Урок русского языка по УМК «Планета знаний» отрабатывает
умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные,
правильно проверять слова. Развивает орфографическую зоркость, внимание,
мышление, речь; воспитывает любовь к родному языку.
Тема:
«Правописание безударных гласных в корне слова».
Цель: Отработать
умение распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные,
правильно проверять слова; развивать орфографическую зоркость, внимание,
мышление, речь; воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование:
мультимедийная презентация, сигнальные карточки с гласными буквами, “Тесты для
проверки знаний правил написания корня слов”, карточки с текстами.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Эмоциональный настрой.
-Я думаю, что
сегодняшний урок принесёт вам радость общения друг с другом. Успехов вам и
удач!
Наш урок пройдёт под
девизом: «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи».
-Прочитайте слова,
записанные на доске:
Смекалка,
терпение, эгоизм, аккуратность, лень, трудолюбие.
-Какие из этих
качеств нам понадобятся на уроке? (стереть «эгоизм» и «лень»)
-На уроке мы
постараемся проявить оставшиеся качества, а кто-то их и приобретёт.
3. Минутка
чистописания.
С каждого ряда
вызывается по одному ученику , им дается задание- расшифровать словарные слова
розмо
тарабо версе
яцаз
деоб окзавл
цаули сямец
лицасто
Ответы: мороз, заяц,
улица, работа, обед, месяц, север, вокзал, столица .
-Как называются
слова, которые мы записали?
-Почему эти слова называются
словарными?
Поставьте ударение в
каждом слове и подчеркните букву, которую надо запомнить.
4. Постановка
проблемы урока.
-Мне
хочется прочитать историю, она произошла с мальчиками, которых зовут – Дима и
Коля. Послушайте её.
Дима
написал своему другу Коле записку: «Приходи сегодня вечером
с мечом, сыграем».
Коля записку
прочитал и пообещал придти. Собрались ребята после уроков.
- Мяч будет, -
сказал товарищам Дима – Колька принесёт. Пришёл Коля, а в руках у него вместо
мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придётся поиграть в
футбол».
-
Почему так получилось?
-
Какое правило не знал автор записки?
-
Как правильно записать это слово?
с м…чом – мяч – с мячом
-
Какую цель мы поставим перед собой?
(учиться писать слова с безударной гласной
в корне слова)
- Я вам предлагаю ответить на вопросы:
-Что надо проверять?
-Где надо проверять?
-Как надо проверять?
-Чем надо проверять?
5. Повторение ранее изученного материала.
- Вспомним то, что мы уже знаем по этой теме.
- Ответим на первый вопрос:
Что надо проверять? Гласные А, О, И, Е, Я
- Ответим на второй вопрос:
Где надо проверять? В корне слова
- Ответим на третий вопрос:
Как надо проверять? Надо подобрать однокоренное слово с
ударным звуком в корне.
- Ответим на четвёртый вопрос:
Чем надо проверять? Проверяем ударением
- А
теперь, давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной в корне, которым
будем пользоваться в дальнейшем.
– Но для начала вспомним, что мы называем
корнем слова? (Общую часть родственных слов.)
- Как мы называем
слова с одинаковым корнем? (Родственными или однокоренными.)
- Как мы пишем
корень в родственных словах? (Одинаково.)
- “Хорошо живётся ударной гласной корня, все её отчётливо слышат,
видят и правильно пишут. А как быть безударной бедняжке? Помоги ей, поставь её
под ударение, она в благодарность так отчётливо зазвучит, что правильно
написать её не составит труда!”
- Итак, вот слово ЗИМА
- Что сделаем первым. (Прочитаем слово)
- Затем поставим ударение.
- Выделим корень
- Определим безударную гласную.
- Подбираем проверочное слово.
6.
-Хочу предложить вам эстафету “эстафету – соревнование” между рядами.
Выигрывает ряд, который быстрее других и без ошибок выполнит задание. Каждый
ряд записывает в тетрадях только гласные.
тр.па г.ра св.тлячок
ст.на
р.ка п.тёрка
п.тно
гр.бы скр.пач
ч.сло сл.ды с.довник
гр.чи
м.чи л.сник
пл.та
с.сна сн.говик
з.мля в.сна
др.жит
п.ля
дв.ры кр.чит
-В каком столбике
написание гласных в словах можно проверить путём изменения формы слова?
-В каком – только
подбором однокоренных слов?
- Сделайте вывод о
правописании безударной гласной в корне слова:
Если в корне гласный звук
Вызвал вдруг
сомнение,
Ты его немедленно
Ставь под ударение.
7. Физминутка.
8.Закрепление.
-
Возьмите свои карточки. На карточках тестовые задания. Вам необходимо из
четырех представленных ответов, найти правильный. Желаю удачи!
Тест для проверки
знаний правил написания корня слов.
Родственными словами
являются:
а) роль, ролевой,
король;
б) вода, подводный,
водить, водяной;
в) ледник, лёд,
ледяной, заледенеть;
г) рис, рисунок,
рисовать, рисовая (каша).
Проверочными словами
к слову г.ра являются:
а) гарь;
б) горький;
в) горка;
г) загар.
Безударную гласную в
корне нельзя проверить в словах:
а) мороз;
б) зима;
в) холод;
г) пальто.
В каком варианте допущена ошибка в подборе проверочного слова?
1)
тяжелый – тЯжесть 3) столовая - стОлик
2)
похвала – хвАлить 4) гостиница – гОсть
В
каком слове допущена ошибка?
1)
морской 3) посодить
2)
письмо 4) страна
В
каком случае перестановка ударения изменит смысл слова?
1)
камушки 3) стрелки
2)
легкие 4) спортивный
- Подымите руку, кто справился с этим заданием без ошибок. Молодцы.
Если у вас есть ошибки, исправьте и не переживайте. Не ошибается тот, кто
ничего не делает. Вы научитесь.
Критерии оценивания
теста:
нет ошибок – “5”
1 ошибка – “4”
2 ошибки –“3”
3 и более ошибок – “2”.)
9. Работа с текстом.
- У меня для вас ещё новое
задание – текст. Прочитайте.
- Ребята, ничего не пойму. Вы
ничего не заметили, что не так?
- Восстановите текст и вставьте
пропущенные буквы.
Кр_сив русский лес з_мою! Поб_лели п_ля и луга. Льдом покрылась р_ка. Глубокие,
чистые л_жат под д_ревьями сугробы.
10. Подведение итогов.
- Давайте вспомним, чем же мы
занимались на уроке.
11. Рефлексия.
Самооценка собственного
эмоционального состояния на уроке.
1. Я все понял, но у меня остались вопросы.
2. Я все понял, могу работать по алгоритму.
3. Я все понял, могу работать по алгоритму,
могу объяснить другому.
Д/З т. к. наш урок сегодня был
необычным, д/з тоже будет необычным. Дома напишите письмо деду Морозу. И мы на
следующем уроке эти письма проверим и отправим.