Инфоурок Литература КонспектыУрок-практикум по творчеству А.А.Фета "Мир как красота"

Урок-практикум по творчеству А.А.Фета "Мир как красота"

Скачать материал

Тема: «Мир как красота».

Цели:

а) обучающая - познакомить учащихся с поэзией А.А.Фета, пробудить
интерес к его творчеству; сформировать понятие о художественном методе
поэта, его импрессионистическом видении мира

б) развивающая - развить монологическую речь учащихся; развить навыки
стилистического анализа текста, развить образное мышление и воображение

учащихся;

в) воспитательная - воспитать «чувство поэзии», восприятие и постижение
прекрасного.

Тип урока: урок-практикум

Методы и приемы: слово-рассказ учителя, организация устных докладов

учащихся, выразительное чтение, комментированное чтение, аналитическое чтение произведения.

Оборудование: репродукции картин художников-импрессионистов, записи музыкальных произведений К.Дебюсси «Образы» («Отражения в воде»); «Бергамасская сюита» («Лунный свет»).

-   Берченко Т.В. «Трепет жизни». Импрессионизм в лирике А.Фета //Русская
словесность, 1998, №2;

-   Макарова С.А, Лирика А.А.Фета X класс// Литература в школе, 1998, №6;

-   Энциклопедия для детей. Т.9. Русская литература.Ч. 1. От былин и
летописей до классики
XIX века/' глав.ред. М.Д.Аксенова.- М., «Аванта+»
2001;

-Благой Д. Мир как красота. О «Вечерних огнях» А.Фета - М., 1975;

- Ревалд Д. история импрессионизма- М., 1994


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Многие люди того времени (XIX

 

век), да и некоторые сегодняшние

 

поклонники лирического искусства

 

жаловались на то, что в

 

произведениях Фета нет конкретики.

 

(хотя бы такая строчка: «И темный

 

бред души, и трав неясный запах...»)

 

Современников порой коробили

 

вольное обращение Фета с русской

 

грамматикой, «нелепые»

 

' словосочетания, подчеркнутое

 

нежелание считаться с обыденной

 

! логикой. Некоторые просто

 

! отставляли стихи в сторону, заявляя,

 

1 что в них нет никакого смысла.

 

! Однако смысл в стихах Фета есть, и

 

| этот смысл глубинный, философский.

 

| И задача нашего сегодняшнего урока

 

! - доказать, что стихи Фета не лишены

 

смысла, раскрыть философию жизни

 

| и творчества поэта, показать какие

 

! нетрадиционные художественные

 

| приемы использует Фет для

 

воздействия на слушателя.

 

! Итак, давайте для начала просто

 

! послушаем...

 

( На фоне музыки К.Дебюсси

 

i «Образы» (Отражения в воде»)

 

. чтение наизусть стихотворений

 

\ «Ночь. Не слышно городского

 

\ шума...», «Только встречу улыбку

 

| твою).

 

-О чем, по вашему эти стихи!»?

- О любви, красоте, природе.

- О любви и природе писали поэты

 

; всех времен и народов. Что же

 

'" сделало Фета неповторимым поэтом

 

со своеобразным голосом, поэтом, без

 

оценки творчества которого русская

 

' литература будет неполноценной?

 

> Почему его стихи восхищали

 

; Толстого, Тургенева, почему спустя

 

1 столетие стихи продолжают жить и

 


волновать чуткие сердца?

 

Обратимся к самому известному

 

фатовскому шедевру -

 

стихотворению «Шепот, робкое

 

дыханье...»

 

(чтение учителем стихотворения).

 

-О чем это стихотворение?

- В стихотворении нарисована

 

картина ночного свидания.

-Но ведь слова «свидание» в нем нет,

- Есть приметы свидания: шепот,

по каким приметам вы узнаете, что

робкое дыханье, милое лицо,

это действительно свидание?

лобзания, слезы.

-Перед нами, ребята, слова,

- Чувства расположены в

I передающие чувства. Но посмотрите,

определенном порядке: мы видим

как эти слова расположены в

нарастание страсти, экспрессию -

i стихотворении, в каком порядке

силу проявления чувств.

i следуют чувства?

 

1 - Итак, мы сказали, что чувства в

 

1 стихотворении нарастают. Что еще из

- В финале стихотворения

; языковых средств помогает ощутить

употреблен повторяющийся союз

это возрастающее напряжение?

«и», и повторяется слово «заря».

1 - И какие же слова являются

-И лобзания, и слезы...

1 кульминационными? Где, на ваш

 

{ взгляд сосредоточено наивысшее

 

| напряжение стихотворения?

 

- Хорошо. Но ответьте на вопрос:

- Скорее всего, это слезы счастья.

| почему в стихотворении говорится

 

о слезах? Какие это слезы: слезы

 

счастья и слезы горечи?

 

| - по каким приметам мы это

-Сам подбор лексики несет в себе

1 угадываем?

какой-то     положительный     заряд,

 

вдохновляет, воодушевляет, несет в

i

себе свет радости и счастья: серебро

i

ручья, милое лицо, пурпур розы.

Обратите внимание на строчку «Ряд

-Изменения происходят в природе:

волшебных изменений милого лица»

постепенно наступает рассвет. И эти

! Почему произошли эти изменения?

природные изменения сказываются на

j Что повлияло на изменение

состоянии влюбленного.

состояния влюбленного человека?

 

- Все это правильно. А вот теперь

-Сначала темно. Кругом мрак ночной,

проследите, как меняется цветовая

ночные   тени,    тени    без   конца.

|  гамма стихотворения. Какие цвета мы

Единственное,   что   разбавляет   эту

I видим в начале стихотворения, а какие в

темноту - это серебро ручья. А в конце

конце?

стихотворения мы видим уже, как ночь

1

сменяется утром, мрак - светом, причем


 

этот   свет   и   пурпурно-красного   и

 

янтарного цвета.

- Так, молодцы. Мы сейчас доказали,

-Начинается робко: с шепота, но потом,

что в стихотворении меняется цветовая

когда начинает светлеть и влюбленные

гамма. Меняется и состояние

понимают, что свидание подходит к

влюбленных. С каких чувств начинается

концу,    их   чувства   усиливаются,

свидание и какими заканчивается?

становятся жаркими. Здесь возникают

 

лобзания и слезы.

- Таким образом, (давайте подытожим)

-Конечно же, перед нами предстает

перед нами встает статичная картина

картина динамичная.

. или картина динамичная, двигающаяся?

 

; - А теперь посмотрите на стихотворение

-Здесь употреблены только назывные

; сточки зрения морфологии и

предложения. И еще

j синтаксиса русского языка. Какую

в стихотворении нет глаголов.

| особенность стихотворения мы

 

| замечаем? Подсказка: обратите

 

внимание на части речи.

 

- Верно. Но смотрите, именно глагол

-Такое впечатление, как будто крутится

'■ как часть речи обозначает движение.

кинопленка,  и  один  кадр  сменяет

j Что же получается: стихотворение

другой.   Каждая   картинка   (каждое

j безглагольное, wo не статичное!

предложение)    фиксирует    какой-то

j Парадокс какой то! Но как же автору

отрезок     ночи,     какой-то     миг

j это удается? Подсказка: Шепот-одна

человеческой жизни. А уж потом автор

| картинка, робкое дыханье - вторая

складывает из этих кусочков, словно

\ картинка, трели соловья-третья

мозаику,   одну   общую,   большую

картинка, серебро и колыханье сонного

картину ночного свидания, да и картину

; ручья - четвертая и так далее.

всей жизни, наверное.

' - Молодцы, очень хорошо все это

-Робкое (дыханье)

! описали. Но давайте взглянем на

Сонный     (ручей)

стихотворение с точки зрения средств

Волшебные

| художественной образности. Выпишите

(изменения) Милое

! себе в тетрадь в столбик прилагательные

(лицо)

I , которые являются эпитетами, то есть

Дымные (тучки)

i образными, эмоциональными

 

определениями.

 

j

-Это эпитет с какой-то затаенной

> -Как вы охарактеризуете эпитет робкое

динамикой. Он насыщен внутренним

' (дыханье) с точки зрения его

напряжением,      которое      боится

| подвижности - статичности?

\

прорваться наружу, как дыхание.

i - Хорошо, значит, эпитет Фет

-   Пурпур  розы.   Отблеск  янтаря.

| использует особый -  подвижный,

Повторяется   звук   [р]   -   резкий,

экспрессивный, динамичный.

динамичный звук. Он используется для создания     эффекта     переключения

Посмотрим, какими еще средствами поэт

действия с одного на другое. Эффект

добивается динамики. Найдите,

резкой смены.


пожалуйста, в тексте прием аллитерации

 

(т.е. повторения в стихотворной речи

 

одинаковых согласных звуков).

 

-Хорошо. Ну и, наконец,

 

существительные. Как мы называем

 

такие существительные, в которых

-Отглагольными существительными.

содержится действие, и которые были

 

образованы от глаголов?

 

-Выпишите их себе в тетрадь в

-Дыханье

столбик.

Колыханье

 

Изменения

 

Отблеск

 

Лобзания.

-Слова трепет, дрожь, колыханье -

 

одни из самых, излюбленных слов

 

поэтического словаря Фета. Этими

 

словами поэт мог зафиксировать

 

каждый миг. Л.Н. Толстой говорил об

 

этом стихотворении: «Каждое

 

выражение - картина». Каждую

 

строчку стихов Фета мы видим. Так

 

какой же вид искусства преобладает в

 

1 этом стихотворении?

-Живопись.

• -Верно. Но живопись, как мы знаем,

 

! бывает разных направлений. Поэтому

 

i давайте посмотрим, к какому же

 

| направлению принадлежит Фет как

 

художник! Это направление

 

стремится передать жизнь во всем

 

богатстве тонких, сложных,

 

мимолетных видоизменений.

 

Картины художников этого

 

1 направления стремятся запечатлеть

 

j предметы в движении, поэтому

 

появляется эффект размытости. Что

 

I это за направление? (Небольшое

 

! сообщение учащегося)

i

i

- Импрессионизм.


Сообщение:

Все началось в 60-е годы XIX века в Париже. В Салоне (знаменитой выставке)

были представлены картины художников, которых И. Репин назвал

храбрецами, а французская пресса «бандой сумасшедших»: Клода,   Моне,

Эдуарда Мане, Эдгара Дега, Огюста Ренуара. Кажущаяся неуравновешенность,

неожиданные ракурсы, раздельные мазки, наложенные на холст, создавали

беспримерно трепетную, светлую, воздушную живопись, передающую

динамику и сложность современного городского быта, свежесть и

непосредственность восприятия мира.

Долго не приходило название новому направлению (самое лестное слово,

которым награждала его критика, было «мазня»), но вот в Салоне была

показана работа К.Моне «Впечатление», и всем вдруг стало понятно, что

работы этих художников стремятся не копировать жизнь, а передать

впечатление от нее. От французского слова «впечатление» - «impression» и

пошло название направления в искусстве XIX века - «импрессионизм».

Импрессионизм широко распространился в мировом искусстве. Присущий ему

интерес к мгновенному движению, ускользающим впечатлениям, текучей

i форме восприняли и русские художники рубежа эпох - Константин Коровин,

Игорь Грабарь, черты импрессионизма встречаем в работах Исаака Левитана,

| Валентина Серова.

| Стиль Фета называют импрессионизмом в поэзии. Но вот что интересно:

! картина Моне, давшая название целому направлению в искусстве, была

| написана в 1874 году, а фетовское «Шепот, робкое дыхание ...» прозвучало еще

| в 1850. Так чутко поэт уловил новое веяние жизни, в своих стихах предвосхитил

i XX век, начав удивительную игру со словом, которой еще не знала поэзия.

 

j -Итак, давайте запишем себе в          ;

! тетради: первая особенность, которая j

роднит импрессионизм и лирику       '

Фета, - стремление зафиксировать     |

| впечатление от мига, в котором

 

отразилось движение жизни, ее

текучая форма, переливы

настроений, «трепет жизни». Вторая

общая примета - это предмет            ;

| изображения.

 

| Мы уже определили тематику стихов

Фета. О чем рассказывают картины

1 импрессионистов?

i                                                  |

i                                                                      :


 

-Действительно, если сравнивать

-О радости жизни, о красоте природы, о

импрессионизм и реальную жизнь, то

мимолетных состояниях души.

по сравнению с последней он был

Социальные проблемы остались в

всего лишь светлой сказкой. Ренуар

стороне.

говорил, что в мире так много зла,

 

что не стоит его умножать с

 

помощью   полотен.

 

А вот теперь подумайте, как

 

соотнести «сказочность»

 

импрессионизма с реальной жизнью

 

и поэзией Фета. Мы на прошлом

 

уроке уже говорили с вами, что Фет-

 

поэт и Фет - реальный человек - две

 

! большие разницы. Так почему же

 

Фет, битый жизнью, обиженный

 

людьми, огрубелый практик,

 

буквально до последнего вздоха был

 

| вдохновенным и неутомимым певцом

 

красоты и любви?

i

 

! -Таким образом, ребята, мы можем

-Вероятно, для Фета его стихи были тем

! прийти к выводу, что импрессионизм

же самым, что и картины для

| - это не только живопись, это целая

художников- импрессионистов. Фету

I жизненная философия. Это не только

хотелось на время покинуть мир

! сумма приемов, стилевая манера, это

страстей, искалеченных судеб,

особая философско-поэтическая

несчастных людей. Он уходил с головой

концепция. Запишем это в тетрадях.

в поэзию, и там творил свой новый,

! -Итак, мы переходим с вами к

сказочный мир.

философской проблематике лирики

 

Фета.

 

-Прослушайте стихотворение и

 

| ответьте на вопрос: кто автор этих

 

стихов?

 

1 Вчерашний день, часу в шестом,

 

! Зашел я на Сенную;

 

Там били женщину кнутом,

 

| Крестьянку молодую.

i

 

| Ни звука из ее груди,

 

Лишь бич свистал играя...

 

И музе я сказал: «Гляди!

-Автор этих стихов - Николай

Сестра твоя родная!»

1

i

Алексеевич Некрасов.


А вот это стихотворение

 

принадлежит перу Фета.

 

Послушайте:

 

Целый мир от красоты,

 

От велика и до мала,

 

И напрасно ищешь ты

 

Отыскать ее начало.

 

Что такое день иль век

 

Перед тем, что бесконечно?

 

Хоть не вечен человек,

 

То, что вечно, - человечно.

 

Перед нами два одинаковых по

 

размеру стихотворения. Оба они

 

состоят из двух четверостиший. Но

 

насколько они разнятся по смыслу!

 

Какова основная направленность

 

стихотворения Некрасова? О чем

 

оно? К чему призывает?

- Некрасов в своем стихотворении

 

говорит о неправильности,

 

несправедливости общественного

i

мироустройства, где люди не равны по

1

своему положению, наделены разными

t

правами и где сильные могут издеваться

i

над слабыми. Основная направленность

- Хорошо, а что становится главным

его стихов - гражданственная. Поэт

предметом изображения у Фета?

использует лиру, искусство, чтобы

Общество? Человек? Как вы

воздействовать на общество, донести до

считаете?

него, что оно несправедливо, порочно,

 

что нужно действовать, принимать меры.

 

Скорее всего, это красота, гармония,

 

разлитая в мире, вечность, вселенная,

 

которая и является мерилом

 

Человеческого в человеке.

- Верно. Мы говорили, что у

-У Фета мы не находим определенной

Некрасова есть своя позиция по

позиции по поводу предназначения его

 

поэтического творчества.

поводу поэтического творчества, что

 

оно должно стать рупором, через

 

который можно выражать своё

 

общественное мнение,

 

воздействовать на несправедливо

 

I устроенное общество. Скажите, у

 

Фета есть своя точка зрения

 


относительно природы искусства?

 

Поэт указывает нам, чему должна

 

служить его муза?

 

- Вы говорите, что у Фета нет своей

 

позиции?

 

Да нет же, позиция есть, она не

 

заметна привычному взору. А

 

состоит она в том, что поэзия не

 

должна опускаться до уровня быта,

 

ее сфера - нечто высшее, идеальное.

 

Вот почему поэт ни единым словом

 

не обмолвится о событиях

 

окружающей его действительности.

 

А событий, жизненных перипетий,

 

встреч и потерь в судьбе Фета было

 

, величайшее множество.

 

И практически ни об дном из них он

 

не напишет в своих стихотворениях.

 

Этот человек словно существует в

 

двух диаметрально

 

противоположных, несовместимых

 

мирах: реальном и идеальном.           {

i Противопоставление этих двух

 

миров: было загадкой для

 

большинства и остается тайной для

 

современных исследователей. Это мы

 

и будем условно называть четвертой

 

тайной Фета, тайной его творчества.

 

Фет писал: «Жизненные тяготы и

 

1 заставили нас в течение шестидесяти

 

1 лет отворачиваться от них и

 

| пробивать будничный лед, чтобы

 

хотя на мгновение вздохнуть чистым

 

и свободным воздухом поэзии».

 

1 Поэзия была для Фета единственным

 

способом уйти от действительности и

 

повседневности и почувствовать себя

 

| свободным и счастливым. Поэзию

 

Фета в середине XIX века называли

 

«чистым искусством». Чистому

 

искусству противостояло искусство

 

злободневное, написанное «на злобу

 

дня».

 

Идеологом этого направления был...

Может догадались?

-Некрасов?


- Конечно же, Некрасов. Поэты

 

«чистого искусства» и поэты-

 

демократы были двумя

 

противоборствующими лагерями. К

 

поэтам-демократам присоединялись и

 

такие видные литературные критики

 

того времени, как , Писарев,

 

Чернышевский, Добролюбов. Они     |

бранили Фета за его несоответствие

 

«духу времени», «долгу

 

гражданстве», говорили, что его

 

поэтический талант растрачивается

 

понапрасну. Но Фет отстаивает свою

 

точку зрения. В одном из своих

 

1 стихотворений («Муза» 1887 г.) он

 

пишет, что нельзя из музы делать

 

«трубу погрома». Поэзия же должна

 

быть «высоким наслаждением»,

 

«пленительным сном»,

 

«человеческим счастьем», которого в

 

реальной жизни не встретишь. Она

 

должна возмещать недостаток

 

прекрасного в нашей жизни, должна   1

служить напоминанием, что где-то

 

там, далеко-далеко есть иной,

 

прекрасный мир, к которому мы все

 

1 должны стремиться. И каждое

 

стихотворение Фета, какое бы мы ни

 

взяли, пронизано этим ощущением

 

«мира иного», мира прекрасного,

 

мира высокого, который нужно уметь

 

видеть сквозь реальность и

 

обыденность.

 

Так давайте теперь посмотрим, как

 

Фету удавалось сквозь реальное

 

! видеть вечное. Как поэт переносился

 

в другое измерение, как отключался

 

от видимого, осязаемого. Эти и

 

другие превращения мы попытаемся

 

проследить на следующих

 

стихотворениях: «Чудная картина...»,

 

«Я пришел к тебе с приветом...»,

 

«Одним толчком согнать ладью

 

живую...». Итак, прочитаем первое

 

стихотворение.

 


Чудная картина,

 

Как ты мне родна:

 

Белая равнина,

 

Полная луна,

 

Свет небес высоких

 

И блестящий снег

 

И саней далеких

 

Одинокий бег.

 

Это стихотворение Фета одно из

 

самых хрестоматийных: мы обычно

 

знакомимся с ним в детстве,

 

запоминаем сразу, и потом

 

задумываемся над ним редко.

 

Кажется: над чем задумываться? Оно

 

такое простое! Что является здесь

 

главным объектом изображения?

 

J - И, действительно, на первый взгляд

 

- обычная пейзажная зарисовка. Но

 

давайте проанализируем этот пейзаж

 

построчно!

 

Прочитайте первую строчку.

-Чудная картина

На какие размышления нас

- Картина природы.

наталкивает слово «картина»?

- Холст, на который нанесены мазки.

-Ещё?

- Дана вся панорама в охвате

j -Хорошо, то есть мы смотрим на

 

j природу, будто любуемся картиной.

 

Вы правильно сказали, что пред нами

 

вся панорама в охвате. Сначала мы

 

словно бросаем общий взгляд на

 

пейзаж, а затем в последующих

 

строках акцентируем внимание на

 

деталях. Какие же это детали?

 

Выпишите их себе в столбик.

 

Итак, давайте проследим траекторию,

-Равнина

по которой перемещается взор

Луна

человека.

Небеса

 

Снег

1 Хорошо. Какую фигуру описывает

 

взор?

- Равнина - это земля (низ). Луна - это

 

небо (верх). Затем - снова небо (верх). И

|

- снег - земля (низ).


 

-Взор движется по кругу.

-И если вначале у нас была картина,

-Изображение стало выпуклым,

то есть нечто плоскостное, то каким

объемным.

теперь стало изображение?

 

- Верно, изображение объемно. А вот статично ли оно? Оно застыло

-Нет, изображение не статично, оно

неподвижно?

движется.

-Какие детали могут подтвердить это? Подсказка: найдите в тексте отглагольные образования (сущ.,

- Прилагательное «блестящий» образовано от отглагольного существительного «блеск».

прилагательн.).

Прилагательное «блестящий» создает

 

эффект переливающегося, искрящегося

 

снега. Существительное «бег» -

 

производное от глагола «бежать».

 

Создается эффект двигающихся, летящих

 

саней

-Другими словами, отглагольные

 

образования (блестящий, бег) делают

 

картину подвижной, динамичной. По

 

большому счету всю эту «чудную

 

картину» оживляют и делают

 

динамичной последние две строчки

 

стихотворения: «И саней далеких

 

Одинокий бег». Скажите, чей образ

 

кроется за этими строчками? Кого в

 

этом мире ожидает одиночество,

 

«одинокий бег»?

 

- Какие чувства, настроения

-Наверное, человека.

преобладают в двух последних

-В этих строчках слышится грусть, тоска.

строчках?

ощущение тотального одиночества во

- Однако мы с вами сказали, что не

всем мировом пространстве.

будь этого «одинокого бега», не будь

 

этих «саней далеких», то картина

 

природы так и осталась бы

 

статичной, нарисованной на холсте,

 

мертвой, она бы не ожила. Кто же

 

оживляет этот природный мир,

 

запечатлевает его в памяти,

 

осмысливает?

 

А разве не об этом стихотворение

- Только человек способен оживить

«Целый мир от красоты...»? Найдите

природный мир, запечатлеть его в

в нем строчки, которые бы

памяти и осмыслить.

подтверждали только что сказанное

 

нами. Прокомментируйте их.

- Это строчки: «Хоть не вечен человек,


 

То, что вечно, - человечно». Автор хочет

 

сказать, что человек - это только

 

частичка этого огромного природного

 

мира, природного космоса. По

 

сравнению с вечностью он ничто! Но

 

без него существование Вселенной

1

было бы бессмысленно. Ради кого вся

 

эта красота! Кто ее поймет, кто

 

оценит? По истине оценить может

 

только человек, т.к. только он наделен

 

способностью мылить.

-Но вернитесь еще раз к началу

 

стихотворения. Снова привлекаю

 

ваше пристальное внимание к слову

 

«картина». Что это за взгляд на мир и

 

на жизнь, как на картину? Кому

 

присущ этот взгляд?

 

- Скажите, а художник в вашем

-Художнику.

понимании это всегда человек? Кого

-Бога - создателя Вселенной.

мы иногда называем «Великим

 

художником», Творцом?

 

- А вот теперь смотрите: человек

 

вписал себя в мировое пространство.

 

Мы сказали, что под выражением « И

 

саней далеких/ Одинокий бег» мы

 

подразумеваем жизнь человека на

 

земле. Но оказывается, что человек

 

может жить не только на земле. Он

 

может мыслью уноситься высоко-

 

высоко и созерцать все мировое

 

пространство, как картину, так, как,

 

наверное, может видеть всю

 

Вселенную сам Великий Творец. Но

 

не каждый человек способен на это

 

созерцание. Какой человек,

 

по-вашему на это способен'?

-На это способен художник.

-Верно, художник. Но как ему это

 

удается? Чтобы это понять,

 

прочитаем и проанализируем

 

следующее стихотворение: «Я

 

пришел к тебе с приветом...».

 

Я пришел к тебе с приветом,

 

} Рассказать, что солнце встало,

 


Что оно горячим светом

 

По листам затрепетало;

 

Рассказать, что лес проснулся,

 

Весь проснулся, веткой каждой,

 

Каждой птицей встрепенулся

 

И весенней полон жаждой;

 

Рассказать, что с той же страстью,

 

Как вчера, пришел я снова,

 

Что душа все так же счастью

 

И тебе служить готова;

 

Рассказать, что отовсюду

 

Петь — но только песня зреет.

 

- Какова основная тема данного

-Это стихотворение о природе, красоте.

стихотворения? Если бы вы

 

придумывали ему название, как

 

1 назвали бы?

 

-А еще? На что нам указывает

- Это стихотворение о том, как из общих

финальная фраза: «песня зреет»?

впечатлений о мире в сознании поэта

 

рождаются стихи.

-Как бы вы назвали стихотворение?

-Творчество.

 

-Рождение стиха.

-Хорошо. Рождение стиха - очень

 

удачное название. Давайте

 

воспроизведем сюжет данного

 

стихотворения.

-Человек утром просыпается, и начинает

 

восхищаться живым, только-только

 

пробуждающимся природным миром. Он

 

идет к своему другу (возлюбленной),

 

чтобы рассказать об этом, поделиться

 

впечатлениями. Он предчувствует, что

 

потом он сядет за стол и напишет стихи.

-Посмотрите, какие авторские

-Радость, «веселье», восхищение,

впечатления, ощущения, эмоции

состояние счастья.

выливаются в стихи?

 


внутреннему состоянию поэта, если,

состоянии природы, а затем сразу же

конечно, этот переход есть?

сообщается о его внутреннем состоянии.

-Действительно, перехода никакого

- Оно представляет собой одно

нет. Это нам подсказывает и сама

развернутое сложное предложение.

форма повествования. Посмотрите на

 

данное стихотворение с точки зрения

 

синтаксиса. Что оно из себя

 

представляет?

 

- Предложение одно. Но как тогда в

- Может быть, просто это одно и то

одном предложении могут

состояние?

выражаться одновременно

 

человеческое и природное состояния?

 

-Конечно же! Поэт чувствует каждой

 

клеточкой своего организма то

 

состояние, в котором в данный

 

момент пребывает природа. Поэт и

 

природа сливаются в единое целое.

 

Он так же, как и солнце, встал, как и

 

лес, проснулся, встрепенулся. Он

 

тоже полон жажды жизни («весенней

 

полон жажды»). Когда поэт

 

описывает природу, он словно

 

описывает самого себя изнутри.

 

Поэт сливается с природой и в тоже

 

время общается с ней. Природа через

 

поэта начинает говорить. Поэтому

 

автору так важно все это выразить.

 

Какое слово он

 

повторяет в начале каждой новой

 

строфы?

 

-Как мы называем такой прием?

- Слово «рассказать».

Единоначатие, или?.. Природа может

-Анафора.

говорить, она наделена этой

 

способностью. Но мы не всегда ее

 

можем понять, услышать. А вот поэт

 

ее слышит постоянно, потому что он

 

одной ногой стоит здесь, на этой

 

земле, а другой - в ином мире, в ином

 

пространстве. И поэт - это тот

 

мостик, который соединяет мир

 

реальной жизни и мир жизни

 

Вселенской. О том, как поэту удается

 

совершить прорыв в этот «иной» мир

 


-Что подразумевает Фет под словом

- Под словом «страсть» Фет, вероятно,

«страсть»? «Рассказать, что с той же

подразумевает жажду жизни,

страстью, Как вчера пришел я

жизненную энергию, которая в данный

снова...»

момент исходит от поэта,

-А отчего возникают все эта чувства

-Оттого, «что солнце встало, что оно

в поэте? Скажите это строчками из

горячим светом по листам затрепетало».

стихотворения.

- Поэт передает свои ощущения от

-Хорошо. Теперь скажите своими

соприкосновения с миром природы.

словами.

 

- Давайте присмотримся

 

внимательнее, что же в природном

 

мире больше всего восхищает

 

автора? Подсказка: обратите

 

внимание на глаголы, предающие

 

состояние природы! Давайте себе их

 

выпишем в столбик. Называйте их!

-Встало.

 

Затрепетало,

 

Проснулся

 

Встрепенулся.

- Выделите приставки в этих словах,