Инфоурок Литература КонспектыУрок - практикум "Изобразительно - выразительные средства языка. Сравнение" 5 класс

Рабочий лист. Изобразительно-выразительные средства языка (практикум)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1329
64
28.09.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 559
Покупателей: 7 530

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ Редькинская ООШ
Свою профессиональную деятельность я начал в 1998 году учителем начальных классов. Проработав два года учителем, был назначен заместителем директора по УВР. Имею педагогическое образование по специальностям "учитель начальных классов", "учитель изобразительного искусства", "учитель экологии", "учитель истории". С 2002 года по 2015 год преподавал историю и обществознание, изобразительное искусство, МХК. В настоящее время являюсь директором и преподавателем русского языка и литературы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Фомин Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист. Изобразительно-выразительные средства языка (практикум) содержит 9 практических заданий на отработку понятий художественных тропов и стилистических фигур, определение вида тропа или стилистической фигуры в примерах из художественных произведений русских писателей. Можно использовать на уроках русского языка и литературы при изучении изобразительно-выразительных средств языка, а также при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с целью отработки практических умений обучающихся. Также возможно использовать для работы с учащимися техникумов и колледжей и для студентов высших учебных заведений.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист. Изобразительно-выразительные средства языка (практикум) содержит 9 практических заданий на отработку понятий  художественных тропов и стилистических фигур,  определение вида тропа или стилистической фигуры в примерах из художественных произведений русских писателей. Можно использовать на уроках русского языка и литературы при изучении изобразительно-выразительных средств языка, а также при подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с целью отработки практических умений обучающихся. Также возможно использовать для работы с учащимися техникумов и колледжей и для студентов высших учебных заведений. 

Развернуть описание

Урок - практикум "Изобразительно - выразительные средства языка. Сравнение" 5 класс

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Лесогорская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное образование

«Выборгский район» Ленинградской области

 

 

 

Изобразительно-выразительные средства языка. Сравнение.

 

 

Урок-практикум по литературе  в 5 классе

УМК  В.Я. Коровиной

 

 

 

Подготовила Ртищева Вера Григорьевна, учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

Цель:

                    Расширить знания обучающихся о тропах, сформировав понятие о сравнении.

                    Показать роль умения сравнивать в жизни человека.

                    Сформировать умение использовать прием сравнения.

Задачи:

Ø Образовательная: выделение сущностных признаков тропа; понимание его роли в художественном тексте  и, как следствие, выполнение творческих заданий на более высоком уровне.

Ø Развивающая: создание поисковой ситуации, ситуации интеллектуального напряжения, стимулирование развития образного, ассоциативного мышления, развитие творческих способностей обучающихся.

Ø Воспитательная: вызвать эмоциональный отклик; побуждать обучающихся к самостоятельному литературному творчеству; показать роль умения сравнивать в жизни человека.

Опорные слова, выраженияизобразительно-выразительные средства языка, тропы, гипербола, олицетворение, эпитет, сравнение, метафора, поэтика,  эмоционально-образная лексика, литературные формы.

Ход урока.

I.                  Проверка  степени освоения  изученного материала. 

Вопросы:

- Что означает термин «изобразительно-выразительные средства языка»? (Изображают, рисуют словами картины жизни, отличают  один предмет от другого, передают отношение, чувства автора).

– Какие тропы вы знаете? (Гипербола, олицетворение, эпитет, сравнение, метафора).

Реализация домашнего задания 1. Монологический ответ обучающегося по опорному конспекту, составленному на предыдущем уроке по теме «Изобразительно-выразительные средства языка. Эпитет».

     Реализация домашнего задания  2. Иллюстрирование самостоятельно подобранными  примерами разных типов  эпитетов.

постоянные

метафоричные

Красна девушка

Лес (бор) дремучий

Родной батюшка

Ветры буйные

Поле чистое

Травушка-муравушка шелковая

(Из сказок и былин)

«березка нежная; «снежинка смелая» (К.Бальмонт «Снежинка»).

«печальная береза», «траурный наряд» (А.Фет «Печальная береза»).

 

     Реализация домашнего задания 3. Выразительное чтение стихотворения Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою», выделение  эпитетов и мотивировка выбора. Опрос по строфам.

(В первой строфе стихотворения встречаются эпитеты: «снежной бахромою», «чудной жизнью». Здесь эпитеты-определения выражены именами прилагательными.  Эпитет «снежной бахромою» создает зримый образ. Снег  на ветке как бахрома,  он легкий, пушистый, густо лежит на ветках. Эпитет «чудной жизнью» передает отношение автора к изображаемому. Лес волшебный, чудесный, полон тайн.  В первой строфе есть эпитет, который выражен именем существительным – «чародейка-зима». С его помощью поэт создает образ волшебницы-зимы).

II.Введение  нового материала.

1.     Обращение к жизненному опыту обучающихся. Актуализация собственных впечатлений о сравнении перед введением нового  понятия.

Стихотворение Р. Сэфа  читает учитель.


На свете всё

На всё

Похоже:

Змея

На ремешок

Из кожи;

Луна –

На круглый глаз

Огромный;

Журавль -

На тощий

Кран подъемный;

Кот полосатый –

На пижаму.

Я –

На тебя,

А ты –

На маму.

 


Учитель: - Посмотрим, какие вы внимательные. Вспомните  интересные наблюдения из жизни, приведите примеры оригинальных сравнений. (Паркет похож на след от самосвала. Облако похоже на клочок ваты. Электрическая лампочка похожа на грушу).

- У многих из вас  дома есть кошки. Вы наблюдали когда-нибудь за их повадками?  Представьте себе своих кошек  и закончите подходящим по рифме сравнением строчку стихотворения Новеллы Матвеевой «Она умеет превращаться».

(Текст у каждого на парте. При сопровождении урока презентацией текст воспроизведен на экран).

Смотри!

Полосатая кошка

На тумбе сидит, как _________!

Но спрыгнет – и ходит, как _______.

Рассердится – прямо _______

Свернется – покажется _______,

Растянется – выглядит _______…

Похожа на всех понемножку.

А изредка – даже на … _______!

Вероятно, труднее всего

Превратиться в себя самоё.

Сверьтесь с оригиналом:

Она умеет превращаться

Смотри!

Полосатая кошка

На тумбе сидит, как матрешка!

Но спрыгнет – и ходит, как щука.

Рассердится – прямо гадюка!

Свернется – покажется шапкой,

Растянется – выглядит тряпкой…

Похожа на всех понемножку.

А изредка – даже на … кошку!

Вероятно, труднее всего

Превратиться в себя самоё.

III.           Введение понятия. Первоначальный этап.

– Что такое сравнение?  (Слова, соединенные с помощью таких слов: как, словно, будто, как будто; когда одно похоже на другое; способ характеристики - описания предмета).

      Работа с опорным конспектом урока. (Таблица, частично заполненная,  выдана каждому ученику. Графы «Специальные слова», «Роль сравнений» заполняются коллективно по мере наблюдения над материалом).

Сравнение – это сопоставление двух предметов по сходству.

Как использовать.

Специальные слова

Правильный выбор

Сравнивать надо хорошо знакомые предметы  и явления

Как будто

Словно

Точно

Что

как

Точность

Ёмкость

Образность

 

Роль сравнений

Авторская оценка предмета или явления

Сравнение рисует внешний облик героя

Передает настроение, переживание героя

IY. Наблюдение. Анализ текстов, выделение сравнений и определение их образной роли. (Текст у каждого на парте. При сопровождении урока презентацией  текст воспроизведен на экран).


а) Хорошая девочка Лида

На улице Южной живет.

Ее золотые косицы

Затянуты будто жгуты.

По платью, по синему ситцу

Как в поле мелькают цветы.

                         (Я. Смеляков)


б) Он был благороден и прекрасен лицом, как повелитель эльфов, могуч, как воин, мудр, как колдун, величествен, как король гномов, и добр, как нежаркое лето. (Дж. Р.Р. Толкин)

(С помощью сравнений  авторы рисуют внешность героя, его облик, передают его характер).

в) Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой пестрою стеной,

Стоит над светлою поляной.                                        

                                           (И. Бунин)

(Сравнение создает картину яркого, нарядного, праздничного, шумного и гостеприимного дома. Это место, куда очень хочется  зайти, полюбоваться его красотой, подивиться его убранством).

г) Повалился он на холодный снег,

На холодный снег, будто сосенка,

Будто сосенка во сыром бору,

Под смолистый под корень подрубленная.

                                                (М. Лермонтов)

(С помощью сравнения передано сочувствие герою).

в) И погас он, словно свеченька,

Восковая, предиконная.

(Н. Некрасов)

(При помощи сравнения  переданы боль, печаль, безутешное горе, ведь умер кормилец).

г) Вам не видать таких сражений!

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел…

(М. Лермонтов)

(С помощью сравнения передано переживание, восхищение героя, подчеркнута быстрота смены событий).

Y.Выполнение творческих заданий. Применение полученных знаний в новых ситуациях.

1. Игра «Соревнование с поэтом Владимиром Орловым».  (Текст у каждого на парте.  При сопровождении урока презентацией  текст воспроизведен на экран).

За окном ветерок веселится:

То подпрыгнет, то притаится.

И листочки бегут по дорожке,

Словно ____________________  (желтые мышки от кошки).

Коллективный анализ вариантов, которые предлагают  дети. (Словно бедные мышки от кошки; словно рыжие мышки от кошки; словно кошки от злого Антошки;  словно бусинки с рук у старушки).

2.Применение знаний  в ситуации синтеза  искусств, раскрытие творческих способностей обучающихся.

а) Выставка репродукций картин художников-пейзажистов, изображающих зимний лес. (И.Грабарь «Февральская лазурь», «Белая зима. Грачиные гнезда», К.Коровин «Зимой», И.Шишкин «Зимой в лесу», А.Саврасов «Зима», В.Суриков «Взятие снежного городка», К.Юон «Русская зима», Б.Кустодиев «Масленица»).

б) Подбор к ним эпиграфов – стихотворных строчек русских поэтов.

в) Под музыку П.И. Чайковского «Времена года» сделать акварельными красками иллюстрацию-пейзаж к стихотворению Ф. Тютчева «Чародейкою Зимою». Придумать название своей картине.

YI. Подведение итогов урока. Возвращение к опорному конспекту. Беседа по вопросам:

Ø Как увидеть сравнения в тексте?

Ø Как использовать в своей речи?

Ø Какова роль сравнений в художественном тексте?

Ø Какие сравнения вы запомнили на уроке?

YII.Домашнее задание.

Ø Выучите опорный конспект, подберите к нему свои примеры сравнений из художественных произведений.

Ø Перечитайте «Сказку о золотом петушке» А.С. Пушкина. Выпишите сравнения и объясните их роль в тексте.

Ø Найдите репродукцию картины, изображающую зимний лес. Подберите к ней эпиграфы - стихотворные строчки русских поэтов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных материалов

1.      Школьный словарь литературоведческих терминов: Иносказательность в худож. речи. Тропы. Стиховедение/ Л.В.Чернец, В.Б.Семенов, В.А.Скиба.-М.: Просвещение, 2002.

2.      Литература. Еженедельное приложение к газете «Первое сентября» №8(239)февраль 1998г.

3.      Методика развития речи на уроках русского языка: Книга для учителя/Н.Е.Богуславская, В.И.Капинос и др.; под редакцией Т.А.Ладыженской.-2-е изд., испр. и доп.- М.: Просвещение, 1991.

4.      Энциклопедический словарь юного филолога (языкознание)/ Сост. М.В.Панов.-М: Педагогика, 1984.

5.      Русская поэзия XIX – начала  XX в./Редкол.: Г.Беленький, П.Николаев, А.Овчаренко и др.; Сост., вступ. Статья, примеч. Н.Якушина. – М.: Худож лит., 1987.

6.      Черных О.Г. Игровые уроки по литературе: 5 класс.- М.: ВАКО,2008

7.      Литература: анализ эпизода: анализ стихотворения: учебно-методическое пособие /Н.В.Францова, Т.В.Доронина, Н.С.Генералова.-М.:Издательство «Экзамен», 2005.

8.      Русский язык. Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ. «Выразительность русской речи»/ Е.С.Симакова. М.: АСТ: Астрель; Владимир; ВКТ, 2008.

9.      Формирование теоретико-литературных понятий в школе. А.Г.Балыбердина. Киров, 1974.

10.    Краткий словарь литературоведческих терминов. Тимофеев Л.И. и Тураев С.В. М.: Просвещение, 1978.

11. Литература. Шаг за шагом. Комплексный образовательный проект. Времена года. Беседы о поэзии. 5 класс. Рабочая тетрадь. В.Маранцман. Художник Ю.Сковородников. НПО «Школа». М.:Открытый мир,1996

Интернет-ресурсы

Ø http://effor.ru

Ø http://ykontarte.ru/publc24216182

Ø www. Ru.wikipedia.org

Ø http:// russlovesnost.

Ø http://www.1september.ru/ru/ - газета «Первое сентября»

Ø http://all.edu.ru/ - Все образование Интернета

Ø Русский филологический портал http://www.philology.ru/default.htm

Ø http://www.ug.ru/ -«Учительская газета»

Ø http://www.school.edu.ru/ -Российский образовательный портал

Ø http://schools.techno.ru/ - образовательный сервер «Школы в Интернет»

Ø Дистанционная поддержка учителей-словесников http://www.ipk.edu.yar.ru/resource/distant/russian_language/index3.htm

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок - практикум "Изобразительно - выразительные средства языка. Сравнение" 5 класс"
Смотреть ещё 5 819 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
