Инфоурок Русский язык КонспектыУрок-практикум по написанию сочинения-рассуждения по тексту И.А. Бунина (задание 27 ЕГЭ)

Шаблон для написания сочинения-рассуждения (задание 13.3 ОГЭ)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
13187
523
11.02.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Кобцева Кристина Руслановна

учитель русского языка и литературы

Шаблон для написания сочинения-рассуждения 13.3 ОГЭ по русскому языку. Предназначен для учащихся 9 классов. Удобен в использовании. Каждый пункт соответствует отдельному абзацу.

Краткое описание методической разработки

Шаблон для написания сочинения-рассуждения 13.3 ОГЭ по русскому языку. 

Предназначен для учащихся 9 классов. 

Удобен в использовании. 

Каждый пункт соответствует отдельному абзацу.

 

 

 

Урок-практикум по написанию сочинения-рассуждения по тексту И.А. Бунина (задание 27 ЕГЭ)

Скачать материал

Русский язык 11 класс

Урок – практикум по написанию сочинения-рассуждения  по тексту

И.А.Бунина (задание 27 ЕГЭ)

Цели урока:

Образовательные:

1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

2) учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.

Развивающие:

1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-

следственные связи, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию;

2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.

Воспитательные:

1) формировать бережное и сознательное отношение к языку.

 

 Оборудование:

1) текст для работы на уроке, рабочие листы с заданиями;

2) презентация к уроку, мультимедиа проектор, компьютер.

 

Ход урока:

1.Оргмомент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок: сегодня мы будем учиться писать сочинение – рассуждение. Давайте вспомним, как сформулировано это задание. (слайд). Обратим внимание на критерии оценивания этого задания (слайд).

- В соответствии с планом работы над сочинением сформулируем цели нашей работы на уроке? (должны понять авторский текст, сформулировать проблему, прокомментировать её, сформулировать позицию автора и собственную позицию, учиться обосновывать свою позицию)

2.Актуализация знаний.

Следующее задание подготовит вас к восприятию текста, с которым мы будем сегодня работать. Я называю слово, а вы называете ассоциации (не синонимы), связанные с этим словом. Итак, это слово «нравственность», «красота», «человек» («нравственность» – мораль, нрав, порядочность, совесть, доброта, правила; «красота» – здоровье,внешность, глаза, душа, прелесть, изящество, прекрасная; «человек» – разум, душа, жизнь, чувства, мужчина, женщина, ребёнок, любовь, сердце)

3. Работа с текстом.

Сегодня мы будем работать с текстом известного русского писателя И.А.Бунина(слайд)

 Биографическая справка (индивид. сообщение)

- Итак, мы начинаем работать с текстом И.А.Бунина «Красавица» . У вас на столах рабочие листы, которые вы будете заполнять по ходу нашей работы.

Задание 1 – «Дорожка к пониманию текста…»

КРАСАВИЦА

(1)Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. (2)Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. (3)Он был худой, высокий, чахоточного сложения, носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. (4)А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий.(5) Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице — и все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?

(6)И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его(7)Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. (8)И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

(9)Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. (10)Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. (11)И вскоре красавица сказала горничной:

(12)— Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. (13)Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

(14)И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, — неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... (15)Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. (16)Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. (17)Там спрятано и все остальное добришко его.                   (И.А.Бунин*)

28 сентября 1940

Бунин Иван Алексеевич (10 октября 1870 — 8 ноября 1953) - русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе

 

Ø  определите основную мысль, то есть позицию автора  (ЗАЧЕМ написан текст?);

Ø  запишите свой ответ в виде законченного предложения (И.А.Бунин считает, что истинная красота – это душевная красота: человек не может быть красив, если его поступки безнравственны // И.А.Бунин считает, что одиночество страшно само по себе, а одиночество ребёнка ужасно вдвойне, потому что отверженные дети страдают от равнодушия взрослых).

Ø  определите, на какой вопрос отвечает это предложение (первая проблема: Что такое истинная красота?//Какого человека можно считать красивым? вторая проблема: Почему маленький человек не должен быть одиноким? Какие чувства испытывают отверженные дети, как больно быть таким одиноким ребенком?);

Ø  запишите этот вопрос, который и будет проблемой текста.

Ø  Мы выяснили, что в данном тексте две проблемы. На уроке мы будем работать над первой проблемой.

Ø  Давайте напишите вступление.

Например:

Какого человека можно считать красивым? Зависит ли истинная красота от того, как ведёт себя человек, какие поступки он совершает? На эти вопросы отвечает И.А.Бунин в своём рассказе «Красавица», поднимая проблему истинной красоты.

 

Задание 2 – «На подступах к комментарию» (работа с текстом)

Ø   Так, с проблемой и позицией автора мы определились. Значит, пора погрузиться в текст, чтобы найти два примера-иллюстрации, которые помогают писателю раскрыть проблему. Для этого определим, какой приём лежит в основе повествования:  противопоставление (антитеза, контраст), сопоставление (сравнение), причинно-следственные отношения или какой-то другой.

Ø    Действительно, в основе новеллы – контраст, притом наблюдается не только внешняя антитеза (противопоставление героев), но и внутренняя (характеристика героев). Как вы понимаете слова «внешняя антитеза», «внутренняя антитеза»?

Ø   На какой образ (образы) надо обратить внимание, исходя из сформулированной нами проблемы?

Ø   Давайте заполним таблицу, найдя точки противопоставления между описанием красавицы и её поступками

Прием «Плюс – минус»

Внешнее описание героини

ПЛЮС

Внутреннее содержание героини (её поступки)

МИНУС

Ø  «женился на молоденькой, на красавице» (предложение 1);

Ø  «она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий» (предложение 4)

Ø «вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его» (предложение 6);

Ø «— Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре» (12-13 предложения).

 

Ø   Какие наречия подчёркивают красоту молодой женщины?

Ø   Что «стоит» за выражением «взгляд имела зоркий»? Аргументируйте свой ответ.

Ø   При каком условии возможна спокойная ненависть? (при равнодушии, безразличии, душевной холодности)

Ø    Что теперь можно сказать о красавице? (Она злая, бессердечная, жестокая и умная, т.к. при своем «зорком взгляде» сумела сделать вид, что не замечает ребенка совершенно)

Ø   Можно ли считать красивой женщину, от которой веет холодной расчетливостью, равнодушием, самовлюбленностью?

Ø   Чем должна быть подкреплена красота внешняя? (Внешняя красота должна быть подкреплена внутренним богатством и теплотой)

Ø   Каково ваше отношение к героине?

 

Задание 3 – «Самая дорогая…часть!»

Ø   Теперь надо написать комментарий, самую дорогую часть сочинения, и постараться получить заветные 5 баллов. Вспомните, из скольких элементов состоит комментарий? 

Ø   Чтобы не ошибиться и не потерять эти элементы, давайте вновь заполним таблицу

5 элементов

Комментарий ученика

скрепа

Данная проблема рассматривается писателем с двух сторон.

пример-иллюстрация 1

Сначала он знакомит читателей с красавицей: «она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий».

пояснение

За этими словами – образ красивой, молодой женщины. Наречия «отлично», «хорошо», «очень» подчёркивают внешнюю красоту героини.

пример-иллюстрация 2

Но дальше, используя приём контраста, Иван Алексеевич через поступки раскрывает внутреннее её содержание: она «спокойно возненавидела … семилетнего мальчика от первой», потом приказала горничной стелить ему постель  «на полу, на … тюфячке» (предложения 12-13).

пояснение

И почему-то куда-то уходит красота героини, поэтому читатели, так же как и Бунин, уже не воспринимают эту женщину как красавицу, потому что она вызывает у них неприязнь и отвращение.

смысловая связь

Так, противопоставляя внешность и поступки героини, писатель говорит: красота человека исходит не только из внешности — поступки и устремления имеют решающее значение.

 

Задание 4 – «Я согласен!!!»

 

Ø   К какому выводу подводит Бунин своих читателей?

Ø   Сформулируйте позицию автора по данной проблеме (И.А.Бунин убеждён: истинная красота – это душевная красота: человек не может быть красив, если его поступки безнравственны, если красота внешняя не соответствует красоте внутренней)

Ø   Согласны ли вы с точкой зрения писателя?

Ø   Ваша задача – письменно высказать собственное мнение, обосновав его.

Примеры собственного мнения

(можно предложить ребятам поработать в группах)

Вид обоснования

тезис

обоснование

цитата из авторитетных источников

Согласитесь, не может красивая женщина быть достойна уважения, её красота меркнет, если красавица жестока в обращении с ребенком. И, наоборот, некрасивая внешне женщина светится внутренней красотой, которая, как лучики солнца, разносит тепло и нежность по миру.

Давайте вспомним слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, который сказал: «Приветливость и доброта делают человека не только здоровым, но и красивым». Героиня Бунина красива, но жестока по отношению к мальчику, а Мария, героиня повести В.Закруткина «Матерь человеческая», измученная войной, беременная, почерневшая от горя, потерявшая мужа и сына, красива: она, как Матерь Божия, излучает теплоту и надежность.

 

 

 

обоснование с опорой на литературу

В жизни часто встречается несоответствие красоты внешней красоте внутренней. Об этом не могли не сказать русские писатели и поэты.

Однажды на уроке литературы мы размышляли над вопросом, что важнее в человеке: красота внутренняя или красота внешняя? Конечно же, ответ однозначен. Как бы ни был хорош человек внешне, но если черна душа, то он будет отвергнут обществом, как это произошло с героем рассказа М.Горького «Старуха Изергиль» Ларра. Эгоизм, жестокость, неуважение к старейшинам перечеркнули его природную красоту, что и подтверждает мою мысль о несоответствии внешней красоты и внутреннего содержания.

иллюстрации (наглядно-описательная форма)

Красив тот, кто совершает нравственные поступки.

Но, к сожалению, люди не всегда оценивают по достоинству благородство души. Вспомните Юшку, героя А. Платонова. Его красоту заметили только тогда, когда он умер: бедно одетый, молчаливый, беззащитный, больной, незлобивый, он посвятил свою жизнь сиротке, и она, приехав в его город, рассказала, что он  опекал её, помогал. Людям слишком поздно открылась его внутренняя красота. Уверена, каждый из нас должен понимать: важнее нравственная красота, а не внешний блеск человека, именно  она основа жизни.

опыт (личный, эксперимент, исследования и т.д.)

Думаю, человек, совершающий добрые поступки, всегда красив, всегда интересен в отличие от человека равнодушного, эгоистичного.

Эту мысль мы решили проверить экспериментальным путём – выявить критерии красоты. Для этого на пронумерованных листках написали несколько словосочетаний, например, «красивая девушка с холодным взглядом» - «красивая девушка с добрым взглядом»; «высокий накаченный юноша, равнодушно прошедший мимо упавшего человека» - «высокий накаченный юноша, помогающий соседке» и т.п. Затем одних одноклассников попросили подобрать фотографии к этим словосочетаниям, других – охарактеризовать таких людей, третьих – подобрать литературные и жизненные примеры. Какой же вывод мы сделали?

Сформулируем его словами В.Гюго: «Никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте».

обращение к традициям,  авторитетным мнениям

Красота бывает обманчива, главное в человеке – это его душа и доброе сердце.

 

Не случайно же в народе говорят: «Встречают по одежке, провожают по уму». Эта пословица в полной мере относится и к красоте. Согласитесь, когда мы впервые встречаем человека, то сначала обращаем внимание на внешность. «Ой, какой красивый!» - думаем мы. Он кажется нам особенным, мы считаем, что он наделен какими-то замечательными качествами, и внутренне тянемся к нему. Но стоит этому человеку «открыть рот» и произнести грубые, а иногда и нецензурные слова, то его красота испаряется, и нам хочется скорее уйти, чтобы не общаться с ним. А бывает наоборот. Добрый, внимательный, умеющий сострадать человек кажется нам прекрасным. Доктор Лиза, Рашаль, Кобзон… Совсем не образец красоты, но их золотая душа делает их красивыми.

 

Задание 5 – «Резюмируем сказанное…»

Ø  Итак, мы высказали свое мнение по поднятой проблеме. Нам осталось только завершить нашу работу.

Напишите заключение, использовав слова А.П.Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

 

Задание 6 – домашнее

Напишите сочинение в формате 27 задания ЕГЭ по тексту Ю.Бондарева(текст напечатан для каждого ученика).

Взгляд

Я видел это на пригородной танцплощадке. Веселый, горбоносый, ловкий, он пригласил ее танцевать с таким зверским видом, что она испугалась, глянув на него оторопелым взглядом некрасивой девушки, которая не ожидала к себе внимания. – Что вы, что вы! – Раз-решите? – повторил он настойчиво и показал зубы деланной улыбкой. – Мне будет оч-чень приятно. Она оглянулась по сторонам, как в поиске помощи, быстро вытерла платочком пальцы, сказала с запинкой: – Наверно, у нас ничего не получится. Я плохо… – Ничего. Пр-рошу. Как-нибудь. Он танцевал бесстрастно, высокомерно не глядел на нее, она же топталась неумело, мотая юбкой, нацелив напряженные глаза ему в галстук, и вдруг толчком вскинула голову – вокруг перестали танцевать, выходили из круга, послышался свист, за ними наблюдали, видимо, его приятели невозмутимо передразнивали ее движения, от смеха. Ее партнер каменно изображал городского кавалера, а она все поняв, всю непростительную низость партнера, не оттолкнула его, не выбежала из круга, не сняла руку с его плеча и, ало краснея, постучала пальцем ему в грудь, как обычно стучат в дверь. Он, удивленный, склонился к ней, а она снизу вверх замедленно посмотрела ему в зрачки с непроницаемым выражением опытной женщины, уверенной в своей неотразимости, и ничего не сказала. Мне показалось, он переменился в лице, и в замешательстве как-то чересчур вызывающе повел ее к колонне, где стояли ее подруги. У нее были толстые губы, большие, как бы погруженные в тень диковатые глаза. Да, она была бы некрасивой, если бы не длинные ресницы, русые волосы и тот взгляд снизу вверх, преобразивший ее в красавицу.
( Из сборника рассказов «Мгновения»)

Рефлексия: Видеоролик «Как мы готовимся к ЕГЭ».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум по написанию сочинения-рассуждения по тексту И.А. Бунина (задание 27 ЕГЭ)"
Смотреть ещё 5 734 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 281 604 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 16.11.2023 112
    • DOCX 30.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нозарева Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нозарева Елена Юрьевна
    Нозарева Елена Юрьевна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3601
    • Всего материалов: 58

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 249 369 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Социальное проектирование и исследовательская деятельность в контексте школьного образования и курса литературы

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие личности ребенка

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Анализ литературных произведений: классика в школьной программе

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 734 курса