Подготовила
и провела:
учитель русского
языка и литературы
ДОШ I-III
ступеней №88
Брилёва И.В.
Русский
язык 5 класс
Урок № 83
Тема: Правописание букв а,о
в корне –раст, - ращ, - рос.
Цели: познакомить с условиями выбора букв а-о в
корнях; формировать умение находить и выделять орфограммы с чередованием а-о;
развивать память, навыки исследовательской деятельности, воспитывать интерес к
русскому языку
Тип урока:
урок изучения нового материала
Ход урока
1.Организационный
момент
Я рада нашей новой встрече,
Мне с вами интересно, друзья!
Интересные ваши ответы
С удовольствием слушаю я.
Мы сегодня будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
2.Актуализация
опорных знаний
2.1 Беседа
- Как называется
система правил, которые устанавливают единые способы передачи речи на письме?
(Орфография)
- Что такое
орфограмма? ( Написание слова по правилам орфографии)
- С какой орфограммой
мы познакомились на прошлом уроке? (Правописание букв а,о в корнях –кас-,
-кос-; -лаг-, - лог-)
- Когда следует
писать букву а, а когда о? (
в корне с чередованием –кас-, -кос-; -лаг-, -лог- в безударном положении
пишется а, если после корня стоит суффикс а, и о, если суффикса нет)
2.2 Проверка
домашнего задания
Двое учеников сдают
тетради на проверку, остальные проверяют вместе с классом «по – цепочке»
А) Упражнение 252(с.142)
- Какое правило
помогло нам правильно выполнить это упражнение? (правописание ь и ъ)
- Когда ставиться ъ,
а когда ь? ( ъ ставиться перед е,ё,ю,я после
приставок, которые оканчиваются на согласный; ь пишется после согласных, перед
гласными е,ё,ю,я в остальных случаях )
Задание: спишите словосочетание, вставляя подходящее
по смыслу слово. Во вставленных словах выделите корень, объясните правописание
корней.
Вставьте, где нужно, ъ
или ь. Графически объясните употребление ъ
Об…явить о новом … к
журналу; пред…явить к письменному ….. серьезные требования; раз…яснить ошибки
при …. чисел; под…ехать к …. отряда.
Слова для справок:
сложение, приложение, расположение, изложение
Объявить( ставим ъ
приставка об- оканчивается на согласный б перед е,ё,ю,я,
корень –яв- )о новом приложении(корень –лож-) к журналу;
предъявить( приставка пред- оканчивается на согласный д перед е,ё,ю,я
ставим ъ) к письменному изложению( корень –лож-) серьёзные(
ставим ь, прерд е,ё,ю,я т.к находиться в корне слова серьёзн-)
требования; разъяснить( ставим ъ т.к. приставка раз- оканчивается
на согл. перед е,ё,ю,я) ошибки при сложении (корень –лож-);
подъехать (ставим ъ; приставка под- оканчивается на согласный
перед е,ё,ю,я) к расположению( корень –лож-) отряда
Б) упражнение 256
Спишите
словосочетания, вставляя пропущенные буквы, графически объясните свой выбор
Изложить(-лож-) суть вопроса, это вас не касается( -кас-), сложи(-лож-)
два числа, коснулся(
- кос-) интересной темы, точка касания(-кас-),
выложил(-лож-) продукты из сумки, заложил(-лож-) имущество, сумма двух слагаемых(-лаг-), положи(-лож-)
книги на место, не полагайся(-лаг-) на случай, лёгкое прикосновение(-кос-), не прикасайся(-кас-)
к чужим вещам, касаться(-кас-) земли ногами, точка соприкосновения(-кос-)
Оценивание.
2.3 Словарный
диктант.
Слово учителя:
Запишите число,
классная работа, оставьте одну линию пустую для написания темы урока, её мы
запишем чуть позже. Два ученика выполняют работу за доской, остальные в своих
тетрадях.
Задание: записать слова, выделить изученную орфограмму
Предпол…гать,
дол…жить, сл…жение, изл…жение, к…снусь, изл…гать, сл…гаемое, прик…снётся,
неприк…сновенный, прик…сновение, предл…жение, предпол…гаемый, отл…жить,
прл…гать, распол…житься, прик…саться, к…сание, прил…гательное.
- Обменяйтесь
тетрадями, возьмите красную пасту и давайте проверим вместе. (Один ученик
комментирует на оценку.)
3.Изучение нового
материала
3.1 Объявление темы и целей урока
Слово учителя:
- Сегодня мы продолжаем путешествие в страну
Орфография и познакомимся с новой орфограммой. Посмотрите на тему нашего урока,
(учитель прикрепляет ее на доску, записана на отдельном листе) запишите ёё в
своих тетрадях.
- Как вы считаете с
какова цель нашего урока? (познакомиться с орфограммой, правильно употреблять
её на письме)
3.2 Мозговой
штурм (исследовательская работа)
На доске записаны
слова: растут, растение, выращивать, выращенный, выросла, заросли.
- Запишите эти слова
и выделите в них корни
- Какие это слова?
(однокоренные)
- Какое явление
наблюдаем в этих корнях? (чередование согласных ст/щ/с)
- Попробуйте
сформулировать правило написания гласных а-о в корнях раст, ращ, рос
- Давайте сверим свои
ответы с учебником.( с.144 один ученик читает вслух)
3.3 Слова –
исключения
Ростовщик в Ростове жил
Ростиславом звали
Он росток себе
купил
Где – то на базаре.
Отрасль
3.4 Лексическая
работа
А) Работа с толковым
словарем
Отрасль – отдельная
область деятельности науки, производства
Росток – 1) стебель
растения в самом начале его развития из семени, корневища, клубня; 2) отрезок
ветки с почками для посадки; 3) (перен.зн.) проявление начинающегося развития
чего - нибудь
Ростовщик – человек,
который даёт деньги в рост. В долг под большие проценты
Б) Работа в парах
Составить и записать со
словами – исключениями предложения.
4. Закрепление изученного.
4.1 Работа с
учебником.
А)с.145упр.262. Один
ученик у доски, остальные в тетрадях. Первые три тетради на оценку.
4.2.
Орфоэпическая минутка
Читает учитель,
ученики повторяют. За лучшее произношение ставится оценка. Групповая работа.
Скороговорки
1)
Подрастала – хвост
растила, платье тёмное носила. Подросла – зелёной стала, хвост на вёсла
променяла.
2)
Подросли ростки,
повыросли, да ростом ростки не выросли.
4.3.
Распределительный диктант.
На доске в овалах
написаны корни раст-, рос-, ращ-
Задача: украсить овал
лепестками, чтобы получились яркие и красивые цветы.
На лепестках записаны
слова:(на каждом - одно слово). Ученики по одному (по желанию или передают
эстафету товарищу) выбирают лучик с словом (на учительском столе) и прикрепляют
к овалу.
Р…стения, выр…сли,
разр…стается, р…стущий, подр…сли, дор…сти, зар…сли, р…сток, перер…сли,
выр…щенный, Р…стов.
5.Итог урока.
Рефлексия.
- Молодцы, ребята!
- С какой орфограммой
мы с вами познакомились?
- Когда нужно писать
букву а, а когда букву о в корнях раст, ращ, рос?
- Какие слова –
исключения знаете?
- Сегодня самыми
активными были…, возникали небольшие трудности …, нужно быть внимательным ….
- Оцените свою работу
на уроке подняв кружок определённого цвета. (зелёный – отлично, жёлтый –
хорошо, красный – плохо)
- Где возникали
трудности?
6. Домашнее
задание
П.37,выуч.правило.упр.263.
спишите текст, вставляя пропущенные буквы. (на оценку 3)Выпишите слова с
пропущенными безударными гласными в корне в два столбика: 1- с проверяемым
ударением; 2 – с чередующимся (на 4и 5) .Дополнительное задание (по желанию):
составить словарный диктант, который проведём на следующем уроке, на
правописание корня –раст-, -ращ-, -рос-, -бир-, бер-, -кас-, - кос- (15 слов, не
забудьте и о словах – исключениях)