Инфоурок Обществознание КонспектыУрок права "Административное правонарушение.Практикум"

Урок права "Административное правонарушение.Практикум"

Скачать материал

Тема: Административное правонарушение. Практикум

 

 

 

                                                         План  урока по

                                                         административному праву

                                                         преподавателя Головачёвой Т.Ю.

                                                         проведённого 12 марта 2010 года

                                                         в  группе 2П1

 

                          2010 год

 

Тема: Административное правонарушение. Практикум.

Цель:Привлечение обучающихся к государственному управлению посредством их участия в законотворческой деятельности.

Задачи:

1.    Проанализировать отдельные положения  Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации с целью выявления пробелов в действующем законодательстве.

2.    Выработать предложения по  устранению пробелов отдельных положений КоАП РФ, обосновав их.

3.    Способствовать воспитанию профессиональной направленности учащихся.

Тип учебного занятия: Применение знаний на практике.

Вид учебного занятия: Урок – практикум.

Межпредметные связи: Административное право, конституционное право, теория государства и права, основы права.

Внутрипредметные связи:  Понятие административного права, административного правонарушения, административной ответственности, административного наказания.

Понятийный минимум:   Кодекс, статья, правонарушение, административная ответственность, административное наказание, поправки к законодательству.

Научно – методическое обеспечение учебного занятия: Конституция РФ,

Кодекс об административных правонарушениях РФ (с комментариями), учебник  «Административное право», юридический словарь, журнал «Основы государства и права» №2-3, 2009, юридические копилки, таблицы «Административное право», «Административная ответственность», выставка литературы.

Рассматриваемые вопросы:

      1.   Внесение предложений по изменениям и дополнениям в Кодекс  об                       административных правонарушениях Российской Федерации;

           2.    Законодательное закрепление данных предложений.

Предварительная подготовка учебной группы: деление на малые группы, выбор руководителей групп, экспертов.

Опережающее задание: изучение отдельных положений Кодекса об административных правонарушениях РФ, подбор материалов для юридической копилки по административным правонарушениям.

 

                 СТРУКТУРА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

.

1. Организация учебного занятия – вступительное слово  преподавателя, организационные моменты.                          1,5 мин.

                                                                                                     

2. Определение цели и задач учебного занятия                     1,5 мин.

 

3. Основная часть учебного занятия                                      

   3.1 демонстрация видеофильма об административных        5 мин.

        правонарушениях;

3.2 выступление участников групп с информацией об       13 мин.                                                                              административных правонарушениях и её анализ;

3.3 внесение предложений участниками групп по               15 мин.

изменениям  и дополнениям к положениям КоАП РФ;

3.4 законодательное закрепление данных предложений;     5 мин.

3.5 преподаватель следит за ходом занятий, выполняет контролирующую роль.

 

4. Подведение итогов занятия.                                                  2.5 мин.

 

5. Задание на дом: Изучить Закон Саратовской области

«Об административных правонарушениях» и разработать

 к нему изменения и дополнения.                                             0,5 мин.

 

 

 

 

Задача № 1.

Начальник ОВД вынес 16.03.2007 г. постановление о наложении штрафа на гражданина Вавилова, за распитие спиртных напитков в общественном месте. Вавилов штраф не уплатил. 28.03.2007 г. постановление было направлено судебному приставу-исполнителю, для возбуждения исполнительного производства и принудительного взыскания штрафа.

Правильно ли поступил начальник ОВД?

Каким образом будет взыскан штраф, если Вавилов не имеет доходов и личного имущества?

Задача № 2.

Директор АО "Луч" при расчете наличными деньгами с другими организациями нарушил установленный порядок хранения свободных денежных средств ,а также порядок их хранения в кассе сверх установленных лимитов.

Какие меры административно-правового воздействия можно принять к директору завода?

Задача № 3.

В ходе рейда было выявлено, что продавец торговой фирмы АРС обслуживает клиентов без контрольно-кассового аппарата. К тому же на ряде товаров не было ценников. В ходе проверки выяснилось, что фирма АРС кассовые аппараты в налоговой инспекции не зарегистрировала. Продавец пояснила, что она не знает о том, что закон обязывает все торговые точки работать с помощью контрольно-кассового аппарата.

Подлежит ли продавец административной ответственности?

Задача № 4.

Начальником ОВД на гражданина Смирнова наложен административный штраф за нарушение правил охоты. В виде дополнительного наказания у него было конфисковано охотничье оружие. Смирнов обратился в суд с жалобой на неправомерную конфискацию оружия, сославшись на то, что он охотник-профессионал, и для него охота – единственный источник средств к существованию.

Дайте юридический анализ данной ситуации.

Задача № 5.

Народная целительница Анастасия была привлечена к административной ответственности и на неё был наложен штраф начальником РОВД в размере 5000 рублей за то, что она занималась народной медициной без соответствующего диплома целителя. Целительница обжаловала действия начальника РОВД в суд.

Правомерно ли постановление начальника РОВД о наложении штрафа, кто вправе рассматривать данную категорию дел?

Изменилась бы ситуация, если бы такая деятельность целительницы повлекла причинение вреда здоровью хотя бы одного человека?

Задача № 6.

Гражданин Смирнов, находясь в нетрезвом виде, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2110. За нарушение правил проезда пешеходного перехода он был остановлен сотрудником ГИБДД.

Какие меры административного принуждения следует принять к Смирнову.

Задача № 7.

Польское рыболовное судно «Дельта-4» получило лицензию на добычу морских организмов на континентальном шельфе РФ. При проведении проверки было установлено, что на судне находится группа ученых проводящих исследование морских организмов без лицензии. Представитель российской страны потребовал немедленного прекращения исследований и их результатов. Но руководитель научной группы заявил, что проводимые научные исследования нельзя отнести к исследованиям континентального шельфа, так как они касаются только строения морских организмов, но не их миграция.

Какие нарушения допустила польская страна?

Какие меры административного характера могут быть применены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема
7. Административно-правовое принуждение.
Задача № 1.
Сотрудники милиции в целях преследования гражданина А., совершившего административное правонарушение, предприняли попытку проникнуть в жилое помещение, при-надлежащее гражданину М. Последний отказался выполнить требование сотрудников милиции, мотивируя отказ тем, что жилище неприкосновенно. Законны ли действия сотрудников милиции и гражданина М. ?
Задача № 2.
Сотрудники милиции задержали военнослужащего С., находящегося в состоянии опьянения, и направили его в медицинский вытрезвитель. Законны ли действия сотрудников милиции?
Задача № 3.
После официального предупреждения застройщиков по распоряжению главы администрации города уполномоченные на то хозяйственные организации ликвидировали самовольно построенные гаражи. Кроме того, глава администрации предъявил требование к застройщикам об оплате выполненной работы. Законно ли распоряжение главы администрации города?

Тема
8. Административная ответственность.
Задача № 1.
Ректор университета издал приказ, в котором указывалось, что за нарушение правил пожарной безопасности на студентов налагается штраф в размере 50 рублей. Законен ли приказ ректора университета?
Задача № 2.
Призывнику С. пришел вызов из военного комиссариата. Ему надлежало явиться в военкомат для проверки документов в течение трех дней с момента получения уведомления о вызове. Но призывник С. не явился в военкомат в указанный срок и был оштрафован военным комиссаром на сумму 1/5 минимального размера оплаты труда. Правомерны ли действия военного комиссара?
Задача № 3.
Гражданин З., будучи в нетрезвом состоянии, переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. Стрелок военизированной охраны потребовал, чтобы гражданин З. вернулся, однако тот не подчинился требованию. Гражданина З. доставили в линейный отдел внутренних дел, где был составлен протокол о злостном неповиновении. Судья за данный проступок подверг гражданина З. административному аресту сроком на пять суток. Законно ли постановление судьи?

Тема
9. Способы обеспечения законности и дисциплины в государственном и муниципальном управлении.
Задача № 1.
Глава администрации района утвердил Правила санитарного содержания и благо-устройства территорий муниципального образования. За нарушение установленных правил была предусмотрена административная ответственность руководителей предприятий, организаций в виде административного штрафа до 100 минимальных размеров оп-латы труда. Законно ли решение главы администрации района? Если нет, то составьте проект протеста прокурора в порядке общего надзора.

Тема
10. Производство по делам об административных правонарушениях.
Задача № 1.
Гражданин М. совершил мелкое хулиганство. Военнослужащий О., бывший на месте совершения проступка, составил протокол о правонарушении и направил его в районный суд. Судья оштрафовал гражданина М. Законны ли действия названных участников производства?
Задача № 2.
В дежурную часть РОВД был доставлен студент университета Ф., задержанный в комнате общежития, где он распивал спиртные напитки. Как показал свидетель Г., студент Ф. пришел к нему в комнату с бутылкой водки, громко кричал, ругался, предлагал свидетелю выпить вместе с ним. В ответ на это Г. вызвал сотрудников милиции. В помещении дежурной части РОВД Ф. вел себя развязно, на вопросы сотрудников милиции отвечать отказывался. По данным фактам был составлен протокол об административном правонарушении и направлен начальнику РОВД. Студент Ф. был признан виновным в совершении мелкого хулиганства и злостного неповиновения сотрудникам милиции. Начальник РОВД издал постановление, которым было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Постановление было об-жаловано начальнику УВД области. Законно ли постановление начальника РОВД? Какое решение должен принять начальник УВД области?

 

 

 

 

 

Автор: учитель истории и обществознания Григорьянц Л. И.

ТЕМА УРОКА « СЕМЕЙНОЕ ПРАВО».

1. Развивающая цель: 
а) познакомить учащихся с правовыми основами семейно-брачных отношений;
б) раскрыть порядок и условия заключения и расторжения брака, правах и обязанностях супругов, родителей и детей в семье.

2. Воспитательная цель: а) формировать мнение о роли семьи в обществе. Вырабатывать определенную позицию по отношению к семейной жизни и семейным отношениям.
3. Оборудование урока: Конституция РФ; Семейный кодекс РФ.
4. Тип урока: комбинированный.


Ход урока.

1. Организационный момент. Предлагаю игру «Ассоциация». Назовите те образы, которые возникают у вас, когда вы слышите слова «семья». «брак», «родители», «дети».
А теперь попробуйте выстроить свои схемы взаимодействия этих понятий, объяснив принцип вашего построения.

План изучения нового материала
1.Правовая связь членов семьи.
2.Вступление в брак и расторжение брака.
3.Прав и обязанности супругов.
4.Права и обязанности детей и родителей.

Вводное слово. На основании Конституции РФ и Семейного кодекса РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов.

1. Правовая связь членов семьи.
Семейное право следует рассматривать как совокупность правовых норм, регулирующих личные и производные от них имущественные отношения, возникающие между людьми из факта брака, кровного родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Организация самостоятельной работы. Учебник, стр. 263-264.
Вопросы: 1) Почему фактически существующие, но формально незарегистрированные семейные союзы в юридическом смысле нельзя назвать словом «семья»?
2) Что представляет собой семья с юридической точки зрения?
3) Кто может выступать в качестве субъектов семейных правоотношений?
Таким образом, статья 2 Семейного кодекса РФ позволяет раскрыть 1) условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным; 2) личные имущественные и неимущественные отношения между членами семьи, между другими родственниками.

Вопрос о субъектах семейных правоотношений изучается с опорой на схему:
Субъекты семейных правоотношений
муж и жена дети другие родственники усыновители
(родители) и усыновленные
Учащиеся заполняют данную схему, опираясь на рассказ учителя.

2. Вступление в брак и расторжение брака.
Самостоятельная работа учащихся с документом. Стр. 272. Задание: опираясь на статьи Семейного кодекса подготовить ответы на вопросы:
1. Каковы два основных условия заключения брака?
2. В каких случаях брак может быть заключен в день подачи заявления?
3. Разрешает ли закон многоженство? Приведите положение Семейного кодекса, являющееся основанием для правильного ответа?
4. Каковы обстоятельства, препятствующие браку?
5. Какой брак считается фиктивным?

Самостоятельная работа. Вопросы для закрепления:1. Каким образом производится регистрация брака? 2. Всегда ли вопрос о расторжении брака решается в судебном порядке? 3). В каких случаях брак может быть признан судом недействительным?

Физкультминутка.

3. Права и обязанности супругов. Данный вопрос рассматривается на основе составления схемы и привлечения материала учебника.

Права и обязанности супругов
1.личные имущественные 2.имущественные

3.по поводу супружеской 4. по поводу взаимного
собственности материального содержания

5.равные права на 6. право каждого 7.право на 
совместную собственность супруга на получение 
раздельную собственность алиментов

 


Текущее закрепление. 
Вопросы 
1). Когда возникают права и обязанности супругов? 
2). Каким образом делится совместное имущество при расторжении брака? 
3). Подлежит ли разделу собственность каждого из супругов при расторжении брака?

Таким образом, при разделе общего имущества супругов и определения долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Закрепление изученного материала. Решение задач.
1. Старшеклассники Евгений (15лет) и Наталья (14 лет), не сказав ничего родителям, решили заключить брак. Будет ли их брак зарегистрирован?

2. Супруги В. разводятся и делят имущество. Подлежит ли разделу библиотека их детей? Ответ обоснуйте.

Домашнее задание: 
1. Параграф 23. 
2. Американский специалист в области человеческих отношений, автор книги «Как перестать беспокоиться и начать жить» Д. Карнеги выделил семь правил. Следуя которым супруги могут обеспечить себе счастливую семейную жизнь:
• не ворчите;
• не старайтесь перевоспитать своего супруга;
• не критикуйте;
• искренне восхищайтесь достоинством супруга;
• уделяйте внимание супруге;
• будьте вежливы;
• читайте литературу о супружеских взаимоотношениях.
• Вопрос: считаете ли вы эти условия достаточными для достижения гармонии в семейных отношения?
• Что бы вы исключили из этого списка?
• Создайте:
• 1 группа – идеальный портрет жены;
• 2 группа – идеальный портрет мужа;
• 3 группа – идеальный портрет ребенка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок права "Административное правонарушение.Практикум""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2016 2853
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крючкова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крючкова Елена Васильевна
    Крючкова Елена Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9974
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 65 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 50 регионов

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 65 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе