Инфоурок География КонспектыУрок-практикум "Построение графиков суточного и годового хода температуры воздуха" 6 класс

Урок-практикум "Построение графиков суточного и годового хода температуры воздуха" 6 класс

Скачать материал

                                                         6 класс                 

                                                Урок- практикум.

Построение графиков суточного и годового хода                                                                 температуры воздуха.

Учитель географии: Кузьмина Наталья Викторовна, МОУ «СОШ №5» имени Воинов 100 и 101-й отдельных стрелковых бригад г. Ржева

Цель урока:

1.   Продолжить формирование представления учащихся о годовом  ходе температур воздуха, о годовой  амплитуде температуры воздуха. Формирование географической культуры путем внедрения в урок дополнительных материалов.

2.   Создание условий для развития  навыков работы с цифровыми данными в различной форме (табличной, графической), составления и анализа графиков хода температуры.

Задачи урока:

Обучающая:

1.   Продолжить знакомство учащихся с особенностями температуры воздуха;

2.   Научить учащихся строить графики годового хода температур, вычислять среднемесячную температуру и годовую амплитуду колебания  температуры;

Развивающая:

1.   формировать умения учащихся составлять и анализировать графики хода температур;

        2.отработка умений и навыков по построению графиков.

3.Развивать память, логическое мышление, математические способности; воспитывать умение наблюдать за изменениями температуры воздуха.

Воспитательная:

1.   Развивать интерес к родному краю,

2.   Продолжить формировать навыки  работы в коллективе.

Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.

Вид урока: практическая работа.

Методы и приемы работы: алгоритмический метод

Оборудование: школьный атлас, карта полушарий, проектор, презентация, календарь наблюдений за погодой.

Ход урока:

Ι. Организационный момент.

ΙΙ. Проверка домашнего задания.

Учитель. К изучению какой темы вы приступили на прошлом уроке?

( температура воздуха)

- Что является источником света и тепла на Земле? ( Солнце)

- Как нагревается воздух? ( Слайд 4 )

По рис. 69 стр.109, определите, какая из площадок нагрета больше, чем другие?

        

         - Какой прибор необходим для измерения температуры воздуха?

                ( Слайд 5) Термометр.

- Что такое суточная амплитуда температуры воздуха? ( Слайд 6)  

(Разница между самой высокой и низкой температурой воздуха)

Суточная амплитуда колебания температуры воздуха рассчитывается по следующей формуле: A = max t0min t0.

- Вспомните алгоритм определения средней суточной температуры воздуха.

( Слайд 7)

                            Суточный ход температуры воздуха

Время

13ч

19ч

t C

-4

-1

+3

+1

 

1.     Сумма положительных температур (3+1)=4

2.     Сумма отрицательных температур (4+1)=5

3.     Количество измерений – 4

4.     Средняя суточная температура –(5-4):4=0,25 С

- Вспомните алгоритм определения среднемесячной  температуры воздуха.

( Слайд 8)

1. Сумма всех средних суточных температур за месяц

2. Сумму разделить на число дней в месяце.

 Годовой ход температуры воздуха:

-Назовите самый теплый месяц в северном полушарии?

-Назовите самый холодный месяц в северном полушарии?

 - Что такое годовая амплитуда температуры воздуха?

-Вспомните алгоритм определения средней годовой  температуры воздуха.

( Слайд 9)

 Средние многолетние температуры за месяц в Ярославле

я

ф

м

а

м

а

м

и

и

А

-12

-10

-5

+5

+11

+16

+16

+17

+10

+4

 

Сумма положительных температур  5+11+16+16+17+10+4=79

Сумма отрицательных температур   12+10+5+2+8=37

Из большего вычитаем меньшее     79-37=42 (ставим знак большего)

Количество измерений                     12

Средняя годовая температура          42:12=3,5

Годовая амплитуда температур       17- (-12)=17+12=29

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

ЦЕЛЬ: формирование умений обрабатывать материалы своих наблюдений за температурой воздуха.

Составлять и анализировать графики хода температуры воздуха.

Работа в группах.

1. Вычислите  среднюю месячную температуру воздуха за один из месяцев (ноябрь, январь и март 2013 года),  используя календарь погоды.

2.Постройте  график месячного хода температур на примере (ноября, января и марта), используя календарь погоды.

3.Пользуясь данными таблицы, подсчитайте среднюю годовую температуру воздуха вашего населенного пункта.( Слайд 11)

 Определите годовую амплитуду температуры.

Постройте график « Годовой ход температуры воздуха» по данным таблицы.

( Слайд 12-17)

         IV. Итог урока.

Чему научились на уроке?

Пригодятся ли вам эти знания?

Зачем людям необходимы знания о температуре воздуха?

Сдача работ. Выставление оценок.

Учитель.  Урок окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-практикум "Построение графиков суточного и годового хода температуры воздуха" 6 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Шарипова Виктория Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 21.04.2017 78
    • DOCX 57 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарипова Виктория Эдуардовна
    Шарипова Виктория Эдуардовна
    • На сайте: 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3703
    • Всего материалов: 69

Температура воздуха. Суточный ход температуры воздуха

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4716
248
24.11.2024

Материал разработан автором:

Ирха Павел Васильевич

учитель географии

Разработок в маркетплейсе: 198
Покупателей: 4 702

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ШКОЛА ГАРМОНИЯ"
Победитель конкурса профессионального мастерства "Лучший учитель географии 2024" (Омская область), участник регионального телепроекта "Классная тема". Специализируюсь на подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ. За годы работы мои ученики неоднократно занимали призовые места на региональных олимпиадах ВсОШ по географии, а средний балл выпускников на ЕГЭ составляет 86. Я использую современные методики обучения, фокусируясь на глубоком понимании предмета и развитии практических навыков работы с картами, атласами и географическими данными. Являюсь членом Русского географического общества, что позволяет мне постоянно обновлять свои знания и использовать в работе актуальные данные и методические разработки.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ирха Павел Васильевич. Инфоурок является информационным посредником

Специально разработанный учителем лист с заданиями, которые необходимо выполнить по ходу объяснения материала или после изучения темы. Данное средство обучения способствует успешной организации самостоятельной работы учащихся. Применение рабочих листов позволяет организовать продуктивную самостоятельную работу учащихся с разным уровнем подготовки, помогает активизировать учеников на любом этапе урока, является замечательным средством получения обратной связи.

Краткое описание методической разработки

Специально разработанный учителем лист с заданиями, которые необходимо выполнить по ходу объяснения материала или после изучения темы. Данное средство обучения способствует успешной организации самостоятельной работы учащихся. Применение рабочих листов позволяет организовать продуктивную самостоятельную работу учащихся с разным уровнем подготовки, помогает активизировать учеников на любом этапе урока, является замечательным средством получения обратной связи.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
