Инфоурок Биология КонспектыУрок Практическая работа №6 «Выявление ароморфозов у животных».

Урок Практическая работа №6 «Выявление ароморфозов у животных».

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок №38: Практическая работа №6 «Выявление ароморфозов у животных».

11 класс (агротехнологическая группа)

Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна

Филиал МАОУ Тоболовская СОШ – Карасульская СОШ


Цель: продолжить формирование знаний об ароморфозах.

Задачи:

Образовательная: сформировать основные положения биологических учений (о путях и направлениях эволюции); современную биологическую терминологию и символику.

Развивающая: продолжить формирование умения устанавливать взаимосвязи путей и направлений эволюции; выявлять ароморфозы, у животных, сравнивать процессы и явления (пути и направления эволюции) и делать выводы на основе сравнения; осуществлять самостоятельный поиск биологической информации в различных источниках (учебных текстах, научно-популярных изданиях, компьютерных базах, ресурсах Интернета) и применять ее в собственных исследованиях.

Воспитательная: воспитание интереса к предмету, внимания, биологического мышления.

Оборудование: таблицы, открытки и рисунки с изображениями представителей типов и классов животных.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Закрепление и формирование умений.

Выполнение учащимися практической работы:

Цель: 1) сформировать умение выявлять ароморфозы у животных; 2) научиться объяснять их значение.

Оборудование и материалы: таблицы, открытки и рисунки с изображениями представителей типов и классов животных.

Ход работы:

  1. Рассмотрите животных классов: хрящевых рыб, костных рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Назовите имеющиеся у них органы на примере 2-3 систем органов. Выявите черты усложнения в строении животных этих классов и раскройте их значение. Определите, по какому направлению шла эволюция животных типа хордовых от рыб до млекопитающих.

  2. Тренировочные упражнения.

Определите ароморфозы животных в следующих случаях:

  1. Возникновение многоклеточности

  2. Образование позвоночника у хордовых

  3. Усложнение головного мозга

  4. Утрата густого волосяного шерстного покрова у слона

  5. Образование у земноводных двух кругов кровообращения

  6. Возникновение теплокровности

  7. Образование пятипалых конечностей

  8. Образование хобота у слона

  9. Удлинение шеи у жирафа

  10. Возникновение полового процесса

  11. Возникновение хорды

  12. Утрата четырех пальцев из пяти (у лошадей)

  13. Увеличение массы головного мозга

  14. Образование ластов

  15. Образование цепкого хвоста у обезьян

  16. Переход внутреннему оплодотворению

  17. Утрата конечностей у китов

  18. Возникновение хорды

  19. Утрата органов кровообращения и пищеварения у цепня

  20. Образование у птиц четырехкамерного сердца


Вывод: Какое значение для организмов имеют ароморфные изменения?


  1. Домашнее задание: Повторить примеры идиоадаптаций у животных.


Рефлексия.


«10 баллов»

Оценить по 10-бальной шкале работу на занятии с позиции:

«Я» 0________10

«Дело» 0________10



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал