Русский
язык 11 класс
Урок
– практикум по написанию сочинения-рассуждения по тексту
И.А.Бунина
(задание 27 ЕГЭ)
Цели урока:
Образовательные:
1) продолжить работу по
развитию языковой компетенции учащихся;
2) учить работать над
созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.
Развивающие:
1) развивать
интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-
следственные связи,
критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию;
2) развивать речевые
навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.
Воспитательные:
1) формировать бережное
и сознательное отношение к языку.
Оборудование:
1) текст для работы на
уроке, рабочие листы с заданиями;
2) презентация к уроку,
мультимедиа проектор, компьютер.
Ход урока:
1.Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас необычный урок: сегодня мы будем учиться писать сочинение –
рассуждение. Давайте вспомним, как сформулировано это задание. (слайд). Обратим
внимание на критерии оценивания этого задания (слайд).
- В соответствии с
планом работы над сочинением сформулируем цели нашей работы на уроке? (должны
понять авторский текст, сформулировать проблему, прокомментировать её,
сформулировать позицию автора и собственную позицию, учиться обосновывать свою
позицию)
2.Актуализация
знаний.
Следующее задание
подготовит вас к восприятию текста, с которым мы будем сегодня работать. Я
называю слово, а вы называете ассоциации (не синонимы), связанные с этим
словом. Итак, это слово «нравственность», «красота», «человек» («нравственность»
– мораль, нрав, порядочность, совесть, доброта, правила; «красота» – здоровье,внешность,
глаза, душа, прелесть, изящество, прекрасная; «человек» – разум, душа, жизнь,
чувства, мужчина, женщина, ребёнок, любовь, сердце)
3. Работа с текстом.
Сегодня мы будем
работать с текстом известного русского писателя И.А.Бунина(слайд)
Биографическая справка
(индивид. сообщение)
- Итак, мы начинаем работать с текстом И.А.Бунина «Красавица» . У
вас на столах рабочие листы, которые вы будете заполнять по ходу нашей работы.
Задание 1 –
«Дорожка к пониманию текста…»
КРАСАВИЦА
(1)Чиновник
казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери
воинского начальника. (2)Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену.
(3)Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил
несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу.
(4)А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень
внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий.(5) Он казался столь же
неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и
первым браком был женат на красавице — и все только руками разводили: за что и
почему шли за него такие?
(6)И
вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой,
сделала вид, что совершенно не замечает его(7)Тогда и отец, от страха перед
ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. (8)И мальчик,
от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там
и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.
(9)Тотчас
после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную,
небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. (10)Но сон
у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. (11)И
вскоре красавица сказала горничной:
(12)—
Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. (13)Стелите ему, Настя, на
полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной
барыни в коридоре.
(14)И
мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно
самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, — неслышной,
незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной,
рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту
же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна...
(15)Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. (16)Он сам стелет себе
постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в
коридор в мамин сундук. (17)Там спрятано и все остальное добришко
его. (И.А.Бунин*)
28
сентября 1940
Бунин Иван Алексеевич (10
октября 1870 — 8 ноября 1953) - русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской
премии по литературе
Ø определите
основную мысль, то есть позицию автора (ЗАЧЕМ написан текст?);
Ø запишите
свой ответ в виде законченного предложения (И.А.Бунин считает, что
истинная красота – это душевная красота: человек не может быть красив, если его
поступки безнравственны // И.А.Бунин считает, что одиночество страшно само по
себе, а одиночество ребёнка ужасно вдвойне, потому что отверженные дети страдают
от равнодушия взрослых).
Ø определите,
на какой вопрос отвечает это предложение (первая проблема: Что такое
истинная красота?//Какого человека можно считать красивым? вторая
проблема: Почему маленький человек не должен быть одиноким? Какие чувства испытывают
отверженные дети, как больно быть таким одиноким ребенком?);
Ø запишите
этот вопрос, который и будет проблемой текста.
Ø Мы
выяснили, что в данном тексте две проблемы. На уроке мы будем работать над
первой проблемой.
Ø Давайте
напишите вступление.
Например:
Какого
человека можно считать красивым? Зависит ли истинная красота от того, как ведёт
себя человек, какие поступки он совершает? На эти вопросы отвечает И.А.Бунин в
своём рассказе «Красавица», поднимая проблему истинной красоты.
Задание 2 – «На подступах к
комментарию» (работа с текстом)
Ø Так, с проблемой и позицией автора мы
определились. Значит, пора погрузиться в текст, чтобы найти два
примера-иллюстрации, которые помогают писателю раскрыть проблему. Для этого
определим, какой приём лежит в основе повествования: противопоставление (антитеза,
контраст), сопоставление (сравнение), причинно-следственные отношения или
какой-то другой.
Ø Действительно, в основе новеллы –
контраст, притом наблюдается не только внешняя антитеза (противопоставление
героев), но и внутренняя (характеристика героев). Как вы понимаете слова
«внешняя антитеза», «внутренняя антитеза»?
Ø На какой образ (образы) надо обратить
внимание, исходя из сформулированной нами проблемы?
Ø Давайте заполним таблицу, найдя точки
противопоставления между описанием красавицы и её поступками
Прием «Плюс – минус»
Внешнее
описание героини
ПЛЮС
|
Внутреннее
содержание героини (её поступки)
МИНУС
|
Ø «женился на молоденькой, на
красавице» (предложение 1);
Ø «она была невелика, отлично
и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по
дому, взгляд имела зоркий» (предложение 4)
|
Ø «вторая красавица спокойно возненавидела
его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает
его» (предложение 6);
Ø «— Это безобразие, он весь
бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке,
который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре»
(12-13 предложения).
|
Ø Какие наречия подчёркивают красоту
молодой женщины?
Ø Что «стоит» за выражением «взгляд
имела зоркий»? Аргументируйте свой ответ.
Ø При каком условии возможна спокойная
ненависть? (при равнодушии, безразличии, душевной холодности)
Ø Что теперь можно сказать о
красавице? (Она злая, бессердечная, жестокая и умная, т.к. при своем
«зорком взгляде» сумела сделать вид, что не замечает ребенка совершенно)
Ø Можно ли считать красивой женщину, от
которой веет холодной расчетливостью, равнодушием, самовлюбленностью?
Ø Чем должна быть подкреплена красота
внешняя? (Внешняя красота должна быть подкреплена внутренним богатством и
теплотой)
Ø Каково ваше отношение к героине?
Задание 3 – «Самая дорогая…часть!»
Ø Теперь надо написать комментарий,
самую дорогую часть сочинения, и постараться получить заветные 5 баллов.
Вспомните, из скольких элементов состоит комментарий?
Ø Чтобы не ошибиться и не потерять эти
элементы, давайте вновь заполним таблицу
5
элементов
|
Комментарий
ученика
|
скрепа
|
Данная проблема рассматривается писателем с двух сторон.
|
пример-иллюстрация 1
|
Сначала
он знакомит читателей с красавицей: «она была невелика, отлично и крепко
сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому,
взгляд имела зоркий».
|
пояснение
|
За
этими словами – образ красивой, молодой женщины. Наречия «отлично», «хорошо»,
«очень» подчёркивают внешнюю красоту героини.
|
пример-иллюстрация 2
|
Но
дальше, используя приём контраста, Иван Алексеевич через поступки раскрывает
внутреннее её содержание: она «спокойно возненавидела … семилетнего мальчика
от первой», потом приказала горничной стелить ему постель «на полу, на …
тюфячке» (предложения 12-13).
|
пояснение
|
И
почему-то куда-то уходит красота героини, поэтому читатели, так же как и
Бунин, уже не воспринимают эту женщину как красавицу, потому что она вызывает
у них неприязнь и отвращение.
|
смысловая связь
|
Так,
противопоставляя внешность и поступки героини, писатель говорит: красота
человека исходит не только из внешности — поступки и устремления имеют
решающее значение.
|
Задание
4 – «Я согласен!!!»
Ø К какому выводу подводит Бунин своих
читателей?
Ø Сформулируйте позицию автора по
данной проблеме (И.А.Бунин убеждён: истинная красота – это душевная
красота: человек не может быть красив, если его поступки безнравственны,
если красота внешняя не соответствует красоте внутренней)
Ø Согласны ли вы с точкой зрения
писателя?
Ø Ваша задача – письменно высказать
собственное мнение, обосновав его.
Примеры собственного мнения
(можно предложить ребятам
поработать в группах)
Вид
обоснования
|
тезис
|
обоснование
|
цитата
из авторитетных источников
|
Согласитесь, не может красивая
женщина быть достойна уважения, её красота меркнет, если красавица жестока в
обращении с ребенком. И, наоборот, некрасивая внешне женщина светится
внутренней красотой, которая, как лучики солнца, разносит тепло и нежность по
миру.
|
Давайте вспомним слова
академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который сказал: «Приветливость и
доброта делают человека не только здоровым, но и красивым». Героиня Бунина
красива, но жестока по отношению к мальчику, а Мария, героиня повести
В.Закруткина «Матерь человеческая», измученная войной, беременная,
почерневшая от горя, потерявшая мужа и сына, красива: она, как Матерь Божия,
излучает теплоту и надежность.
|
обоснование
с опорой на литературу
|
В жизни часто встречается
несоответствие красоты внешней красоте внутренней. Об этом не могли не
сказать русские писатели и поэты.
|
Однажды на уроке литературы
мы размышляли над вопросом, что важнее в человеке: красота внутренняя или
красота внешняя? Конечно же, ответ однозначен. Как бы ни был хорош человек
внешне, но если черна душа, то он будет отвергнут обществом, как это произошло
с героем рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» Ларра. Эгоизм, жестокость,
неуважение к старейшинам перечеркнули его природную красоту, что и
подтверждает мою мысль о несоответствии внешней красоты и внутреннего
содержания.
|
иллюстрации
(наглядно-описательная форма)
|
Красив тот, кто совершает
нравственные поступки.
|
Но, к сожалению, люди не
всегда оценивают по достоинству благородство души. Вспомните Юшку, героя А.
Платонова. Его красоту заметили только тогда, когда он умер: бедно одетый,
молчаливый, беззащитный, больной, незлобивый, он посвятил свою жизнь сиротке,
и она, приехав в его город, рассказала, что он опекал её, помогал. Людям
слишком поздно открылась его внутренняя красота. Уверена, каждый из нас
должен понимать: важнее нравственная красота, а не внешний блеск человека,
именно она основа жизни.
|
опыт
(личный, эксперимент, исследования и т.д.)
|
Думаю, человек, совершающий добрые
поступки, всегда красив, всегда интересен в отличие от человека равнодушного,
эгоистичного.
|
Эту мысль мы решили
проверить экспериментальным путём – выявить критерии красоты. Для этого на
пронумерованных листках написали несколько словосочетаний, например,
«красивая девушка с холодным взглядом» - «красивая девушка с добрым
взглядом»; «высокий накаченный юноша, равнодушно прошедший мимо упавшего
человека» - «высокий накаченный юноша, помогающий соседке» и т.п. Затем одних
одноклассников попросили подобрать фотографии к этим словосочетаниям, других
– охарактеризовать таких людей, третьих – подобрать литературные и жизненные
примеры. Какой же вывод мы сделали?
Сформулируем его словами
В.Гюго: «Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена
внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по
телесной красоте».
|
обращение
к традициям, авторитетным мнениям
|
Красота
бывает обманчива, главное в человеке – это его душа и доброе сердце.
|
Не случайно же в народе
говорят: «Встречают по одежке, провожают по уму». Эта пословица в полной мере
относится и к красоте. Согласитесь, когда мы впервые встречаем человека, то
сначала обращаем внимание на внешность. «Ой, какой красивый!» - думаем мы. Он
кажется нам особенным, мы считаем, что он наделен какими-то замечательными
качествами, и внутренне тянемся к нему. Но стоит этому человеку «открыть рот»
и произнести грубые, а иногда и нецензурные слова, то его красота испаряется,
и нам хочется скорее уйти, чтобы не общаться с ним. А бывает наоборот.
Добрый, внимательный, умеющий сострадать человек кажется нам прекрасным.
Доктор Лиза, Рашаль, Кобзон… Совсем не образец красоты, но их золотая душа
делает их красивыми.
|
Задание 5 –
«Резюмируем сказанное…»
Ø Итак, мы высказали свое
мнение по поднятой проблеме. Нам осталось только завершить нашу работу.
Напишите
заключение, использовав слова А.П.Чехова: «В человеке все должно быть
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
Задание
6 – домашнее
Напишите
сочинение в формате 27 задания ЕГЭ по тексту Ю.Бондарева(текст напечатан для
каждого ученика).
Взгляд
Я видел это на пригородной танцплощадке. Веселый, горбоносый,
ловкий, он пригласил ее танцевать с таким зверским видом, что она испугалась,
глянув на него оторопелым взглядом некрасивой девушки, которая не ожидала к
себе внимания. – Что вы, что вы! – Раз-решите? – повторил он
настойчиво и показал зубы деланной улыбкой. – Мне будет оч-чень приятно.
Она оглянулась по сторонам, как в поиске помощи, быстро вытерла платочком
пальцы, сказала с запинкой: – Наверно, у нас ничего не получится. Я плохо…
– Ничего. Пр-рошу. Как-нибудь. Он танцевал бесстрастно, высокомерно не
глядел на нее, она же топталась неумело, мотая юбкой, нацелив напряженные глаза
ему в галстук, и вдруг толчком вскинула голову – вокруг перестали танцевать,
выходили из круга, послышался свист, за ними наблюдали, видимо, его приятели
невозмутимо передразнивали ее движения, от смеха. Ее партнер каменно изображал
городского кавалера, а она все поняв, всю непростительную низость партнера, не
оттолкнула его, не выбежала из круга, не сняла руку с его плеча и, ало краснея,
постучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь. Он, удивленный,
склонился к ней, а она снизу вверх замедленно посмотрела ему в зрачки с
непроницаемым выражением опытной женщины, уверенной в своей неотразимости, и
ничего не сказала. Мне показалось, он переменился в лице, и в замешательстве
как-то чересчур вызывающе повел ее к колонне, где стояли ее подруги. У нее были
толстые губы, большие, как бы погруженные в тень диковатые глаза. Да, она была
бы некрасивой, если бы не длинные ресницы, русые волосы и тот взгляд снизу
вверх, преобразивший ее в красавицу.
(
Из сборника рассказов «Мгновения»)
Рефлексия:
Видеоролик «Как мы готовимся к ЕГЭ».