Муниципальное казенное
общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1 п. Пристень»
Пристенского
района Курской области
Конспект урока
по русскому языку в 4 классе
по теме:
«Правописание безударных падежных окончаний имен
существительных в единственном числе»
Тема: «Правописание безударных
падежных окончаний имён существительных в единственном числе».
Цель урока: совершенствовать умения
учащихся правильно писать безударные падежные окончания имен существительных в
единственном числе.
Задачи
урока:
Предметные:
-
систематизировать и закреплять умения писать безударные падежные окончания
имен существительных;
-
контролировать правильность записи имен существительных с безударными
окончаниями;
-
выбирать нужный способ проверки при написании окончания;
-развивать
орфографическую зоркость, т.е. видеть орфограмму в предлагаемом языковом
материале;
-учить
применять орфографические знания в повседневной жизни. Метапредметные:
1)
познавательные – закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма,
формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить
аналогии и делать выводы;
2)
регулятивные – формировать умение концентрировать внимание, закреплять умение
контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять
предложенное задание;
3)
коммуникативные – формировать умение работать в паре; учить приемам
представлять результат своей деятельности.
Личностные:
-
формировать положительную мотивацию к процессу обучения;
-создавать
позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету;
-
формировать чувство самоуважения учеников;
-
продолжить формирование адекватной самооценки обучающихся.
Используемые учебники и учебные пособия:
- учебник « Русский язык» 4 класс, авторы В.П. Канакина и В.Г. Горецкий,
1 часть,
М., «Просвещение»,2014г.;
- В.В.Волина «Занимательное азбуковедение»;
- С.В. Кутявина «Поурочные разработки по русскому языку», 4 класс;
- Л.И.Тикунова, В.П. Канакина «Сборник диктантов и творческих работ».
интернет - ресурсы.
Оборудование:
классная доска, экран, мультимедийный проектор, ноутбук.
Демонстрационный
материал: мультимедийная презентация.
Ход
урока
1.Организационный момент
Прозвенел для нас звонок,
Начинается . . . урок!
-Ребята, сегодня у нас на уроке присутствует много
гостей. Скажите, а зачем люди ходят друг к другу в гости? (общение,
посмотреть, как живут люди, а иногда просто поближе познакомиться).
-Вот и наши гости хотят с нами поближе познакомиться,
посмотреть как мы живем, работаем… А наша с вами работа - это … учеба. (
слайд №2)
В учении нельзя останавливаться.
Др. Китай)
- В учении нельзя останавливаться.
Это древнекитайское высказывание и будет являться
девизом нашего сегодняшнего урока.
- Как вы понимаете эти слова?
( в учении постоянно нужно двигаться дальше, знаний, накопленных
человечеством, очень много, чтобы стать образованным человеком нужно все время
идти вперед).
- Итак, в путь!
Перед дорогой давайте проведем разминку.
За 1 минуту вам нужно ответить на несколько вопросов.
- Итак, начнем!
1. Изменяемая часть слова…(окончание)
2. Часть речи, обозначающая предмет … (сущ-ое)
3. Часть слова без окончания…(основа)
4. Без какой части не может существовать
слово?
(без корня)
5. Имена существительные изменяются…
(по числам и падежам)
6. Сколько падежей в русском языке? (6)
7. Суффикс служит для…(образования новых слов)
8. Изменение имен существительных по падежам…
(склонение)
- Молодцы! Разминка прошла хорошо.
- Какими видами речевой деятельности мы
занимаемся на уроках русского языка?
(слайд №3)
Виды речевой деятельности:
·
Говорим (кликнуть мышкой)
·
Читаем
(кликнуть
мышкой)
·
Пишем
(кликнуть
мышкой)
·
Слушаем
(кликнуть
мышкой)
- Что вам на уроках делать легче?
- Почему?
- Что труднее?
- Почему?
- Что нужно знать, чтобы писать
грамотно?
- Сегодня на уроке мы продолжим
работу по изучению тайн русского языка.
(слайд №4)
«Мудрым никто не родился, а
научился»
- Как вы понимаете эту пословицу?
2. Мотивации и актуализация знаний.
(слайд №5) (пять вопросов)
- Какой раздел изучаем? (Имя существительное)
- Что такое имя существительное? (Имя
существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?
и обозначает предмет)
- Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род,
склонение)
- Назовите непостоянные признаки имён существительных.
(Число, падеж)
- Как правильно писать безударные окончания имён
существительных? (Алгоритм).
(слайд №6)
1. Определить падеж
существительного.
2. Определить склонение.
3. Вспомнить окончание
существительного этого склонения в нужном падеже.
4. Проверить с помощью
слова-опоры («волшебного»)
Работа в тетради
- Запишите число и классная работа.
- Сверьте, пожалуйста, свои записи с
записью на доске , обратите внимание на орфограммы. ( слайд №7)
Чистописание
- Сегодня на чистописании мы вспомним
способы соединения буквы о.
( слайд № 8)
- Спишите строчку с буквой, обратите внимание на
соединение букв.
- Прочитайте предложение, расположенное ниже.
Сто сорок и сто сорок будет двести
сорок.
- Верно ли это высказывание? (Ответы детей)
- Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно
стало верным?
(Сделать в слове «сорок» ударение на второй слог,
тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)
- Почему не сразу догадались, о чём идёт речь, и
прочитали неправильно? (Потому что без постановки ударения непонятно было,
что обозначает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному,
а пишутся одинаково)
Выведение темы урока и постановка целей.
Учитель: - Мы только что убедились
в том, что в русском языке встречаются слова, так похожие друг на друга, что их
можно перепутать. Одни одинаково выглядят на письме, а читаются по-разному. В
зависимости от произношения меняется смысл слова и всего высказывания. Другие
одинаково читаются, но написание их отличается.
Учитель: - Вернёмся к слайду о написании безударных окончаний имён
существительных. Шаг 4. (слайд №9)
-Почему выбрали именно эти слова-опоры? (ударные
окончания)
- Получается по ударному окончанию проверяем
безударные, то есть орфограмму.
- Внимание! (слайд№10)
Учитель:- Выведем тему урока.
- Сегодня мы будем находить в речи случаи, когда
друг на друга похожи не только целые слова, но и части слов. И связана
наша работа будет с правописанием безударных окончаний имён
существительных в единственном числе.
- Мы вспомним все, что знаем о правописании окончаний
имён существительных.
3. Работа над темой урока.
(2 человека к закрытым доскам)( работа по карточкам)
Учитель: - Что называется склонением?
Дети: - Изменение окончаний имён
существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.
Учитель: - Сколько склонений в
русском языке?
Дети: - Три.
( слайд № 11)
Учитель: - Какие существительные
относятся к 1 склонению?
Дети: - Имена существительные
мужского и женского рода, которые в начальной форме имеют окончание –а или –я.
Учитель: - Какие существительные
относятся ко 2 склонению?
Дети: - Имена существительные
мужского рода с нулевым окончанием в начальной форме и имена существительные
среднего рода с окончаниями –о, -е или –ё.
Учитель: - Какие существительные
относятся к 3 склонению?
Дети: - Имена существительные
женского рода с нулевым окончанием в начальной форме.
Учитель: -Распределим имена
существительные по типу склонений.
лиса, дядя, дерево, кот,
лошадь, рожь
(Проверка работы
учеников на закрытой доске)
Карточка 1.
- А в это время … работал у доски и
вот какое задание у него было.
(слайд 12)
Задание: Вставь окончания.
Вспомни «волшебные слова»
без ошибк .., на пароход…, в
пол…, около площад…, в роскош…, к рощ…
Учитель: - Каким способом проверки пользовался?
(опорными словами)
Карточка 2.
- Проверим как справился ….
( слайд №13)
Задание: Вставь пропущенные
окончания, определи падеж и склонение существительных.
К опушк…, у лошад.., на речк…, в
подъезд…
Учитель: -
Каким способом проверки пользовался? (вспомнил таблицу окончаний)
4.Физкультминутка. (слайд №14- №20)
5. Выполнение
продуктивных заданий по теме.
(Закрепление)
- Закрепим наши знания, выполнив
упражнение в учебнике
(слайд №21) (выкл. Проектор!!!)
а) Работа с учебником: с.111, упр.201
(Дети записывают упр.
в тетрадь) ( Один работает у доски)
(Включить проектор!)
б) Работа в парах
(слайд №22) Игра «Найди
свою пару»
Друзья познаются потех
. час
Азбука – к мудрост . в
бед .
Своя земля тен
. боится
Делу время, ступенька
Трус своей и
в горст . мила
Учитель: - Каждая пословица поделена
на 2 части. Составьте предложения, запишите их, вставляя пропущенные буквы.
(Самостоятельная
работа учащихся в парах.)
(Проверка) (слайд №23)
(Отвечают: 1 – зачитывает пословицу,
другой окончание и грамматические признаки)
ü
Азбука –
к мудрости (Д.п.,3 скл.) ступенька.
ü
Своя
земля и в горсти (П.п.,3 скл.) мила.
ü
Делу
время, потехе (Д.п.,1 скл.) час.
ü
Трус
своей тени (Р.п.,3 скл.) боится.
Физминутка для глаз ( слайд
№24)
в) Работа с деформированным
текстом.
Учитель: - Какое время года наступит
уже через несколько дней?
Дети: - Зима.
Учитель: По календарю зима начинается
1 декабря. Учёные считают началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день поднимается
низко-низко на небе, а день самый короткий в году.
А в природе и в нашей Курской
области зима наступает каждый год в разные сроки.
Давайте полюбуемся картиной зимнего
леса (слайд №25), составим предложения и затем запишем их, подчеркивая
изученные орфограммы
·
опушились,
иней, деревья, блестящим
·
лес, в,
убор, красив, зимнем
( Проверка) (слайд №26)
Дети: - Деревья опушились
блестящим инеем. (Т.п.,2 скл)
Красив лес в зимнем
уборе! (П.п.,2 скл.)
Учитель: - Чем вы любите заниматься
зимой?
Дети: - Играть в снежки, кататься
на санках, коньках, лыжах.
Учитель: - Где нельзя кататься на
санках?
Дети: - На дороге, нельзя съезжать
с горы на проезжую часть дороги.
(слайд 27)
6. Рефлексия (слайд 28)
Я сегодня на уроке учился____________
Я работал с _____________настроением.
Я________доволен собой.
Я испытывал затруднения, когда
_________________ .
(Ответы детей)
7. Подведение итогов (Оценки за урок)
8. Домашнее задание:
( слайд №29)
Уч. с. 115, упр.212 ( повторить
правила!)
( слайд № 30)