Урок-практикум по теме:
«Политика»
Цель: обобщение
знаний учащихся, полученных на уроках по теме «Политика»,
выработка
навыков работы с различными видами заданий, формирование коммуникативной
культуры, составление представления об отличительных признаках, атрибутах и
функциях государства.
Задачи
урока:
Образовательная: повторение
и углубление знаний учащихся о политической сфере жизни общества, формировать у
учащихся осознания тех ценностей, которые имеет демократия, дать
учащимся первичное представление о необходимости участия в политической жизни
общества.
Развивающая: развитие
творческих способностей учащихся, формирование умения анализировать
конкретные жизненные ситуации, дальнейшее развитие умения анализировать
различные виды источников, развитие навыков работы с информационно-
коммуникационными технологиями.
Воспитательная: формирование
чувства ответственности за свою гражданскую позицию, формирование
политической культуры, воспитание патриотизма.
Оборудование: проектор,
экран, компьютер, раздаточный материал , конституция РФ.
Тип
урока: повторительно- обобщающий
Форма
урока: практикум
Форма
деятельности: фронтальная, индивидуальная
Методы
работы на уроке : проблемный метод, частично- поисковый,
дискуссия, методика критического мышления.
Ход урока.
«Я не занимаюсь политикой. –
А знаете, это все равно,
что сказать: « Не занимаюсь жизнью»
(Ж.Ренар, французский писатель)
I.Мотивация.
Прочитайте
рассуждения немецкого ученого- политолога М.Вебера (1864-1920) и ответьте на
вопрос к нему.
«Что мы
понимаем под политикой? Это понятие имеет чрезвычайно широкий смысл и
охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о
валютной политике банков, о политике профсоюзов во время забастовки; можно
говорить о школьной политике городской общины, о политике правления,
руководящего корпорацией, даже о политике умной жены, которая стремится
управлять своим мужем. Конечно, сейчас мы не берем столь широкое понятие за
основу наших рассуждений. Мы намереваемся в данном случае говорить только о
руководстве или оказании влияния на руководство политическим союзом, то есть в
наши дни- государством.
Итак,
политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию
влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри
государства между группами людей, которые оно в себя заключает»
Вопрос:
Что такое политика:
А) в
широком смысле слова?
Б) в узком
смысле слова?
Выделите
эти два значения в тексте.
II.Терминологический диктант
1. Это
слово греческого происхождения и изначально означало искусство управления
государством, государственная деятельность. В наше время этим словом называют
деятельностью связанную с отношениями между большими общественными группами,
социальными слоями, нациями. Эта деятельность, связанная с определением задач и
функций государства.
2.Важнейший
элемент общественной организации. Позволяет при необходимости принуждать
большие массы людей к выполнению тех или иных задач.
3.Добровальная
политическая организация, объединяющая группу единомышленников выражающих
интересы определенных социальных сил; ставит своей целью завоевание власти для
реализации этих интересов и потребностей.
4.Форма
правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит единоличному
правителю, который наследует власть.
5. Форма
правления, при которой источником власти признается народ и формирование высших
органов власти осуществляется путем выборов.
6.Средство
и формы, с помощью которых государство воздействует на общество, осуществляя
свою власть, а общество, в свою очередь, влияет на государство.
7.
Устойчивая политическая правовая связь человека с государством. Выражается в
совокупности их – гражданина и государства- взаимных прав и обязанностей.
8.Основной
закон государства, обладающий высшей юридической силой, определяющий основы
государственного строя, организацию государственной власти, основные права и
свободы человека и гражданина.
9.
Парламент Российской Федерации.
Проверь
себя.
1.
Политика
2.
Политическая власть
3.Политическая
партия
4.Монархия
5.Республика
6.Политический
режим
7.Гражданство
8.Конституция
9.Федеральное
собрание
III. Государство: признаки и формы
Задание 1
1.О
чем идет речь?
«… -
политическая целостность, созданная национальным или многонациональной
общностью на определенной территории, где с помощью политической элиты,
монополизирующей власть, поддерживается юридический порядок, включая законное
право применения насилия»
2.
Задание 2 (выполняется на доске 2 учениками)
-каковы
признаки государства;
-каковы
функции государства
Признаки
государства :
1.Единство
территории
2.Публичная
власть
3.Суверенитет
4.Законадательная
деятельность
5.Налоговые
сборы
Функции
государства:
Внутренние -
поддержание и охрана общественного порядка, поддержка незащищенных слоев
населения, регулирование экономических процессов, установление правовых норм и
контроль за их выполнением, создание условий для удовлетворение материальных и
духовных благ человека, поддержка образования,медецины,науки и т.д.
Внешние -
взаимовыгодное сотрудничества в различных сферах с другими страными, а также
обеспечение обороноспособности страны.
3.Задание классу 3 (Слайд № 9) Заполните схемы:
Демократия
|
|
Тоталитаризм
|
|
Авторитаризм
|
Монархия:
-
абсолютная
-
конституционная
|
Республика:
- президентская;
-парламентская;
-смешанная
|
Фо́рма
госуда́рственного устро́йства
|
IV.Участие граждан в политической жизни страны.
Вопросы
к классу:
- Как
гражданин может повлиять на политику? ( митинги, выборы, состоять в
политической партии)
- С каких
лет человек может участвовать в выборах?( 18 лет)
4.Задание
4 ( Слайд № 12) Установите соответствие признаков и функций государства:
Понятия
|
Сущность
данных понятий
|
1) президентская
республика
|
А) при этой форме
правления правительство формируется парламентом из представителей той партии,
которая победила на выборах
|
2) абсолютная монархия
|
Б) политический режим, при
котором власть сосредоточена в руках одного человека или в одном органе
управления
|
3) федерация
|
В) политический режим, при
котором осуществляется абсолютный контроль над всеми областями общественной
жизни
|
4) унитарное государство
|
Г) право быть избранным
|
5) парламентская
республика
|
Д) при этой форме
правления президент совмещает функции главы государства и главы правительства
|
6) активное избирательное
право
|
Ж) государство, состоящее
из государственных территориальных единиц, не имеющих своей конституции,
своих законов, своих правительств
|
7) пассивное избирательное
право
|
З) форма государственного
устройства, при которой входящие в состав государства единицы имеют
собственные конституции, исполнительные, законодательные органы власти, при
этом сохраняется единое гражданство, денежная единица и т.д.
|
8) тоталитаризм
|
И) право избирать
|
9) авторитаризм
|
К) это форма правления,
при которой власть находится в руках одного человека и передается по
наследству
|
Проверка
выполнения данного задания- Критерий выставления оценок
1- Д
ОЦЕНКИ: «5»- 0 ошибок
2- К «4»-
1-2 ошибки
3- З «3»-
3-4 ошибки
4- Ж «2»- 5
и более ошибок
5- А
6- И
7- Г 8- В
9- Б
V.Правовое государство.
Вопросы
классу:
-Какое
государство называется правовым?(государство, в котором господствует право)
-Назовите
признаки правового государства.(верховенство права, незыблемость прав и свобод
человека, разделение власти).
-Можно ли
назвать РФ правовым государством?
Найдите в
Главе 1 КРФ подтверждение своим словам.(Ст.2)
VI.Демократическое государство.
Речь
учителя: в современном мире в большинстве стран существует
демократический режим, потому что ядром демократии является суверенитет народа.
Перед
вами два высказывания о демократии:
1.«Демократия-
наихудшая форма правления, если не считать остальных»
(
У.Черчилль)
2.«
Демократия – это власть народа, избранная народом и для народа.»
( А.
Линкольн)
Ваше
отношение к данным высказываниям ? Обсуждение данных высказываний.
VII. Политическое устройство РФ.( Слайд № 14)
Государственная
власть в РФ.
|
Законодательная
|
|
Исполнительная
|
|
Судебная
|
1.Запишите,
каким государством является Россия по форме правления, государственному
устройству и политическому режиму.
2. Найдите
в Главе 1 КРФ подтверждение своим словам.( Ст.10)
7.
Презентация учащихся на тему « Власть в современной России».
8.Подведение
итогов
1. Вернемся
к нашему эпиграфу.
Какое место
занимает политика в жизни человека?
Домашнее
задание.
Подготовиться
к контрольному тестированию. Повторить п.1-7
Урок-практикум по теме «Политика»
1. Прочитайте
рассуждения немецкого ученого- политолога М.Вебера (1864-1920) и ответьте на
вопрос к нему.
«Что мы
понимаем под политикой? Это понятие имеет чрезвычайно широкий смысл и
охватывает все виды деятельности по самостоятельному руководству. Говорят о
валютной политике банков, о политике профсоюзов во время забастовки; можно
говорить о школьной политике городской общины, о политике правления,
руководящего корпорацией, даже о политике умной жены, которая стремится
управлять своим мужем. Конечно, сейчас мы не берем столь широкое понятие за
основу наших рассуждений. Мы намереваемся в данном случае говорить только о
руководстве или оказании влияния на руководство политическим союзом, то есть в
наши дни- государством.
Итак,
политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию
влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства
между группами людей, которые оно в себя заключает»
Вопрос:
Что такое политика:
А) в
широком смысле слова?
Б) в узком
смысле слова?
Выделите
эти два значения в тексте.
II.Терминологический диктант
1. Это
слово греческого происхождения и изначально означало искусство управления
государством, государственная деятельность. В наше время этим словом называют
деятельностью связанную с отношениями между большими общественными группами,
социальными слоями, нациями. Эта деятельность, связанная с определением задач и
функций государства.
2.Важнейший
элемент общественной организации. Позволяет при необходимости принуждать
большие массы людей к выполнению тех или иных задач.
3.Добровальная
политическая организация, объединяющая группу единомышленников выражающих
интересы определенных социальных сил; ставит своей целью завоевание власти для
реализации этих интересов и потребностей.
4.Форма
правления, при которой верховная власть в государстве принадлежит единоличному
правителю, который наследует власть.
5. Форма
правления, при которой источником власти признается народ и формирование высших
органов власти осуществляется путем выборов.
6.Средство
и формы, с помощью которых государство воздействует на общество, осуществляя
свою власть, а общество, в свою очередь, влияет на государство.
7.
Устойчивая политическая правовая связь человека с государством. Выражается в
совокупности их – гражданина и государства- взаимных прав и обязанностей.
8.Основной
закон государства, обладающий высшей юридической силой, определяющий основы
государственного строя, организацию государственной власти, основные права и
свободы человека и гражданина.
9.
Парламент Российской Федерации.
3. Установите
соответствие признаков и функций государства:
Понятия
|
Сущность
данных понятий
|
1) президентская
республика
|
А) при этой форме
правления правительство формируется парламентом из представителей той партии,
которая победила на выборах
|
2) абсолютная монархия
|
Б) политический режим, при
котором власть сосредоточена в руках одного человека или в одном органе
управления
|
3) федерация
|
В) политический режим, при
котором осуществляется абсолютный контроль над всеми областями общественной
жизни
|
4) унитарное государство
|
Г) право быть избранным
|
5) парламентская
республика
|
Д) при этой форме
правления президент совмещает функции главы государства и главы правительства
|
6) активное избирательное
право
|
Ж) государство, состоящее
из государственных территориальных единиц, не имеющих своей конституции,
своих законов, своих правительств
|
7) пассивное избирательное
право
|
З) форма государственного
устройства, при которой входящие в состав государства единицы имеют
собственные конституции, исполнительные, законодательные органы власти, при
этом сохраняется единое гражданство, денежная единица и т.д.
|
8) тоталитаризм
|
И) право избирать
|
9) авторитаризм
|
К) это форма правления,
при которой власть находится в руках одного человека и передается по
наследству
|
4. Заполните схемы: