтобы не томить вас, отвечу на вопрос в самом начале. Зеркальце на компасе нужно для того, чтобы точно знать и видеть того, кто заблудился!

Второй вопрос. Что такое азимут? (ответы учащихся)

  (слайд 18) Азимут – это угол, отсчитанный по ходу движения
часовой стрелки между направлениями на север и на ориентир. Азимут измеряется в градусах от 0  до 3600. Если за исходное направление принимается географический меридиан, азимут называется истинным; если за исходное направление принимается магнитный меридиан (направление магнитной стрелки компаса север – юг), азимут называется магнитным.

С помощью компаса определяется магнитный меридиан. Истинный меридиан снимается с топографической карты..
Для выдерживания направления движения на местности по рассчитанным азимутам необходимо:
1)​ выйти в точку начала движения, с которой по карте вычисляется азимут на первый контрольный ориентир;
2)​ с помощью компаса определить магнитный азимут движения; для этого нужно установить на шкале компаса против мушки отсчёт, равный значению заданного (определённого по карте) магнитного азимута; затем, отпустив тормоз магнитной стрелки, повернуть компас в горизонтальной плоскости так, чтобы северный конец стрелки установился против нулевого деления шкалы; не меняя положения компаса, заметить на местности по линии визирования через целик и мушку какой-нибудь удалённый предмет. Направление на него будет направлением, соответствующим заданному азимуту. (учащиеся рассказывают, как правильно пользоваться компасом).  -  Отлично, друзья, вы меня убедили, что вы обладаете знаниями об азимуте и умеете пользоваться компасом, в случае экстремальной ситуации вы сможете применить свои знания на практике. А мы двигаемся дальше.

 

 

 

4.     Определение необходимого группового  снаряжения  (слайд 20)

Далее, друзья, нам следует определить необходимое снаряжение группы для турпохода.  Группа должна  иметь: одну палатку; костровое оборудование (таганок в чехле, пила в чехле, большой и маленький топоры в чехлах, спички в непромокаемой упаковке); кухонное оборудование; маршрутные документы и оборудование (карты маршрута – 2 экз., компасы – 2 шт., групповые деньги, ремонтный набор, аптечка).

5.     Составление списка личного снаряжения (слайд 21)

Примерный список личного снаряжения: ; запасная обувь (кроссовки); куртка с капюшоном или штормовка (слайд 22) головной убор (шапочка); две пары носков; полиэтиленовая накидка от дождя; кружка, ложка, миска, складной нож; фляжка для питьевой воды (слайд 23). Обратите внимание на слайд, все согласны с тем, что на нем изображено? Что вы скажете об открытой обуви? Почему обувь должна быть закрытой? (ответы учащихся).

6.     Выбор рюкзака (слайд 24)

И так, вещи по списку собраны, нам необходимо определиться с самим  рюкзаком, который  должен вместить ваше снаряжение. На экране представлены три вида рюкзака давайте вместе определим рюкзак, который нам подойдет для однодневного туристического похода.

  Обратите внимание, что рюкзак должен иметь  с широкие лямки и поясной  ремень.

 Друзья, как вы считаете, сколько должен весить рюкзак туриста? (ответы учащихся) (слайд 25) Прежде всего, как только речь заходит о весе рюкзака, не корректно называть какие-то цифры, выраженные в килограммах. Например, если сказать, что норма веса - это 25 кг, то для дюжего стокилограммового мужчины так и будет. С этим весом он волне комфортно сможет идти целый день. В то же время, для хрупкой девушки, которая сама весит 50 кг, это будет просто чудовищная нагрузка. Вес рюкзака должен составлять не более трети (33%) от собственной массы тела. А для менее тренированных людей (особенно для тех, кто идет в поход первый раз) желательно чтобы он был не тяжелее 25% собственного веса.

Ношение чрезмерно тяжелого рюкзака вредно, в первую очередь, с ортопедической точки зрения. Со временем оно может приводить к серьезным заболеваниям позвоночника и проблемам с суставами нижних конечностей (например, плоскостопию или травмам колен). Но еще более важно то, что тяжелый рюкзак в корне меняет само наше отношение к путешествию. Общение с природой, наслаждение красотами, разговоры с друзьями – все заслоняется изнурительной работой по переноске тяжестей. Когда ты смотришь только себе под ноги, и уже не интересует ничего, кроме того когда же наконец будет привал и можно будет все с себя сбросить. Разве ради этого мы отправляемся в дорогу?

Так что старайтесь ни кого не поражать и не ставить «мировых рекордов». По возможности сохраняйте вес вашего рюкзака в рамках физиологической нормы, 25% - 33% от вашей массы тела. Правильно подобранный набор личного снаряжения не должен превышать по весу 6–8 кг (слайд 26).

7.     Укладка рюкзака (слайд 27)

Далее необходимо потренироваться в правильной укладке рюкзака

Список готов, тщательно продуман. Теперь приступаем к укладке вещей в рюкзак. Итак, как правильно собрать рюкзак? Разложим все вещи на полу и посмотрим, что следует положить внутрь рюкзака, что — в карманы, а что можно прикрепить снаружи. Не пугайтесь, если вам покажется, что вещей слишком много по сравнению с объемом рюкзака. Это только на первый взгляд. В рюкзак можно уместить многое, в крайнем случае, нужно заранее знать от каких вещей вы можете отказаться и оставить дома. Помните, все, что вы хотите взять с собой, должно уместиться в рюкзак: ваши руки необходимо оставить свободными. Если в рюкзаке имеется перегородка, то для удобства лучше ее убрать.

1.     В основное отделение рюкзака кладите еду, посуду, обувь. Объемные вещи, типа палатки, коврика, прикрепите снаружи, чтобы они не занимали драгоценное место.

2.     Отберите самые тяжелые вещи. Положите их ближе к спине, по центру, между лопатками. Если отправляетесь в пеший поход, то следите за тем, чтобы центр тяжести располагался на уровне бедер, так вес груза будет чувствоваться меньше.

3.     Те вещи, которые вам не потребуются до ночевки, можно запрятать поглубже. Например, спальник положите на самое дно рюкзака, подушку, белье и одежду, в которую будете переодеваться на ночлег — вниз и в бок.

4.     Постарайтесь подложить что-нибудь мягкое под спину, например, одежду. Ее нужно уложить таким образом, чтобы она распределялась по всей спине, тогда края твердых предметов, таких как консервы, посуда, не будут упираться в спину.

5.     Вещи общего пользования должны быть упакованы так, чтобы не пришлось их искать по всему рюкзаку. Соберите их в отдельный пакет, чтобы при необходимости можно было легко их достать.

6.     Старайтесь использовать все свободное место рюкзака: пустые промежутки, углы, полые предметы, например, походный котелок, ведро и т.п. Неплотное распределение вещей приведет к тому, что при ходьбе они сместятся, и будут причинять неудобство.

7.     Предметы, которые могут потребоваться в любой момент нужно положить сверху или в карманы. К таким предметам относятся: карта, туалетная бумага, фонарик, крем от насекомых, очки, аптечка, панамка (кепка), дождевик, питьевая вода.

8.     Мелкие вещи, если они не упакованы все вместе в отдельный пакет, обязательно кладите в карманы, иначе вы рискуете долго искать их на дне рюкзака.

9.     Рюкзак не должен «раздуваться» вширь.

10. После того, как рюкзак собран, «примерьте» его. Если вам неудобно, значит, рюкзак собран неправильно. Возможно, лучше что-то переложить.

8.     Медикаменты в поход (слайд 28)

Состав походной аптечки (слайд 29)

обработка ран, растяжений, ушибов, ожогов 

• Перекись водорода для очистки и обеззараживания ран.

• Антибактериальный спрей.

• Йод. Обрабатывать ТОЛЬКО КРАЯ ран!

• Мазь Левомеколь. Антибактерицидный, заживляющий эффект. Наносится на любые раны, особенно эффективен при лечении загноившихся поверхностей
• Гель Индовазин. Обезболивающий, используется при растяжениях, ушибах, болях в суставах
• Крем Дермазин. Для лечения ожогов
• Спрей Пантенол. Незаменимое средство для лечения солнечных и термических ожогов
обезболивающие и жаропонижающие средства

• Парацетамол. Против жара, лихорадки и пр.
• Кеталгин (аналоги: кеторолак, кетанов), ибупрофен. Обезболивающие таблетки
• Лидокаин 2%. Является распространенным местным анестетиком
Что должно входить в аптечку для помощи при сердечнососудистых заболеваниях

• Валидол. Также обладает успокоительным эффектом
• Валокардин
• Нитроглицерин в драже
Список лекарств в аптечке, необходимых при аллергических реакциях
• Диазолин в таблетках. Одно из универсальных средств
• Супрастин
• Кларитин (он же кларотадин, лоратадин). При аллергическом насморке, крапивнице, реакции на укусы насекомых
• Преднизолон. Приступы астмы, анафилактический шок
При желудочно-кишечных заболеваниях аптечка для похода должна содержать:

• Активированный уголь.

• Левомицетин. Используется в случае ядреных кишечных инфекций, когда ничего другое не помогает
• Фталазол. При кишечных инфекциях
• Регидрон. Восстанавливает водный баланс после затяжного поноса или рвоты
• Но-Шпа. Против спазмов где бы то ни было
Стимуляторы и транквилизаторы
• Нашатырь. При обмороках, помутнениях сознания и т.д.
• Кофеин-бензоат натрия. Взбодрит после потери сознания, при обморочных состояниях и общей вялости организма
• Феназипам. При истериках, шоковых состояниях, серьезных травмах

 

Практическое задание: перед учащимися разложены по списку медикаменты, бинты, жгут и т.д.  В список включены ртутный градусник и аммиак в стеклянной таре. Их необходимо  обозначить  и не включить в аптечку, обосновать ответ.

9.     Питание  в походе (слайд 28)

Правильное питание исключительно важно для укрепления сил и здоровья туриста. Пища должна обеспечивать его энергией для покрытия трат во время похода. Продукты должны быть рассчитаны на длительное хранение, иметь легкий вес и небольшой объем, так как в большинстве случаев они находятся в рюкзаке туриста.

Пища должна обладать определенной калорийностью, пищевыми веществами для восстановления изнашивающихся в процессе жизнедеятельности клеток организма — белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными солями и водой. В походах тратится много энергии, поэтому калорийность суточного рациона должна быть больше обычной  нормы.

1.     Крупы  пшено, гречка, геркулес, рис, макароны;

2.     Бутерброды: сыр, колбаса (сырокопченая) Бутерброды в поход берут уже нарезанными, чтобы потом не рубить топором колбасу

3.     Сладкое: очень разнообразное, желательно учитывать соотношение веса, объема, калорийности и сохранности при транспортировке. Шоколад, шоколадные конфеты, халва, щербет, нуга, козинаки, мармелад, вафельный торт, печенье, вафли, пряники, пастила, зефир.

4.     Перекусы: орехи, сухофрукты, карамель, шоколад. Иногда берут сушки, сухари, крекер и т.п.

5.     Вкусовые и др. добавки: тушенка на ужин; сухое молоко, изюм, сахар и топленое масло на завтрак в кашу; различные приправы, кетчуп, майонез, лимон и сахар к чаю.

6.     удобнее иметь чай в пакетиках

 

(слайд 31) Что не берут с собой в поход: обычное молоко, вареную колбасу и другие варено-копченые мясные изделия, сосиски, молочные продукты (типа творога, сметаны и т.п.), пирожные и торты с кремом, продукты в стеклянной таре (соленые огурцы и т.п.) и др.  так же для похода не подходит плавленый сыр, паштет, рыба (селедка).

-Вы видите на слайде перечень продуктов, которые не рекомендуют брать с собой в поход. Обоснуйте, почему этот провиант попал в этот список.

(Слайд 32) Практическое задание.

- Все сборы завершены, мы собрали по списку личные вещи, продукты для однодневного похода, аптечку, нам необходимо с вами потренироваться правильно укладывать снаряжение в рюкзак. Я приглашаю пару добровольцев, а остальные, прослушав теорию, внимательно наблюдают за их действиями и контролируют, что бы вещи были разложены правильно. 

(Доброволец  укладывает рюкзак  - список индивидуальных вещей, банка «тушёнки», каша перловая, банка сгущенки, бутылка воды, печенье, индивидуальная аптечка и т.д. После укладки рюкзака, рюкзак взвешивается и определяется оптимальный вес в соотношении человека, который его собирал. Ученика взвешивают и высчитывают 25% от его веса, если вес превышен, то ученик должен решить, что ему убрать из поклажи.  Остальные учащиеся  комментируют процесс, указывая на ошибки, дают советы).

7.     Техника безопасности (слайд 33)

Поход начинается с построения, во время которого проверяется готовность к походу (как одеты и обуты туристы). При осмотре рюкзаков необходимо проверить, не забыто ли что-нибудь из снаряжения или питания. Затем необходимо вспомнить о правилах поведения и техники безопасности.

1.     Турист обязан строго выполнять все указания и команды инструктора во всем, что касается путешествия.

2.     Уважительное, бережное отношение к природе, тактичное поведение по отношению к местным жителям - одно из главных правил поведения туристов.

3.     В походе необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические правила и немедленно ставить в известность руководителя о недомогании или получении травмы, даже незначительной.

4.     Во время похода надо остерегаться пробовать неизвестные ягоды, грибы, собирать в гербарий заведомо ядовитые растения.

5.     Запрещается пить сырую воду из непроверенных источников и заброшенных колодцев.

8.     Организация места отдыха в походе.

После прибытия группы в конечный пункт похода организуется большой привал. Один-два человека идут за водой, один приступает к разжиганию костра, еще один – к образованию кострища, а остальные отправляются за топливом.

После того как принесены вода, дрова и разожжен костер, около него остаются дежурные, которые следят за огнем и готовят пищу. Остальные отдыхают.

Разведение костра: (слайд 35)

Разведение костра и обустройство кострового места Площадка для костра выбирается на открытом, но защищенном от ветра безопасном месте, желательно около воды. Костер следует разводить уже на вытоптанных площадках, на старых кострищах или на выбранном месте, предварительно сняв дерн. Все сухие листья, ветви, хвою, траву, которые могут загореться, следует отгрести от кострища на расстояние до 1–1, 5 м. Пожарная безопасность – главное требование при выборе места для костра.

Нельзя разводить костер ближе чем в 4–6 м от деревьев, смолистых пней или корней. Над костром не должны нависать ветви деревьев.

Не разжигайте огонь в хвойных молодняках. Здесь легко может вспыхнуть самый страшный, так называемый верховой, пожар.

Не разводите костер на участках с сухим камышом, тростником, мхом или травой. По ним огонь распространяется с большой скоростью.

Опасен костер на вырубках, где имеются остатки сучьев, веток, сухих листьев.

Не разводите костер на торфяниках. Помните, что тлеющий торф очень трудно затушить, даже заливая его водой. Незамеченное тление может легко превратиться в губительный торфяной пожар.

Не разводите костров в лесу на каменистых россыпях. В таких местах между камнями накапливается лесной хлам и перегной. Огонь, проникший в щели, может распространиться по глубоким и извилистым ходам между камнями. Потушить такой пожар почти невозможно. Не следует оставлять костер (даже гаснущий) без присмотра.

Покидая место бивака, следует обязательно залить костер(слайд 36) Не надо думать, что если дрова уже прогорели и на кострище остались только тлеющие головешки и угли, то заливать его необязательно. Эти головешки могут разгореться спустя много времени после ухода группы.

(слайд 37) Весь мусор тщательно собирают и сжигают. Пустые банки из-под консервов обжигают в костре и закапывают в землю, после чего разгребают и тушат костер, заливая его водой и забрасывая землей.

Во время обеденного привала необходимо  просушить одежду и снаряжение, потренироваться в выборе площадки и в установлении палатки. Продолжительность обеденного привала должна быть примерно 4 ч. После обеда (отдыха) группа готовится к походу в исходный пункт маршрута.

Сборы группы начинаются с укладки рюкзаков и уборки места лагеря.

Уходя с бивака, проверяют, не забыл ли кто своих вещей.

Далее определяют путь следования в исходный пункт. Движение по маршруту в обратном направлении осуществляют с соблюдением тех же правил, что и при движении к месту большого привала.

Выводы (слайд 38)

1) В турпоход нужно отправляться только вместе с взрослым руководителем.

2) Начинающий турист должен хорошо научиться пользоваться компасом, знать примерный список личного снаряжения, уметь укладывать рюкзак.

3) Большой привал организуется после прибытия группы в конечный пункт похода.

4) Движение по маршруту в обратном направлении осуществляют с соблюдением тех же правил, что и при движении к месту большого привала.

III. Закрепление материала;

- Почему восстановление духовных и физических сил человека лучше всего происходит в общении с природной средой?

- Почему безопасность является главной задачей при подготовке к походу?

IV. Итог урока

 

V. Домашнее задание: Друзья, по ходу урока я умышленно не назвал вам одну из опасностей пешего туристического похода в заповедник Самарская лука. Предлагаю   вам подумать над этим и назвать на следующем уроке эту опасность, с которой вы можете встретиться  во время своего путешествия.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, Практическая подготовка учащихся к однодневному турпоходу на природу, основные правила и порядок подготовки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
