Инфоурок Биология КонспектыУрок -практикум биология 8 класс

Урок -практикум биология 8 класс

Скачать материал

Урок - практикум

 биология 8 класс

Тема: Питание и здоровье

Учитель биологии Куликова Надежда Александровна МКОУ СОШ с. Тальники

 

Цель урока: сформировать у школьников представление об основах рационального сбалансированного питания,         представление о питании, как одной из составляющих здорового образа жизни.

 

Планируемые результаты обучения

Предметные            1.Познакомить учащихся с особенностями рационального                           

                                    питания.

                                 2. Выявить причины необходимости полноценного 

                                    питания.

                                 3. Сформировать представление о взаимосвязи питания и

                                     здоровья.

                                 4. Выработать навыки выполнения практической работы    

                                  «  Составление суточного пищевого рациона»  

                                    

.

Метапредметные        1.Выделять наиболее существенные признаки и свойства

                                     понятий.

                                     2. Формулировать выводы.

                                     3. Применять знания в новой ситуации.

                                

Личностные:              1. Воспитывать осознанные возможности влиять на

                                    формирование личного здоровья.

                                    2.Воспитание культуры питания

                                    3. Организовать творческую деятельность учащихся через

                                     вовлечение в процесс поиска информации при работе с

                                     дополнительной литературой.

 

Оборудование: калькулятор, инструктивные карточки, справочные материалы(Поваренная книг), упаковки с продуктами питания, таблица «Суточный рацион витаминов»

 

Тип урока: комбинированный.

 

                                                                     Ход урока:

1.Организационный момент

2.Изучение нового материала

Наш урок я хочу начать со слов Гиппократа

 « Ты есть то,  что ты ешь»-( обсуждение, высказывание детей) хорошо это объясняет данное четверостишье.

Ведь каждый день, жуя обед,

мы вряд ли думаем о том,

что все, что мы едим и пьем,-

хитросплетение веществ.

это есть не что иное, как культура нашего питания

-А что такое культура питания (высказывание детей)

Вопрос о культуре питания(это не только чистый стол и посуда, не только умение держать вилку или ложку. Это прежде всего рациональность питания, правильный режим. Культура питания – важное условие хорошего здоровья.) встает очень остро, не знание его приводит к серьезным проблемам со здоровьем

-Предлагаю выполнить тест

1этап. Тестирование - Правильно ли ты питаешься

Необходимо выбрать один вариант ответа

1.Как часто в течение дня вы питаетесь?

 А) 3 раза и более; Б) 2 раза; В) 1 раз.

2.Всегда ли вы завтракаете?

А) всегда; Б) не всегда; В) никогда.

3.Из чего состоит ваш завтрак?

А) каша, чай; Б) мясное блюдо и чай; В) чай.

4.Часто ли вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином?

А) никогда; Б) 2 раза в день; В) 3 раза.

5.Как часто вы едите овощи, фрукты, салаты?

А) 3 раза в день; Б) 1 - 2 раза в день; В) 2 - 3 раза в неделю;

6.Как часто вы едите жареную пищу?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 - 4 раза в неделю; В) каждый день.

7.Как часто вы едите выпечку?

А) 1 раз в неделю; Б) 3 - 4 раза в неделю; В) каждый день.

8.Что вы намазываете на хлеб?

А) только масло; Б) масло с маргарином; В) маргарин.

9.Сколько раз в неделю вы едите рыбу?

 А) 3 - 4 раза; Б) 1 - 2 раза; В) 1 раз.

10.Как часто вы едите хлеб?

А) меньше 3 дней в неделю; Б) от 3 до 6 дней в неделю; В) за каждой едой.

11.Сколько чашек чая и кофе выпиваете за день?

А) 1 - 2; Б) от 3 до 5; В) 6 и более.

12.Прежде чем есть первое блюдо с мясом, вы:

А) убираете из тарелки весь жир; Б) уберёте часть жира; В) оставите весь жир.

Подсчёт баллов: "А" - 2 балла, "Б" - 1 балл, "В" - 0 баллов. Ключ к тесту:

0-13 баллов - есть опасность;

14-18 баллов - следует улучшить питание;19-24-хороший режим и качество питания

Обсуждение результатов тестирования(Есть ли нарушения в питании).Сегодня на уроке мы постараемся найти причины .

 

 -Рассказ учителя.

Очень часто приходиться быть свидетелем разговора между детьми:

-я толстая,

- у меня целлюлит,

-сяду на диету.

А правильно ли это.

Рациональное питание академик И.П. Павлов определил так: «Если чрез­мерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое невнимание к еде есть неблагоразумие. И истина здесь, как и повсюду, лежит в середине»

Этнографы утверждают, что привычка к вкусной, ароматной и внешне привле­кательной еде одна из самых устойчивых и консервативных. Каждому этапу разви­тия человечества соответствовали свои представления о сбалансированном питании. У древних римлян оно формулиро­валось примерно так: от яиц — до яблок, поскольку тогда было принято начинать обед куриным яйцом и заканчивать его яблоками.

Сообщение «Краткие сведения о питании в разных странах мира»

Дети и взрослые многих индейских поселений в Южной Америке, оказавшихся пока в стороне от влияния современного мира, с, удовольствием едят жареных муравьев и буквально заболевают от съеденного куриного, яйца или жареного цыпленка. В Корее одно из самых больших лакомств — мясо собак. Но кореец не станет, есть лягушку, которую так любят французы. Население многих районов Китая, Японии к молоку и ряду молочных продуктов относятся с предубеждением, а большинство народов, населяющий Центральную Азию, с детства и до старости; не мыслят своей жизни без молока.

Новгородский купец и путешественник' Афанасий Никитин почти 500 лет тому назад писал об Индии: «Индияне же не ядять никоторого мяса, ни яловичины, ни баранины, ни курятины, ни рыбы, ни свинины». А по рецептам гуаньдунской кухни в Китае для пищи пригодно все, живущее в воде и; на суше, в том числе змеи, полевые мыши дикие и домашние кошки. В некоторых районах Вьетнама принято куриное яйцо» обмазанное глиной, сто дней выдерживать в земле. В результате ферментации желток

и белок превращаются в блестящее желе с весьма специфичными вкусовыми свойства­ми. Жареные и сырые кузнечики — едва ли не самое изысканное блюдо для значитель­ной части населения Уганды. В то время как их соседи туареги не едят ничего, что ползает, плавает или летает.

Одно из распространенных блюд поль­ской кухни — тушеная белокочанная капуста с мясом (бигус). Но в ряде других стран ка­пусту считают кормом для животных.

- Рассказ учителя

В России, пережившей из-за жестоких неурожаев и войн немало голодных лет, обильная еда с давних пор расценивалась как один из главных признаков благополу­чия человека. Так как значительная часть территории нашей страны находится в Се­верном полушарии, то для восполнения рас­хода энергии организмом особо ценилась жирная либо богатая углеводами пища.

В переводе с латинского языка термин «рацион» означает суточную порцию пищи, а слово «рациональный» — разумный, целе­сообразный. Питание считается рациональ­ным, если оно восполняет энергетические затраты организма и обеспечивает его потребность в пластических веществах, а также содержит все необходимые для жиз­недеятельности витамины, макро-, микро - и ультрамикроэлементы, пищевые волокна. Сбалансированное питание — полноценное питание, характеризующееся оптималь­ным количеством и соотношением всех компонентов пищи. Белки, жиры и углево­ды — основные компоненты пищи и главные источники энергии.

Количество энергии в науке о питании оценивается в килокалориях (ккал). Ha пример, 1 г жира дает человеку 9 ккал, 1 г белка или углеводов — 4 ккал. Пользуясь этими цифрами, врачи рассчитывают по­требность разных людей в энергии и опре­деляют калорийность суточных рационов. Калорийность питания должна соответство­вать расходу энергии на различные виды де­ятельности, выполняемые в течение дня, а также на поддержание жизнедеятельности организма.

В настоящее время на любой упаковке продукта питания, кроме указания соста­ва, сообщаются сведения о содержании в 100 г готового продукта белков, жиров, углеводов, витаминов и его калорийность. Эти свойства продуктов используют для со­ставления рациона питания. В ходе практи­ческой работы на уроке мы познакомимся с правилами и порядком составления суточ­ного рациона питания.

2. этап. Практическая работа

Учащиеся распределяются по парам, каж­дая пара выполняет четыре задания.

Задание № 1

Известно, что для восполнения энергоза­трат в сутки 14-17-летние юноши должны потреблять с пищей в среднем 2900 ккал, девушки - 2600 ккал. Пользуясь данными табл. 1, подсчитайте, сколько вы расходу­ете килокалорий в сутки (можно округлять до получаса).

Расход энергии на различные виды деятельности

Вид деятельности

Энегозатраты, ккал/час

Твои расчеты (Е1)

1

Сон и отдых лежа

 

65-77

 

2

Уборка постели, умывание

 

102-144

 

3

Чтение, просмотр телевизионных телепередач

 

90-100

 

4

Мытье посуды, глаженье белья

 

130-144

 

5

Вытирание пыли, подметание полов

167-180

 

6

Стирка белья, мытье полов

 

200-270

 

7

Чтение учебника

 

100-110

 

8

Объяснение учителя, ответ на уроке, контрольная работа

 

100-120

 

9

Выполнение лабораторной работы

 

120-150

 

10

Занятие спортом

 

200-600

 

11

Езда в транспорте    

100

 

 

Физкультминутка- упражнения для снятия напряжения с глаз

Задание 2

Рассчитайте дневной рацион питания, исходя из собственной потребности в ки­локалориях. Наиболее оптимален четырехразовый прием пищи. Помните, что калорийность завтрака и ужина должна со­ставлять 25% от общего количества килокалорий в сутки обед - 35%, полдник - 15%. Для составления меню используйте данные табл. 2. Суточный объем пищи (вместе с выпиваемой жидкостью) должен быть в пределах 2,5-3 кг.

При составлении меню помните, что на завтрак полезно съедать молочную кашу или другой молочный продукт; обед по воз­можности должен включать закуску (салат из свежих овощей), первое блюдо (любой суп), второе (мясо или рыба с гарниром) и третье (сок, компот или напиток); в те­чение дня обязательно съедать несколько свежих фруктов.

 

Энергетическая ценность некоторых продуктов и блюд

Наименование про­дукта, блюда

Масса, г

Калорийность, ккал

Наименование продукта, блюда

Масса, г

Калорийность, кал

Хлеб ржаной

50

109

Говядина отварная

90

134

Хлеб-пшеничный

50

123

Треска жареная

100

162

Масло

20

76

Котлета говяжья паровая

100

168

Яйцо

1 шт.

133

Овощи тушеные

225

140

Чай с сахаром

200

86

Картофель отварной с маслом

250

280

Кофе с молоком и сахаром

200

139

Зеленый горошек

100

40

Какао с сахаром и молоком

200

218

Сельдь слабой соли

100

120

Сыр российский

50

104

Макароны отварные с мослом

200

364

Колбаса вареная

50

103

Орехи грецкие

100

565

Каша гречневая.

200

102

Мороженое пломбир

100

226

Коша геркулесовая молочная с маслом

200

200

Шоколад молочный

50

233

Йогурт

200

100

Печенье

100

298

Творог полужирный

100

174

Огурец свежий

100

30

Молоко

180

41

Салат из свежей капусты с растительным маслом

155

100

Кефир

180

109

Отвар шиповника с сахаром

200

161

, Бульон куриный с вер­мишелью

200

260

Яблоко, груша, апельсин

100

42

Борщ со сметаной

300

169

Сок фруктовый

200

90

Мясо

200

556

Картофель

400

252

Яблоки

300

126

Морковь

200

252

Сахар

100

388

Свекла

200

267

 

Запишите в таблицу составленный суточный рацион

­

Суточный рацион питания

Прием пищи

Наименование блюд

Общая масса

Общая калорийность(Е2)

завтрак

 

 

 

обед

 

 

 

полдник

 

 

 

ужин

 

 

 

Определяем разницу между приходом и расходом энергии:Е21=

Задание №3

Определение оптимального для вас время приема пищи. Физиологи советуют, чтобы интервал между едой не превышал4-4,5 часа, а минимальный перерыв был не менее 3 часов. Кроме того учтите, что интервал между ужином и отходом ко сну не должен быть меньше 2 ч.

Часы приема пищи

Прием пищи

Индивидуальное время

Рекомендуемое время

Завтрак

 

7.30-8.00

Обед

 

12.30-13.30

Полдник

 

15.30-16.30

ужин

 

18.30-19.30

 

Задание №4

Рассчитайте нормальную массу тела, соответствующую вашему росту возрасту по формуле:

Масса тела (в кг.)=50+0.75(Т-150)+(А-20)/4

Т- рост в см; А-возраст(в годах)- сравнение полученной массы тела с вашей массой тела

 

3.этап Обсуждение результатов практической работы

Выводы

ü  соотносить калорийность пищи и ис­траченные калории;

ü  следить за своим весом;

ü  принимать пищу в установленные часы, ничего не есть в промежутках между основными приемами пищи;

ü  обязательно завтракать (каша или кис­ломолочные продукты);

ü обязательно за обедом съедать первое блюдо;

ü необходимо употреблять в пищу све­жие овощи и фрукты;

ü  не переедать перед сном;

ü не есть до явного пресыщения, когда в подложечной области возникает ощущение тяжести, а вид пищи и воспоминание о ней вызывают отвращение;

ü не торопиться во время еды, так как плохо прожеванная пища хуже усваивает­ся, раздражает стенки пищевода, желудка, кишечника;

ü не есть очень холодную или очень горячую пищу; частое охлаждение или об­жигание слизистой оболочки пищевода и желудка способствуют возникновению вос­палительных процессов.

 

3.Итог урока

Хочется закончить наш урок словами Сократа –Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить

4.Домашнее задание: творческое задание- составить синквейн по данной теме

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок -практикум биология 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
