Муниципальное
образовательное учреждение
«Лесогорская
средняя общеобразовательная школа»
Муниципальное
образование
«Выборгский
район» Ленинградской области
Изобразительно-выразительные
средства языка. Эпитет.
Урок-практикум
по литературе в 5 классе
УМК
В.Я.Коровиной
Подготовила
Ртищева Вера Григорьевна, учитель русского языка и литературы
Цель:
·
сформировать базовые знания о языке
художественной литературы, о его изобразительно-выразительных средствах; помочь
постичь тайны творческой лаборатории писателя как художника слова.
Задачи:
Образовательная:
выделение сущностных признаков тропа; использование
понятия как инструмента анализа при изучении художественного произведения.
Развивающая:
создание поисковой ситуации, стремление к исследовательской работе; подведение
к первоначальному выводу самих обучающихся через целенаправленное наблюдение
над языковыми фактами.
Воспитательная:
вызвать эмоциональный отклик; побуждать обучающихся к самостоятельному
литературному творчеству и вдумчивому чтению-переживанию художественных
текстов.
Опорные
слова, выражения: изобразительно-выразительные
средства языка, тропы, гипербола, олицетворение, эпитет, сравнение, метафора.
Ход урока.
·
Вступительное слово учителя.
Художником
слова писателя называют потому, что он рисует картины жизни, образы, явления
природы, предметы словами. И под его пером слова приобретают изобразительную
силу, передают звучание, смысл, переливы цвета, смены настроений, разнообразные
впечатления. У этих слов есть особые названия – тропы,
изобразительно-выразительные средства языка (гипербола, олицетворение, эпитет,
сравнение, метафора).
Вопрос: - Что они делают?
Какую роль играют? (Рисуют, изображают, чтобы мы увидели, представили,
вообразили; выражают отношение; передают мысли и эмоции автора).
Учитель: мы вспомнили, как
значимо каждое слово в художественном тексте. Сегодня мы откроем с вами тайны
эпитета, постараемся разгадать его секреты, потому что видеть тропы в тексте
все равно, что искать грибы в лесу, это увлекательно и интересно. Сегодня мы
изучим с вами эпитет, его маленькие секреты и отличительные особенности.
·
Изучение нового материала.
Пробуждение жизненных впечатлений.
Учитель:
- Назовите качества человека, которые раскрывают его характер (добрый,
отзывчивый, веселый, трудолюбивый, искренний).
-Нравится
вам этот человек? А теперь опишите человека, который вам совсем не нравится. (Злой,
жадный, бесчестный, грубый, дерзкий, невоспитанный).
-
Попробуйте угадать по названным признакам, о каком цветке идет речь. Алая,
колючая, нежная, утренняя, благоухающая ароматом. (Роза).
-
Определите время года по его свойствам (работа по вариантам: называют признаки
– угадывают время года. (Например: морозная, снежная, долгожданная, любимая
– зима).
-
При помощи каких слов мы выделили свойства, качества, признаки предметов и
явлений? (Это прилагательные, определения).
Анализ
первоначального определения.
Учитель:
- Прочитайте внимательно строки стихотворения А.С. Пушкина:
…яблоко,
оно
Соку
спелого полно,
Так
свежо и так душисто,
Так
румяно-золотисто,
Будто
медом налилось!
Вопрос:
- Какие слова помогают нам представить такое яблоко,
перед красотой которого не устояла царевна? (Спелого, румяно-золотисто,
свежо, душисто).
Учитель: - Эти
слова обладают особой выразительной силой и называются эпитетами.
Попытайтесь объяснить значение этого термина.
Обобщение ответов
в виде опорного конспекта.
Эпитет
– художественное определение. Чаще
всего прилагательно, которое:
выделяет
|
передает
|
заражает
|
создает
|
свойства
|
отношение
автора
|
настроением
|
образ
|
качества
|
впечатление
|
|
|
признаки
|
|
|
|
·
Практическая часть. Выполнение заданий,
закрепляющих знания об отличительных особенностях эпитетов.
·
Отличие эпитетов от грамматических
определений:
Эпитет
|
Грамматическое определение
|
«…день чудесный!»
|
субботний день
|
золотое сердце
|
золотое кольцо
|
лисий характер
|
лисий хвост
|
«…день как бы хрустальный»
|
длинный день
|
·
Виды эпитетов:
Постоянные
|
сложные
|
метафоричные
|
добрый
молодец
|
светло-пушистая
снежинка
|
снежинка
смелая
|
красно
солнышко
|
яблоко
румяно-золотистое
|
березка
нежная
|
·
Роль эпитетов в тексте.
Задание:
прочитайте стихотворение К.Бальмонта «Снежинка», выпишите эпитеты, которые
создают ее «образ» и делают его незабываемым. Прокомментируйте свой выбор.
Устное
словесное рисование к нему иллюстраций с введением в рассказ
изобразительно-выразительных средств языка.
· Слушание
музыки П.И. Чайковского «Времена года» (январь), создание живописной
акварельной иллюстрации зимнего леса и выбор названия для нее (строка из
стихотворения Ф.И. Тютчева).
4.Подведение
итогов урока.
Возвращение к
опорному конспекту. Беседа по вопросам:
· Назовите
секреты эпитета.
· Как
увидеть эпитеты в тексте?
· Какова
их роль в художественном тексте?
· Какой
эпитет вы запомнили на уроке?
5.Домашнее
задание.
·
Выучить опорный конспект,
проиллюстрировать его примерами.
·
Выразительно читать наизусть, создавая в
воображении картину, стихотворение Ф.И. Тютчева.
·
Подобрать поэтические эпитеты разных
авторов к словам-образам: береза, тишина, лес, утро (по выбору).
Список
использованных материалов
1.
Школьный словарь литературоведческих
терминов: Иносказательность в худож. речи. Тропы. Стиховедение/ Л.В.Чернец,
В.Б.Семенов, В.А.Скиба.-М. :Просвещение, 2002
2.
Литература. Еженедельное приложение к
газете «Первое сентября» №8(239)февраль 1998г.
3.
Методика развития речи на уроках русского
языка: Книга для учителя/Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос и др.; под редакцией
Т.А.Ладыженской.-2-е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение, 1991.
4.
Энциклопедический словарь юного филолога
(языкознание) /Сост.М.В.Панов.-М: Педагогика, 1984
5.
Русская поэзия XIX
– начала XX в./Редкол.: Г.Беленький,
П.Николаев, А.Овчаренко и др.; Сост., вступ. Статья, примеч. Н.Якушина. – М.:
Худож лит., 1987
6.
Черных О.Г. Игровые уроки по литературе:5
класс.- М:ВАКО,2008
7.
Литература: анализ эпизода: анализ
стихотворения: учебно-методическое пособие /Н.В.Францова,Т.В.Доронина, Н.С.
Генералова.-М.:Издательство «Экзамен», 2005.
8.
Русский язык. Экспресс-репетитор для
подготовки к ЕГЭ. «Выразительность русской речи»/ Е.С.Симакова. М.: АСТ:
Астрель; Владимир; ВКТ, 2008
9.
Формирование теоретико-литературных
понятий в школе. А.Г.Балыбердина. Киров, 1974
10.
Краткий словарь литературоведческих
терминов. Тимофеев Л.И. и Тураев С.В. М.: Просвещение, 1978.
Интернет-ресурсы
§ http://effor.ru
§ http://ykontarte.ru/publc24216182
§ www.
Ru.wikipedia.org
§ http://
russlovesnost.
§ http://www.1september.ru/ru/
- газета «Первое сентября»
§ http://all.edu.ru/
- Все образование Интернета
§ Русский
филологический портал http://www.philology.ru/default.htm
§ http://www.ug.ru/
-«Учительская газета»
§ http://www.school.edu.ru/
-Российский образовательный портал
§ http://schools.techno.ru/
- образовательный сервер «Школы в Интернет»
§ Дистанционная
поддержка учителей-словесников
http://www.ipk.edu.yar.ru/resource/distant/russian_language/index3.htm