Урок – практикум
в форме деловой игры
«Корректор»
5 класс
Цели
урока:
-воспитание
орфографической и пунктуационной зоркости;
-совершенствование
навыков правописания;
-формирование норм
правильной литературной речи;
- расширение
лексикона учащихся.
Оборудование:
1.
толковые и орфографические
словари;
2.
листы с заданиями,
карточки, таблицы.
Ход урока.
1. Организационный момент:
«Минутка
приятных воспоминаний».
(Учитель
предлагает учащимся закрыть глаза, вспомнить о чём-то очень хорошем и
улыбнуться).
2.Вступительное слово учителя.
- Каждый
из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей
доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее. Да и в
любом деле главное - доброе начало.
Сегодня
у нас не обычный урок, а урок-практикум в форме деловой игры «Корректор»
3. Проверка домашнего задания.
Дома вы
должны были определить по толковому словарю значение слов корректор, корректура, корректировать и составить с ними словосочетания.
Корректор- работник издательства, редакции,
типографии, читающий корректуры.
Корректура- процесс исправления ошибок и
недостатков на оттиске типографского набора.
Корректировать-
1.
вносить коррективы, поправлять.
2. читать
корректуру чего-нибудь.
Вопросы:
-есть ли
среди этих слов многозначные? Почему вы так думаете?
-как
можно перенести слово корректор?
Прочитайте,
какие словосочетания вы составили.
(Дети
читают составленные словосочетания).
- Как вы
думаете, какими качествами должен обладать корректор? ( хорошее знание языка;
орфографическая и пунктуационная зоркость; внимательность; аккуратность).
4. Практическая часть.
А) Проверим
свою орфографическую зоркость.
Отгадать
загадку, выписать из неё слова с известными орфограммами, обозначить их.
Карточка
№1.
Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я;
Бывают на сосне, на ёлке,
А называются – иголки.
- Укажите
слова, в которых больше звуков, чем букв. (ежа, ёлке).
- Укажите
слова, в которых имеются только звонкие согласные. (они, для, ежа, видел)
Б) Найдём и
исправим ошибки.
В
редакцию газет и журналов приходят тысячи писем от читателей, многие из них
публикуются. Но очень часто эти письма приходится править, так как в них
огромное количество ошибок. Одно из таких писем в наш корректорский отдел
передал болгарский поэт И.Босев.
Карточка
№2
Жалоба.
Дядя, прашу тебя, памаги
Тваей плимяннице Оли,
А то небудет её наги
В этой пративной школе.
Мне вчера за дектант на слава
Учитель паставил «два»,
А сам сказал, что маю работу
Даже несмок прочетать.
Попроси ево, дядя, исправить двойку
И паставит мне «пять»
(Каждому
ученику даётся отпечатанный текст, где и проводится правка, кроме того, текст
находится на слайде. С этим текстом работает кто-то из учеников)
Задание:
Найдите
слова, которые:
-проверяются
с помощью словаря;
-изменением
формы слова;
-проверяются
с помощью других правил.
Верным
помощником корректора является словарь. Словари бывают разные. Подумайте, какие
словари вам нужны, чтобы выполнить эту работу.
В) С
помощью словаря проверьте написание следующих слов:
Карточка
№3
Скворе-ник,
коне-но, пустя-ный, вос-милетка, воз-мём, сантим-тр, алфав-т, ко-екция,
Сп-сибо, благ-дарю, изв-ните, исч-зать, тр-сти, бл-стеть, д-лина.
Г)
Орфографическая «дуэль».
(словарный
диктант с взаимопроверкой).
1
вариант. 2
вариант.
Багряный
лист исчезать с горизонта
Беседовать
с другом относиться заботливо
Стремиться
к победе видно издалека
Проливать
воду здесь
Слушать
внимательно пропадать в темноте
Раздаваться
издалека повествование
Сумерки
изредка раздаваться
Здесь
появление солнца
Исчезать
в долине багровый закат
Прославлять
героя беседовать с преподавателем
Появиться
на горизонте оранжевая настурция
Пропадать
в трясине сильное землетрясение
Удаляться
от берега удивительная картина
Оранжевый
цвет преодолеть трудности
Аромат
цветов прославлять народ
Удивляться
успехам заливать водой
-«Дуэлянтов»
выбираем при помощи языковых загадок. Отгадавший выходит к доске и «сражается»
до первой ошибки.
Загадки:
1.
Закричу,
зажурчу, под небеса улечу. (вертолёт)
2.
Чёрная речка
под землёй сотни километров течёт.(нефтепровод)
3.
Он с хоботом
резиновым, желудком парусиновым, а загудит мотор – глотает он и пыль, и
сор.(пылесос)
4.
Хвостом пьёт,
клювом отдаёт. (водопровод)
Д) Знаки
препинания.
Однажды в
типографию проникли воры и украли все знаки препинания. За работу, корректоры,
восстановим знаки препинания.
В реке
там рыба на бугре
Мычит
корова в конуре
Собака
лает на заборе
Поёт
синичка в коридоре
Играют
дети на стене
Висит
картина на окне
Узоры
инея в печурке
Горят
дрова в руках девчурки
Нарядная
там кукла в клетке
Ручной
щегол поёт салфетки
Там на
столе лежат коньки
К зиме
готовят там очки
Лежат для
бабушки тетрадки
Всегда
содержатся в порядке.
Е)
стилистическая правка.
«Толковый
словарь» нерадивого ученика.
Прикол – присоединение булавкой
Прилежание
–присоединение к
лежащим.
Придрался
– присоединился к
драке.
Признался – присоединился к знающим
Припаял – присоединил с помощью паяльника
Приключение – присоединение к ключу.
Приголубил – присоединил к голубю.
Определите,
какие из этих слов объяснены неправильно.
Объясните
их сами, подобрав синонимы.
5.
Итог урока.
Урока время истекло…
Я вам, ребята, благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно!
6.