Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок практикум на тему "Квадратные уравнения"

Урок практикум на тему "Квадратные уравнения"


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок-практикум по теме: «Квадратные уравнения».

Цели урока:

Образовательные: сформировать навыки решения квадратных уравнений по общей формуле.

Развивающие: развитие умения систематизировать и обобщать, алгоритмического мышления

Воспитательные: умение слышать одноклассника, самостоятельности.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

План урока:

      1. Организационный момент

      2. Фронтальный опрос

      3. Решение задач

      4. Подведение итогов

Ход урока:

        1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, объявление темы и целей урока, настрой на работу.

    1. Фронтальный опрос

1. Какие из уравнений являются квадратными?

а) 2х2 – 3х -7=0; б) hello_html_m7780d1b.gif - hello_html_m224785e0.gif = 7; в) – hello_html_4ab83dbf.gif + 4х=(х -2)2;

г) 4 + hello_html_m57c7662d.gif =3х; д)hello_html_650fa22d.gif -5х = 41; е) 3х2 = 0,5

2. Докажите, что число 3 является корнем квадратного уравнения

x2 – 4x + 3 = 0.

3. Докажите, что число –7 не является корнем уравнения 2x2 + x – 3 = 0.

4. Приведите пример квадратного уравнения ах2+вх+с=0, у которого:

1) а>0, в<0, с>0; 4) а>0, в>0, с=0;

2) а<0, в>0, с<0; 5) а<0, в=0, с>0;

3) а>0, в<0, с=0; 6) а>0, в=0, с=0.

5. Назовите старший коэффициент и свободный член в уравнении:

а) 7х2 + 6х+11=0; д) 6х2+7х=0;

б) -5х2 + 4х+1=0; е)13х-9х2=0;

в) -7х + hello_html_md2262f3.gif+2х2=0; ж) х2 +5=0;

г) 0,3х2 -11+0,25х=0; з) х2=0.

6. Замените данное уравнение равносильным ему квадратным уравнением:

а) 4х2 -11=х2 -11+9х;

б) (2х+1)(х-4)=(х-2)(х+2);

в) (2х-1)2=1-4х;

г) 3 - (4х+1)(3-х)=х2

7. Укажите неполные квадратные уравнения:

1) – 5,2x2 = 0; 5) – 9x2 – 15x – 4 = 0;

2) 19x2 + 14x – 5 = 0; 6) – 35x2 – 33 = 0;

3) 8x2 + 17x = 0; 7) x2 + 9x + 10 = 0;

4) x2 – 2x – 3 = 0; 8) – 13x2 – 11x – 1 = 0.

3. Решение задач.

Задание№1.

Решить квадратное уравнение, определить его вид.

hello_html_6f001c59.gif

hello_html_m1c372f02.gif

hello_html_m31e35a7b.gif

hello_html_35007e80.gif

hello_html_m58987b2c.gif

hello_html_7042630f.gif

Задание№2.

Решить квадратные уравнения различными способами.

Рисунок 2




Автор
Дата добавления 24.08.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров257
Номер материала ДA-013644
Получить свидетельство о публикации
